Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Помогите по ayatoweb.com


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 travka

travka

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2003 - 00:00

Вот нашел отличный сайт не без помощи хороших людей. Но к сожалению я только начал изучать AE но уроки которые там мне крайне нужны. и если вам не трудно может ктонить согласится пояснять некоторые их моменты в этом топике.

Заранее благодарен

#2 Bambur

Bambur

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2003 - 00:00

Да ты не стесняйся, спрашивай, на то и создан форум!
Все когда то начинали, но многим спросить негде было... :)
Вместе и решим проблему.

#3 alpopovv

alpopovv

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2003 - 00:00

у меня тоже такой вопрос по этуму сайту:
там есть такой урок -  развивиющийся флаг. я всё делаю кактам сказано, но ни как не могу наложить свою картинку. не пойму в чём дело.  

#4 travka

travka

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2003 - 00:00

Дело в том что я даже совсем новичке только вообще 3 день эту прогу как поставил Но изо всех сил стараюсь тренироваться. Так что еще раз прошу прощение за возможно глупые вопросы.

Значит вот интерисуют два урока для начала
Example.21: Logo which Melt and Appears (AE5.5 PRO)

Example.20: Aurora Curtain (AE5.5 PRO)

Дела у меня такие по ним... максимум на что я способен перевести и сделать как написано.. Но я непонимаю как сделать чтоб это все двигалось. может напишет кто-то более подробно ступеньки действий. Ну тоесть не прям вообще поднобно но от начала и до конца...
если кто-то все таки решиться. то пишите либо мне на мыло padok@mail.ru либо тут. еще раз спасибо заранее

P.S Я не прошу мне обясныть инструменты просто их названия и в каком кадре пременить.

#5 Barsuk

Barsuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 197 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2003 - 00:00

а ты хелп посмотри по словам animate и key...
там все есть. с картинками.

#6 travka

travka

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2003 - 00:00

дак у меня книжка даже есть вот читаю сейчас Adobe After Effects 5 но только поскольку мой уровень пока ниже плинтуса у вас разяснений и прошу. Если я конечно понял про какой ты хелп. Может кто аську оставит для консультаций или мыло

#7 AlexH

AlexH

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2003 - 00:00

Я тоже заитересовался єтим сайтом и пытался повторить Example.37: Shatter Logo Animation. Сразу скажу, что я в АЕ новичок и много моментов в уроках пропушены. Там где-то даже написано, что это не туториалы, а просто заметки для тех кто шарит уже. Т.е. если у тебя есть достаточно опыта, то ты в этом разберешься быстро.
Свой пример я добил, но все заработало не сразу. Пришлось изучать отдельно другие туториалы  по тем эффектам, что в примере. Некоторые параметры пришлось подбирать самому - те что в примере не подходили.
Если у кого-то есть вопросы по примеру №37, то могу рассказать что и как делать.
А вообщем - примеры трудноваты для новичков. Без пошаговых инструкций трудно повторить.

#8 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2003 - 00:00

Эти "уроки" скорее - показатель крутости автора. Как сделать "красиво" за пять - шесть шагов и не перенапрячься.
Нужно так-же обратить внимание на размеры композиций, с которыми автор работает. У меня пока только один урок пока вызывает вопрос - Example.17 - не очень понятно, как автор обошелся с градиентом, которым открывается надпись.....

Хотя я уже пробовал повторить... Коряво, но получается ;D

#9 Bambur

Bambur

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2003 - 00:00

В уроках 20 и 21, как вижу, анимируются только пара параметров эффекта Fractal Noise (Ofset Turbulence- по оси X и Evolution - 360 градусов в продолжительности композиции)

to travka:
Моя АСЬКА: 120148199
Ещё лучше, заходи в канал #rusdigital в сети UNDERNET.

Надеюсь у тебя английская версия АЕ и ты научился импортировать футаджи и создавать Solid, Adjustment Layer, Camera, и т.п.
Попробую на пальцах показать...  ;D
   ПРИМЕР: Имеется картинка на весь экран. Нужно за 5 секунд сдвинуть картинку в лево (или в право, вверх вниз) до середины...
  1. Создаем композицию PAL D1 (720x576) длительностью не менее 5 секунд.
   2. Создаем Solid ( :) зеленого цвета) по размеру композиции (Make Comp Size).
   3. Жмем на клаве английскую кнопку "P". Под нашим слоем откроется параметр Position. (По другому: слева от названия Solid-а  кликаем в махонький треугольничек, в том что развернется ищем Transform и опять кликаем в махонький треугольничек и ищем параметр Position...)
    4. Будем считать, что добрались до той штуки, которая управляет положением слоя по осям Х и У...
При размере кадра 720х576 центр экрана будет в точке 360 (х) 288 (у). Как не жми кнопку предпросмотра, а наш Solid всё время в значении параметра Position будет иметь 360х288. Заставим картинку сдвинуться...
   5. Установим Time marker (ползунок показывающий текущий кадр) в начало композиции, для чего нажмем кнопку First Frame ( |< ) в панели Time Control или клавишу "i".
   6. Слева от параметра Position (нашего Solid-a) кликнем в кнопочку с миниатюркой секундомера.
При этом будет создан ключ для параметра Position, имеющий значение 360х288.
    7. Перемещаем Time Marker в позицию 5-й секунды (для PAL - 125 кадр) (если нажать клавишу "o", тайм маркер сдвинется в конец композиции) и изменяем в Position значение 360 на 0.
При этом Solid сдвигается влево и создается новый ключ.
Имеем: В промежутке от 0-кадра по 125-кадр значение параметра Position линейно меняется с 360х288 на 0х288.
   Делаем предпросмотр (меню Composition > Preview > RAM Preview), действительно слой двигается от центра влево за 5 секунд. :)
Если я правильно написал, то это можно считать анимацией параметра Position. По необходимости, по всей длинне композиции можно втыкать несколько ключей с различными значениями Х и У, при этом солид будет двигаться во все стороны.
    Так же, после создания второго ключа, слева от Position появится маленький треугольничек :), если его раскрыть, под треком слоя появится кривая, поюзав которую можно изменить динамику параметра.
Таким же макаром можно анимировать параметры эффектов: в начале ролика картинка резкая, а в конце размытая (эффект Blur)...

З.Ы.: Автор уроков ayatoweb не старается выполнить Вашу работу, он лишь передает Вам технологию создания какого-либо эффекта, а точности и качества каждый добивается сам...

Прошу прощения за ошибки и неточности (неясности).

#10 Dimas-

Dimas-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2003 - 00:00

У меня пока только один урок пока вызывает вопрос - Example.17 - не очень понятно, как автор обошелся с градиентом, которым открывается надпись.....

Хотя я уже пробовал повторить... Коряво, но получается ;D

Да, уж. Повозился я тоже с этим 17... Тоже что-то получается, но явно я делаю не так как автор.. Непойму, как градиент такой он с помощью Blend tool в иллюстраторе сделал... Если ты DenizZ разобрался, или кто еще знает, дайте знать, плиз.

#11 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2003 - 00:00

Как именно делался бленд - не знаю, но градиент делается так: делаешь квадратик одного цвета, другого и выбираешь инструмент blend-tool, тыкаешь им в первую фигуру, затем - во вторую. Потом можно тык-тык в иконку инструмента и порулить настройки градиента. В получившийся путь можно добавлять вертексы.........

И в конце концов, можно буквы применить к градиенту в кач-ве маски.

Наверное...

#12 Dimas-

Dimas-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2003 - 00:00

Да, я думаю так все и было.. А цифры на картинке на его типа уровень серости-белости градиента.

#13 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2003 - 00:00

Я тоже так думаю... Мне жальше непонятно: как он делал транзишен на пересекающихся элементах? Либо несколько прекомпозов, либо градиент-вайп понимает PSD-слоёнку... ХЗ, буду пробовать...

#14 Dimas-

Dimas-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2003 - 00:00

А в чем у тебя конкретно проблема с пересечением?

#15 jfx

jfx

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 63 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2003 - 00:00

Вчера пробовал пример 17 - все получилось. По поводу градиента - я брал в иллустраторе набпись, затем буквы бил на части, какя часть за какой будет рисоваться. Потом посчитал кол-во частей, 100 разделил на это число, к примеру получилось 10. Далее все части поочереди заливал градиентом: 1-я от 0 до 10, 2-я от 10 до 20 и т.д. Вот собственно и все. А блендами по моему просто удобно иероглифы рисовать и не более того. Если интересно могу выслать что получилось. 21 тоже получился. С AE я уже 2-ой день :)))

#16 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2003 - 00:00

2 jfx
Хорошая мысль! Дробить буквы и заливать фрагменты...
правда, если надпись большая и буков много......

А бленд удобен при создании градиента по заданному пути. Иногда бывает крайне необходимо.

#17 Dimas-

Dimas-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2003 - 00:00

А блендами по моему просто удобно иероглифы рисовать и не более того.

Да, все самое интересное начинается именно с иероглифами... Не сказал бы, чтоб это было "удобно", по-другому просто никак, разбивать приходится на кучу частей, потом корректировать уровни серости... А у меня их три (иероглифа) и все навороченные.

#18 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2003 - 00:00

а кто нибудь пробывал   Example 31  
если не трудно скиньте в личные или на ящик использованные в этой заготовке эффекты

View Effect Controls Window
"Block Dissolve"

View Timeline Window

View Effect Controls Window
"Card Wipe"

наверно у меня афтер старый и эти фильтра не идут в стандарте :0(

спасибо

#19 Dimas-

Dimas-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 81 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2003 - 00:00

А куда кидать то? мыло давай.

#20 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2003 - 00:00

извеняюсь за нерасторопность :0)
cameramann@mail.ru

#21 Shock

Shock

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 94 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Я вот сделал пока что ... уроки 38 и 18 нужно было для дела вот и тренеровался ))
получилось красиво ))) особенно в том, где применил потом... при совмещении получается отличная штука ...

#22 Atry

Atry

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2003 - 00:00

Example.21: Logo which Melt and Appears (AE5.5 PRO)

Я попробовал повторить в AE6
С фракталом проблем не возникло, но эффекты Сompound blur И displacement map у меня дают совершенно другие эффекты.  Ничего похожего на то что изображено у автора. Попробую ещё поразбираться.

#23 Arseny_S

Arseny_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

Обновился ayatoweb
hxxp://www.ayatoweb.com/ae_tips_e/ae44_e.html

#24 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

Спасибо! Очень забавный урок добавился.
Развитие событий напоминает футажи DigitalJuiceJampBack - сначала смотришь с интересом, затем ловишь себя на мысли, что то, что видишь сейчас, уже проскакивало пару-тройку файлов назад, только другого цвета-дирекшенеа-угла наклона. ;)

#25 liam

liam

    Меняю марки на футажи.

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2003 - 00:00

Я не силен в Илюстраторе, подскажите как для первого урока в нем текст делается?
И еще вопрос, как автор в 14-м уроке создал фон в Шопе и использовал Arbitrary map?
Если можно пошагово.
Спасибо.

#26 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2003 - 16:40

Обновление.
_http://www.ayatoweb.com/ae_tips_e/ae45_e.html

DenizZ - твоя теория подтверждается :)

#27 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2003 - 09:46

И всё-таки ayato - молодец! Его уроки способны заменить отсутствие фантазии, нехватку времени или творческий застой у определённого контингента видео-дизайнеров. ;)


ЗЫ. Случайно влез поглубже в экспрешшены АЕ..... Это даже не восторг - просто оргазм какой-то!

#28 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2003 - 10:02

По-поводу экспрешшенов. На graphics.ru/tutor/ есть неплохая статья, во всяком случае в инете лучше я не втсречал для начального освоения.

#29 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2003 - 10:10

Экспрешшены...
Рекомендую читать "Библию", сходить на _http://www.jjgifford.com/expressions/, _http://www.aefreemart.com/tutorials/expressions/intro/intro.html, и найти облегчённую версию "библии" - HiddenGems.pdf (лежит на видео4алл3).

Удачи!

Сообщение отредактировано DenizZ: 13 Nov 2003 - 10:13


#30 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2003 - 11:23

Это понятно, я русскоязычные источники имел в виду.

#31 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2004 - 03:18

Новый урок - 49.
Прикольно :)

#32 drz

drz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2004 - 17:19

не знаю, может это воровство! но я и не ангел и если есть какая то сетевая этика то я в ней не шарю и мне пофиг пока :) вообщем стырил с аято все уроки, загнал в ПДФ и все пояснительные пикчеры рассовал по папочкам!
такую ж весчь проделал со всеми туторами по ае, кроме большого по экспрешанам (он и так там в пдфе лежит), на графикс ру...
3 часа и 11 сигарет из за глючности того чем все это дело делал! вот!
кому нада стучитесь в личный ящик...
rar от аято - 5,9 м (49 уроков)...
rar с графикс ру - 1,7 (10 уроков)...
у мя с "аплоудом местным" какие-то траблы так что уж сами загоните туда где лежать должно!

Сообщение отредактировано drz: 01 Dec 2004 - 17:23


#33 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2004 - 18:15

Держать такую штуку под рукой - удобно. Можно Телепортом сделать, можно - Граб-Э-Сайтом... ПДФ - тоже неплохо. В первозданном виде применить сложно, но подглядеть способ изготовления эфекта - можно. :D

#34 Kremen

Kremen

    Kremenchug

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 171 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2004 - 18:57

Я бы сказал - способ применения деффекта =)

#35 drz

drz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2004 - 06:06

2denizz
если вообще возможно, вчера даже с первыми двумя туторми аято получилась какая-то белиберда :)
2all
поясните что такое trial-and-error, ну никак не вкурю...

зы. принимаю поздравления с юбилейным постом :)))

#36 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2004 - 09:53

2 drz
trial-and-error - "метод проб и ошибок". Это даже Сократ переводит правильно... :P

"Туторы" ayato нужно повторять шаг за шагом, максимально точно повторяя исходники и настройки (если в АЕ недавно). Иногда достаточно разглядеть сам принцип...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru