Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Интерлейс и Прогресcив, монтаж


  • Please log in to reply
276 ответов в этой теме

#101 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 00:44

Я дополню Алекса М - в фильме присутствует и перемещение человека в кадре и быстрое движение, в общем, всё как у людей :)
Но, одно маленькое НО (галочка "Upper Fields First" в кодере), конечно, вызывает сомнение...


ЗЫ А на бурлящую воду я смотрел, что бы МПЕГ2 оценить.
Оценил - тоже всё отлично! :)

#102 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 00:45

Там была небольшая головоломка, поэтому уточню: ЕДИУС 3 умеет работать с прогрессивом?

Ща гляну. Только установить надо.

#103 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 00:56

marat_k
Там была небольшая головоломка, поэтому уточню: ЕДИУС 3 умеет работать с прогрессивом?

Просмотр сообщения

Edius3 работать с прогресивом умеет, но только склейкой :). как в прочем и Liquid и все прочие у кого нет возможности на эффекты с движением повесить фильтр МоушинБлур или в составе эффектов он должен быть.

В общем Марат все написал, только прочесть нужно несколько раз :).
Уверен, что 90% Любителей прогресива монтируют его в Интерлейсном проекте, но после этой ветки что-то поменяется, либо снимать в прогресивне перестанут, те, кто считает, что Борис это композер в монтажке, либо сядут за изучение Композитинговых программ и наконецто поймут, что монтажка только для резки и склейки :).

Марат, а что скажешь по поводу титров? Их ведь тоже в монтажке не сделать - они при движении не только стробят, а еще и показываются через строку.
И по поводу отображения прогресива на Построчном и черезстрочном Телеках -
может на построчном и проблем никаких не будет?

#104 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:03

Я дополню Алекса М - в фильме присутствует и перемещение человека в кадре и быстрое движение, в общем, всё как у людей :)

Валера, уже ведь несколько раз написали - строб при съемке вызывают не объекты, а перемещение камеры, а при монтаже перемещение кадра или внедренной графики.

Но, одно маленькое НО (галочка "Upper Fields First" в кодере), конечно, вызывает сомнение...

Вообщето я проверил - у меня строб на движущихся титрах что после умеющего кодить прогресивный MPEG2 Liquid-а, что после не умеющего Прокодера (чтож так Канопус то :( ). Битрэтвьювер четко показывает, что M2V после Liquid-а если работать в прогресивном проекте = progresive, а после Edius-а проекта в прогресиве и кодирования в ProCoder-е - с полями!!!

ЗЫ А на бурлящую воду я смотрел, что бы МПЕГ2 оценить.
Оценил - тоже всё отлично! :)

Просмотр сообщения

А какой кодер то? MC или ProCoder?

#105 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:07

Повторюсь. Если программа при возможности работать с прогрессивным проектом не умеет имитировать смазку, могут быть проблемы (сильно заметный строб на выходе) при трансформациях/деформациях.

Просмотр сообщения


Марат, коротко -
в каких программах и какими приемами = фильтрами имитировать этот самый смаз?

#106 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:11

То marat_k
Спасибо, немного успокоили, хотя, конечно, у меня далеко не самый лучший расклад...

либо сядут за изучение Композитинговых программ и наконецто поймут, что монтажка только для резки и склейки :).

- Угадали!

#107 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:16

Закодировано было прокодером.
По титрам у меня проблем не возникало, т.к. при анимации родных титров в проекте уже установлены параметры прогрессива и анимация титров идет согласно этим установкам. При изготовлении титров в сторонней титровалке я по началу попал на строб, о котором ты говоришь. Но это было потому, что титры я изготовил как обычно с 29.97 fps, но это было исправлено командой interprate footage as... и приведено к 23.976 fps - проблема исчезла. Теперь я в сторонней титровалке просто правильно задаю установки проекта. Проблем с титрами нет. Теперь о транзишенах - у меня они тоже есть, а строба нет.

2 VVV

Но, одно маленькое НО (галочка "Upper Fields First" в кодере), конечно, вызывает сомнение...

Когда то вычитал, что при авторинге предпочтительнее выставлять именно так, не взирая на монтажные установки Lower Field First. Здесь на форуме это потом обсуждалось и оказалось, что разницы никакой нет. А в этом конкретном случае это была установка Прокодера по умолчанию (кажется)

#108 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:17

либо сядут за изучение Композитинговых программ и наконецто поймут, что монтажка только для резки и склейки

Изображение
Изображение

Алекс, я не про порядок полей, а про их наличие.

Сообщение отредактировано VVV: 05 Feb 2005 - 01:18


#109 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:26

Их наличие меня тоже смущало (и где то в глубине души продолжает смущать), но во первых, картинка, снятая в прогрессиве с синегаммой мне субъективно нравится больше, чем просто с синегаммой в интерлейсе, и, во вторых, конечное видео все таки просматривается (пока) на обычном ТВ.

А если все таки найду удобное для себя решение по записи прогрессивного ДВД, о поделюсь впечатлениями.

#110 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:31

zval

ЕДИУС 3 умеет работать с прогрессивом

Полноценно - нет.

Александр,

Edius3 работать с прогресивом умеет, но только склейкой

Так умеет любая монтажка, даже не имеющая прогрессивных настроек. :)

Марат, а что скажешь по поводу титров? Их ведь тоже в монтажке не сделать - они при движении не только стробят, а еще и показываются через строку.
И по поводу отображения прогресива на Построчном и черезстрочном Телеках -
может на построчном и проблем никаких не будет?

Само собой все вышесказанное к титрам тоже относится. А с прогрессивными барабанами вобще проблема на теликах. Способ формирования кадра на телеке, практически, никак не влияет.

Валера, уже ведь несколько раз написали - строб при съемке вызывают не объекты, а перемещение камеры

Не совсем верно. Не важно что движется. Движение то относительное: если бежать мимо столба с камерой со скоростью 20 км/ч, получишь точно такое же изображение столба, как если бы столб мимо тебя статичного проехал со скоростью 20 км/ч. В обоих случаях будет стробец.

Марат, коротко -
в каких программах и какими приемами = фильтрами имитировать этот самый смаз?

- After Effects - включение mb на слое и в просчете
- combustion - навешивание оператора mb на слой
- df - включение mb в настройках эффекта
- nuke - 3d motion blur
- shake - включение mb непосредственно в самих эффектах
- max не помню как на объекте, в настройках рендера 2 типа mb
- xsi - включить mb в свойствах объекта и в настройках рендера.
кто не все того добавьте. :)

Сообщение отредактировано marat_k: 05 Feb 2005 - 01:32


#111 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:41

Еще дополнение о DVD.
Если исходник прогрессив, то можете ставить хоть Upper, хоть Lower, на отображение конечного результата не влияет. Влияет только на алгоритм кодирования.

#112 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 01:57

И на флажок в MPEGE.
Только кодируют ведь небось прямо с таймлайна. На сам отснятый в прогресиве материал такой с полями MPEG а на эффекты?

#113 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:02

Только кодируют ведь небось прямо с таймлайна.

Ох, об этом как-то и не подумал.

#114 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:02

Само собой все вышесказанное к титрам тоже относится. А с прогрессивными барабанами вобще проблема на теликах. Способ формирования кадра на телеке, практически, никак не влияет.

Не очень я понял :(. Всетаки - прогресив и чнерезстрочный Телевизор - это КАК? Телики то у нас пока у большинства именно черезстрочные.

Не совсем верно. Не важно что движется. Движение то относительное: если бежать мимо столба с камерой со скоростью 20 км/ч, получишь точно такое же изображение столба, как если бы столб мимо тебя статичного проехал со скоростью 20 км/ч. В обоих случаях будет стробец.

Просмотр сообщения

Относительность движения я понимаю, но также имею результаты тестовой съемки в которой мимо камеры постоянно ездил на велике мой сын и пока она была статична - строба практически небыло, а как только я повел ей панараму - тут-же СТРОБ.

#115 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:12

А ты глазки зажмурь - помогает

зачем - я лучше канал переключу. Но если суррогат «под кино» на половине каналов (новогодние огоньки) - то спасает только вторая бутылка текилы :)

#116 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:19

зачем - я лучше канал переключу. Но если суррогат «под кино» на половине каналов (новогодние огоньки) - то спасает только вторая бутылка текилы :)

Теперь понятно о чем ты :) Это точно без текилы никак. Я вот телек вобще практически не смотрю. Достало перманентное дебил-шоу. Его как не снимай, хоть на настоящее кино, все одно...

Сообщение отредактировано marat_k: 05 Feb 2005 - 02:21


#117 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:32

Александр,

Чрезстрочный - это я с перепугу, уже давно убрал. Имел в виду вобще телевизоры - на тв вертикальная строчность невысокая и мелкий барабан в интерлейсе "плавает" в прогрессиве стробит.

Относительность движения я понимаю, но также имею результаты тестовой съемки в которой мимо камеры постоянно ездил на велике мой сын и пока она была статична - строба практически небыло, а как только я повел ей панараму - тут-же СТРОБ.

Ну не знаю какого размера сын был в кадре, в смысле по отношению к кадру :) И на каком расстоянии от камеры он находился. Но если таких сынов поставить в кадр много по всей перспективе и они разом поедут - тоже застробит. Вобщем (если без теории) когда движется весь кадр строб заметен сильнее. Кстати попробуй скорость shutter-а уменьшить.

#118 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:35

Нашел способ кодирования в прогрессиве с помощью Прокодера
Stream format - GENERIC ISO MPEG STREAM
Смущает правда, что это не DVD stream, но после него файлы понимаются программами авторинга.

#119 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:50

Вот и отлично. А смущать не должно - главное все правила DVD соблюсти.

#120 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 04:04

2 marat_k
А в чем именно неполноценность Эдиуса 3 при работе с прогрессивом, при сеттингах 24Р/30Р?

2 Aleksandr_Oleynik
При записи тестового прогрессивного ДВД и его просмотре на черезстрочном ТВ появился легкий строб

#121 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 04:41

Алекс,
Попробуй, например, 3d PiP и санимируй картинку - получишь строб. Где включить MB я не нашел, может я не прав, а плохо искал.

Жалко на Color Wheel ключи не ставятся, мог еще пример привести.

#122 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 09:38

Совсем другая школа! :ok: Как только конкретные дела пошли и азарта прибавилось! :ok:
Как правильнее: весь интерлейсный материал привести к прогрессиву или... Как-то еще? :)
Кто может описать последовательность по убийству полей в интерлейсном видео? Ну. скажем, на примере ЕДИУСа 3.Х?

мимо камеры постоянно ездил на велике мой сын и пока она была статична - строба практически не было...

Просто при панораме предметы чем дальше, тем быстрее двигаются. И, как правильно было замечено, происходит движение во всем кадре, причем фон очень (!) быстр и строб (общее впечатление) от него. То же можно сказать и о тряске камеры - портит кадр задний план, который о-очень быстр (+- километр в долю секунды! Эффект мощного бинокля.

Но если таких сынов поставить в кадр много по всей перспективе и они разом поедут - тоже застробит.

При условии, что дальние будут настолько быстрее, чтобы не сходить с луча слежения от камеры до горизонта. Думаю, метров через ХХ такую скорость велосипедисту уже не развить даже при средней панораме. Вот ведь, какие они быстрые, руки неумелого оператора-то! :D
Маэстры! Не ослабляйте внимания! Тема будущего!!! :ok:

#123 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 12:32

Кто может описать последовательность по убийству полей в интерлейсном видео? Ну. скажем, на примере ЕДИУСа 3.Х?

фильтр старое кино опции деинтерлейсинг и бленд

#124 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 13:46

фильтр старое кино опции деинтерлейсинг и бленд

И это можно пересчитывать и вставлять в прогрессивный проект?
А что с выделением одного поля (убиранием второго) - в каких случаях говорят о 25i или 25p касаемо прогрессивного проекта? (Если, конечно, мне это не приснилось... :D ).

#125 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 13:56

Жалко на Color Wheel ключи не ставятся, мог еще пример привести.

blend filter == обкееный переход между двумя фильтрами -- без этого корректировать баланс белого когда человек на автомате делает круговую панараму (солнце за спиной-солнце в лицо) мне было бы очень сложно... а так очень удобно... Саянский поход Водяному делал тащился 8-)

#126 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 13:57

Маэстры! Не ослабляйте внимания! Тема будущего!!!  :ok:

Просмотр сообщения

Тема будущего это 50P, а не 25 или 24P.

2 Aleksandr_Oleynik
При записи тестового прогрессивного ДВД и его просмотре на черезстрочном ТВ появился легкий строб

Просмотр сообщения

Об чем я тебе и говорил. А вы прогресив-прогресив :).
Для того, чтобы работать в прогресиве, а не тешить себя иллюзией того, что если снять в прогресиве и впихнуть это все в интерлейсный проект в котором не будет проблем с эффектами движения, нужно очень много времени потратить на все эффекты движения, для того, чтобы внедренная анимация и трансформированное прогресивное видео имели хоть как-то напоминающие хороший прогресив видео, тот самый Моушин Блур и как следствие грамотная смазка движения.
Я вот попробовал с титрами в Combustion поиграться с Моушин Блуром -
Могу сказать, что без готовых настроенных пресетов и Огромного Опыта - на подкотовку всех эффектов в Реальном Прогресивном Фильме уйдет 90% времени от его создания и будет это занимать в 10 раз больше времени, чем делать интерлейсное кино.
Такчто тот кто после этих изысканий выберет вариант создания РЕАЛЬНОГО прогресивного Кино и изучения Композитинга - Имейте это ВВиду!

фильтр старое кино опции деинтерлейсинг и бленд

Просмотр сообщения

Георгий, Валера <_< , почитайте что написал Марат -
Нет хоть сколькото применимых алгоритмов деинтерлейса если оператор при съемке не думал о том, что его интерлейсное видео будут превращать в прогресив. Все равно получите Строб-Строб и Строб. Для того, чтобы из интерлейса сделать качественный прогресив нужно ведь опять тоже самое - Моушин Блур, ту самую смазку быстро движущихся объектов и при этом, так как в готовом видео нет разделенных на слои объектов, Умная программа сама должна анализировать какие объекты должны быть и как смазаны, причем анализироваться должны не два соседних кадра, а на много больше.
После применения фильтра старое кино с опцией деинтерлейсинг и бленд - При просмотре такого Прогресива Точно Начинает подташнивать, особенно если снимали интерлейс с рук. Картинка становится мыльной, не четкой.
РАДИ ЧЕГО ЭТО?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 05 Feb 2005 - 14:19


#127 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 14:54

Саша. рано хоронишь 24-25! Мы еще повоюем по старинке - кулачный бой или поножовщина вечны и страшнее атомной войны! :D

Так что тот кто после этих изысканий выберет вариант создания РЕАЛЬНОГО прогресивного Кино и изучения Композитинга - Имейте это ВВиду!

Но принципы-то надо знать, а, особенно, хитрости профи, о котых никогда не прочитаешь в учебниках. Во первых, после твоего выступления, я и детям накажу всегда снимать без тряски - не гнать даже случайные кадры! :) А потом: интерлейс у меня снят со штатива, ибо задумывалось уже тогда это вставить в общее действо (ждать камеру новую некогда было - ребенок был мал настолько, насколько нужно для уже болтающегося промеж извилин сценария :) )... И пойдет это как сумбурное воспоминание детства. Так что замыленности даже от Тайда или Доси я не боюсь - лишь бы виднелось шевеление. Это даже лучше, больше похоже на тип памяти спившегося человека. :D
А серьезно - меня сейчас интересует максимальная правильность действий и я очень благодарен всем. Обещаю всем по стакану красного. Как минимум!!! :blush:

#128 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 15:06

Так что замыленности даже от Тайда или Доси я не боюсь - лишь бы виднелось шевеление. Это даже лучше, больше похоже на тип памяти спившегося человека.  :D

Просмотр сообщения


Для этого очень хорош фильтр Софт Блур :), из того-же Edius-а - Серьезно. А если к этому добавить местами Edius-овский МоушинБлур (к нашей теме не применим) - то полная иллюзия воспоминаний или даже белой горячки - обеспечена.

#129 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 15:16

"Георгий, Валера , почитайте что написал Марат -"

Саша, если я уже тут писал, НИКАК 25и в 25Р не преобразовать, а люди продолжают доставать одним и тем же вопросом

То я им и отвечаю -- в Едиусе действительно ДЕИНТЕРЛЕЙС (со всем классическими глюками) спрятан в хитром месте 8-).

То не надо меня обвинять в том, что я не понимаю о чем речь -- просто беседа уже вынуждено идет на нескольких уровнях == на твоем и нескольких уровнях ниже.

Сам хочу 50-60Р, но увы их НЕТ.

В Прокодере и тд. есть возможность кодировать с флагом ПРОГРЕССИВ == этот флаг на устройствах с воозможностью 50-60р должен (в теории) позволять лучше обеспечивать картинку (вплодь до реальных 24-48 с ретаймингом), а на интерлейсных мониторах действительно будет без разницы -- что прогрессив что интерлейс...

А 25-30и ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ЧТОБЫ ПОХОРОНИЛИ К СЕНТЯБРЮ... начав выпускать проигрыватели по новому стандарту. Правда уговорить сменить телевизор большинство не удасться, но тут как и везед DownSampling == более безболезненная операция...

#130 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 15:16

то полная иллюзия воспоминаний или даже белой горячки - обеспечена.

О!
Вишь ты как получилось ладно!
А вот для моего уровня нарыл всяк зашедшему сюда по нужде

_http://www.dimsun.ru/tutorials/fields_essentials/fes_p1.shtml

Сообщение отредактировано zval: 05 Feb 2005 - 15:34


#131 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 15:47

А статья ведь Очень в Тему и Вполне Правильная!!!
Молодец, что нарыл.
Я ее гденибудь прикреплю, с твоенго позволения, сделав тему с одним постом, только после одобрения всего, что там написано Профи.
Марат, почитай и выскажи свое мнеие - можно ее Новичкам читать?

Мне Очень понравилось, нужно автора на форум к нам заманит!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

PS:А автор то - DimSUN - и наш Участник.
Чтож он "Нехороший человек" до сих пор не встрял?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 05 Feb 2005 - 15:56


#132 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 15:54

zval,

При условии, что дальние будут настолько быстрее, чтобы не сходить с луча слежения от камеры до горизонта

Ты не понял, речь о статичной камере и застробят передние сыны. При статичной камере, если человек достаточно крупно в кадре, он будет стробить. И по мере удаления от камеры, чем дальше, тем меньше строба. (речь о статичной камере) При панарамировании поворотом камеры все верно изложил, кстати, такое смещение объектов переднего и заднего планов относительно друг друга называется паралаксом. При панарамировании перемещением камеры параллельно плоскости панарамирования все будет наоборот - сильнее будет стробить перед, но строб все равно сразу будет заметен относительно строба движения единичного объекта в кадре при статичной камеры. Если хочешь могу изложить еще пару тройку "советов детям" как снимать (не только для прогрессива).

Георгий
[...blend filter...] Для того что я хотел продемонстрировать (смешивание цветов) не подходит. Нужны ключи именно в эффекте.
Могу на примере в AE или с*.

#133 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 16:08

если человек достаточно крупно в кадре, он будет стробить. И по мере удаления от камеры, чем дальше, тем меньше строба.

Я, пока, не уйду со своего. Это правильное замечание, хотя и не противоречит моему выводу - человек дальше от камеры меньше стробит потому, что его скорость прохождения в кадре гораздо ниже. Не зря я представил "луч слежения". (Будто эффект семки самого себя в зеркале - двойники бесконечно удаляются и покидают кадр одновременно. Согласись - это уже не удаление человека от камеры с меньшим стробом, а это ускорение, которое чем дальше тем быстрее. Они все должны стробить, наверное, одинаково - ведь сам проход в кадре одинаков по времени. И это очень похоже (если не сказать - из той же оперы) с панорамой. Просто, (прав господин Олейник, что при панораме строб заметнее), при панораме весь задний план - (весь кадр целиком - по линии его отреза!) будет стробить, а не только маленькая фигурка чего-то быстро движущегося при статичной камере.
Мы с тобой оба правы, я думаю. :D

#134 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 16:21

zval,
И не уходи. :) Ты все верно написал. Только не учел, что я про статичную камеру говорил. Прочти еще раз повнимательнее, а не перскакивая со строчки на строчку :) Здрасте, я же и написал, что при панораме строб заметнее. Читать, читать и читать. Правы оба :) Но еще тебе поправка (вчитывайся). Если камера статична и объекты расположены по оси камеры, при одинаковой скорости движения объектов, передний выйдет из кадра раньше.

#135 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 16:24

Марат, как статья, прочел?
Можно на нее ссылку закрепить?

#136 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 16:28

marat_k
Я ж и говорю - оба правы!
Чего вчитываться-то - трясти надо!!! :D
(Или, как Шура Каретный говорит "По прилавкам скрести") :)
Думаю это у меня от желания быть при делах! :beer:

#137 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 17:15

Марат, как статья, прочел?
Можно на нее ссылку закрепить?

Не читал :(

zval,

Чего вчитываться-то - трясти надо!!!

Ага. :beer:

#138 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 17:25

Не читал :(

Просмотр сообщения


Тогда для противовеса еще вот это почитай :) -
http://www.alparysof...php?id=8&item=6
Наверное по твоему заказу писали - "Убивать нужно поля как паразитов, а камеры снимающие в интерлейсе иначе как дефектными и не назовешь :)"

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 05 Feb 2005 - 17:26


#139 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 18:07

А статья ведь Очень в Тему и Вполне Правильная!!!
Молодец, что нарыл.

стыдно должно быть товарищам модераторам :) - статья как минимум дважды анонсировалась на нашем форуме

#140 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 18:11

Звиняйте! :blush: Так получилось... :blush: ( :D )

#141 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 18:17

стыдно должно быть товарищам модераторам :) - статья как минимум дважды анонсировалась на нашем форуме

Просмотр сообщения


От Модератора, заете-ли, слышу.
Вот возьми и прикрепи ее так, чтобы не искать потом в залежах не очень работающего Поиска.

#142 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 18:22

:D
На всякий случай вот автор
DimSun
Я помню что три раза ссылка пробегала.

#143 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 18:49

Alf_Zetas,

стыдно должно быть товарищам модераторам :) - статья как минимум дважды анонсировалась на нашем форуме

:)
Наоборот, мы так крутЫ, что она нам и нафиг не нужна, типа "мой парашют земле не по размеру". :) шучу. Zetas, будет время и желание - обязательно прочту.

Александр,

Тогда для противовеса еще вот это почитай

А можно я и это читать не буду? А фильтр этот я смотрел как-то - всего лишь один из..., а местами такая бяка вылазит, она там даже на стопах видна, а в движении вобще рак глаза.

#144 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 20:23

А можно я и это читать не буду? А фильтр этот я смотрел как-то - всего лишь один из..., а местами такая бяка вылазит, она там даже на стопах видна, а в движении вобще рак глаза.

Просмотр сообщения


Можно :), можно вообще парашют не раскрывать, чтобы так сказать был не ясен потенциал нашей Крутизны. Пусть все думают, что мы ЕщЁ КруЧЕ :).

А в той ссылке, которую ты второй читать не захотел, написано следующее -

Что такое деинтерлейс
    Вы, вероятно, замечали, что на многих фильмах - особенно снятых бытовыми камерами - в эпизодах с быстрым движением картинка выглядит размытой и полосатой.

Вот же бли - все глаза просмотрел, и на JVC своем профи, и на Лёвэ, не сильно профи, но тоже Телевайзер, и на HD проекторе............ :blink:
Выбирал самые что ни на есть быстрые эпизоды -
Картинка Чёткая и не Полосатая.
Может мне как и Игорю к окулисту сходить?

Этот дефект возникает потому, что многие видеокамеры дробят каждый кадр на четные и нечетные строки: сначала записываются четные строки, затем нечетные.

Во...... в чем блин дело тго оказывается! Автору просто камеры попадались которые Кадры Дробят. Тогда конечно полосы будут после того как посклеиваешь эти все кадры. Точно ведь не склеить уже.

То есть любой кадр, который Вы видите на мониторе, состоит из двух полукадров - "четного" и "нечетного". Полукадры соединяются между собой через строку: первая строка четного полукадра - первая строка нечетного, затем вторая строка четного полукадра - вторая нечетного, и т.д.


Не....., я и тут ошибся, клеить ничего не нужно, монитор их сам соединяет и видимо он виноват, полосатый ОН.

И если в кадре было достаточно быстрое движение, то на одном полукадре перемещающийся объект будет находиться в одном месте, а на втором - уже в другом; в результате в местах соединения строк будет наблюдаться эффект "полосатости".

Ааааааааааааааааааа, это все эти самые Объекты виноваты. Паразиты, все наровят в одно и тоже время находится в разных местах, а нам потом на полосы глядеть.

    Деинтерлейс - это процесс, который позволяет соединять полукадры без появления нежелательных эффектов.

А вот и ПАНАЦЕЯ всех наших бед, и плевать нам на покромсанные кадры на дешовых бытовых камерах, на мониторы и на объекты усякие.
Ударим Деинтерлейсом по БезПрогресу так сказать!

И все ЭТО - написано на сайте Фирмы занимающейся Инновационными мультимедийными технологиями. :(

#145 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 20:25

:D
На всякий случай вот автор
DimSun
Я помню что три раза ссылка пробегала.

Просмотр сообщения


Валера :) :) :D , а на предидущей странице почитать? -
PS:А автор то - DimSUN - и наш Участник.

#146 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 21:13

Может мне как и Игорю к окулисту сходить?

Игорю точно надо :), а тебе, если не увидишь полей в VirtualDub тогда тоже :) Если увидишь, тоды все нормально. Я, думаю, те перцы про комп монитор говорили, причем про плейбек не через оверлей с деинтерлейсом. А вобще надо подумать куда их определить - уж больно случай тяжелый. :) К дебилологу что ли? Вобщем пока не соображу. Но написано точно для дебилов.

Попсой они занимаются, а не технологиями.

Сообщение отредактировано marat_k: 05 Feb 2005 - 21:16


#147 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 21:20

Марат, проблемма ведь в том, что все это -
- написано на сайте Фирмы занимающейся Инновационными мультимедийными технологиями.
Ты ведь понимаешь, что Новички и Чайники прочтя вот ТАКОЕ моментально побегут все свои DV касеты деинтерлейсить. :(
Может как-то с автором списаться и попросить написать о ГЛАВНОМ -
Что все это к дифектным камерам не относится, а относится к тем, кто Желает смотреть свои Фильмы на Дешовом компьютерном мониторе через граф. карту за 10USD.

#148 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 21:46

Саша они уже пару грантов отхватили = их твое мнение, как и мнение "покупателей" не интересует == сайт делают одни, продукт другие люди...

#149 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 22:23

сайт делают одни, продукт другие люди...

Что ж они не думают, что мнение складывается обо всех. И, обычно, делающие сайт, всю информацию берут у тех для кого делают. Если начнут отсебятиной заниматься долго не проживут. Хотя, по поводу "мнения", им точно наплевать.

#150 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 22:41

Тогда для противовеса еще вот это почитай  -
http://www.alparysof...php?id=8&item=6


Приволочено для выволочки. Тащи еще. На всех не хватает. :ph34r: :D


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru