Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мониторинг сигнала с HDV


  • Please log in to reply
616 ответов в этой теме

#151 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2005 - 08:26

Использовать то можно, только я немного в них разочаровался.
Нет........., с цветом у них всё в полном порядке, проблеммы с послесвечением.
Особенно СИЛЬНО это проявляется если цвет десктопа сделать асфальтового цвета.
Профилей под PC я для них не нашёл, но ручками или по прибору отстроить можно и под PC.
Что такое NX? Это Edius NX? А как ты его собрался использовать как просмотровый монитор? Как Фул Инлэй?
В любом случае будут проблеммы с интерлейсом.

#152 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2005 - 08:32

Что считать деньгами, вопрос вообще философский.
$1499

http://store.apple.c...1.6.1.3.0.0.1.0

$997

http://www.compudire...?product_ID=252

#153 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2005 - 17:32

не знаю что ты подразумеваешь под мастерингом в звуке

Мастеринг, а проще сказать, доводка до необходимого уровня звукового материала, термин может и не сильно устоявшийся, но в данном случае тут особых разночтений нет.
Речь не о всем комплексе работ, а только о той его части, где изготавливаются по требованию или желанию разные варианты готовой фонограммы, скажем, для тиражирования на CD или на те же кассеты, для трансляции по радио или ТВ и т.д. Очевидно, что по причине довольно сильных аппаратных различий вышеперечисленного все это и делается.
Мне видится, что можно говорить о некой аналогии и для HD при всем разнообразии его вариантов визуализации, аппаратных решений и проч.
Впрочем, для этого нужна необходимость, а просто так кому нужны лишние хлопоты.
А то, что якобы на ТВ...
"Обязательно глядят. На всех студиях работающих на эфир стоят помимо профи TV мониторов паганенькие Самсунги для контроля картинки как у потребителя."
...ничего не меняет. Я что-то не слышал, чтобы звучала такая фраза: А теперь, по завкам владельцев Самсунгов, мы показываем специально подготовленную для вас... :)
Что до несчастного персонала вещательных студий с их лимитом времени - это несерьезно: какой там мастеринг и причем тут мониторинг HD. Спасибо, что они успевают делать свое дело и, в общем-то, сносно, хотя кому как. Но это отдельная песня.
Но не все сидят в студиях, работающих на эфир, и, тем более, не являются их владельцами, так что их проблемы меня не печалят.
Ну так вот, если неподъемный по цене 1920x1080i Pro-мониторинг практически (пока) не доступен и все равно придется заняться паллиативом, то почему бы не использовать устройство примерно такое, на каком впоследствии всё и будет смотреться? И ведь что интересно - одновременно займемся как бы мастерингом. :)
Удобно, конечно, работать при помощи универсального аппарата, перекрывающему все возможные характеристики бытовых устройств. Но поскольку тут не видно желающих тратить десятки тысяч не на что иное, как на инструмент мониторинга, то и я со своей печки-кочки склоняюсь к тому же.
Да и, видимо, надо подождать. Притом не сколько лучших цен, сколько лучших решений.

#154 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2005 - 17:38

[quote=Aleksandr_Oleynik,Jun 7 2005, 09:26]
А как ты его собрался использовать как просмотровый монитор? Как Фул Инлэй? В любом случае будут проблеммы с интерлейсом.

Как использовать - не знаю. Я просто хочу, чтобы вместо телевизора (которым я дома пользуюсь вместо просмотрового монитора) использовать что-то на 1920х1080 пикселей, чтобы смотреть результат попиксельно. И каким это способом сделать - неважно, лишь бы не более 2к$. Дальше - психологический барьер (а оно мне надо?). Поэтому, всвязи с заявлением Джобса что "Эппл умер" я покидаю эту ветку и иду HDV-мониторинг. :)

#155 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2005 - 17:48

По мастерингу.
Это было, вообще-то, полушутливое предложение. А то вы что-то слишком серьезны.:)
По теме.
Ни тот ни другой аппарат не вызывают энтузиазма.
Первый, PVM20L5/1 20", соглашусь с Gradov_Georg слишком мал, второй, LMD232WS 23", - смущает разрешение 1280x768 и сомнительно удовольствие от даунскалинга.

Кстати, по поводу паллиативного решения. Только не надо нос воротить заранее (свой собственный прикрыл от щелчков :) ), мол не профи и проч.
Sony 34" wide-screen tube-based direct-view HDTV
Две модели. Годичной давности KD-34XBR960 и более старый KV-34XBR910.
У обоих 1,400 lines of horizontal resolution, то бишь, ТВЛ.
3 цветовых температуры.
Connections: one HDMI port, two component-video inputs, two iLink (a.k.a. IEEE
1394/FireWire) ports ;), three S-Video inputs, and two composite-video inputs.
У 910 модели вместо HDMI port стоит DVI Digital.
Цена первого $2199.99, второго не нашел, но, видимо, близкая.
Интересно ваше мнение.
См. Sony KD-34XBR960:
http://reviews.cnet....-2.html?tag=tab

Сообщение отредактировано 4ami: 08 Jun 2005 - 02:52


#156 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2005 - 18:24

"уровня звукового" художественный термин или технический?

Термин МАСТРЕРИНГ в звуке как раз устоявшийся...

Правильно "отмастериная" фонограмма будет правильно звучать на любой технике.

У тебя "устаревшая" неточная формулировка со всеми вытекающими последствиями.

Или ты видел диски "Рекомендвано слушать на Маранце" "Не слушать на Сони, мастериг делался не для них".

===

ЕСТЬ СТАНДАРТ ВЕЩАНИЯ как часть его ITU-R BT 601 и ITU-R BT 709-5 (HD)

Там все есть... и ничего выдумывать не надо. Еще раз ПОДУМАЙ ИЗ ЧЕГО И ВО ЧТО будет делать "видеомастеринговая студия" и ЧТО ИМЕННО ОНА БУДЕТ ДЕЛАТЬ.

Из КИНОПЛЕНКИ она будет ДЕЛАТЬ ВИДЕО == так вот там в технологической цепочке и есть ЦВЕТОКОРРЕКЦИЯ, СКАЛЛИРОВАНИЕ И ТД == и ТАМ ОБОРУДОВАНИЕ НЕ ЗА 5 КОПЕЕК...

И что главное ЭТО ЕДИНСВЕННОЕ МЕСТО В ТЕХНОЛОГИИ, ГДЕ ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСЬ ПРАВИЛЬНО ЭТО СДЕЛАТЬ видя исходник и добиваясь результата

последующая обработка это из ДЕРЬМА ЛЕПИТЬ ПУЛЮ.

#157 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2005 - 18:32

Господа!
Вам не кажется, что SONY после всех этих FX1, Z1, HC1, просто обязана "жениться" на пользователях своей продукции и просто обязана выпустить нормальный монитор для ПОПИКСЕЛЬНОГО мониторинга HDV-сигнала за приемлемую сумму?

#158 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2005 - 20:38

Она и выпустит... Исключительно за приемлимую ДЛЯ НЕЕ цену...
Закон бизнеса.
Только ведь стандарт не Сони разрабатывала и принимала... Надоело уже претензии слушать выдвигаемые не по адресу...

#159 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jun 2005 - 20:47

Первые адекватные HDV камеры выпустила SONY, ей и отвечать.
SONY надо продвигать этот формат, а SONY умеет и любит это делать (MemoryStick, например). Массовую покупку HDV будет тормозить то, что не на чем это смотреть и мониторить. Значит, по логике, следует подождать чуток и не дергаться, пока SONY не вытащит из загашника что-либо революционное из мониторов, аналогичное по новизне и дешевизне вышеуказанным камерам.

#160 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 09:50

А как ты его собрался использовать как просмотровый монитор? Как Фул Инлэй? В любом случае будут проблеммы с интерлейсом.

Как использовать - не знаю. Я просто хочу, чтобы вместо телевизора (которым я дома пользуюсь вместо просмотрового монитора) использовать что-то на 1920х1080 пикселей, чтобы смотреть результат попиксельно. И каким это способом сделать - неважно, лишь бы не более 2к$. Дальше - психологический барьер (а оно мне надо?). Поэтому, всвязи с заявлением Джобса что "Эппл умер" я покидаю эту ветку и иду HDV-мониторинг. :)

Просмотр сообщения


Ну во-первых Apple не умер :), я как раз на Apple сейчас всю работу с HDV и настроил и Мониторинг, кстати тоже :) в том числе и 1920х1080.
Как и на чём мониторить HD сигнал в этой ветке придостаточно понаписано, в том числе и о не очень дорогих решениях. Использовать для мониторинга обычный LCD компьютерный дисплэй не получится хотябы для интерлейсного видео. Все профессиональные и бытовые TV мониторы основанные на LCD дисплэях имеют еще и электронику, которая умеет понимать входной сигнал и в случае интерлейсного сигнала преобразовывать его таким образом, чтобы оба полуполя участвовали в отображении, т.е. без строба.
Не поможет для просмотра интелейса и HDLink™
так как об интерлейсе BMD как раз и не заморачивалась :(, да и с цветопередачей у них пока лажа как по мне.
Ссылки на решения на базе LCD с грамотным подходом к отображению в том числе и интерлейса здесь даны, в том числе и с разрешением 1920х1080, в случае не бытовых решений цены пока за 10k.
Те, что меньше 10k (но всёравно больше 3k) имеют разрешение 1280 x 768 pixels.

Вот я и в раздумиях пока тоже, особенно после того как увидел на сколько качественно делает РиалТайм даунконверсию Дэклинк отправляя сигнал на хороший SD TV CRT монитор.
Я склоняюсь к решению мониторить через Дэклинк на SD TV CRT мониторе, а если нужно что-то в кадре высматривать с pixel to pixel - то разворачивать в FCP Канвас на один из двух Apple HD 23".

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 09 Jun 2005 - 09:51


#161 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 10:29

Господа!
Вам не кажется, что SONY после всех этих FX1, Z1, HC1, просто обязана "жениться" на пользователях своей продукции и просто обязана выпустить нормальный монитор для ПОПИКСЕЛЬНОГО мониторинга HDV-сигнала за приемлемую сумму?

Просмотр сообщения


Для LCD мониторов наблюдается одна проблемма - они не могут с одинаково хорошим качеством воспроизводить SD и HD картинку :(.
Даже компромисное разрешение 1280 x 768 pixels - 720х576 показывает ОТВРАТИТЕЛЬНО. Получается, что для SD мониторинга нужен свой монитор, а для HD свой. Я не очень понимаю истинные причины такого явления, но наблюдаю его на любом LCD устройстве. Этот факт, кстати, объясняет не очень хорошее качество телевизионной картинки на LCD телевизорах с высоким разрешением при том, что с той-же HDV камеры картинка ИЗУМИТЕЛЬНАЯ.
А вот в CRT технологии этого нет, чем больше линий тем качественее и SD и HD.

При полном переходе на HD эти особенности LCD не будут существенными, а вот в переходной период в котором мы еще лет 10-15 будем находится - Это Проблемма. :(

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 09 Jun 2005 - 10:35


#162 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 10:36

Саша, не надо разворачивать Канвас. Лучше во View>Video Playback>Digital Cinema Desktop Preview выбери первый или второй монитор.

#163 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 10:54

Я это знаю, только в такой ситуации я не буду иметь паралельного вывода через Дэклинк.

#164 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2005 - 23:21

[quote=Aleksandr_Oleynik,Jun 9 2005, 11:29]
Этот факт, кстати, объясняет не очень хорошее качество телевизионной картинки на LCD телевизорах с высоким разрешением при том, что с той-же HDV камеры картинка ИЗУМИТЕЛЬНАЯ.

А LCD, что ТВ, что мониторы - они все работают только на своем стандартном разрешении, любой шаг вверх/вниз - все портится. Интерполяция ведь цифровая, а в обычном - луч сам сглаживает с разверткой аналоговой... Чтобы на LCD смотреть что-то отличное от его родного разрешения, надо это что-то конвертнуть заранее (маразм, когда DV в HDV) в его разрешение.
А интерсно, небольшие HDV/LСD телевизоры с полным разрешением есть в продаже? Как раз для мониторинга чтобы подошло, дорогой монитор не надо, типа маленького кухонного HDV-телевизорчика, дюймов на 17-18 с полным разрешением, тысяч до 2. Или может намечается где выпускаться, а то я что-то не вижу нигде...

Сообщение отредактировано andryan: 09 Jun 2005 - 23:21


#165 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 11:57

Компания Samsung Electronics начала поставки телевизоров серии SlimFit на российский рынок

6 июня 2005 года компания Samsung Electronics в рамках церемонии, проведённой в Государственной Третьяковской Галерее в Москве, официально представила новые ультракомпактные кинескопные телевизоры серии SlimFit и объявила о начале их поставок на российский рынок.


В Корее продажи новинки уже побили все рекорды — это первая модель, раскупаемая в количестве 10 000 штук в месяц.


Современный компактный дизайн серии SlimFit изменяет представление о кинескопных телевизорах, обычно достойных с точки зрения качества изображения, но нестерпимо громоздких для современных технологичных интерьеров. SlimFit-модели внешне больше напоминают плазменные или ЖК-дисплеи, а не традиционные "ящики". Samsung удалось уменьшить глубину корпуса до 399 мм — это на треть меньше, чем у стандартного кинескопа с той же диагональю, а, для сравнения, глубина плоскопанельных телевизоров той же диагонали (плазма или ЖК) с учетом подставки составляет 350 мм. Благодаря разработкам корейских инеженеров качество картинки не только не пострадало, но наоборот значительно улучшено по сравнению с предшествующими и конкурирующими технологиями. В частности, нанопигментная технология покрытия экрана дает более высокую концентрацию частиц люминофора в излучающем слое, за счет чего увеличивается цветовая насыщенность, яркость и четкость (до 1080 строк) изображения. Наряду с нетипично высокой для широкоформатной ЭЛТ-технологии яркостью 850 кд/м² телевизоры SlimFit демонстрируют беспрецедентный уровень контрастности — 5000:1. В телевизорах также используется получившая широкую известность технология оптимизации изображения DNIe — фирменная разработка Samsung, направленная на создание максимально реалистичной картинки. За звук отвечают система Virtual Dolby Surround, встроенный чип Turbo Sound и два 10-ваттных динамика. Кроме того, серия SlimFit поддерживает режим развертки 1080i, который соответствует европейским стандартам цифрового телевидения высокой четкости.


Основные технические характеристики модели WS-32Z30HEQ cерии SlimFit:

Диагональ — 32 дюйма
Соотношение сторон — 16:9
Прогрессивная развертка 100 Гц
Телетекст (200 страниц)
Функция "Картинка-в-картинке"
Звук стерео NICAM

Модель WS-32Z30HEQ cерии SlimFit появится на прилавках российских магазинов в июле. Ориентировочная цена — 1250 долларов США.

если не врут о выделеном то это то что будет массовым...

http://www.samsung.r...o/ws-32z30-heq/

========
Терминалы тыловые
SCART 2
Компонентный вход (1080i) 1
==========

#166 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 12:59

Может, он неплохой телевизор, но не монитор же. "Максимально реалистичная картинка" с точки зрения домохозяйки и пост-продакшн различаются.

#167 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 13:44

Пока мы видим отсутсвие единственного требуемого параметра в 1080i без скаллирования у производителей серьезных мониторов и видим наличие у техники для домохозяек...

Почему телега оказалась впереди лошади == не ко мне...

Как и правдивость данного парамета 1080 у данной модели...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 10 Jun 2005 - 13:46


#168 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 15:11

Пока мы видим отсутсвие единственного требуемого параметра в 1080i без скаллирования у производителей серьезных мониторов и видим наличие у техники для домохозяек...

Просмотр сообщения


Георгий, во первых со скалированием, так как врядли у этой игрушки от Самсунга разрешение 1200 линий :), а во-вторых понимание сигнала 1080i у не очень дорогих профи мониторов уже тоже имеется и я давал ссылку -

PVM14L5/1
PVM20L5/1

Но это понимание тоже за счёт скалера встроенного в монитор.
Работая на Маке с самым дешёвым Дэклинком КАЧЕСТВЕННЕЙШИЙ даунконвертер-скэйлер ты получаешь как безплатное приложение -
картинка с HD проекта в Final Cut Pro отправленная по SDI выходу DeckLink™—US$295 на SDI вход JVC TM-H1750CG 750 твл -
просто изумительная, не смотря на то, что в 16:9 там линий 500 остаётся.
Понятно, что купив PVM20L5/1 с 800 твл получим ещё лучшую картинку.

#169 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2005 - 12:22

[quote=inde,Jun 10 2005, 13:59]
Может, он неплохой телевизор, но не монитор же. "Максимально реалистичная картинка" с точки зрения домохозяйки и пост-продакшн различаются.

Вы собираетесь на FX1 осуществлять пост-продакшн?
Зачем мне для этого любительского HDV монитор за десятки килобаксов? Я ж не Синаальтой снимаю, а для дома.

#170 Litviak

Litviak

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2005 - 18:11

На излёте темы, но про мониторинг.

Я многими разными проигрывателями пытаюсь просматривать материал, слитый при помощи Премьера Про 1.5.1 (он напрямую поддерживает HDV)

И меня сильно раздражает чересстрочность картинки - особенно на быстро движущихся сценах - просто какие-то волны...
Могу прислать скриншот, если мне позволит модератор.

Причём на мониторе полного разрешения (Samsung 243T) через Nvidia 6600 (она поддерживает вывод оверлея на DVI в режиме 1920х1200) чересстрочность не пропадает, а вызывает эффект, напоминающий муар...
Некоторые строки "слипаются", а между некоторыми как будто бы "просвет".

Я предположил, что это Nvidia некорректно масштабирует оверлей и вместо 1080 строк монитору приходится показывать неизвестное их количество.

Пробовал ли кто-либо мониторить на похожие мониторы (Sony SDM-P234, или HP L2335 кстати, про него тут совсем забыли, а у него есть и аналоговые входы для любителей мониторить цифровые видеопотоки через аналоговые провода)? Поделитесь опытом...

После преобразования в Windows Media Video HD - эффект полностью пропадает, всё видно замечательно. Особенно если поставить последний патч на XP и поднастроить Windows Media Player...

#171 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2005 - 19:33

Ты в самом деле ветку прочёл? :blink:
Кто тебе сказал, что ЛЮБОЕ, не только HD форматиа интерлейсное видео можно смотреть на прогресивном компьютерном мониторе без специальных устройств РиалТайм преобразования 50 полуполей в 50 полных кадра?

Если бы была возможность на комп. мониторе смотреть черезстрочное видео, то вот эта вот штука - EDP100
не стоила бы 9000 USD.

Наличие у HP L2335 аналогового входа ничего в этом смысле не даёт, также как и дешовые решения от Блэкмэджика - HDLink

Строб, строб и еще раз строб с разными артефактами.

Некоторые софтовые DVD плэера умеют использовать хардверные алгоритмы деинтерлейса графических карт, но выглядит это всёравно ПЛОХО.
Пока софтово-хардверным образом в РиалТайме не научатся из 50 полуполей делать 50 полноценных кадра - Ничерта на комп. мониторе смотреть будет нельзя.

#172 Litviak

Litviak

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2005 - 23:33

Ну про дешевизну HDLink это вы зря - он создан для совершенно определённых целей. Во всяком случае для того, чтобы прямо на студии непосредственно после съёмки оператор мог посмотреть, что у него получилось на кассете и сбросить материал в DV качестве для чернового монтажа связка SONY J-H3+HKJ-101 - BlackMagic HDLink - ЖК Монитор 1920х1200 на мой взгляд - оптимальное решение.

Всё равно цвет и динамика картинки точно будут выстраиваться уже после чистового монтажа. А фокус на BVM-F24E видно хуже. Несмотря на то, что он дороже ЖК монитора на 30 тысяч долларов.

Я всё равно не понимаю, почему чересстрочная DV картинка у меня на этом же мониторе выглядит абсолютно безупркечно, а чересстрочная HDV - волнами?
И WMV HD 1080i с "фирменных" дисков тоже абсолютно безупречно воспроизводится...

Я прошу поделиться реальным опытом - кто как просматривает HDV материал в полном разрешении?

Сообщение отредактировано Litviak: 12 Jun 2005 - 23:35


#173 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2005 - 23:50

Я вот прямо сейчас имею возможность сравнить КАЧЕСТВО картинки и её подробность на Apple HD Cinema 23" с развёрнутым на 1920х1080 изображением (родное у Apple 1920x1200) и то как это-же изображение выглядит на JVC TM-H1750C поданное по SDI и соскалированное в РиалТайме Decklink HD картой под Маком.
Мне во всех смыслах больше нравитсяизображение на JVC не смотря на то, что оно SD.
Да, некоторые детали на JVC чуть менее прорисованы в стоп кадре, но при Плэе картинка на JVC и чётче и понятное дело без строба.
Представляю на сколько лучше будет картинка на PVM20L5/1
BlackMagic HDLink с Apple HD Cinema 23" я пробовал - как по мне изображение ещё хуже чем просто развернутый во весь экран инлэй просто на LCD мониторе.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 12 Jun 2005 - 23:51


#174 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2005 - 23:56

Я всё равно не понимаю, почему чересстрочная DV картинка у меня на этом же мониторе выглядит абсолютно безупркечно, а чересстрочная HDV - волнами?
И WMV HD 1080i с "фирменных" дисков тоже абсолютно безупречно воспроизводится...

Просмотр сообщения


Я не знаю как показывает Самсунг через Нвидию, но мой Apple HD 23" c ATI Fier GL V7100 никаких волн при проигрывании HDV в Liquid-е, да и просто через Power DVD например - не показывает. Строб и одно поле вместо двух - имеется, но волн нет.

На фирменных WMV HD дисках нет 1080i, там 1080p поэтому и всё ОК.

#175 Litviak

Litviak

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2005 - 00:54

Про WMV HD - и правда я ошибся. прогрессивная там развёртка...

Про то, кому что нравится - давайте не обсуждать. Всё-таки тут технический форум, а не творческий. Я вот не люблю в принципе ЭЛТ картинку. Мылом она мне кажется и средоточием технических компромиссов... уже лет десять примерно.

Fire GL V7100 - Это, если я правильно понял, ATI Radeon X800 - я обязательно протестирую эту карточку, как только праздники закончатся.

Вот сейчас проверил на Matrox Parhelia - то же самое. Оверлей, выведенный на третий ЖК монитор даёт на HDV искажения. А на обычном чересстрочном материале - изумительная картинка абсолютно лишённая строба, мерцания и прочих неприятностей... И вообще для премьера - изумительная карточка. Два ЖК монитора плюс RGB/S-Video/композитный выход - по моему никто больше такого не делает.
Вот только HDV она блин, не понимает. :(

Александр, а мы с Вами что, единственные тут "наступающие на грабли"? Или просто сегодня все празднуют день независимости России от Украины и Грузии?

А может быть, у всех всё хорошо, а уменя просто не сложилась жизнь... :)

#176 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2005 - 10:27

Про то, кому что нравится - давайте не обсуждать. Всё-таки тут технический форум, а не творческий. Я вот не люблю в принципе ЭЛТ картинку. Мылом она мне кажется и средоточием технических компромиссов... уже лет десять примерно.

Ну и ладно.

Fire GL V7100 - Это, если я правильно понял, ATI Radeon X800 - я обязательно протестирую эту карточку, как только праздники закончатся.

FireGL V7100

Вот сейчас проверил на Matrox Parhelia - то же самое. Оверлей, выведенный на третий ЖК монитор даёт на HDV искажения. А на обычном чересстрочном материале - изумительная картинка абсолютно лишённая строба, мерцания и прочих неприятностей... И вообще для премьера - изумительная карточка.

Premier Pro для работы с HDV не использую, посему ничем помочь не могу.
А как при проигрывании HDV в Pover DVD? И комп какой?

Два ЖК монитора плюс RGB/S-Video/композитный выход - по моему никто больше такого не делает.
Вот только HDV она блин, не понимает. :(

Матрокс только это и может, всё остальное у него полное Г и использовать Перхелию ни для одной серьёзной монтажной или композитинговой программы НЕВОЗМОЖНО, у меня она в тумбочке пылится.

Александр, а мы с Вами что, единственные тут "наступающие на грабли"? Или просто сегодня все празднуют день независимости России от Украины и Грузии?

А вы почитайте витку, тех у кого не всё хорошо достаточно, ещё больше тех, кто отчётливо понимает, что смотреть интерлейсное видео на компьютерном мониторе - глупое занятие и дело тут не во вкусе.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 13 Jun 2005 - 10:28


#177 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2005 - 13:56

Как еще один владелец Matrox Parhelia однозначно скажу == ДЕРЬМО ДЛЯ КОНТРОЛЯ МПЕГА особенно со штатными проигрывателями, в случае не ЗИГ-ЗАГ а альтернативного скана в мпеге.

Олейник просто раньше ее в тумбочку положил чем я... я и на эти ласты наступил.

Про не любовь к ЭЛТ... == утверждения явно не из НЕ-ПРО-ВИДЕО... а компутерного баловства прозвучали...

#178 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2005 - 07:53

Телевизоры HDTV от Toshiba 27", 32", 37":
_http://www.techdigest.tv/2005/07/toshiba_launche.html
Цену, вроде бы ничего обещают, по крайней мере за 37" - 2000 Euro.

#179 pucha

pucha

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 13:45

друзья, очень прошу помогите, покупаю

Dual Xeon 3.4/2 Gb DDR-2/HDD 120 Gb/SVGA X700Pro/DVD-RW/SATA Raid
Canopus EDIUS NX for HDV
Массив для видеоматериалов G-Tech G-RAID 2/800
EDIUS NX for HDV Expansion Kit

какой монитор купить?

Sony PVM-14L4E (800 твл, YUV, RGB, Y/C, CV) или
LT-26S60BU - LCD монитор/TV от JVC

или есть чтонибудь еще?

заранее благодарью всех, кто поможет

#180 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 14:00

А 9 страниц рассуждений на эту тему не помогли с выбором?
И какое имеет отношение к выбору TV Монитора какой у тебя комп?

#181 pucha

pucha

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 14:45

надеялся на более точный ответ, ну чтож всетаки спасибо

#182 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 15:30

Какой монитор купить - это такойже вопрос как скажем -
Господа, покупаю красный пиджак и синие брюки, золотую цепь грам на 800, паркер и роликс - Какой Автомобиль купить - посоветуйте.

Мы попытались разобраться со всеми возможными на сегодня вариантами мониторинга, всеми плюсами и минусами, а ты пришёл и попросил -
Господа, хорош воду в ступе толочь - Пишите конкретную модель и я пошол покупать :).

#183 pucha

pucha

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 16:03

извини но я не согласен, это не пиджак и синие брюки :)
я не знаю ету технику и не хочу ошибится, просто хотел совет от тех кто разбирается лучше меня, а параметры компа написал потому что было ясно - монтируем в HDV.
а если все упростить, - если бы ты покупал что купил?

p.s. я был уверен что все гараздо проще :D

#184 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2005 - 17:33

а если все упростить,  -  если бы ты покупал что купил?

Вот это вполне Отвечаемый вопрос.
Я уже купил и тоже монтирую HDV.
Купил я TM-H1750CG с SDI опцией и мониторю HD на SD Мониторе с риалтайм даун конверсией. LCD монитор я пока по разным соображениям покупать не стал.

p.s. я был уверен что все гараздо проще :D

Просмотр сообщения

Всё ещё СЛОЖНЕ, чем теперь ты думаешь. :)

#185 rushal

rushal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 112 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2005 - 10:21

Вопрос к владельцам современных видеокарт.
У Последних моделей заявлен HDTV 1080i component output. С некоторыми платами идут соответствующие провода или переходники.
Вопрос, - действительно ли все это работает и насколько хорошо на разных платах? Т. Е. насколько я понимаю, если я буду воспроизводить HDV в каком-нибудь плеере, а голова видеовыхода на видеокарте будет переключена в режим fullscreen overlay, то на этих компонентных разъемах я получу полноценный 1080i Y Pr Pb , с полями, который смогу смотреть на каком-нибудь телевизоре. Так это или нет?

#186 Artur_TV

Artur_TV

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2005 - 12:19

Я тут на других форумах тоже задался таким же вопросом - мне посоветовали еще плазмы : JVC LT-32S60BU и вроде есть 26-дюймовый. А эти модели кто использовал?

#187 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2005 - 05:13

LT-26S60BU - LCD монитор/TV от JVC
Дисплей оснащен компонентным и HDMI входами
http://www.era.ru/ca...?ProductID=7748
Сам к нему присматриваюсь.Помоему неплохое решение для JVC GY-HD100 и мониторинга
видеосигнала с камеры и с видеокарты.Только не знаю какую видеокарту подобрать под этот
монитор и HDV 720p. HDMI интерфейс и Аналоговый PC вход (XGA) видимо позволят подключить его к видеокарте компа.Интересно услышать отзывы как о мониторе для контроля процесса монтажа..
Видео прогрессивное - наверное любую видеокарту можно, но всетаки...

Сообщение отредактировано vkuzin: 14 Oct 2005 - 05:18


#188 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2005 - 16:30

Вопрос к владельцам современных видеокарт.
У Последних моделей заявлен HDTV 1080i component output. С некоторыми платами идут соответствующие провода или переходники.
Вопрос, - действительно ли все это работает и насколько хорошо на разных платах? Т. Е. насколько я понимаю, если я буду воспроизводить HDV в каком-нибудь плеере, а голова видеовыхода на видеокарте будет переключена в режим fullscreen overlay, то на этих компонентных разъемах я получу полноценный 1080i Y Pr Pb , с полями, который смогу смотреть на каком-нибудь телевизоре. Так это или нет?


Ты сначала найди этот самый полноценный 1080i Y Pr Pb телевизор.

#189 rushal

rushal

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 112 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2005 - 17:50

Знание - это умение задать вопрос и получить на него ответ
То ли я вопрос неправильно задал, то ли ответ получить не смог

Ты сначала найди этот самый полноценный 1080i Y Pr Pb телевизор.

Хватит язвить. Если конкретно, - то интересует 1080i Y Pr Pb в видеокартах Geforse 6xxx, 7xxx. Там по описаниям декодирование (или ускорение декодирования?) MPEG уже встроено.
На следующей неделе буду в Москве, собираюсь посмотреть вот это:
http://www.samsung.r...b=specification
Может, он и не полноценный, в смысле полей, но в конце концов его и как монитор можно использовать :) И кроме того, у него реальные 1920×1200, в отличии от большинства телевизоров, у которых 13хх на 768. Не знаю, откуда производители выдумали такое разрешение, но я не видел ни одного, который бы скалировал 1920×1080 в (или 1440х1080 в HDV) в меньшее прилично. Однозначно, что видеокарта где-нибудь за 400$ (то есть как целый телевизор) и энергопотреблением 70Вт (опять же как целый телевизор) будет скалировать лучше, чем тот самый телевизор. Кроме того, хочу обратить внимание на другие характеристики этого устройства:
яркость (кд/м2) 500
контрастность 1000:1
Это уже параметры для нормального телепросмотра.

PS. Недавно в одной фирме смотрели профессиональный LCD телемонитор Sony 17" и все, даже продавцы переплевались, - таких тянучек я давно не видел. Нет, профессиональное оборудование конечно надежное и качественное, - не чета бытовому, но вся его проблема в том, что ассортимент обновляется, ну раз в 2 года, а у бытовухи, - каждые полгода, и соответственно, - с новыми матрицами. Когда эта ветка только начиналась, - я тоже скептически относился к LCD. А недавно зашел в телемагазин, - есть уже LCDшники, у которых уже и изображение не подергивается, и яркость соответствующая, И тянучек незаметно, и угол обзора, - хоть параллельно экрану стой. Техника то развивается! Так что любой монитор надо сначала смотреть, а не брать кота в мешке. :blink: :blink: :new_russian: :) :blink: :blink:

Сообщение отредактировано rushal: 14 Oct 2005 - 18:14


#190 Maxxx

Maxxx

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2005 - 12:42

Господа, прошу прощения, но я не понял, как именно осуществляется риалтайм даун конверсия, и можно ли ее применить к конкретной модели монитора: Sony PVM-14M2E?
Монтажная система: Liquid Edition Pro

#191 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 25 Oct 2005 - 02:00

Это аппаратная функция High Definition Video Monitor, к классу которых Sony PVM-14M2E не относится.
http://pro.sony.com.hk/product/spec/brochure/MK4058V1all.pdf

#192 Maxxx

Maxxx

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2005 - 12:22

Ни чего не понял, можно подробнее? Меня интересует, каким образом осуществляется аппаратная и софтварная даун конверсия?!

#193 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2005 - 13:11

Гм...
1) берешь проект в SD ложишь на его таймлан материал HD -- и у тебя проходит "софтварная даун конверсия"

2) берешь камеру HD с материалом HD и подключаешь к ТВ или ДВ настроив соответсвующее в меню... у тебя "аппаратная даун конверсия"

Если ты о АЛГОРИТМАХ того и другого == то ты слишком многого хочешь...

#194 Maxxx

Maxxx

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2005 - 13:45

Я пробовал в SD проекте ставить HD видео, но на монитор выводится только часть кадра. Как сделать, что бы весь кадр был виден на мониторе? Где-то на форуме промелькнула информация, что можно на SD профессиональный монитор выводить HD видео, а как это делается, я не понял. Помогите разобраться!!!

#195 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2005 - 13:55

Я пробовал в SD проекте ставить HD видео, но на монитор выводится только часть кадра. Как сделать, что бы весь кадр был виден на мониторе?

А в свойствах клипа указано, что его нужно масштабировать, или стоит No Scale?

#196 Maxxx

Maxxx

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2005 - 14:30

А в свойствах клипа указано, что его нужно масштабировать, или стоит No Scale?

Я этого не знал. Попробовал, все получилось. Спасибо!!!!
Теперь возник другой вопрос, можно ли это скалирование указывать множеству клипов, или каждому в отдельности?

#197 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2005 - 17:34

Можно. Выделить только их все и всё.

#198 olenik

olenik

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2005 - 10:33

LT-26S60BU - LCD монитор/TV от JVC
Дисплей оснащен компонентным и HDMI входами
http://www.era.ru/ca...?ProductID=7748
Сам к нему присматриваюсь.Помоему неплохое решение для JVC GY-HD100 и мониторинга
видеосигнала с камеры и с видеокарты.Только не знаю какую видеокарту подобрать под этот
монитор и HDV 720p. HDMI интерфейс и Аналоговый PC вход (XGA) видимо позволят подключить его к видеокарте компа.Интересно услышать отзывы как о мониторе для контроля процесса монтажа..
Видео прогрессивное - наверное любую видеокарту можно, но всетаки...


получили на этой неделе мониторы LT-26S60BU
Ну что могу сказать: есть у нас и СRT монитор DTV 1910 для сравнения. Так вот монитор LT-26S60BU ОЧЕНЬ достойный для HDV. Более того сбылась мечта...сумели сравнить СОНИ Z1 и GY-HD100 надвух одинаковых мониторах....СОНИ ОТДЫХАЕТ!!!!!

#199 iTornado

iTornado

    Почему красная кнопка не нажимается?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2005 - 15:28

Наверное, с одной стороны такое сравнение делать можно, с другой нельзя.
Можно, потому, что мониторы такого класса будут самыми масовыми и картинка 720р для них как родная!
Нельзя потому что никто не может поручиться за давнконвертер этого монитора!

Имхо, лучше сравнивать на двух JVC1910.

Как считаете?

Сообщение отредактировано iTornado: 27 Oct 2005 - 15:29


#200 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2005 - 20:06

получили на этой неделе мониторы LT-26S60BU
Ну что могу сказать: есть у нас и СRT монитор DTV 1910 для сравнения. Так вот монитор LT-26S60BU ОЧЕНЬ достойный для HDV. Более того сбылась мечта...сумели сравнить СОНИ Z1 и GY-HD100 надвух одинаковых мониторах....СОНИ ОТДЫХАЕТ!!!!!


Да и без мониторов отдыхает !!!! Клево - клево!! GY-HD100 - чемпион.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru