Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

таблица согласования различных шкал


  • Please log in to reply
112 ответов в этой теме

#51 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2004 - 17:27

"oтсутствует синхронизация по Word Clock"

Ну просто не знаю что сказать... т.е. абсолютно безграмотная ситуация выдается как правило... В аудио студии МНОГОКАНАЛКА без Word Clock между ЦАП-АЦП (или если больше одного несихронного модуля АЦП) в живую не должна работать --аудио джиттер вылезет, а тут ВИДЕО -- без него в порядке вещей... 8-(.

При отсутвии Word Clock СКВОЗНАЯ РАБОТА С ЦИФРОЙ ЗАПРЕЩЕНА ПО КОНСТРУКЦИИ == НО ЭТО НИКАК НЕ ВЛИЯЕТ НА ОФ-ЛАЙН РАБОТУ.

#52 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2004 - 22:13

Я не думаю, что ты считаешь всех вокруг идиотами. Скорее телепатами, способными читать между строк. Я не оспариваю выводы, к которым ты подводишь дискуссию, но мне не нравится, что для того, чтобы эти выводы обнаружить, необходимо прочитать всю ветку из конца в конец восемь раз.

Предложение побороться с ОРТ для большинства читателей звучит примерно как "бодался телёнок с дубом". Неконструктивно. Тем не менее то, что никакого высшего абсолютного и непостижимого знания в требованиях ОРТ не содержится тоже очевидно.

Почему ОРТ требует сдавать программы с уровнем ниже оптимального для используемого нами носителя? Потому что для их носителя этот уровень будет слишком высоким, а

железка которая позволит ПОДНЯТЬ или ПОНИЗИТЬ уровень...

либо не используется, либо вообще отсутствует. Какая это железка, как её включить и кого попросить покрутить на ней ручки, производителю программы абсолютно неизвестно и доступа в эфирную аппаратную большинство производителей программ не имеют.

Почему ОРТ требует сдавать программы с уровнем настолько ниже оптимального? Не знаю. Я не знаю, как устроен вещательный тракт на ОРТ, но сомневаюсь, что для каждой передачи его перекоммутируют "теми самыми переходниками". Центральные каналы вещают либо с диджибеты, либо с эспишки, либо с сервера.

С другой стороны меня совсем не удивляет необходимость "портить" звук для эфира. Изображение тоже приходится портить. Современные цифровые форматы видео позволяют работать с разрядностью до 10 бит на канал, а в эфир идёт примерно 6 с половиной. Причём ответственность за то, чтобы загнать изображение в эти рамки лежит на мне - канал не будет корректировать картинку.

Это то, что касается основной темы. Далее

Ну просто не знаю что сказать... т.е. абсолютно безграмотная ситуация выдается как правило... В аудио студии МНОГОКАНАЛКА без Word Clock между ЦАП-АЦП (или если больше одного несихронного модуля АЦП) в живую не должна работать --аудио джиттер вылезет, а тут ВИДЕО -- без него в порядке вещей... 8-(.



Ты предлагаешь мне, получив исходный материал с заниженным уровнем на диджибете, загонять его в мою монтажную по аналогу. В принципе я могу подключить к моей монтажной внешний интерфейс с входом синхронизации по Word Clock, но на видеомагнитофоне он от этого чудесным способом не появится.


ткуда будет разбег в полкадра если ты ЗАТЯНУЛ все в комп и выдаешь ОБРАБОТАНЫЙ цифровой сигнал -- видео 1:1, а аудио обработаное и ГДЕ БУДЕТ НЕСИНХРОН???

Имея изображение на кассете в цифре загонять это изображение в нелинейку надо тоже по цифре - SDI. По SDI же надо загонять и звук. Если у меня глючный эдит* на Матроксе у которого мало того, что звук по SDI опционально, так он ещё и не работает, то загоняя изображение по SDI, а звук по аналогу я получу рассинхрон почти в кадр, а выгоняя обратно - ещё столько же. Это задержка, которую даёт АЦП/ЦАП и то что я сказал не только объяснимо теоретически, но и проверенно практически.

Я не теоретизирую, хотя мой опыт работы с видео исходниками мал, но постоянно проблемен... и растет растет растет... Место такое с одной стороны производители видео с их "заморочками" с другой потребитель СД-ДВД который всегда начинает говорить == западные диски и местное производство никогда не сравнятся - заводы виноваты.


Эфирный мастер нельзя использовать как мастер для DVD. Это не заморочки, а экономия и отсутствие предусмотрительности.

Сообщение отредактировано мишка: 28 Dec 2004 - 22:14


#53 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2004 - 18:17

Почему ОРТ требует сдавать программы с уровнем настолько ниже оптимального? Не знаю. Я не знаю, как устроен вещательный тракт на ОРТ, но сомневаюсь, что для каждой передачи его перекоммутируют "теми самыми переходниками". Центральные каналы вещают либо с диджибеты, либо с эспишки, либо с сервера.

вот и ответ причем к счастью НЕ ОТ МЕНЯ.

Смотрим типовую эфирную старую аппаратную с СП... (80 года сборки) уровень нуля?

Теперь приносим туда ДигиталБету и просто ставим НА ВЫХОД (типа контрольный магнитофон эфира вместо СП)

Что он пишет? Правильно -18дБ. Ставим его же с этой кассетой на вход...

Инженера и близко не было... КууЛ апгрейд на цифру... не буду писать любимое слово б-но.

Возводим это в ПРАВИЛО и живем по этим "правилам-понятиям".

Как это выглядит в Аудио студии?
1) Пульты имею таки 1,55 вольта уже много лет... Так что если и нужно менять то только ВНИЗ.
2) если мне надо записать на бытовой магнитофон с пульта == делитель в размоножителе под бытовой магнитофон.

Да размножитель сигнала МАСТЕРА пульта это норма тк. как минимум 3 системы аккустики стоят. И запись на цифру идет как правило на 2-дата, аналог про, аналог быт и комп... (даты цепочкой -- т.е. первый берет по аналогу, а последующие с него по цифре...

3) при входных материалах низкого уровня == на пульте крутится Gain == входной усилитель самый первый, тот который по конструктиву ОБЯЗАН быть самым линейным и безшумным... Для супер низкоуровневых отдельные микрофонные и линейные усилители...

Отдельное замечание == на многофункциональных пультах (дешевых!!!) == как правило на входе и на выходах стоят переключатели +4/-10дБ от которых меняется номинальный входной/выходной уровень В ВОЛЬТАХ, но внутри пульта и на его индикаторах все напряжения остаюстся НОМИНАЛЬНЫМ.

Таким образом НИЧЕГО сверх естественного в рядовой жизни нет == стоит одна или две коробки== входы для разного оборудования, выходы для разного оборудования...
========

Я не предлагал с ДигиталБеты брать по аналогу. Я говорил о аналоге с пониженым уровнем который надо записать на дид.бету.

С ДиджиБеты я писал по цифре брать 12, корректировать до полного диапазона устраняя 12 битный транкейт... и отдавать по цифре правильно 16, или эти 16 бит отдавать по аналогу на аналоговый магнитофон через делитель...

Усиливать я предлагал записывая на ДиБету с низкоуровневого аналогового источника...

ЕЩЕ РАЗ МОГУ ПОДЧЕРКНУТЬ БИТСЯ ГОЛОВОЙ О ЗАКАЗЧИКА или нет выбор каждого по обстоятельствам, осуждать не имею права воюю только когда это возводят в ранг правильной технологии и распространяют это как правильное решение.

=========

Кривой не полный и протчее матрокс == горбатого могила исправит
НО если ты один раз померяешь задержку и проверишь, то 99% окажется, что она постоянная.

Пари заключать не хочу нету под руками и одного и другого...

Это означает что если захваченый звук НАГЛО отстает на 5 кадров -- сдвинь аудио на -5 кадров == стало синхроно для монтажа?

Если вывод тоже добавляет -5 кадров == сдвинь перед сгоном еще пять кадров == будет синхрон.

========

Реклама Едиуса 3 == линк-анлинк ЭТУ разницу и ПОКАЗЫВАЕТ!!!! Еще раз снимаю шляпу перед программерами-инженерами == они таки Практики с большой буквы и видимо им достаточно жаловались на эти ласты...

В премьере 6,5 это тоже вроде было... Не столь наглядно, увы уже точно не помню...

========


Да через жопу, граждане работающие с бластырями и 1934 тоже о задежку бьются головой... в соответствующих топиках.

Отсутсвие на магнитофоне ВордКлока == значит увы работать с ним придется только полностью захватывая с него, и сливая на него...
Он чистый "хранитель" без возможности монтажа, собственно когда его брали наверно так и думали.

"Эфирный мастер нельзя использовать как мастер для DVD"

Почему? А что существует другой мастер, с НЕ КИНО-МАТЕРИАЛА?
(я опять к тому почему ЭФИРНЫЙ, так должен быть испорчен 8-)).

ДВД это не только кино в чистом виде, это и теле-сериалы, и циклы передач, таже Песня года (мир праху ее) иначе как ввиде ТВ эфира не существовала... Кстати если она появится особенно старая на ДВД -- буду одним из первых покупателей 8-). КВН, особенно не финальные...

Я к тому, что если что-то вроде кино и собственных съемок существует с 10 битным и более разрешением == ТО ДА НЕ НАДО ЗАСОВЫВАТЬ ЭТО В ЭФИРНЫЕ РАМКИ... А когда не эфирного исходника не существует...

Делал человек одноразовую передачу для эфира, а получилось что таки да спрашивают... "Два рояля", "Угадай мелодию", "Караоке на майдане"...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 29 Dec 2004 - 18:31


#54 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2004 - 20:48

"эфир идёт примерно 6 с половиной"
Можно узнать подробней? Или технологию оценки?

Для звука был такой плугинс, теперь в Секвое уже есть встроеный битоскоп (битметер) == а как для видео файла померять?

#55 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2004 - 22:11

http://forum.videoed...&st=0&p=113689

частичные ответы на вопросы кто обязан и уровни == цитаты из документов предоставленых Antoha

#56 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2004 - 01:24

эфир идёт примерно 6 с половиной"
Можно узнать подробней? Или технологию оценки?

Чёрный - 16, белый - 235. Я сказал "примерно". Может и семь.


Это означает что если захваченый звук НАГЛО отстает на 5 кадров -- сдвинь аудио на -5 кадров == стало синхроно для монтажа?

Если вывод тоже добавляет -5 кадров == сдвинь перед сгоном еще пять кадров == будет синхрон.


Ты смеёшься? Во-первых задержка не в пять кадров, а в пол-кадра. Её на глаз не видно. Во-вторых, большинство нелинеек могут двигать звук всего лишь с точностью до кадра. В-третьих, для большинства телевизионных монтажёров рассинхрон - ситуация, вгоняющая в ступор. Они просто теряются. В-четвёртых, ты представляешь, какое количество исходников в среднем приносят на монтаж передачи? А если это сериал или риалити-шоу?

Реклама Едиуса 3 == линк-анлинк ЭТУ разницу и ПОКАЗЫВАЕТ!!!! Еще раз снимаю шляпу перед программерами-инженерами == они таки Практики с большой буквы и видимо им достаточно жаловались на эти ласты...

В премьере 6,5 это тоже вроде было... Не столь наглядно, увы уже точно не помню...

Если ты загоняешь звук по аналогу, а изображение по цифре ни одна нелинейка ни хрена не покажет. С точки зрения программы никакого рассинхрона нет.

Отсутсвие на магнитофоне ВордКлока == значит увы работать с ним придется только полностью захватывая с него, и сливая на него...
Он чистый "хранитель" без возможности монтажа, собственно когда его брали наверно так и думали.


Ну да, конечно. Линейных аппаратных на цифровых магнитофонах не бывает, как же. :blink:

Для коммутации цифровых видео-устройств есть SDI. Мало того что это удобно, так ещё и проблем меньше возникает.

"Эфирный мастер нельзя использовать как мастер для DVD"

Почему? А что существует другой мастер, с НЕ КИНО-МАТЕРИАЛА?
(я опять к тому почему ЭФИРНЫЙ, так должен быть испорчен 8-)).


Ну картинку можно монтировать не только в линейных аппаратных и звук сводить не с одного таскама на другой уже тому как несколько лет. Это не технический вопрос, а мера жадности и непредусмотрительности заказчика.

#57 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2004 - 13:17

Миша, а я же сказал ПОМЕРЯЙ. А не на глаз. и пять кадров специально утрировал.

Очень хорошо понимаю, что рассинхрон вводит в ступор. Вроде ты сам сказал про кривой матрокс... Не я это опеределил. Но ведь не меняете?

Так же как диаграма уровней, так и диаграмма задержек... ПОМЕРЯНАЯ.

У тебя в конечном итоге как раз КАДР и набегает... Есть дефект, кстати точно известный и как его устранить руками... Или покупать другой..

Померял и вставил... Последней операцией... на сдвинув все аудиотреки...

http://georg-g.mail15.com/va.gif

#58 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2004 - 19:46

Смотрим типовую эфирную старую аппаратную с СП... (80 года сборки) уровень нуля?

у Бетакамов джамперами переключается три уровня выхода +4ДБ, 0ДБ и -6ДБ (заводская установка +4 для согласования с аудиопультами Сони). Мне однажды пришлось битый час объяснять инженеру СЕРТИФИЦИРОВАННОГО сервис-ценра Сони нафига нужны эти джампера - он при обслуживании рекордера мою установку -6ДБ (для согласования с контрольным усилителем с несиметричными входами) поменял на заводскую +4ДБ. Подозреваю что заводская установка уровня +4ДБ стоит повсеместно на всех Бетакамах и так они и вещают :)

#59 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2004 - 07:52

Как сказал ведущий одной телевизионной игры - "Видимо, здесь есть какой-то раскосец!" Однако мне кажется, что раскосец всё таки не в коммутации, а в голове. Килогерц в -18dbFS в начале программы пишут все европейские производители программ. Американцы пишут -20dbFS. Но мне непонятно, почему ОРТ требует чтобы уровень самой программы болтался вокруг тех же -18 в пределах ± 1db???

У бетакамов и на входе есть переключатель чувствительности. Поэтому я и говорил, что несогласование по вольтажу всё-таки выходит за рамки этой ветки. Дело скорее в неправильной интерпрeтации показаний приборов.

Кстати, где бы взять сервисный мануал к BVW-D75PS?

Миша, а я же сказал ПОМЕРЯЙ. А не на глаз. и пять кадров специально утрировал.


Да я померял всё давно - когда в первый раз собирал на Кате мастер из эпизодов, смонтированных в Эдите. Кат с 1999 года показывает рассинхрон именно тем способом, что у тебя на картинке, и позволяет двигать звук относительно изображения с точностью 1/100 кадра. И вообще это актуально только для тех, у кого Matrox DigiSuite с неработающей толком SDI опцией. Мне просто сначала показалось, что ты предлагаешь дизерить заниженный цифровой сигнал прогоняя его через цифра-аналог-цифра преобразование с промежуточным усилением. Неправильно прочитал.

#60 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2004 - 13:55

Миша это актуально не только для Matrox DigiSuite.

Практически все микшерские пульты (в 95 когда я к этому имел какое-то отношение) давали 1 поле задержки. думаю принцип синхронизации асихронных потоков через буфер размером в поле с тех пор не изменился.

Кат, молодец... Эдику просто мало лет... думаю дорастут (хочется мне 8-)).

По поводу начального тестового сигнала --- он может быть любым == главное, чтобы "получатель" знал что он обозначает == то ли максимальный, то ли минимальный уровень. Почему я и спросил ПТЭ == там вначале так и написано "для государственных и негосударственных". Странно, что ОРТ само на него положило...

По поводу битности ты не прав == ограничение диапазона, не означает потерю дискретности в середине. Единичная ступенька формирующая кривую остается 8 битной. Потеря была бы если бы максимальный уровнь был ограничен до 128.

#61 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2004 - 16:15

По поводу битности ты не прав

Строго говоря я не прав потому, что обсуждать битность аналогового сигнала некорректно, а вещание у нас пока аналоговое. Но информация-то теряется.

Странно, что ОРТ само на него положило...


Создаётся ощущение, что тестовый сигнал решили писать "как у всех", а уровень программы ровнять "как у нас" - под тестовый.

Сообщение отредактировано мишка: 31 Dec 2004 - 16:19


#62 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2004 - 20:04

Килогерц в -18dbFS в начале программы пишут все европейские производители программ.

с чего ты взял что ВСЕ ? или тебе из Азии виднее ? Мне часто приходится работать с кассетами из буржуиндии - ни разу такого уровня на ракорде не встречал. Напомню - цифру -18 первым ввел Таскам для своих АДАТ магнитофонов - они предназначались для работы со взрослыми пультами во взрослых студиях, отсюда и такой запас по перегрузу. При том все забывают что первые АДАТы были 20 битными, а последующие 24 битными. А где-то какой-то придурок решил что -18 это норма для всех цифровых рекордеров :)

#63 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2005 - 04:17

Ну.... ББС судя по кинутым пдф от Антоша

http://www5.pochta.r...../bbc_tech.zip

Правда это островитяне 8-).

По моему все уже пережевали и пришли к едиными выводам...

Ну, за консенсус! С Новым Годом!

#64 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2005 - 04:39

С Новым Годом!

#65 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2005 - 00:56

не качается :(
с кассетами от ББС точно не работал, да и вообще с британскими не уверен. Точно помню кассеты из США, Франции, Италии, ФРГ и Польши.
Gradov_Georg
через твои руки случайно не проходили документальные фильмы ББС на ДВД - какой там у них уровень? В любом случае, как только забреду на Петровку, обязательно такой диск возьму из любопытства :)

#66 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2005 - 14:35

Планировалась общая встреча с твоим и моим участием -- обязательно возьму эти файлы с собой... (или выложу у себя как доберусь до работы).

ББС пока у нас не печатались... 8-). Интересно кто это на Петровке такую редкость продает???

Тут у меня с уровнями АС3 большая непонятка... документально пока не собрал все до кучи, но суть кратко == таже херня получается, но на -8дБ... Алгоритм (включая смешение до стерео и моно) не требует этого запаса...

Особенно вылазит это при переключении дорожек ДТС и АС3 на музыкалках. Мы тут НМК начали печатать музыкльную лицензию = слышно не вооруженным ухом...

#67 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2005 - 18:21

Интересно кто это на Петровке такую редкость продает???

на нескольких развалах по десятку дисков видел - точнее не документальных, а научно-популярных - про космос, морских животных... Раньше они на ВКД были, а на ДВД недавно появились

начали печатать музыкльную лицензию = слышно не вооруженным ухом...

исходники на чем ? Или они с таким кривым АС3 сразу ?
ЗЫ Я как-то для JRC (?) несколько сотен клипов перегонял, так со звуком вроде особенных проблем не было (несмотря на разношерстость исходников) - единственное что запомнилось - некоторые клипы были в двух вариантах - 16:9 (с вытянутыми рожами) и с каше.

#68 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2005 - 23:01

Нет НМК == национальнамя мультимедийная компания == исходники оригинальная штамповка 5-9 == те что были под CSS ==
они сами через Gear разложили на лайер 0,1... если не упоминал, я с винчестера беру его и сценариста директПлаинт.

кривым АС3 -- да вот сижу и смотрю == блин везед вроде АС3 после нуендовского декодера -5-8дб в пике... Но как уже сказал доказать, что это не правильно пока не берусь.

#69 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2005 - 13:27

мои не понижаются и перегрузки при микшировании в стерео-моно не вызывают == не могу понять почему у других все время в АС3 -5-8дБ.... А в ДТС под 0.

Ищу сакральный смысл... В этой ветке постоянно этим занимаемся... 8-)...

#70 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2005 - 08:45

Gradov_Georg
[COLOR=blue]" Тут у меня с уровнями АС3 большая непонятка... документально пока не собрал все до кучи, но суть кратко == таже херня получается, но на -8дБ... Алгоритм (включая смешение до стерео и моно) не требует этого запаса...

Особенно вылазит это при переключении дорожек ДТС и АС3 на музыкалках. Мы тут НМК начали печатать музыкльную лицензию = слышно не вооруженным ухом...

.......кривым АС3 -- да вот сижу и смотрю == блин везед вроде АС3 после нуендовского декодера -5-8дб в пике... Но как уже сказал доказать, что это не правильно пока не берусь.

..........мои не понижаются и перегрузки при микшировании в стерео-моно не вызывают == не могу понять почему у других все время в АС3 -5-8дБ.... А в ДТС под 0."[COLOR=blue]
_____________________________________________________________

Жора! А ты для прикола возьми шесть вавов, и закодируй их в АС3 Нуендовским энкодером, Сценаристовым и в DTS. И сравни громкости- будешь приятно удивлён. У меня бывло, что Нуендовский и центральный канал в мьют уводил кусками, и то что ты описываешь очень похоже на работу Нуендовского энкодера. Он собака, ещё может и спотыкаться, вываливать каналы. Так что я только Сценаристом в АС3 замешиваю. Проверенный.

Сообщение отредактировано sparrow: 04 Jan 2005 - 08:46


#71 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2005 - 15:16

http://georg-g.mail15.com/index.html

там ссылки на все предоставленые доки по теме...

Толик, я давно для себя решил, что пользоваться нужно только сценаристом... учитывая, что я сижу на Секвое по звуку, а не на Нуенде... то мне это даже сподручнее...

Декодирует Нуенда все-таки правильно или нет??? (на слух вроде правильно). Ответь плиз, ты давно грозился декодеры всерьез сравнить и высказать свое фе с окончательным диагнозом.

#72 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2005 - 21:57

Знаешь, с математической точностью заявления сделать не могу, но то, что энкодер от Нуенды v.2.xx, да и 1.6х бывает врут, а вторая может "наколбасить" не предсказуемого- привели к окончательному решению перейти на Сценарист. Это первое. Второе- смотри что в настройках энкодера. Особенно в нормолайзе -31дБ и отключай компрессор. Третье- многое зависит от плейера. Софтовые могут такого воспроизводить, впрочем, как и железные.
Ты вопросы по-подробнее и детальнее задай.

#73 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 02:05

почитал я ТУ ВВС (кстати там ссылка на ПДФ неправильная)
-18ДБ в доке упоминается как-то вскользь - как чья-то непонятная рекомендация
А конкретно в ТУ написано что референсный сигнал на ракорде должен быть -8дБ, а чуть выше написано что пиковые уровни программы никогда не должны превышать 8дБ выше референсного сигнала - т.е. должны доходить до 0

#74 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jan 2005 - 13:14

to Alf_Zetas

Знаешь, у меня в своё время был кассетный магнитофон TEAC, навороченный жуть. К нему в ЗИПе придавался настроечный CD. На этом диске были прописаны пилот-сигналы частотой 440Гц для разной по жанру музыке. Т.е.- классика, джаз, эстрада, диско, рок и т.д. Ну, и как бы рекомендации- что, почему и как. Так же рекомендации по установке тока подмагничивания. Настраиваешься на отдачу ленты, вставляешь СД, выбираешь трек по жанру и вперёд. Кстати рекомендации были от AES.

#75 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 14:14

Огромное спасибо, за манулал == как и ожидалось шторм с беткой на 0дБ договорился... (по крайней мере на тех двух кассетах, которые у меня в руках).

Кинь в ПМ какой именно ПДФ не открылся == это маил15 глючит == только что проверил все открылось, но со второго раза 8-().

#76 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 14:16

Толик, меня больше всего волнует честное ДЕКОДИРОВАНИЕ АС3 В 6 WAV.

Чем жать и чем слушать это уже устоялось == от сони до ББК с Поверд ДВД (даже Росток есть 8-)).

#77 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 19:59

у меня в своё время был кассетный магнитофон TEAC

и при чем здесь этот позавчерашний день ? Ну был у меня Текникс, который уже сам пленку тестировал и подбирал нужные токи :) - там главное было чтоб индикатор ближе к сдвоенному D (значку Долби) колебался - иначе потом экспандер шумоподавителя неправильно будет работать (особенно на чужих аппаратах)

Кстати по поводу аналоговых лент в ТУ ББС указано что референсный уровень должен быть -8ДБ от максимально допустимого для конкретного аппарата уровня. Если у БетаСП это +3ДБ, то референс должен быть -5ДБ

какой именно ПДФ не открылся

да вот такая сдвоенная ссылка
http://georg-g.mail1...rds_englang.pdf
пришлось редактировать во Флешгете

#78 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jan 2005 - 02:45

[quote=Alf_Zetas,Jan 5 2005, 19:59]
и при чем здесь этот позавчерашний день ? Ну был у меня Текникс, который уже сам пленку тестировал и подбирал нужные токи :) - там главное было чтоб индикатор ближе к сдвоенному D (значку Долби) колебался - иначе потом экспандер шумоподавителя неправильно будет работать (особенно на чужих аппаратах)
_______________________________________________________________
Вот- вот!
Правда, не много в сторону :D
День этот не позавчерашний. Токи подбирать не самое главное. Токи- это поллюция, а уровни- это полиция.
Важен уровень, с которым ты будешь писать фонограмму. Берём кино "совковое", типа "Дворянское гнездо" и кино "Терминатор". Первое- одни моно\диалоги, птички и т.д. Второе- плотные моно\диалоги + стрельба\взрывы и т.д. А потом реклама.
Вот поэтому чел сидит и всё время жмёт на пульт, ровняя уровень звука в телеке. И уровни бетыдигитал и бетыСп здесь мало при чём. Внутри канала, комплекса аппаратных, уровни сигналов могут быть на компромисе соотношения сигнал\шум\искажения, а на передатчике соответствовать принятому внутри страны стандарту. Но! И "Дворянское гнездо", и "Терминатор", и реклама- должны звучать одинаково ГРОМКО!!!
А про тесты я написал исключительно для того, что бы было понятно, что разные фонограммы, сводятся с разной компрессией, и потому имеют разный RMS. И если раньше программы были записные и их ровняли перед выдачей в эфир, то сейчас в эфир гонят программы по пик фактору. И это слышно и на слух, и по приборам, и инфу я эту имею от тех.персонала, который х__еет от того, что происходит.
____________________________________________________________________
to Gradov_Georg

По поводу декодирования для чего? Кино? Музыка?
Давай в приват(на мыло), а то это уже офтоп.

__________________________________________________________________
Админам
Я пользуюсь ОПЕРОЙ, что то или она, или ещё кто, все выделения игнорирует...

Сообщение отредактировано sparrow: 06 Jan 2005 - 02:47


#79 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2005 - 06:10

Из авидовского форума:

There is a massive amount of confusion surrounding audio levels, meters and how they relate to eachother.

To output a mix to a tape for broadcast you must lay down bars (at a known value of 100% or 75% which needs to itemised on the box so the engineer receiving it knows which relationship to calibrate to.
Also lay down tone. This needs to be 1khz audio tone. -18db is the correct level (at least in the UK) for this audio reference on a digi vtr. The audio that follows this tone must adhere to the level determined by the tone. That is to say that Audio peaks at PPM 6 which is +8db above the reference tone that reads PPM 4 (-18db)

I hope this helps.

NB Ony a PPM meter will allow this measuring of the peak as that is in the name Peak programme meter. VU meters will not do this job and are useless as they do not show the true peak as are averages of audio levels in Volume units.

peter
dubbing mixer Tv post

Also if outputting to a Beta SP then put your PPM 4 tone down at -3 on VU scale on Beta meters. Audio peak should be +8 from that, but you wont see the peak on the meter as its only a VU.

http://www.avid.com/...TML/015363.html

PPM 4:

http://www.darkwood....meter.html#Peak Programme Meter Version 1.4

#80 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2005 - 14:29

Мой любимый аудио софт.... Секвоя 7,22

Изображение

Внешний вид индикаторов без которых не стоит начинать работать.

На индикаторе уровня == есть и холд пик цифровой (хранится до нового нажатия плей) и бегающий с устанавливаемым временем сброса.

по середине бегающий уровень RMS -- с цифровой индикацией.
Длинна шкалы, максимумы, линейный или логариф == настраивается. == предпочитаю растяжку важной для меня зоны.

R-L осцилоскоп и кореллометр == фазы это не шутка, особенно для в финале Сурраунд Декодер == убил бы того, кто накладывал войсовер на последней бете == переводчик в фазе == а базовый сигнал в противофазе == следствие вместо чесного сурраунда исходника будет только стерео. иначе или весь звук в тылах+переводчик в центре, или наоборот... 8-(. "ПОВБИВАВ БЫ")

Новый прибор == директорметр -- удобная штука, 6 каналки и не только == студийного аналога не знаю.

Спектроскоп=спетрограмма (сонограмма) == типовые привычные...
Тюнер -- прикольно музыканты порадовались...

Осцилограф -- дань инженерному образованию и оценка "перегруза" помогла пару раз поймать за хвост "хитрые" аудио карточки имевшими встроеный лимитер-компрессор (и такое бывает для радиовещательных компьютерных комплексов)

Битметер == позволяет вычислить транкейт исходника == 32 флоат в данном случае тк. были сдвинуты микшера в программе.

Недостает только некоторых вещей для многоканалки, но сильных проблем с этим не ощутил (микшер имитирует аудио пуль так что там есть и синхнонный движек и индикаторы на 8 каналов мастера).

И нет нужды в других программах.

#81 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2005 - 09:06

Ссылка на более свежие технические требования от BBC.

http://www.bbc.co.uk...shtml#Worldwide



Всех с прошедшими и наступающими праздниками!

#82 Aley

Aley

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2005 - 03:47

Полезно прочитать вот эту книгу:
Боб Катц (Robert Katz) :"Стыковка уровней в звукозаписи"
http://www.rusaudiop...5...menu[1]=198

#83 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 02:45

Господа,здраствуйте.

Вот еще пример "Инженерного МАраЗма"
http://www.betacam.r...h/t_raznoe.html

Приятных снов!!!

#84 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2005 - 13:13

"Тем более что это шкала для инженеров...
Все описаные приборы друг к другу соединятся ТОЛЬКО через промежуточные усилители..."

Мой первый пост в этой ветке...

Не удивительно что НА СЕРВИСНОМ иженерном сайте, находится эта шкала на абсолютно ЗАКОННОМ основании --

Конрад будешь каждую найденую табличку присылать?
Или все таки ПОДУМАЕШЬ?

И прочитаешь о чем КРОМЕ МЕНЯ НАПИСАЛИ МИХАИЛ И Alf Zetas?

Изображение

а заодно прочитаешь к примеру подчеркнутую фразу в документах на бету...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 05 Feb 2005 - 13:14


#85 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Mar 2005 - 16:29

Ещё одна ссылка:

http://forums.625-ne...ic;f=2;t=001007

#86 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 18:46

я цитату первого письма видел на руссаудио про и просто "озверел"
от фразы:

"Проблемы возникают в другом, в аналоговом представлении вашей фонограммы, но Вас это не должно волновать, так как это не Ваши проблемы - ведь Вы следовали рекомендациям EBU, а это для профессионалов достаточно авторитетный ориентир. "

однако снимаю шляпу -- в дальнейшем и особенно в последнем абзаце второго письма он полностью оправдался... Сам он 8-) так не работает... И точно знает ПОЧЕМУ.

могу только подлить масла в огонь если мишка подтвердит одну зацепку...

дело в том что ДиБета и ИМХ -- 0dBFS == 20бит... а в любом софте (описаниях файлов) такой разрядности не предусмотренно... есть только 24 бита...

Т.е. при снятии сингала максимального уровня с цифровой беты (по цифре!) -- реальный максимальный уровень в редакторе будет теоретичеки -4dBFS(24битного проекта) и обратно так же...

Если у кого с цифровой бетой есть желание/возможность проверить и сообщить результат и мнение на сей счет?

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 09 Mar 2005 - 18:46


#87 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 19:56

могу только подлить масла в огонь если мишка подтвердит одну зацепку...


Я в долговременном неоплачиваемом отпуске :), но если попадётся Диджи - проверю.

Вообще-то видео-нелинейки научились работать с разрядностью выше 16 совсем недавно. Но при загоне и сгоне по SDI с настройками 48/16 уровень остаётся неизменным. А эксперименты с аналогом я давно не делал. Дешёвые ЦАП/АЦП как на таргах - слишком непредсказуемая штука. db туда, db сюда.

#88 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 20:52

не когда в 16 битный проект запихивают 20 битный файл то идентичность явно нарушается -- аппаратная даун конверсия --- аналог тоже не интересно тк. все и так описано...

А вот если еще и АП конверсия -- то вообще звиздец тк. от основного преимущества цифры - идентичности -нифига не остается...

#89 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 00:16

дело в том что ДиБета и ИМХ -- 0dBFS == 20бит... а в любом софте (описаниях файлов) такой разрядности не предусмотренно... есть только 24 бита...

Т.е. при снятии сингала максимального уровня с цифровой беты (по цифре!) -- реальный максимальный уровень в редакторе будет теоретичеки -4dBFS(24битного проекта) и обратно так же...

с чего вдруг? в цифре выравнивание всегда идет по старшему биту. Так что все будет тик в тик

Если у кого с цифровой бетой есть желание/возможность проверить и сообщить результат и мнение на сей счет?

Просмотр сообщения

результат тик в тик. 0 dbFS везде одинаков независимо от разрядности.

не когда в 16 битный проект запихивают 20 битный файл то идентичность явно нарушается -- аппаратная даун конверсия --- аналог тоже не интересно тк. все и так описано...

а при чем здесь конверсия? идет либо тупая обрезка младших битов, либо (на достаточно умных железяках) dithering по хитрым алгоритмам. Почитайте описания конвертеров от Apogee например

А вот если еще и АП конверсия -- то вообще звиздец тк. от основного преимущества цифры - идентичности -нифига не остается...

Да с чего вдруг? Опять таки либо просто дописываются нули в младшие биты либо делаетя dithering какого-то вида. При чем здесь идентичность? Уровень при этом точно не меняется.

#90 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 13:26

Ну вот так сразу дохлую кошку и разоблачил 8-). Ты абсолютно прав в том как ДОЛЖНО БЫТЬ == с dithering.

На самом деле я специально спрашиваю тк. проскользула не совсем точная информация о завышении-понижении уровней звука в видео софте при работе с цифрыми носителями. Что подтолкнуло задать явно провокационный вопрос с грубыми нарушениями теории и практики.

#91 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2005 - 18:52

Господа, а посоветуйте софт, в котором бы можно было мониторить в реалтайме входной сигнал звуковой карты. Нужен гарантированно честный VU, PPM (DIN) и BBC как минимум. Очень желательно гониометр и спектроанализатор. Все должно иметь честность на уровне серьезной измериловки.
Задача - нужна измериловка. За RTW1064 или аналогичный DK-Audio отдавать 5 к$ душит жаба. Зверски душит :)
Возникла идея взять какой-нибудь бесшумный комп с пассивным охлаждением, умеренно хорошую проф. звуковую карту и найти софт. Думаю все в сумме обойдется все равно сильно дешевле, чем RTW.
Понимаю, что в данной теме вроде как оффтопик, но раз уже здесь зубры собрались :)

#92 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2005 - 19:47

Что-то вроде Spectra Foo?

#93 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2005 - 20:12

Не годится однозначно. Настроек мало. Пресетов под стандарты нет. Шкала не меняется (только dBFS). Отпадает.

#94 oayz

oayz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 151 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2005 - 23:09

Для тех кто читает по английски - статья на исходную тему, ну и оригнал знаменитой таблицы

http://broadcastengi...tion/index.html

#95 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Aug 2005 - 04:57

Господа, а посоветуйте софт, в котором бы можно было мониторить в реалтайме входной сигнал звуковой карты. Нужен гарантированно честный VU, PPM (DIN) и BBC как минимум. Очень желательно гониометр и спектроанализатор. Все должно иметь честность на уровне серьезной измериловки.
Задача - нужна измериловка. За RTW1064 или аналогичный DK-Audio отдавать 5 к$ душит жаба. Зверски душит :)
Возникла идея взять какой-нибудь бесшумный комп с пассивным охлаждением, умеренно хорошую проф. звуковую карту и найти софт. Думаю все в сумме обойдется все равно сильно дешевле, чем RTW.
Понимаю, что в данной теме вроде как оффтопик, но раз уже здесь зубры собрались :)

Просмотр сообщения


Из известных и которым можно верить, и чтоб гониометр и анализатор:
1) Digicheck _http://www.rme-audio.com/english/digicheck/index.htm, но работает только с RME- картами, есть возможность настроек измерителя уровня под необходимый стандарт и кажется сохранение в виде пресетов
2) SpectraLab v.4.32.17 _http://www.soundtechnology.com/home.swf, но это чистый измеритель всего звукового
3) PAS Analizer Center (по моему так называется) то же с возможностью настроек.
4) Pinguin v.2.5
Про эти два, 3 и 4 с работы кину ссылки и правильное название
А если только уровни и фазу, в DigiLab'e у А.Сапунова приличные измерители уровня _http://www.digilab-pro.ru/catalog/product.html раздел METERING SYSTEMS

#96 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2005 - 10:57

Ну я скриншоты Секвои кинул... она у меня паралельно Шторму завязана на ВайвеТерминал -- у нее референсный ноль калибруется...

#97 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2005 - 14:03

Перечитал я всю ветку, собрал ИПЗТ (измеритель параметров звукового тракта)
Состав такой:
1) Милливольтметр- В3-39, ламповый, стрелочный;
2) Осциллограф- С1-94;
3) Частотометр- Ч3-54- цифровой;
4) Генератор звуковых сигналов- самопальный, с фиксированными и перестраиваемыми частотами, с низким выходным сопротивлением.
Это первое.
Второе. Есть кассета бетакам от ТНТ с пилот сигналом- ГЦП и тоном в 1 кГц 0Дб.
В студии два бетакама 1400 (ему год, мало использовался, т.е. заводской) и Betacam SP BVW-75 (б\у секонд хенд).
1400 с кассеты по индикаторам показывает 0дБ, Betacam SP BVW-75- показывает -9дБ - это правильно, но почему не знаю.
!!!
По спецификации и на 1400, и на BVW-75, указанно- AUDIO LINE OUTPUT; XLR pin male. +4 dBu, 600 ohm balanced. По шкале, +4 dBu= 1, 23 V.
Но, меряю пилот ИПЗТ с выходов 1400 по не симметрии: 755мВ с одного плеча и 755мВ с другого, в симметрии 1.55В. На BVW-75: 755мВ с одного плеча и -9дБ с другого. Здесь понятно, что не исправность и во вторник повезу в сервис.
Но вопрос в другом. По спецификации +4 дБ, а на самом деле +6дБ.
Наверное, где то ошибка у меня или я, что то не правильно меряю...
Это что, умышленное занижение уровня, дабы не допустить перегруза звукового канала? Подобные вещи практиковались Tascam'ом и вообще, в аналоговой технике- индикаторы показывают одно, а в канале воспр\запись уровни на 2-3 дБ ниже, этим и достигался запас на 4-6 дБ по пергрузке.

#98 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2005 - 14:37

Толик в сервис это правильно -- не мне тебя учить у них инфу выжимать, но у Бетки думаю любой есть внутри джампера

AP-31 Board=AP-34 boart

Selects the reference signal level
Selects among -4 dBu. 0 dBu
and -6 dBu.

S2 (СН-1) -- Output level +4 0 -6
1 off on off
2 off off on
S202 (СН-2) -- Output level +4 0 -6
1 off on off
2 off off on

AR-14 Board

Selects the reference signal
level
Selects among +4 dBu, 0 dBu
and -6 dBu.

S103 (СН-1)-- Input level +4 0 -6
1 off on off
2 on off off
S203 (СН-2) -- Input level +4 0 -6
1 off on off
2 on off off

комбинация в реальном аппарате может быть любая...

(спасибо Зетасу за сервис манулал)

На тему 3дБ == пиковый уровень для синусоиды на 3дБ ВЫШЕ чем RMS на индикаторах...

Незабывай... А почему PPT индикатора нет в составе ИПЗТ? 8-)

#99 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2005 - 16:36

1) Digicheck _http://www.rme-audio.com/english/digicheck/index.htm, но работает только с RME- картами, есть возможность настроек измерителя уровня под необходимый стандарт и кажется сохранение в виде пресетов

не годится - нет задания времени интеграции измерителя. А без этого VU и большинство типов PPM индикаторов не сделать.

2) SpectraLab v.4.32.17 _http://www.soundtechnology.com/home.swf, но это чистый измеритель всего звукового

то же самое

3) PAS Analizer Center (по моему так называется) то же с возможностью настроек.

то же самое

4) Pinguin v.2.5

да, знаю, смотрел, но только софт стоит как железный индикатор
а ломанного не нашел. Причем годится только pro версия - остальные не умеют работать с VU.

#100 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2005 - 22:12

(спасибо Зетасу за сервис манулал)

На тему 3дБ == пиковый уровень для синусоиды на 3дБ ВЫШЕ чем RMS на индикаторах...

Незабывай... А почему PPT индикатора нет в составе ИПЗТ? 8-)

Просмотр сообщения


А что, у него есть мануал на 75 бету? Может поделится?

Так с индикатора и этого топика всё и началось 8-).
У меня работает оператор, который 1:1 содрал схему с индикатора уровня ОРВ, их большинство стоит на ОРТ. Подключаешь его к 1400, показывает 0дБ, подключаешь к 75-ому, показывает -2дБ. Ну вот я и начал всё проверять, на свою голову :D


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru