Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Обсуждение и пожелания по ветке FAQ


  • Please log in to reply
206 ответов в этой теме

#101 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2005 - 01:59

Вирс, Фуллзиро, спасибо! Интересно просчитать, по скольку нам надо в этом фороме скидываться помесячно, чтобы Вирс оставил свою работу и сел бы сюда ВЕБ-преподавателем :) ? Ну нету по Борису видеотрейнинга... у меня 1 диск, но там мало... почти ничего. Я когда-то в юности преподавал компьютерную графику в частном колледже "Маоф" в Гиватайме, но это было так давно, еще до видео. :cray:
А Фуллзиро пора переименовать в Фуллуан :) (это если он двоичный код имел в виду :D :D :D ) Спасибки! Everything is working just fine!
mike

#102 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2005 - 10:34

Интересно просчитать, по скольку нам надо в этом фороме скидываться помесячно, чтобы Вирс оставил свою работу и сел бы сюда ВЕБ-преподавателем :) ?


Очень хорошая идея, только есть одна проблемма -
как только Игорь перестанет выполнять РЕАЛЬНУЮ работу и замкнётся на преподавании - мы все Очень много потеряем :).

#103 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2005 - 21:03

конечно, я так понимаю, вирс человекдотошный и отзывчивый(лично убеждался) и напрягать его не хотелосьбы сильно...
у меня тоже есть типа ученики( это я им посоветовал на свою голову в Эдиус пересесть с адоба) ну конечно им проще мне позвонить вопросов поназадавать, чем самим по взрослому матчасть изучать... вобщем - надоело... и решил я записать основные и не очень действия в "робо-демо" это в о флэше такая прога, даже бе з коментария все просто и понятно(ну не совсем же для дебилов)
может это вариант, без особых заморочек...А?Вирс?!

#104 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2005 - 21:21

Я бы с радостью,но у меня времени хватает,только на работу,даже не всегда пожрать успеваю :)Может будет проствет,то займусь,если помогут с оформлением.Вот у нас Newjeen отлично демки делает,может поможет...

#105 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2005 - 20:28

Как сделать эффект вспышки?
FILTER
Фильтр BLAND с одной стороны ставишь цвет,с другой ничего не ставишь.

Если хочешь юзать транзишен,то выбираешь Alpha Custom Map,вгружаешь маску,circle из C:\Program Files\Canopus\EDIUS\PlugIn\Alpha,к примеру,ставишь sharpness -100,включаешь colored edge,выбираешь белый цвет,или любой,по вкусу.


Пытался освоить, не получилось. В первом варианте не понимаю, что значит поставить цвет, может каким-то фильтром добиться белого из клипа? Тогда каким?
Проделал второй вариант как написано, т. е. поставил между клипами указанный переход с указанными настройками.
Получилось, что второй клип появляется из центра первого в виде чётко обозначенного круга с резким белым бордюром. Можно, конечно создать белый клип и короткими миксами соеденить его с нужными клипами, но так не создать пресет. А так хочется вспыхнуть пресетом!

#106 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2005 - 21:26

ставишь sharpness -100,это значит минус сто!
1й фильтр подробно описан,не захочешь,а получиться.

Сообщение отредактировано Virs: 05 Dec 2005 - 21:27


#107 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 10:02

С транзишином понял, спасибо. А вот с фильтром никак...
Что значит " фильтр Bland с одной стороны ставишь цвет". Как я понимаю, этот фильтр даёт нарастание выбранного внутри него фильтра. Если ЭТО я правильно понял, то действие какого фильтра должно нарастать?

#108 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 18:37

действие какого фильтра должно нарастать?

Block Color пробовал ?

#109 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 19:41

Именно этот фильтр.Я не уточнял,т.к у штормовцев,работающих в АР,этот фильтр называеться Solid Color.

Сообщение отредактировано Virs: 06 Dec 2005 - 19:41


#110 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 06:43

SID спросил:
Так сложилось - перебираусь с Премьера на Едиус, ест пара вопросов:


1.Как сдублировать звук.дорожку?
2. Аналог вложенним секвенциям - ?
3. Аналог инструменту -> -?
4. Аналог инструментy <-> -?Как выделить часть таймлайн,не применяя сtrl+a
5.Верно ли, что: длину транзишена невозможно поменять по умолчаню?
6. Верно ли, что: указать поумолчаниу можно лиш конечни еффект из списка но не ве сет целиком? Например: возможно ли установит весь пакет Xplode как дефаулт а затем уже в самом переходе вsбирать из списка?
всем спасибо.


Да уж...на форуме целые страницы исписаны,а ты не читал...Для кого это?
Внеси в ХР русскую кодировку,тяжело читать
1.ChennelMap в окне старта проекта,или буква "А" на каждом треке.Выставь нужные каналы и кинь файл на таймлайн из бина(подробности ищ в форуме)
2.Секвенции организуешь в бине,но они в Эдиус нужны крайне редко,контейнеры тоже.Это не Премьер!Учи Эдиус!У него реальные,а не виртуальные контейнеры!
3.Аlt+Мышь на клипе
4.Не понял
5 не верно,на транзишене в эффектнике-правой кнопкой,меняешь длину в меню.
6.Той же правой кнопкой мыши на Xplode выцбираешь Set as default effect
С таким премьеровским подходом ты Эдиус не выучишь.Не в обиду.

Сообщение отредактировано Virs: 14 Dec 2005 - 09:03


#111 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 06:46

1. Посмотри по поиску в форуме по эдиусу - есть 2 темы посвященные только этому (можешь в критерии поиска задать мой ник)
2. Фолдеры в BIN (туда можно загонять клипы хоть из других папок, хоть с ТЛ уже оттрименные, хоть из плеера)
3. Отсутствует, млин :aggressive:
4. Ctrl + home/end - дорожка от курсора; Shift + end/home - все траки от курсора; Ctrl + A - весь трак; Shift + A - вся ТЛ (а в этом же топике есть список всех шоткатов :rtfm: и наизусть!! :D )
5. Меняется - правой кнопкой в окне эффектов по пустому месту и выставляй длительность любую (Не забывай о сочетаниях ALt+1, Alt + 2, Alt+3, Alt+4, Alt+5)
Удачи :victory:

#112 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 07:04

sid
Да уж...на форуме целые страницы исписаны,а ты не читал...Для кого это?

okazija vishla - zarabotalca lenca'sssssss :) osoznanno, sterto...

2 Alex M.
thx bro - operativno still 1 Q: " Фолдеры в BIN (туда можно загонять клипы хоть из других папок, хоть с ТЛ уже оттрименные, хоть из плеера)" - analogija so vlozhennimi time line ? - nevexal...
thx

#113 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 07:06

По эффектам я писал тут,причём страницу назад
http://forum.videoediting.ru/index.php?s=&showtopic=14852&view=findpost&p=181434

3. Отсутствует, млин

Как видишь,работает,даже если эффект стоит.

Сообщение отредактировано Virs: 14 Dec 2005 - 08:44


#114 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 07:25

2 Virs
Вопрос был построен на терминах АП ПРО :)
Alt + mouse это Slip Editing, а вопрос был по смещению клипа на ТЛ на 1 фрейм

То, что

Дык вроде прослил без выделения таймлайн,про направления выделения не спрашивали.Не понял ещё раз

касается инструментов АП ПРО, которых (кажется) не было в АП 6,5. Отсюда и мой ответ.

2 SID

analogija so vlozhennimi time line

Для разноски/сортировки клипов - BIN
Для применения эффектов: или размести клип на верхней дорожке и примени к кееру эффект, который коснется всех нижележащих клипов, или рендер с добавлением на ТЛ Shift+Q (прекомпоз)

#115 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 08:00

Алекс М
Помоги восстановить вопросы,авось кому-то поможет,а я потом окультурю

Вопрос был построен на терминах АП ПРО

Ну,тогда нужно было по Trim Editor в Эдиус написать.Я уже и забыл,как АРР выглядит,тут ты прав,так помоги тогда человеку,тебе проще :)И ещё я не всё понял на транслите...

Сообщение отредактировано Virs: 14 Dec 2005 - 08:07


#116 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 08:38

Легко,тем же правым кнопарём,на Xplode

Видно неверно изложил: папка Хплода имеет вложенние папки и толко открив одну из етих вложенних папок моххно задат правои кнопкои какомуто одномы стилу переходов функциу дефаулт - меня интересует можно ли задат дефаул всему набору Хплода? чтоб переходом бил вес пакет Хплода а из него ыже вибират но ыже на ТЛ?
Да, так какже с рендерингом - таки нелжа цлипи на ТЛ двигать?

Сообщение отредактировано sid: 14 Dec 2005 - 08:40


#117 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 08:46

1.Нет,только конкретный эффект.Совет-выставь на таймлайн сразу на все стыки диззоьвы,а потом их заменяй на любые эффекты.
2.На счёт рендера не понял...Ну,он тебе может и не понадобиться,если комп настроен,а если уж и нужен,то кликни правой кнопкой на шкале таймлайн(где циферки времени) и внизу всё увидишь.Так поступай всегда,когда не знаешь что делать-в меню есть почти все комманды и хоткеи.
Для работы с ТЛ клипами в Эдиус есть Трим-Эдитор Shift+t,но...советую обриатить внимание на комманды таймлайн-M/N/ctrl+M/ctrl+N/In-Out_Alt+D/Shift+alt+s/ и т.д...Это тоже трим,который часто может заменить 2-4 премьеровских действия.
Учи матчасть!Уже столько об этом писали,что грех не почитать :)

Сообщение отредактировано Virs: 14 Dec 2005 - 09:04


#118 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 13:58

меня интересует можно ли задат дефаул всему набору Хплода? чтоб переходом бил вес пакет Хплода а из него ыже вибират но ыже на ТЛ?

В Эдиусе существует волшебная возможность - пресеты.
В окне Information - right click on transition\filter, save as current\separate user preset.
Наделай своих пресетов и тебе уже не надо будет копаться в настройках ХПлода, Адорейджа, киеров, Колор Балансов и т.д. и т.п.
Экономит реально УЙМУ времени.
Когда у тебя наберётся сотня-другая пресетов, разложенных по папочкам и всегда под рукой - о Премьере будешь вспоминать только в кошмарных снах :diablo: ;) :D

#119 sid

sid

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 478 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2005 - 15:17

Ситуация:
1. в сеттингах капчуринга оставил галку лишь на" таме коде чанге" - в итоге имеу кучу фаилов по 5,10, 15, 20 кадров длиннои :(. Закаптурил в Премиере тотже материал на тоиже деке - результат другои - четкое разбиение по таме коде. 4то я не так в Едике делау ?
2. немогу понять закономерность: к одним клипам на ТЛ филтры применими к другим нет (перечеркнути кружок) - ?
3. иногда kлипы невозможно сдвинут вверх вниз (замочек раcкрыт) -?
4. Сапфир с Едиком дружит?

всем спасибо.

Сообщение отредактировано sid: 14 Dec 2005 - 21:01


#120 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2005 - 01:48

Доброй ночи,вечера,утра- у кого что :) вроде ветка называется Обсуждение и пожелания по ветке FAQ а здесь смотрю что много вопросов и обсуждений по работе прогрраммы :( Господа модераторы может всетаки надо поправить положение.
Благодаря друзьям и знакомым на этом форуме на данный момент располагаю всем необходимым. хочу изучить работу в Эдиус но так просто пересесть с Pinnacle Studio 9, которую могу сказать, изучил досконально,не так просто и прочитав немало веток на этом форуме по работе в программе просто начинаю теряться.
Пожелание:в FAQ в самом начале описано Полное описание по установке Edius 2 и в конце приписка что многие пункты подходят и к 3 версии,может кто из наших многоуважаемых гуру всетаки подправит конкретно для установки версии 3.5.Мне кажется вновь вливающимся в отряд канопусистов(я еще только канопусенок) вторая версия совсем неактуальна,тем более что все с нетерпением ждут четверку :) А то имея кучу файлов просто растерялся не зная что ,зачем и куда устанавливать.По настройке есть хорший материал от нашего Serg14 на 1dv.ru
настройка
Заранее спасибо :beer:

#121 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2005 - 02:19

Господа,а ведь уважаемый lalalakukuku прав!Двавайте,сливайте инфу сюда,у кого какие подводные камни были при установке Эдиус3.1-3.5.Моё мнение будет не объективно в силу автоматизма и я не всегда замечаю,что и как делаю.Совместно напишем,обсудим,а я подкорректирую и опубликую в FAQ.Сюда же можно уже давать рекомендации по видяхам для PCI-E
Потом выпустим книгу и вырученные деньги пропьём всем форумом! :beer: :D

Сообщение отредактировано Virs: 15 Dec 2005 - 02:20


#122 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2005 - 04:56

Алекс М
Помоги восстановить вопросы,авось кому-то поможет,а я потом окультурю

Да как их теперь восстановишь.... :pardon:

#123 stinger

stinger

    жуткий любитель халявы

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 115 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2005 - 00:29

Камраден позвольте кое чего спросить (пришо намедни в голову во вреся поездки домой в маршрутке :) )
1. Можно ли в Эдике организовать плавное замедление-ускорение (как пример) от 150% к 50% или от 50% к 500%??? (на слете Slavich говорил что Ликвид 7.0 умеет плавно играться со скоростью)
2. Каким образом в Эдике реализовать качественный STOP-frame??? (В АР 6.5 все делалось через 5-ю точку, экспортировал с ТЛ фрейм в tiff файл, засовывал его в PS, кидал на картинку фильтр De-interlace (вроде так называется), сохранял опять в tiff, засовывал его обратно в АР а затем уже игрался типа стоп-кадром как хотел, сакс короче долго и геморойно)

Сообщение отредактировано stinger: 24 Dec 2005 - 00:34


#124 All_righter

All_righter

    Большой любитель Эдиуса

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2005 - 02:42

1- низзя пока.
2 - Ctrl+T. Стоп-кадр появляется в БИНе, оттуда правой кнопкой "Опэн.." Если установить в системе, чтобы ТГА открывались по умолчанию Фотошопом, то прямо из Эдика запустится ФШ, там сделать деинтерлейс и сохранить. Закрыть ФШ, если больше не нужен. В Эдике уже будет поправленный стоп-кадр.

#125 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2005 - 02:54

All_righterв
Ты прав отчасти,в Эдиус установлен плагин для экспорта с деинтерлейсом,после которого Шоп не нужен...

#126 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2005 - 09:07

stinger
2. http://forum.videoed...ndpost&p=216415

#127 Кадет

Кадет

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 223 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2005 - 21:17

Нет ли у кого ссылки на полновесный учебник НА РУССКОМ языке к программе Canopus Edius 3? Или хотя бы переведенный HELP?

Смотрел много сайтов (даже официальный). Есть обзоры, описания новых функций, видел ссылки "где скачать программу с кряком", но ссылок на учебники или хотя бы что - то подобное на сайтах я не встретил.

Может, кто подскажет? Киньте ссылочку! Заранее спасибо!

Сообщение отредактировано Кадет: 26 Dec 2005 - 02:09


#128 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 00:14

Na kakom jazike ?

Nemezkij , anglijskij , russkij , arabskij ili mongolskij ?

Bilo bi ne plocho znat.

Igor

#129 Кадет

Кадет

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 223 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 02:07

Na kakom jazike ?

Nemezkij , anglijskij , russkij , arabskij ili mongolskij ?

Bilo bi ne plocho znat.


Простите, Игорь, этот вопрос не пришел мне в голову. Но учебник, конечно же, нужен на русском. С англоязычными материалами проще, конечно, но я не идеально знаю этот язык.

На русском учебник нужен.

#130 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 02:34

Na russkom imeetsja tolko dlja ver. 2.5 a dlja 3,xxx tolko na nem. i englisch.

Igor

#131 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 03:27

К сожалению, материала мало, то, что есть на английском (а у меня с ним вроде как проблем нет)- это хелп, который идет с Эдиусом. Для юзера, освоившего азы, нет ничего... По премьеру, окуда я родом, есть очень много, я накачал целую кучу туториалов, включая "типс анд трипс", где его показывают "вглубь" на основе практических задач монтажа. К сожалению, о таком освоении Эдиуса можно только мечтать.
Интересно, что если бы профи эдиуса на время монтажа использовали бы утилитку для капчуринга экрана компютера и гнусными, плохо поставленными голосами бубнели в микрофон что они при этом делают, мы бы имели неплохие туториалы с решением практических задач, но они настолько заняты, что об этом не приходится и мечтать :angry: . На сайте Канопуса есть два десятка туториалов, но я уже умею перетаскивать клипы из бина на таймлайн и, страшно подумать, научился резать клипы по ин- и аут, собирая на таймлайне готовые кусочки. Правда, в Борисе я- полный ноль (не путать с ФуллЗеро, а то он обидится :) ) и сейчас, когда мне надо снять рекламку с девушкой, выходящей из стены и последующим "замерзанием" кадра, когда 2 персонажа останавливаются, а третий вокруг них ходит (помите "Матрицу"?), я задумываюсь об Афтере... Или может "Мираж"? А как показать идеальную кожу девушки, когда по ее щеке стекает капля? Поставить камеру ма макросьемку и измучить аккрису пипеткой :) ???
Короче, вопросов много и надо, внимая Ильичу учиться и учиться :D ...
майк

#132 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 03:40

Edius ( i ne tolko ) kurs online ( deutsch) http://www.lernkurse.de/lernkurse.html


Igor

Сообщение отредактировано videowolf: 26 Dec 2005 - 03:41


#133 Кадет

Кадет

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 223 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 08:05

По премьеру, окуда я родом, есть очень много, я накачал целую кучу туториалов, включая "типс анд трипс", где его показывают "вглубь" на основе практических задач монтажа. К сожалению, о таком освоении Эдиуса можно только мечтать.

Жаль, очень жаль...
Я стою перед выбором: а стоит ли вообще начинать тогда? Спросить не у кого, материалов нет на русском. А книжек в магазинах тоже не выходит? Вы не в курсе? Вообще, отсутствие материалов - непонятно. На сайте я видел кучу русских представительств Canopus'а. Что же они, не в состоянии сопроводить свою продукцию учебниками на русском? Я на цены посмотрел - глаза на лоб полезли: больше 900$ !!! Можно и постараться

Интересно, что если бы профи эдиуса на время монтажа использовали бы утилитку для капчуринга экрана компютера и гнусными, плохо поставленными голосами бубнели в микрофон что они при этом делают, мы бы имели неплохие туториалы с решением практических задач, но они настолько заняты, что об этом не приходится и мечтать

Да могут они, могут. Но не хотят. И я их понимаю: отдыхать же надо когда - то.

Короче, вопросов много и надо, внимая Ильичу учиться и учиться :D ...
майк

Я согласен учиться. Но на чем? Никто не знает: книжек в магазинах по Edius'у нет???

#134 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 13:52

Daaaaa...
Esli bi wse tak : Я согласен учиться. Но на чем? Никто не знает: книжек в магазинах по Edius'у нет...

rassuschdali , ne bilo bi dasche wetki po Edius ne goworja usche o drugom .

A dlja chego sche internet ?
Dlja chego schurnali ?

Sprosi u Virsa (da i u menja tosche moschno, hotja do Virsa nawernoe daleko...) kak on nachinal.
Ja sam pomnju : kogda wischel edius 1.5 LE ( s chego ja nachinal) ne bilo dasche Manual na nemezkom( dlja menja waschno) tolko na Englisch , ne goworja usche o wsem ostalnom.
A tut wsem pomogajut luchsche chem na Canopus Support.

Igor


P.S. Edius "uchebnik" na russkom :http://rapidshare.de/files/5250352/EDIUS25ru.pdf.html

Сообщение отредактировано videowolf: 26 Dec 2005 - 13:55


#135 DJ M...

DJ M...

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 15:31

Сори, если уже было, но...
EDIUS работает без Канопусовского железа?
Какую на сегодняшний день искать версию, которая стабильно работает*****

Сообщение отредактировано Virs: 26 Dec 2005 - 15:47


#136 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 15:48

3.10-базовая+3.5 апдейт+3.61 апдейт.

#137 DJ M...

DJ M...

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 21:44

To Virs: спасибо. Только уточнение версия 3.10 - это тоже, что 3.1 или нет? И сколько весят дистрибутивы и обновления, про которые ты написал? (это я к тому, искать в инете или на дисках в магазине)

#138 Кадет

Кадет

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 223 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2005 - 23:17

Daaaaa...
Esli bi wse tak : Я согласен учиться. Но на чем? Никто не знает: книжек в магазинах по Edius'у нет...

rassuschdali , ne bilo bi dasche wetki po Edius ne goworja usche o drugom .
A dlja chego sche internet ?

Не знаю, как насчет существования ветки по Эдиусу. Знаю только, что модераторам ОЧЕНЬ не нравится, если я у них буду спрашивать: "простите, я не понял, как в Эдиусе вывести видео в файл на жесткий диск?" Еще вы пишете "а для чего Интернет?" Ну, лазил я по сайтам, но учебника по этой программе так и не нашел. Нашел только одну статью в 10 страниц, где автор сетует, что Эдиус почему - то не самая популярная программа. А вот потому и не самая, что ничего по ней не найти.

Sprosi u Virsa (da i u menja tosche moschno, hotja do Virsa nawernoe daleko...) kak on nachinal.
Ja sam pomnju : kogda wischel edius 1.5 LE ( s chego ja nachinal) ne bilo dasche Manual na nemezkom( dlja menja waschno) tolko na Englisch , ne goworja usche o wsem ostalnom.

Ну, может быть, в те времена у вас было больше всободного времени? Я, к сожалению, не могу похвастаться тем же. Или, может быть, у вас не было такой свободы выбора как сейчас? Я, право, не знаю.


P.S. Edius "uchebnik" na russkom :http://rapidshare.de/files/5250352/EDIUS25ru.pdf.html

Вот за это спасибо. Учебник качаю. Может быть, хоть с его помощью я разберусь, как же все - таки в Эдиусе сохранять проект в файле mpeg на жесткий диск? Ибо метод "тыка" мне что - то не очень помог.

#139 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2005 - 01:03

@@@ Ну, может быть, в те времена у вас было больше всободного времени? Я, к сожалению, не могу похвастаться тем же. Или, может быть, у вас не было такой свободы выбора как сейчас? Я, право, не знаю


U menja PC magazin , video studia , foto atelje , schena i chetwero detej 1,6 , 3,3,7 let.
U drugich dumaju tosche zabot hwataet , ne nado izobroschat iz sebja samogo zanjatogo , ladno...
Poetomu dawajte ne budem razgowariwat o swobodnom wremeni.
Kogda chitaü takoe chto napisali wi u menja prosto g...o kipit.
Wed kuda luchsche : skawite kuda tknut , a to wremeni net "potikat" na knopki ili prochitat.

Rad bil pomoch, Igor

#140 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2005 - 01:55

Всё вместе около 550мб,только стОит учесть,что 3.10 в инете нет.Тут есть ребята с Минска,лучше к ним обратиться с просьбой и пивом(или чё покрепче) :)

#141 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2005 - 10:16

To Virs: спасибо. Только уточнение версия 3.10 - это тоже, что 3.1 или нет? И сколько весят дистрибутивы и обновления, про которые ты написал? (это я к тому, искать в инете или на дисках в магазине)


Глянь в РМ...

#142 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2005 - 12:57

А кто-нибудь отважится описать стандартные фильтры Эдиуса ( ну типа что и для чего и как ими пользоватся) или это уже писали?

#143 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2005 - 13:48

Сложные описАли,а простые и так понятны.Загляни в FAQ и читай всё подряд.

#144 stinger

stinger

    жуткий любитель халявы

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 115 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Dec 2005 - 03:00

Народ созрел вопрос, я тут свожу синхронное видео с двух камер мо методу описанному Вирсом выше по топику, но с одной поправкой я не кидаю нарезку видео с трека 2VA (вторая камера) на 1VA (первая камера и с неё идет звук) потому что на мой взгляд переход "встык" слишком грубо выглядит, короче хочу Dissolve на 12 фреймов при перескоках между камерами. Если опустить нарезку с 2VA на 1VA и кинуть на все клипы автоматом этот переход (dissolve) то часть видео тупо "скушается" и рассинхрона неизбежать, да и если видео со второй камеры на дорожке 2VA лежит то увеличить-подрезать кусочки можно быстрее чем если бы они лежали "колхозом" на 1VA.
А теперь собственно и сам вопрос, можноно ли на все клипы находящиеся на дорожке 2VA (на их дорожку кееров) сразу же кинуть dissolve, перетаскивать все вручную и добалвять на каждый кусок (по дву раза кидать переход в начало и конец клипа) отдельно переход утомительно :( короче есть ли для этого хот-кей какой нибудь? Пробовал выделить немного этих клипов и кинуть на них переход, болт.

Virs озвучь плизь самые ходовые хот-кеи (до 10 штук) для навигации по ТЛ ибо уже запариваюсь постоянно менять масштаб ТЛ и мышкой тыкаться и и скать нужный фрагмент.

#145 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 04:29

хочу Dissolve на 12 фреймов при перескоках между камерами. Если опустить нарезку с 2VA на 1VA и кинуть на все клипы автоматом этот переход (dissolve) то часть видео тупо "скушается" и рассинхрона неизбежать, да и если видео со второй камеры на дорожке 2VA лежит то увеличить-подрезать кусочки можно быстрее чем если бы они лежали "колхозом" на 1VA.

Извини за прямоту, но это БРЕД ничего не "съедается" и не рассинхронизируется, а все нормально делается. Читай инструкцию внимательно. И убери чекбокс extend clips....

Virs озвучь плизь самые ходовые хот-кеи (до 10 штук) для навигации по ТЛ ибо уже запариваюсь постоянно менять масштаб ТЛ и мышкой тыкаться и и скать нужный фрагмент.

Ты вообще топик читал? здесь есть список ВСЕХ ХОТКЕЕВ!!!! Открой если лень читать топик Settings в самом Эдиус и распечатай все хоткеи оттуда.

#146 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 04:32

Да уж...опять всё сначала? А опцию в сеттингах облом включить???Зачем вообще ты ещё отключил при монтаже 2х камер???И про хоткеи писали!Я не могу для каждого в отдельностьи объяснять.Ищи в форуме и думай.

#147 stinger

stinger

    жуткий любитель халявы

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 115 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Dec 2005 - 16:40

Извини за прямоту, но это БРЕД ничего не "съедается" и не рассинхронизируется, а все нормально делается. Читай инструкцию внимательно. И убери чекбокс extend clips....

Ты вообще топик читал? здесь есть список ВСЕХ ХОТКЕЕВ!!!! Открой если лень читать топик Settings в самом Эдиус и распечатай все хоткеи оттуда.


Первое, тоже sorry за прямоту, но бред идет с Вашей стороны. Провел небольное исследование, при снятом чекбоксе extend clips.... концовка основного видео уменьшается, и рассинхрон есть (чуть позже выжолу скриншоты), а вот если чекбокс оставить включенным то все пучком как мне и нужно было (опять же выложу позже скриншоты), рассинхрона нет. И ув. Alex M Вы советуете убрать чекбокс, а Virs оставить, ненаходите противоречия в своих словах??? :search: Кстати Virs почему тогда чуть выше по топику Вы советуете убирать этот чекбокс? А сейчас его нужно ставить???

Второе, распечатка хот-кеев у меня лежит перед глазами (5 страниц), допустим что 50% из них относятся непосредственно к операциям монтажа на ТЛ (обрезка, выделение треков, удаление видео или аудио дорожек у трека VA, и т.п.) на данный момент я использу только максимум 10 из них (может опыта мало или мозгов) все, а остальные N-цать мне пока ненужны (т.е я определил для себя самые ходовые остальное пока фтопку) ВСЕ ХОТКЕИ МНЕ НЕНУЖНЫ, меня интересую только самые ходовые. Пошел искать, тогда где это обсасывалось.

#148 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 16:54

stinger
нужные мне хоткеи, по группам, написал от руки прамо на коврике под мышкой, следующий раз когда буду переписывать разобъю их по цвету в соответствии с клавиатурой принятой Канопусом.

#149 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2005 - 17:14

но бред идет с Вашей стороны

Cначала думай,что пишешь!!!

Кстати Virs почему тогда чуть выше по топику Вы советуете убирать этот чекбокс? А сейчас его нужно ставить???

Послушай,прежде чем так упорно стоять на своём,читем то,что ты уже,как ты считешь,прочитал:
Только нужно помнить,что если клипы имеют физический конец(треугольники на срезах),то в опциях нужно снять пртичку с Extend clips when appling transition/crossfade.
http://forum.videoed...ndpost&p=181434
А если ещё и перевести,то получим-Растягивать клипы,при установки транзишена,фейдера при включенной опции!Ты задавал вопрос,когда у тебя клипы физически законченны и ты после совета снял этот чекбокс и так и оставил!Ты же нарезал 2 камеры и все клипы у тебя нарезаны виртуально,т.е они не имеют физический конец.
Блин,лучше чем писать такие посты,прочитай ещё раз FAQ и не вали свои ошибки на других!

Сообщение отредактировано Virs: 29 Dec 2005 - 17:21


#150 soda

soda

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2006 - 18:01

Объясните пожалуйсто... Устанавливаю обычным способом(... . ехе) языковый пакет ( 3.20 Deutsch), но после запуска остаётся всё равно английский. Как, что и куда (если это возможно) ручками сделать?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru