Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Обсуждение и пожелания по ветке FAQ


  • Please log in to reply
206 ответов в этой теме

#1 Vladimir Savenko

Vladimir Savenko

    Подержал камеру в руках

  • Участники-
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 10:37

Virs. Может здесь поместить информацию и по основным настройкам BIOS материнки и тюнингу ОС? По крайней мере на базе твоего личного опыта. Было бы крайне полезно.

#2 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 10:54

Ага и про PCI Busy, и как с ним бороться, тоже :)

#3 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 13:17

BIOS я трогать не буду ввиду того,что он у всех разный,даже у одонотипных мамок,не говоря уже о железе,которое напихано в комп.Как показал опыт,это дело неблагодарное и опасное.О твике я пишу из опыта,ещё не готово.
По мере ответов я просьбы буду потихоньку убирать.Сейчас,пока ветка в стадии становления можете спрашивать,помогать,искать интересные вопросы и ответы.Всё будет опубликовано тут и позже рассортировано.Спасибо всем!

#4 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 15 Jan 2005 - 01:16

Хотелось бы краткое описание всех видеофильтров, особенно уникальных среди других монтажек. Что они делают, принцип работы (а то шибко отличается все от других программ). А если бы еще и примерчики (вот про Chrominance Virs хорошо писал, я на на днях этим очень выгодно воспользовался, в Премьере ушло бы времени на порядок больше)...
Также бы краткое описание плагинов к Эдику, тоже, что делают, особенности инсталяции (нелицензионной), принцип работы,. Начинающим полезно.
А то вот например, все говорят Adorage (не дошело я до него еще), - а я даже не знаю для чего он и зачем, - а может я без него жить не смогу?

Только еще бы текст небольшой редакции подвергнуть, а то тебя, Virs, трудновато читать ("батоны", "движок" - итак программа ипонская, да еще сленг с толку сбивает, особенно по-началу)

#5 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 02:10

Сделаем!Только просьбочка,закинь сюда описания,которые ты видел в форуме и помнишь,где они лежат,я потом подредактирую,а то сам не справлюсь,работы много.
ЗЫ:У нас на форуме лежит словарь технических терминов и сленга NLE:-))Я исправлюсь,просто,как говорю,так и пишу автоматически:)))

Сообщение отредактировано Virs: 15 Jan 2005 - 02:13


#6 Guest_eImage_*

Guest_eImage_*
  • Гости

Отправлено 15 Jan 2005 - 02:27

Вот про хроминансу:
http://forum.videoed...wtopic=8964&hl=
А вообще, хорошо бы, чтобы, те кто получил хорошие ответы на нормальные вопросы - кидали бы сцылочки...

Сообщение отредактировано eImage: 15 Jan 2005 - 02:39


#7 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2005 - 02:49

Virs, если в Эдиусе 3 фильтры Region & Combine Effects не изменились по сравнению с 2,5 (фильтрами под премьер про от Шторма) беру на себя капиталистическое обязательство написать как минимум ФАК по их совместному использованию. По мере наличия времени естественно...

Ничего не изменилось.Будем все рады!Ждём!Отвечаю тут,что бы ветку не перегружать.

Да я уже и сам вижу, что ничего не изменилось :D Отвечаю тоже здесь, чтобы ветку не перегружать :beer: :D

Сообщение отредактировано Алекс М: 16 Jan 2005 - 01:38


#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 03:07

Virs, я нашел и причину и способ устранения проблемы - гашения скорости SCSI 320 двух портового контролера железками от Edius NX/SP думаю и (DvStorm ведет себя аналогично).
И если конфликт между SCSI контролером и Железками Edius я обнаружил из-за падения скорости Рэйда, то всякие там воткнутые звуковые и сетевые карты и прочие дивайсы могут мешать работе Железок Edius-а молча, вызывая тормоза более или менее сильные и ту самую надпись - PCI Busy .

Как это устраняется - тшательной проверкой что и на каком Bus сидит.
Увы - все железо Edius требует самостоятельной как можно меньше загруженой Bus.
На моей материнке свободны два PCI-X 100 и один PCI-X 133.
Так как у Edius NX/SP две PCI железки, то как не втыкай, а хоть одна да будет в PCI-X 100, а как раз на той же шине, что и сидит она сидит двухканальный бортовой SCSI 320 контролер :(.
Вот и получается, что выход в моем случае только один - покупать PCI SCSI 320 двух портовый контролер, ставить его в PCI-X 133, отключать в Биосе бортовой SCSI 320 двух портовый контролер и устанавливать Edius NX/SP две PCI железки в два слота PCI-X 100.

Все - после этого надпись PCI Busy я вижу крайне редко и только на m2t HDV клипах.
Как я понимаю AGP тоже сидит на какой-то Bus и то, что описывал tetor очень похоже на то, что у него DvStorm не находит себе свободной шины и сидит на одной с AGP граф. картой, раз у него от размера оверлея эта надпись появляется тоже.


PS: Работа фильтра Chrominance очень понравилась :), а можно как-то анимировать Region?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 16 Jan 2005 - 03:17


#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 12:02

Можно. Воспользуйся вкладкой Moving Path и задай кейфреймы по позиции/размеру. К сожалению в Эдиусе этот фильтр работает несколько хуже, чем в Премьере  :(  В премьере у меня есть возможность сохранять установки фильтра, создавая таким образом пресеты. Хотелось бы эту функцию и в Эдиусе :blush:

Просмотр сообщения


Moving Path я попробовал - результат отрицательный, вместо Моушин Блура в перемещающемся за объектом в кадре Регионе у меня появился зеленый полупрозрачный сегмент :(. Есть другие решения анимирования по ключам Региона? Да и потом Moving Path опять - чудо японской логики и понимания эргономичности :( :( :(, на***а изобретать велосипед, вот что я не пойму, почему не сделать стандартный интерфейс с кейфрэймами как это сделано на 99% подобных програм???????????????????????????????????????????????????????

Адаптек у меня работает на PCI 64 шине и поэтому не мешает.Саппорт пока молчит,но ответят,у них это пару недель занимает,но что-то я сомневаюсь,что ответят что-то путное,мы тут сами с усами.

Так я не PCI 64 вообще не трогаю. У меня есть в компе еще пару обычных PCI слота, но я туда ничего не пихаю. Для железа Edius ведь тоже нужно 64. Дело не в этом, просто Edius NX/SP/HD имеет две PCI платы (правда не понятно зачем, ведь они между собой внутри по I394 связаны и все), а свободных двух PCI-X 64 не сидящих на тойже шине, что и бортовой SCSI во многих материнках не окажется.
Canopus обязан про эту особенность писать большими красными буквами в инструкции по инсталяции!!! Напиши им об этом, а то получается, что человек пкупая рабочую станцию и заплатив за интегрированный двухканальный SCSI320 вынужден, если разберется откуда у него возникли проблеммы :) :( :( :(, еще и PCI SCSI покупать. И хорошо если для него найдется место на PCI-X не седящей на тойже шине на которой сели EDIUS NX/SP/HD. Canopus об этом должен предупреждать так как они ведь продают железки отдельно, а не только собранные ими станции.
Напиши им - 1000 пользователей сэкономят деньги и время.

Сообщение отредактировано Virs: 16 Jan 2005 - 18:50


#10 All_righter

All_righter

    Большой любитель Эдиуса

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2005 - 22:31

Люди, кто может по кеерам свет пролить, на каких принципах основан каждый из них?

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 02:40

Virs, а куда делся мой вопрос по анимации Региона?
В общем ответ конечно нужен :).

#12 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 03:42

Дык вроде вопрос есть:-)Если что-то потярял,то извини:)Главное-ответ,я освобожусь и проверю,т.к вроде не натыкался на такую бяку,уже наделал около 100 сеттингов только на Region,проблем с анимацией не видел(а может не нарвался:) ).Классный фильтр,быстро и красиво

Сообщение отредактировано Virs: 17 Jan 2005 - 03:43


#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2005 - 17:30

Вопрос точно есть :), извени.

#14 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 00:27

Вопрос не совсем по ФАК, а в целом по разделу. Сижу, внимательно ковыряю Эдиус 3. Естественно много непривычного после АП - вопросов (как правило элементарных) масса. Для их решения на форуме пользуюсь поиском. И это поиск, блин, регулярно выдает мне какую нибудь 15 - 20 страничную тему типа "первые впечатления" или "общие вопросы". И причем не факт, что там есть ответ на мой вопрос, а перелопачивать приходится почти все эти страницы. Может давайте эти темы закроем и разделим по конкретным вопросам?

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 00:44

Выбирай в поле РЕЗУЛЬТАТ - в виде сообщений.

#16 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 00:50

Саша, так и делаю, но вот тебе конкретный пример: критерий поиска задаю по английски track matte. Последний результат, который подходит под критерий от VVV, который задает вопрос. Ответ на этот вопрос где то дальше. Где я не знаю, а это уже черт те какая страница в этой "простыне"... Листаю эту простыню в очередной раз, нахожу ответ Вирса, который отвечает без использования моего критерия поиска.... Могу продолжить примеры. Особенно здорово это заметно при задании кретерия на английском (термин), а можно попробывать задать тот же критерий русскими буквами с непредсказуемым правописанием :wacko:

#17 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2005 - 18:18

Я бы давно навёл порядок,но сам не справлюсь. У нас ветка по Эдиус самая молодая и когда Админы согласились помочь нам,страждущим,то собрали по всему форуму почти всё,что связано с Эдиус.Если все юзеры помогут,то порядок наведём.Я сейчас выписываю посты для FAQ,там постараеся собрать основное,ну а если поможете,то и форум упорядочим.

#18 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2005 - 00:02

Хочется более расширенного описания возможностей фильтра chrominance, а именно описания выбора исходного цвета при помощи Ellipse Selection Mode, Fan Selection Mode, Rectangle Selection mode Т.е. в каких случаях целесообразно использовать тот или иной инструмент.

ЗЫ А самая молодая ветка на форуме по Apple :D Изображение

Сообщение отредактировано Алекс М: 20 Jan 2005 - 00:04


#19 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2005 - 04:03

А самая молодая ветка на форуме по Apple

Уже даИзображениеИзображение
ЗЫ:Ты читал ответ?
http://forum.videoed...showtopic=15000

Сообщение отредактировано Virs: 20 Jan 2005 - 04:16


#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2005 - 12:48

Саша, так и делаю, но вот тебе конкретный пример: критерий поиска задаю по английски track matte. Последний результат, который подходит под критерий от VVV, который задает вопрос. Ответ на этот вопрос где то дальше. Где я не знаю, а это уже черт те какая страница в этой "простыне"...

Просмотр сообщения


Работать с Поиском нужно научится, самой большой проблемой является конечно то, что народ как хочет, так и пишет термины и не только с ошибками, а вообще как хочет :(.
А что касается поиска ответов на найденные посты при поиске по сообщениям - внизу такого сообщения, в этой простыне :), есть рядом с "предварительный просмотр" индекс сообщения, вот того VVV - #109537 - кликаешь на него и попадаешь в ветку, в которой это сообщение VVV написал и именно на его пост, ну а ответ найти уже можно.

#21 dekh

dekh

    http://film.brest.by

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2005 - 18:52

VIRS, ты вроде упоминал, что faq скоро выйдет в свет. Еще не готов?

#22 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2005 - 19:01

http://forum.videoed...showtopic=14852
пожелания постим сюда, а там только читаем.

#23 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2005 - 11:51

Мне обещали помочь,но никто пока не отозвался.без статистики по железу никакого смысла в моём посте не будет.Единственное,могу сказать что в Эдиус планируют изменения и многие траблы,которые преследуют некоторых на опр.железе,исчезнут сами собой.Канопус идёт навстречу и вносит изменения в софт с целью облегчить юзерам выбор железа,особенно видеокарт.Единственный недостаток-изменения касаються только владельцев Канопусовских железяк,тем,у кого 1394 повезло меньше.Советую подождать недели 2-3 и тогда продолжим тему.

#24 Kravec

Kravec

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2005 - 10:55

Бывает на нарезанные на линейке клипы нужно применить один эффект.
Утомительно клип за клипом (а если их очень много?) применять эффект :-(
Хотелось бы чтобы было применение эффектов к группе клипов.
Во всяком случае в Едиусе 3 я этого не нашел.

#25 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2005 - 18:10

Выдели все клипы на таймлайн(ctrl+A)на нужном эффекте в меню правой кнопки мыши задай длину и кликни по ADD TO TIMELINE.Если не работет,то значит у тебя клипы имеют физический конец и не могут растянуться.Для этого нужно в сеттингах снять опцию Extend clips when appling trans/crossfade.
Этот вопрос уже до дыр заюзан на форуме и ты его задал не в той ветке.Читай хелп и форум,тогда станет таких вопросов меньше.Имхо в FAQ его включать не стОит.

#26 jas

jas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 323 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2005 - 09:54

Virs
Скорее всего Kravec имел в виду применение фильтров с одинаковыми установками.
Для этого надо фильтр применить к одному клипу, настроить, сохранить как собственный пресет, затем выделить группу клипов и применить к ним сохраненный пресет.

PS: Вот из таких многократно задаваемых вопросов давайте и создать FAQ. А по решению проблем эдика и железа FAQ можно долго создавать, т.к. железо меняется и эдик меняется.

#27 Kravec

Kravec

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2005 - 11:02

Вот еще пожелание:
1.Было бы неплохо применять некоторые эффекты к клипам в бине.
Т.е. сделал цветокоррекцию сразу ко всем (или к выбранным) клипам и кидай
на таймлайн, а не наоборот.
2. При восстановлении клипов (если они были потеряны) невозможно
восстановить клип если уже не существует драйва с такой буквой.

#28 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2005 - 15:22

jas

Вот из таких многократно задаваемых вопросов давайте и создать FAQ

Так создавай!!!Ветка то открытая!Что за привычка ждать дядю?
Kravec
Если ты читаешь форум,то уже об этом я писал.Жди 4й Эдиус,в котором будут секвенции прямо в бине,но если работать как положено,то это не нужно(см.выше)

2. При восстановлении клипов (если они были потеряны) невозможно
восстановить клип если уже не существует драйва с такой буквой

Это утверждение,или вопрос??? Кликни по заштриховке и укажи,где лежит клип,или restoration dialog дай relink.

1.Ещё раз повторяю,с такими вопросами обращайся в общий ворум по Эдиус.
2.Советую всё таки сменить тон и задавать вопрос,а не утверждать,что что-то невозможно!Это не ветка пожеланий Канопусу!Тем более,что ты пока ничего не пожелал,а просто не разобрался в Эдиус.
3. нужно применить один эффект
Изъясняйся точне,т.к эффекты-понятие растяжимое,они деляться на фильтры,транзишены,PIP и т.д.

Сообщение отредактировано Virs: 26 Apr 2005 - 15:26


#29 Kravec

Kravec

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2005 - 20:48

Камрад,давай не будем обсуждать как нужно,не нужно... это детский сад,эмоции..

Давай по делу. Возможно надо создать конкретную ветку -"Пожеланий Канопусу" а не разносить по разным веткам,одно там,другое там..
Да и Канопусу легче будет...

Это утверждение!!! restoration dialog-не открывается вообще, в описанном случае.

#30 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2005 - 22:17

Во первых это не детский сад,а правила форума где любое отклонение от темы считаеться оффтопиком.
Во вторых твоё утверждение имхо не верно,т.к всё великолепно работает и я почти каждый день делаю,по твоим словам, невозможное т.к ресторю клипы с внешнего 1394 харда,которого как бы в компе до этого не было.(или я тебя не понял,тоже нельзя исключить))
В третьих,ветка по пожеланиям есть,только туда никто не постил и она ушла в небытиё.Но постить туда нужно действительно пожелания,а не то,что уже работает и не задевает никого,кроме тебя.В Канопусе сидят серьёзные ребята и пока что они к нам относились серьёзно.
Можно было не утверждать,а спросить в форуме по Эдиус,что-то типа-"это у всех,или только у меня?" и тебе бы ответил не один человек и если баг подтверждаеться,то можно и в пожеланиях его отметить.

Людям свойственно ошибаться,я не вижу ничего в этом страшного.Переходи в форум,если пожелаешь,то перенесу вопросы туда,что бы спокойно разобраться с проблемами.
И ещё,если ты подумаешь,что у меня есть какие-то амбиции,то ты ошибаешься.Я такой же юзер,как и все остальные и именно поэтому приглашаю тебя в ворум,т.к приклеенная тема создана не для этого.
Я выужу ветку по пожеланиям и приколю её тут.
В чём ты прав,то не стоит эмоциям придавать значение,все мы люди.Давай спокойно разберёмся с траблами,без изъявления чувств:)
ЗЫ.К сведению-почти все пожелания,начиная с Эдиус 2.0 были учтены.
Создал новую тему по пожеланиям,старую не нашёл

Сообщение отредактировано Virs: 27 Apr 2005 - 08:09


#31 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 30 May 2005 - 20:56

Хорошо бы избавиться от жуткого компьютерного сленга. Мне кажется, что понимание его вовсе не означает умение хорошо работать. Я думаю, что на форуме было бы больше творчески работающих людей, готовых поделиться МАСТЕРСТВОМ, если бы за основу был принят нормальный язык, а так вопросы и ответы порой переростают в ПОНТОВСТВО. Лично знаю много коллег, хорошо владеющих подобным сленгом и совершенно не владеющих основами композиции, компоновки кинокадра, правилами монтажа. Может здесь есть связь? Давайте помогать друг другу, опираясь на нормальный язык с НЕБОЛЬШИМ техническим уклоном, от этого выиграют ВСЕ!

#32 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 May 2005 - 01:48

На каждом форуме находиться хотя бы один человек,который поднимает такой вопрос.В корне с тобой не согласен!Если говорить обо мне,то я употребляю сленг,как сокращение,т.к лично у меня время на вес золота и мне некогда писать слово "жёстский диск",быстрее "хард","винт" и т.д.
На счёт "понтов",я бы тебе посоветовал прикусить язык,ты тут никого не знаешь и своими "советами"можешь кого-то задеть.Я стараюсь у нас в ветке пресекать споры,переходящие в виртуальную драку,а твой "добрый совет"как раз и провоцирует народ на неадекватные действия.
Возможно,что тебе некоторые,как ты выразился "понты"придёться терпеть,если хочешь,что бы с тобой кто-либо поделился своим опытом.Если ты считаешь,что тут многие на "понтах"и "пальцАх",то возможно,что ты не тот форум выбрал.
И ещё,для таких вопросов существует ветка "Оффтопик",которая касаеться всего форума,можешь перенести вопрос туда и выслушать мнение ВСЕХ.

Сообщение отредактировано Virs: 31 May 2005 - 01:50


#33 Cosmos

Cosmos

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 324 Сообщений:

Отправлено 31 May 2005 - 09:09

Ну за "понты" извиняйте, если обидно. Но всё же участников бы прибавилось, а так я вижу, что смотрящих гораздо больше, чем спрашивающих и отвечающих. Снова перечитываю ответы и не понимаю, какое время ты экономишь, когда пишешь "ресторю", "траблы" вместо их нормальных синонимов. Если доктор непонятно объяснит больному курс лечения, то больной вновь будет переспрашивать и тратить время доктора. Но мои соображения не означают, что я не пытаюсь понять местную "феню", стараюсь, как могу. Спасибо.

#34 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 31 May 2005 - 10:33

Ты что,с другой планеты?Это не местное наречие,а международное!!!
И еще,не тебе решать сколько тут людей читают,а сколько пишут,это не твоего ума дело.Я тебя предупреждаю,как модератор.Намёк понял?

#35 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 May 2005 - 10:57

ресторю -- восстаналиваю?
А как писать чтобы у читателя слово связалось с хелпом и конкретными диалоговыми окнами?

Набирать сразу на английском == сорри мне мое время дороже, чем ломание пальцев на неродной расскладке клавиатуры.

И последнее, тут нет докторов скорой помощи -- доктора сидят на телефоне поддержки у разработчиков программного обеспечения и в офицальных конференциях, здесь люди по мере собственных возможностей дают НАПРАВЛЕНИЕ решения той или иной проблемы и соответсвественно желают чтобы их собеседники были хоть чуть, чуть заинтересованы в ПОНИМАНИИ ответов, а не тупо нажимали последовательность названых кнопок == после чего задавали следующий тупой вопрос, опять ожидая что им назовут ТОЧНЫЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ.

Когда тема касается ТЕОРЕТИЧЕСКИХ-МАТЕМАТИЧЕСКИХ проблем большинство пишущих здесь ОЧЕНЬ точно пользуется терминами и следит за каждым своим словом == только такие темы ОЧЕНЬ редки == все больше кноподавочные...

#36 mosquito

mosquito

    открываюсь по тройному щелчку

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2005 - 18:35

Нечто среднее между интересной находкой и детской ашыпкай :blush:
сделал передачу, собрался на кассету всё это дело написать,
жму print to tape, эдик задумывается и пишет "pci bus busy occured" (и так 5 раз)
раньше я такого не видел и сильно опечалился :(
потыкал настройки- всё как всегда, почитал форум- вразумительного не нашёл.
В итоге всё оказалось настолько просто, что я плакаль :fool: кассета
была защищена от записи :D
вот что меня ввело в заблуждение-
если нажать REC на магнитофоне, он попискивает (sony dsr-30),
если пытаться активировать запись через 1394, он молчит. Кто бы мог подумать? :blush:

#37 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2005 - 11:35

Вот это точно баг так БАГ... 8-(

#38 BorisB

BorisB

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 768 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2005 - 23:35

[quote=Virs,Jun 4 2004, 11:28]
В начале нужно выбрать верхний движок,там выбрать color correction, по вектороскопу выставить ч\б картинку,затем ткнуть в цвет который нужно скорректировать.

Извините ради бога, но на форуме ещё пока есть люди не всё схватывающие сразу хоть и не дураки. Можно поподробней последовательно обьяснить как работать с вектороскопом, вернее что крутить, чтобы получить желаемое на нём.

#39 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2005 - 23:45

Извините ради бога, но на форуме ещё пока есть люди не всё схватывающие сразу хоть и не дураки. Можно поподробней последовательно обьяснить как работать с вектороскопом, вернее что крутить, чтобы получить желаемое на нём.

Просмотр сообщения


Можно обойтись и без вектроскопа, чтобы сделать чёрно-белую картинку. В Color Correction движок Saturation увести на нулевую позицию.

Но про вектроскоп я бы тоже послушал, да.

#40 serg_mix

serg_mix

    serg_mix

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 801 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2005 - 02:19

Боюсь ошибиться , но VVV уже давал тут link имени Gradova

http://forum.videoed...showtopic=14852

#41 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 13:06

А когда из Бориске в Canopus Lossless экспортишь, какой Movie Type рекомендуется выставить AVI-VFW или AVI-DirectShow ?

#42 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2005 - 15:57

AVI-VFW

#43 soda

soda

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2005 - 20:52

Справка
Canopus LossLess codec-кодек без потерь,поддерживающий альфа-канал.Из Эдиус пока с альфой вывести не может,ввиду врЕменных ограничений в Эдиус,но из сторонних прог делает это качественно и очень быстро.По "весу" авишки стоит между QT animation+ и QT PNG+,т.е имеет отличное сжатие.По скрости раза в 3 быстрее QT+alpha в Эдиус.

Просмотр сообщения

[/quote]

Уважаемый Virs ничего из этого не понял, какие сторонние проги?

#44 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2005 - 21:13

Любые-АЕ,AP,Illusion,Combustion,3D MAX,3D-Album,Boris RED и т.д.А что непонятного?Композеры ещё никто не отменял.Потом ставишь закодированное в LossLess в Эдиус и имеешь 3 слоя с альфой в РТ.

#45 soda

soda

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 19:52

с помощью какого фильтра можно часть площади клипа сделать размытой и форму овала?
50% скорость, клип слегка местами идёт еле заметными рывками, есть ли способ подправить?

#46 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 20:08

..часть площади клипа сделать размытой и форму овала
region
Внутри или снаружи - блюр.
Овал и размытие границ -> справа три галки.

#47 SVSam

SVSam

    balance

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 288 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2005 - 23:39

soda
50% скорость, клип слегка местами идёт еле заметными рывками, есть ли способ подправить?
В опциях скорости поставить деинтерлейс - None

#48 soda

soda

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2005 - 12:54

Большое спасибо всем, какой я идиот, я пробовал с этими фильтрами, но не обратил внимание на выше описанные побочные настройки.
следующий раз буду по-внимательней, чтоб не беспокоить по-пустякам
1) есть ли где-нибудь описание по работе с филтрами? (уроки с pip in pip и настройкой цвета, рескости; http://www.videoprod...equipment.html; и предыдущую страницу не предлогать)

2) как сделать- одновременно 2 или 3 клипа видимых, то-есть прозрачными? при установке прозрачости на тайляйне с помощью точек падает яркость и контраст.[B]

Сообщение отредактировано soda: 03 Aug 2005 - 13:01


#49 tribal

tribal

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2005 - 14:52

2soda

2)  как сделать- одновременно 2 или 3 клипа видимых, то-есть прозрачными? при установке прозрачости на тайляйне с помощью точек падает яркость и контраст.[B]

Просмотр сообщения


можно наложить на клипы 3D PIP, растянуть их на 100% и в свойствах поставить необходимый уровень прозрачности. Для 2х ладно, а для 3х то зачем?

#50 fullZErO

fullZErO

    EDIUS addict

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1051 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2005 - 15:12

есть ли где-нибудь описание по работе с филтрами?  (уроки с pip in pip и настройкой цвета, рескости;   


А ты форум почитать не пробовал ?
http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=20820
Всего-то на второй странице тема.

Ты скачай обучалки (надеюсь, с английским дружишь?) по вышеприведённой ссылке - 80% вопросов отпадут сами собой.

PS при замедлении скорости очень неплохо работает Motion Blur ( при 50% скорости - поробуй MotionBlur 45)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru