Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Мониторинг сигнала с HDV


  • Please log in to reply
616 ответов в этой теме

#501 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2007 - 22:04

В самом деле хорошая штука.

#502 Volondey

Volondey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2007 - 14:10

С иностранным я не очень... Скажите эта малютка честные 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p) показывает?

#503 Alexey Grednev

Alexey Grednev

    Нифига не знаю, но хочу;)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2007 - 20:57

С иностранным я не очень... Скажите эта малютка честные 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p) показывает?

Наврятле я думаю это будет 1920x1080. Скорей всего всё тот же HDVшный формат 1440x1080i.

#504 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2007 - 15:22

Судя по количеству точек (1.152.000), похоже на накамерный дисплей.

#505 Salut

Salut

    Не удержал камеру в руках...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 208 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2007 - 19:44

Вот какую штуку нашёл:


Blackmagic Design представляет самый передовой конвертер для компьютерных LCD мониторов, работающий в полном разрешении HD – HDLink, великолепное решение проблемы дорогостоящего HDTV мониторинга. HDLink работает с высококачественным 4:4:4 SDI и аналоговым видео, поддерживает загрузку таблиц соответствия через USB и обеспечивает Вам всем необходимым для эффективного мониторинга.

http://www.svga.ru/c...b...93&pID=3660

#506 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2007 - 20:27

А эту тему с начала почитать?

#507 ilyitsh

ilyitsh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2007 - 21:16

Забавная штука получается. Лет эдак 50 тому назад, когда было сделано гениальное изобретение, - чересстрочная развертка, - его тоже не понимали. Но, будучи поставленными перед фактом, все-таки поняли. Сейчас же, когда мы стоим перед другим фактом, - преобладанием мониторов с прогрессивной разверткой, - интерлейс воспринимается не как "бесплатные" 1,5...2 раза выигрыша в потоке информации, а как некая помеха, которую надо срочно подавить. И, как ни печально, дешевле подавить, чем покупать дорогущие устройства.

#508 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2007 - 22:02

Вот какую штуку нашёл:
Blackmagic Design представляет самый передовой конвертер для компьютерных LCD мониторов, работающий в полном разрешении HD – HDLink, великолепное решение проблемы дорогостоящего HDTV мониторинга. HDLink работает с высококачественным 4:4:4 SDI и аналоговым видео, поддерживает загрузку таблиц соответствия через USB и обеспечивает Вам всем необходимым для эффективного мониторинга.

Валяется у меня эта железка без дела уже больше двух лет. Ничего она для качественного мониторинга не обеспечивает.

ilyitsh
я не знаю почему и как там 50 лет назад не понимали черезстрочную развёртку, но интерлейсное видео на устройствах отображения с прогресивной развёрткой это действительно компромис между скоростью потока и качеством.

#509 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2007 - 10:36

А в чем проблема с этой штукой. Меня она заинтересовала, но вы пишите, что ерунда.

#510 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2007 - 10:47

Почитай эту тему сначала, про HDLink Александр много здесь уже писал.
Ну и вот еще - http://forum.videoed...o...c=25272&hl=

#511 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2007 - 11:22

А вот это что за зверь появился? Только увидел - http://www.canopus.c...CHDM1/index.php
Никто в руках не держал?

#512 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2007 - 13:16

Для мониторинга его не приспособить Вывод с ПК по IEEE 1394 идет с задержкой по отношению к действиям на ТЛ. Да и монитор нужен с SDI. Если-б там был HDMI.

#513 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2007 - 15:49

Кто-нибудь может сравнить Panasonic BT-LH1700W и JVC DT-V24L1? Практически. Почему JVC дешевле, несмотря на то, что он больше и нативное разрешение под 1080?
И еще, кто видел вживую Панасовский 26" HD монитор? Как он?

#514 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2007 - 18:14

Эхх, ну что ж конфа такая мертвая... :scare: :search:

#515 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 18:22

Так, заклинание ожвиления конфы надо сказать! :pardon:

#516 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2007 - 19:05

Абракадабра!!! :aggressive:

На буржуйской конфе говорят, что у JVC глубже черные, но глянцевый экран, поэтому его только в студии пользовать.

#517 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Oct 2007 - 12:37

Прошло больше года как появилась Intensity.
Встречал ли кто нибудь тесты или информацию о карточке на предмет ее работы с другими монтажками(кроме АП)(например Едик)
На сайте написано, что для экономии места на диске, можно использовать при захвате поставляемые с картой различные кодеки. Можно ли захватывать своими кодеками, я имею в виду можно ли хватать с Canopus HQ?
Может уже есть владельцы. Отзовитесь.

Сообщение отредактировано digitalvlad: 24 Oct 2007 - 13:42


#518 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2007 - 14:30

чукча не читатель ? - http://forum.videoed...showtopic=40583

#519 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Oct 2007 - 22:19

О, спасибо, просто тут раньше ее упоминали, ну и искать не стал. Еще раз спасибо.

#520 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2007 - 14:10

еще немного про мониторинг...... было 2 моника по 17 дюймов....
появился NX c компонентом и Делл 24....
видюха 8800
мониторинг на Делле по компоненту качеством не устроил......
а тут и монтаж на HDV подвалил ( и заказчик хочет картинку смотреть)..
в итоге..пошел купил еще одну Нвидиа (7300ГС) и подключил Делл к ней....

в Итоге.. растянул рабочий стол Эдиуса (как Антонио делает)...и мониторю сигнал по ДВи ..

Эх Еслиб на Эдиусе превью как на Финалкате организовать....тогда вообще хорошо...

#521 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2007 - 01:05

То превью, которое ты имеешь в виду, нафиг никому не нужно. Да и то, как ты его с Edius-ом пытался организовать при наличии, как я понимаю Экстэншин кита с HD Компонентой, Мониторингом также не называется.

#522 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2007 - 21:03

))) Если делаю..значит нужно)))
пока не появится HDмонитор для контроля прийдется так выкручиваться.. всеж по DVI

кстати на Хакинтоше подобная система тоже опозналась и работает..
)

#523 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 14:01

Может уже и не новость, но я не встречал.
Вроде налаживается:
http://www.ixbt.com/....shtml?09/67/24
На выставке Inter BEE 2007 компания Sony показала две свои новые разработки в области ЖК-мониторов для профессионального применения, чьи параметры вплотную приближаются к лучшим дисплеям, изготовленным по технологии ЭЛТ. Новинки рассчитаны для использования в сфере телевизионного вещания.
Новинки были представлены 23-дюймовой моделью BVM-L230, имеющей разрешение WUXGA (1920 х 1200 пикселей) и 42-дюймовой BVM-L420 с разрешением 1920 x 1080 пикселей.
Теперь о грусном:
В продажу BVM-L230 поступит уже в декабре. Его цена составит внушительные 19100 долларов.
Ничего, подождем...
Источник: Tech-On!

#524 RadioMan

RadioMan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 00:16

В качестве контрольного монитора использую LCD LG 22" (компонент, композит, Y/C, DVI, RGB) это конечно нельзя назвать идеалом, но все же более-менее понятно что на выходе. Для 720 25р вполне хватает.

#525 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2007 - 12:04

не претендую на новость.... http://www.matrox.co...ts/mxo/home.cfm сам в немецком не силен, но там демо фильм все понятно и без перевода. стоимость "железки" 800 евро

#526 Yuri_Teplo

Yuri_Teplo

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2007 - 12:31

http://www.matrox.co...ts/mxo/home.cfm

на англиском есть.
только FinalCut насколько я понял - неинтересно.

Сообщение отредактировано Yuri_Teplo: 14 Dec 2007 - 12:41


#527 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2007 - 14:05

Ну и кроме того это всё равно недомониторинг, так как используется комповый LCD монитор не умеющий отображать интерлейс.
HD/SD scan conversion for flicker-free video output of your computer desktop - это обманка.
Кстати, без всяких железое последний Edius с правильной граф. картой тоже делает flicker-free video превью.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 14 Dec 2007 - 14:08


#528 Leopard

Leopard

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 31 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2008 - 10:24

Кто-нибудь юзал в качестве контрольного монитора JVC DT-V1710CG ?
Описание здесь: _http_://www.jvcpro.co.uk/item/index_html?item=DT-V1710CG

С картой "IF-C01COMG RGB / Component + Sync " можно подключать по компоненте. По идее, качественный мониторинг будет.
Смущает то, что они обещают 1080i (interlaced) и 1080/24psf (progressive sequential frame на восьмистах твл.

#529 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2008 - 14:52

Это ведь трубка. А смотреть твои шедевры будут на пиксельной технике.
Если этот монитор ставить, то всётаки прийдётся ещё, для "Шит контроля", ставить и LCD или Плазму.

#530 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Aug 2008 - 21:46

Новых железяк для мониторинга HD из под Эдиуса случайно не появилось еще? А то очень хочится... Про NX я знаю. HDMI очень хочется.

#531 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 09:53

http://www.matrox.co...ts/mxo/home.cfm

на англиском есть.
только FinalCut насколько я понял - неинтересно.


Она работает с любым Quicktime-овским приложением, не обязательно это должен быть FCP.

#532 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 11:09

Ну и кроме того это всё равно недомониторинг, так как используется комповый LCD монитор не умеющий отображать интерлейс.


Уважаемый Александр, а давайте задумаемся о том, какую задачу должен решать мониторинг? Почему вы считаете, что современный монитор с прогрессивной разверткой обязательно должен воспроизводить технологию чересстрочной развертки, которая в свое время возникла как компромис между качеством изображения и слабой технологией передачи данных?

На мой взгляд для задач мониторинга достаточно того, что монитор будет отображать дефекты видео. Известно, что для современных мониторов с прогрессивной разверткой существуют алгоритмы преобразования интерлейса в прогрессив достаточно качественные, чтобы справиться с указанной задачей. Такой алгоритм и был блестяще реализован в Matrox MXO.

HD/SD scan conversion for flicker-free video output of your computer desktop - это обманка.


А почему, собственно?

Кстати, без всяких железое последний Edius с правильной граф. картой тоже делает flicker-free video превью.


В случае с Matrox MXO речь идет о выводе изображения рабочего стола на профессиональные интерфейсы видео, для, например, записи на магнитофон с высоким качеством. Вы, когда говорили про Edius с "правильной граф. картой", имели в виду тоже самое?

#533 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 11:16

Уважаемый Александр, а давайте задумаемся о том, какую задачу должен решать мониторинг? Почему вы считаете, что современный монитор с прогрессивной разверткой обязательно должен воспроизводить технологию чересстрочной развертки, которая в свое время возникла как компромис между качеством изображения и слабой технологией передачи данных?

На мой взгляд для задач мониторинга достаточно того, что монитор будет отображать дефекты видео. Известно, что для современных мониторов с прогрессивной разверткой существуют алгоритмы преобразования интерлейса в прогрессив достаточно качественные, чтобы справиться с указанной задачей. Такой алгоритм и был блестяще реализован в Matrox MXO.


Я писал -

это всё равно недомониторинг, так как используется комповый LCD монитор не умеющий отображать интерлейс.

Имея ввиду ИМЕННО комповый LCD монитор!!!!!!!!!
На мой взгляд задача Мониторинга прежде всего в Корректной передаче цвета и динамического диппазон, а отобржение деффетов видео это банальность, которую можно увидеть на чём угодно.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 21 Aug 2008 - 11:30


#534 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 11:56

Ну, значит вы просто не до конца разобрались в вопросе. Функция "flicker-free " у Matrox MXO по сути выполняет согласование частот мониторного сигнала и видеосигнала на аналоговых выходах или SDI, а не на комповый монитор. Подробно об этом написано здесь: http://www.matrox.co...can_conversion/

Задача отображения дефектов не так уж банальна. Позволю себе небольшое отступление в теорию. Как известно, существует 4 распространенных алгоритма деинтерлейса, самые простые из которых - дублирование строк и смешивание цветов, на выходе дают "ступеньку" и размытость изображения соответственно. С такими результатами можно увидеть далеко не все дефекты изображения. Третий метод - метод компенсации, предполагает предсказание векторов смещения изображения. Этот самый ресурсоемкий метод отличается от всех прочих отсутвием потерь разрешения по вертикали, однако страдает появлением новых артефактов, возникающих в результате неточного предстаказния векторов.

Matrox MXO использует четвертую разновидность алгоритма деинтерлейса - интерполяцию, когда информация одного из полей интерполируется по другому. С одной стороны, интерполяция не дает "ступеньки" и сильной размытости, а с другой не требует больших вычислительных мощностей, что дает наилучшее соотношение качество картинки/цена решения.

Что касается точной передачи цвета и динамического диапазона, то здесь я не могу не согласиться с вами. Это так. Но всем ли это нужно? Для задач кино - несомненно, а вот для других задач может быть и нет. Но Matrox MXO и здесь не отстала от жизни. Для калибровки цветов есть инструмент "DVI monitor calibration", а с динамическим диапазоном задача решается с помощью "Super black and super white monitoring on the DVI display". Подробно все расписано здесь: http://www.matrox.co...s/mxo/workflow/

#535 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 21:10

Ну, значит вы просто не до конца разобрались в вопросе. Функция "flicker-free "...................

А вопрос то в чём???????
В чём конкретно я не разобрался?

Я не буду разбираться ни с какими железками, которые в качестве мониторов используют комповые LCD мониторы.
Да и к Матраксу у меня отношение, может и не справедливое, но устоявшееся.

Мониторинг не разрывно связан с программой монтажа, для меня о всяком случае, а значит, я в любом случае буду пользоваться профи HD мониторами.

#536 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 22:37

Вопроса от меня, собственно, никакого и нет. Есть сообщение от форумчанина "Yuri_Teplo", который обращает наше внимание на продукт Matrox MXO и выражает свое мнение, что продукт, возможно, не представляет для него интереса в виду того, что он, на его взгляд, работает только с FCP.

http://www.matrox.co...ts/mxo/home.cfm

на англиском есть.
только FinalCut насколько я понял - неинтересно.


а далее следует ваш ответ на его реплику:

Ну и кроме того это всё равно недомониторинг, так как используется комповый LCD монитор не умеющий отображать интерлейс.
HD/SD scan conversion for flicker-free video output of your computer desktop - это обманка.
Кстати, без всяких железое последний Edius с правильной граф. картой тоже делает flicker-free video превью.

содержащий в себе ваш собственный взгляд на технологию мониторига, затем не подкрепленное ни единым аргументом ваше мнение об обмане со стороны одного из авторитетнейших и старейших производителей монтажных решений на мировом рынке, а затем утверждение про Edius и граф. карту, верное по сути, но никак не представляющее решение Edius в выгодном по сравнению с MXO свете.

Ваше мнение я попытался уравновесить своим и более ничего! :pardon: У кого есть моск, пусть делает выводы самостоятельно.

Респект, камрады! :drinks:

#537 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Aug 2008 - 23:15

А..., ну тогда ясно.
Думаю, что для FCP пользователи скорее всего выбирут что-то от Аджи или Блэкмэджика и Нормальный Монитор, а не комповый.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 21 Aug 2008 - 23:16


#538 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 07:59

Я бы рекомендовал пользователям выбрать что-нибудь от Matrox или Blackmagic. ИМХО, цены на AJA искусственно завышены.

Если стоит задача монтажа и мониторинга на Apple, а бюджет не рассчитан на приобретение дорогостоящего трубочного HD-монитора, то я бы рекомендовал использовать Matrox MXO или MXO2 и качественный просмотровый ЖК-монитор JVC или TVLogic.

Ну, а если нашлись-таки денюшки на дорогущий трубочный HD-монитор, то тут уж можно сэкономить и взять Blackmagic! :lol:

#539 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 08:58

А я бы рекомендовал всётаки Профессиональный HD LCD Монитор, от того же Панасоника, и Blackmagic.

#540 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 11:09

Yuri_Teplo Dec 14 2007, 12:31


Aleksandr_Oleynik Dec 14 2007, 15:05


legnA Вчера, 11:09 Во


ну очень оперативно... Лишь бы впихнуть упоминание о продаваемой железке...

#541 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 11:21

А, так это научно-популярный форум? Ну, тогда звиняйте... :pardon:

#542 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 14:38

Вот никак не могу придумать, чем мониторить из ликвида, кроме хромовских железок. :(

#543 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 18:31

Если HD, то только Хромом.

А, так это научно-популярный форум? Ну, тогда звиняйте... :pardon:

Для кого какой.
Для тех, кто его просматривает раз в пол года может и научно-популярный.

#544 legnA

legnA

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 327 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2008 - 18:48

Для кого какой.
Для тех, кто его просматривает раз в пол года может и научно-популярный.


Неосилил, потому что стехи.

#545 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Aug 2008 - 20:50

Перечитав почти всю ветку... Запарился))
Но так вот не сложилось у меня картина бюджетного (имеется ввиду не за 5-10k$) HD монитора для подключения к компонентному HD выходу Edius SP. Может кто посоветует какую нибудь конкретную модель сейчас?

#546 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2008 - 10:21

А ничего принципиально более дешового и качественного и не вышло. Все достойные варианты упоминались.

#547 STigran

STigran

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 13:43

Еле осилил 500+ постов, вынес много нового и интересного для себя о ТВЧ сигнале о форматах и тд, но вот ответа на главный вопрос по мониторингу так и не нашел.
Задача у меня такова: мне хочется на мониторе увидеть то же что будет видеть КЛИЕНТ или я /если для себя/.
Опишу свою технологию: камера sony A1 /скоро скорее всего будет еще и V1/ снимаю соответственно в HDV далее перегоняю на мак с использованием ProRes 422 HQ, монтирую на маке и вывожу на blue-ray дисках. Смотриться все это конечно в основном на FullHD телевизорах, проекторах. Сейчас хочу приобрести себе либо AJA HD либо Motu V4hd, у них есть HDMI вот у меня вопрос если я подключу FullHD ЖК к этому выходу получу ли я ту же картинку что и увидет клиент смотря мой диск???????

#548 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 14:21

вот у меня вопрос если я подключу FullHD ЖК к этому выходу получу ли я ту же картинку что и увидет клиент смотря мой диск???????


Простой ответ - НЕТ!!!!

Контроль за изображением в процессе монтажа и ТЕМ БОЛЕЕ в процессе цветокоррекции, должен вестись по Настроенному, Откалиброванному, Референсному Монитору!!!!
Почему? ---- Да потому что у ваших клиентов стоят FullHD ЖК, Плазмы и проектора которые показывают ВСЕ ПО РАЗНОМУ!!! Причём на столько по разному, что на одном лицо человека в кадре будет с красным носом, на втором с жёлтым, а на третьем вообще с синим! Кстати, лчше всего видны огрехи настройки TV Монитора по отображению на нём цвета человеческой кожи! Очень многие компании по выпуску калибровачного софта, в качестве референсных имиджей используют фотографии Женских лиц и как правило снимают - Европейку, Негритянку и мулатку или азиатку!

Так что о контроле видео изображения на Комповом мониторе вообще речи быть не может, но не на много лучше будет контроль, даже через специализированные видео железки, на бытовых, не откалиброванных по референсу TV любого пошиба.

К сожалению, цена вопроса ПРАВИЛЬНОГО Мониторинга очень высока и почти не снизилась и на сегодняшний момент!
И беда в том, что даже поставив в комп AJA HD либо Motu V4hd и подключив к ним Профессиональный TV монитор (ну хотябы вот этот - Panasonic BT LH1700W вам прийдётся его калибровать!!!!
А калибровка любого Монитора это два этапа -
1. Осуществим даже на не дорогих комповых мониторах и Телеках - калибровка баланса белого, как правило под температуру 6500 и гамму 2,2.
Калибровать нужно понятное дело калибраторами, а не на глаз! При этом очень помогает тот факт, что такие железки как AJA или Decklink поддерживают эмуляцию Экстэнденд Дэсктопа и интерфейс программы калибровки, а именно выдаваемые ею в процессе калибровки патчи, можно разместить на любом Мониторе (проекторе) к ним подключенном.
2. Создание НУЖНОГО профиля Монитора. Речь идёт о цветовом охвате!
Каждый монитор имеет собственный цветовой охват и два одинаковых, одного производителя монитора будут имет разный цветовой охват!
А для ПРАВИЛЬНОГО просмотра изображения нам нужно привести Контрольный монитор к стандарту видео изображения, а он, этот стандарт, для SD и HD изображения разный.
Если речь идёт о HD, то это ITU-R709 - кстати, по цветовому охвату он практически идентичен sRGB!

Как это сделать? Да вот не просто.
Есть конечно Профи Мониторы в которые можно прям в них грузить построенный при помощи приборов профили - но стоят такие мониторы Очень Больших денег.
Тут можно воспользоваться двумя путями -
1 - Програмный.
Построенный профиль грузится как LUT в программу цветокоррекции которая эти самые LUT-ы понимает - и мы изображение уже видим в цветовом формате зданного при построении LUT-а стндарта.
В общем многие программы для цветокоррекции и композитинга поддерживают и 1D и 3D LUT-ы (3D LUT отличается более ТОЧНЫМ построением профиля).
2 - Аппаратный.
Межд AJA, Motu V4hd либо любой другой видео железкой и Монитором ставится вот такая вот коробочка -
HDLink Pro
которая умеет подгружать в себя 1D и 3D Lookup Tables.

Построение этих самых 1D и 3D Lookup Tables также оказалась задачка не простая - я пока нашёл только один програмный комплекс - cineSpace

Все мои попытки найти способ преобразовать стандартный *.icc Мониторный Профиль компового монитора, построенный Колибратором в профиль ITU-R709 или sRGB пока ни к чему не привели!
Если такой способ найти - то можно хоть как-то мониторить и по Комповому монитору (но только если выбранный монитор с изначальным цветовым охватом перекрывающим sRGB).

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Jan 2009 - 15:12


#549 STigran

STigran

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 14:38

Александр спасибо за столь быстрый ответ, я наверное не совсем правильно выразился по тому чего хочу добиться. Я к сожалению не являюсь профессионалом в монтаже исходя из этого, я конечно пользуюсь цветокоррекцией но она по большей части достаточно минимальна и избавляет от серьезных огрехов съемки. Монитор мне нужен для контроля в основном не за цветом а за картинкой, динамикой, артефактами и тд. Плюс к этому часто монтирую с клиентом для него и просто часто не удобно смотреть в комп монитор. вот для чего мне нужен монитор, просто часто сталкиваюсь с тем что сделав монтаж, посмотрев не один раз картинку и склейки на компе, потом просматриваю дома на ЖК и все выглядит совсем иначе((((((
Я прекрасно понимаю что обычный телевизор не знаменяет монитор и не может его заменить в основном из-за передачи цвета

Кстати еще вопрос а зачем тогда та же AJA делает HDMI выход?

#550 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2009 - 15:16

Кстати еще вопрос а зачем тогда та же AJA делает HDMI выход?

Ответил в продолжении своего поста.

Ну и если нжно ПРОСТО смотреть картинку, то зачем тебе AJA HD либо Motu V4hd????
В такой ситуации ставь - Intensity


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru