Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Создание Subtitles из Dv Timecode


  • Please log in to reply
378 ответов в этой теме

#101 Vlad77

Vlad77

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2005 - 21:41

Люди, ну помогите чайнику :(, захарился уже с этими субтитрами (время дата), у меня теперь появляется какая то куча графических файлов, где записана дата и время, такого же не должно быть? он их столько времени в проект подставляет, уже дате риилдвд качнул, один фиг ничего не получается

Блин, с чего начинал к тому и пришел, работает всё нормально только в ulead workshop2, делается за 2 секунды и титры показываются нормально, почему ей никто не пользуется? инфы очень мало.
Подскажите а ссубтитры у меня моргают каждую секунду, когда время переключается, от этого никак низя уйти?

#102 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2005 - 22:29

ошибка с перекрытием титров есть в моей программе :(
последнюю строчку генерируемого ей dvdt надо заменить, чтобы номер фрейма соответствовал. то есть поставить число хотя бы на 1 больше предыдущего.
фикс в новой версии уже присутствует, просто никак не соберусь сделать финальную компиляцию и выложить.

а насчёт образов - разве очень много получится если фильм 10-15 секундный ?

я и сам выпал :). начальство требует срочно сервак, дома тоже не до того, так что времени свободного совсем нет.

#103 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2005 - 00:20

Люди, ну помогите чайнику

Расскажи подробно, по шагам, что и как делал. Какие файлы получаешь, какие куда вводишь.

Блин, с чего начинал к тому и пришел, работает всё нормально только в ulead workshop2, делается за 2 секунды и титры показываются нормально, почему ей никто не пользуется? инфы очень мало.

Инфы мало, потому что программа попроще будет. По Воркшопу на Сплайне есть статья Блохнина.

Подскажите а ссубтитры у меня моргают каждую секунду, когда время переключается, от этого никак низя уйти?

Это в какой проге? В Лабе или воркшопе. Вроде, для воркшопа исправить это можно. Посмотри http://forum.videoed...pic=12653&st=20

ошибка с перекрытием титров есть в моей программе
последнюю строчку генерируемого ей dvdt надо заменить, чтобы номер фрейма соответствовал. то есть поставить число хотя бы на 1 больше предыдущего.

Не понял, про какую ты программу. Утилитка для Лаба, вроде не dvdt правит, а sp1-файл.

а насчёт образов - разве очень много получится если фильм 10-15 секундный ?

Мегов 10-15 получается. Надо попробывать закодировать кусок с минимальным битрейтом, тогда мегов по пять получится, наверно.

Сообщение отредактировано lagush: 09 Apr 2005 - 00:22


#104 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2005 - 21:14

Не понял, про какую ты программу. Утилитка для Лаба, вроде не dvdt правит, а sp1-файл.

я про DV_Time, там есть вывод титров в лабовском формате и лаб, действительно, после неё ругается на последний фрейм, что он получается раньше предыдущего. тот же архитект молча хавает и всё.

Мегов 10-15 получается.

да картинку можно вообще наверное статическую поставить :) хотя для чистоты эксперимента лучше дейстивительно битрейт какой-нибудь типа 500-1000

Сообщение отредактировано GMax: 09 Apr 2005 - 21:15


#105 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 12:16

Так статическая картинка тож будет кодироваться как видео.

#106 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2005 - 19:41

так у неё битрейт будет минимален :)
да если ещё картинку попроще выбрать

#107 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2005 - 23:21

Да ты прав. Со статичной картинкой можно сделать файлы маленького размера. Сегодня ночью уезжаю в командировку, поэтому файлы подготовлю послезавтра.

#108 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 14 Apr 2005 - 22:27

GMax, если ты еще тут:
Подготовил две папки Video_ts с 15 сек клипом, сделанным в Лабе и Риил ДВД. На клипы наложены одинаковые титры. Все исходники имеются: dvdt, sst (для риила), sub (до) и sub (после субтитле воркшопа) для Лаба.
Весит это все дело около 2 МБ. Как пересылать?

#109 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2005 - 22:39

PM, а то совсем оффтопик пошёл. с результатами уже здесь :)

#110 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2005 - 07:38

GMax
lagush
Нет уж,продолжайте здесь и неча по кустам шастать. :D
А если серьезно-ребята продолжайте здесь!!!
Никакого оффтопика - все по теме,а тема интересна многим.

#111 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2005 - 10:59

Материал отослал. Теперь все в руках GMax…

#112 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 11:38

итак, отчёт. кратенько, потому как сервер ещё не достроен.
линуксовую софтину не пробовал ещё, так как нашёл виндовую.
называется DoItFast4U!
http://www.videohelp...tool=DoItFast4U
у меня из лаба она ничего вынимать не хочет, потому как
VIDEO_TS.VOB отсутствует, не знаю lagush не доложил его мне или его лаб не делает... если делает, но пропущен при архивировании, хорошо б его получить :)

но из рила поток в raw софтина вынимает и он выглядит внутри так же как и лабовский, то есть 00 00 01 BA и тд...
глубоко его не ковырял, но очень похоже.
вывод: лаб действительно делает DVD-ready файлы. правда делает немного не нак как рил.
в чём разница ? а вот в чём. пока рыл, нарыл другую софтину - "DVDSubtitler v0.01" она, конечно, корявая, но титры мне вынула из обоих потоков в виде BMP. так вот: основная разница в полученных файлах: после лаба получаются bmp размером 720x573, а после рила - 192х92. то есть рил делает титры минимального размера и двигает их по экрану, а лаб делает титр на весь экран. и в этом, на мой взгляд, корень всех проблем. то ли процессоры плееров плохо справляются с полноэкранными титрами, то ли ещё что, но результат - мигание полноэкранки и "железное" стояние маленьких картинок. скорее всего у DVDArchitect'а та же фигня получается.
как проверить и убедиться ? сделать как можно более здоровый титр в reel и он наверняка замигает.

вывод: проблема напрямую не лечится, тк она by design.
что можно сделать ? либо делать проект-заглушку в риле и потом из него выдирать поток и подсовывать лабу, либо заваливать письмами автора лаба, чтобы сделал (хотя бы опционально) мелкие титры.

можно ещё поискать внешних генерилок нужного потока и пользоваться ими, а не встроенной лабовской.
txt2sup, например, не подходит, она генерит другой формат....

#113 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 13:51

GMax

у меня из лаба она ничего вынимать не хочет, потому как
VIDEO_TS.VOB отсутствует, не знаю lagush не доложил его мне или его лаб не делает... если делает, но пропущен при архивировании, хорошо б его получить

Вечером посмотрю. Вроде все было, проверял перед отправкой проигрыванием на софт плеере. Если виноват, то исправлюсь.

что можно сделать ? либо делать проект-заглушку в риле и потом из него выдирать поток и подсовывать лабу,


А поток от рила лаб поймет? Т.е. просто переименовать файл от рила в sp1 и все?
Твоя догадка, что процессор плеера не успевает выводить полный титр очень похожа на правду. Надо это мне еще осмыслить и провести эксперементы.
Короче, ситуация проясняется. Спасибо за работу.

#114 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 18:41

А поток от рила лаб поймет? Т.е. просто переименовать файл от рила в sp1 и все?

не проверял, но скорее всего поймёт. на вид всё выглядит очень похоже.

насчёт проверки: наиболее честный вариант: можно выдрать bmp сделанные лабом, поставть по углам точки(чтобы рил не смог соптимизировать bmp до меньшего размера) и воткнуть в рил - после этого вероятность мигания на мой взгляд сильно повышается.
если подтвердится - можно выводы считать фактом.

#115 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 18:42

Короче, ситуация проясняется. Спасибо за работу.

да не за что :) самому надо. только начинаю с этим баловаться, но уже встретил полный комплект "тонкостей" разных софтов :)

#116 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2005 - 22:48

у меня из лаба она ничего вынимать не хочет, потому как
VIDEO_TS.VOB отсутствует, не знаю lagush не доложил его мне или его лаб не делает... если делает, но пропущен при архивировании, хорошо б его получить

Проверил свои заготовки, действительно VIDEO_TS.VOB отсутствует, но не в Лабе, а в РиилДВД.
Повторил еще раз – Риил такой файл не генерит. Вообще, VIDEO_TS.VOB это ферст плей ролик, его в моем проекте нет.

не проверял, но скорее всего поймёт. на вид всё выглядит очень похоже.

Попробую проверить.

#117 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2005 - 22:45

Проверил свои заготовки, действительно VIDEO_TS.VOB отсутствует, но не в Лабе, а в РиилДВД.

странно. мне показалось наоборот :-\
может ты мне каталоги с потоками перепутал ? :) или я на своём рабочем компе из-за тормозов (старенький он, Р166) проглядел...
завтра на работе ещё раз посмотрю.

кстати насчёт лаба. что-то мне подсказывает, что автор работу с титрами просто сдул откуда-то из фриварного софта.
алгоритм его работы больно странен - генерит много bmp во временном фолдере, потом из них поток. хотя можно всё это с не меньшим успехом в памяти делать, ещё и побыстрее получится. не обрабатывает ошибки создания. даже стирает эти bmp не сразу после генерения, а после того, как нажмёшь OK в окошке "ура, всё получилось" :)

#118 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 05:38

А не попробовать ли вам господа новую версию DVD Lab Pro 1.5.
Тем более туда включили интересный инструмент PRO Extension :
While playing back (with sound) ellementary Video and Audio ProEx allows:
- Add Chapters and then export it in DVD-lab PRO format
- Find Black frame (for example beginning of commercial)
- Add Subtitles and then export it in DVD-lab PRO *.srt format
- Edit the file (removing parts) of audio and video using its MPEG editor
- Create JACKET_TS folder

#119 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 09:42

ну, мне кажется, это не совсем то, что нам надо, если моё знание английского меня не обманывает, - это инструмент для создания титров "на ходу". а потом эти титры всё равно надо импортировать в неизменившийся генератор.
--------
кстати, выдернул я сегодня титры из лабовского примера raw потоком. от приложенного в "комплекте" из проекта отличается тремя байтами на каждый титр. согласно моим раскопкам - время начала титра. то есть поток действительно подставляется почти без изменений. тем более непонятно, зачем так извращяться ? тот же архитект готовит заранее просчитанный проект в разы быстрее лаба и при этом на ходу считает титры...
хотел было сегодня перед работой сделать тестовый проект в архитекте и посмотреть что в нём, да не успел. наткнулся на странный глюк - похоже, у него интересные представления о том, как должен выглядеть фильм: если нет звука, то и титры он не вставляет :)
по крайней мере софтовые плееры титров не увидели, хотя в проекте они есть. вечером ещё поковыряю.

вот бы найти всё же где-нибудь документацию о том как должен выглядеть поток титров, чтобы самому его генерить. а то действительно для правильных титров скорее всего нужна reel-заглушка. больно сложно получается :-\

на моё письмо об ошибках в титро-генерилке автор не ответил, то ли потому что я не его клиент, то ли за спамом не разглядел, то ли просто сказать нечего...

#120 Valery

Valery

    зверею потихоньку...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6898 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 09:45

А SRT формат это тоже текстовый?

#121 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 13:22

да.
моя dv_time его делает из dvdt

#122 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 18:49

Расковырял DVDArchitect'овский проект - в нём субтитры тоже на весь экран. и что интересно, они странно выглядят
не помню что значит серый цвет, прозрачность или антиалиасинг, но на титрах есть серые полосы слева.
вот тут пример:
---------
Ваш файл VTS_01_1_001.bmp (размер 9 кбайт)
доступен по адресу: webfile.ru/268091 в течение 21 день до 19:52 11.05.2005.
---------
что бы это значило ?

Сообщение отредактировано GMax: 20 Apr 2005 - 18:55


#123 VideoKot

VideoKot

    Когда пятница...?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2005 - 16:19

Привет всем .Читал ветку и все ждал - когда решится проблема ?Наткнулся на все описанные выше грабли при создании 40-минутного диска. Очень все же хотелось сохранить дату съемки в виде субов.Так и не понял , можно ли это сделать в автоматическом режиме ?Причем мигания субтитров меня нисколько не смущают . Я не собираюсь отслеживать посекундную хронологию...Просто лет через пять включить диск и в любой момент иметь возможность узнать какого числа происходили эти события .
Но к сожалению ничего не получается.Вставляя подготовленный в Subtitle Workshop поток в DVD Lab Pro натыкаюсь на The end time is less or equal start time at ..., ставлю на ENTER гирю(чтоб фиксил), потом в готовом проекте вижу титры только в первом чаптере . На плеере нажимаю на переход к следующей главе . и теряю титры навсегда. Неужели все так сложно с этими титрами из тайм-кода ? Может в самом деле поменять прогу DVDавторинга ?Пусть не такую навороченную , но которая сможет просто выполнять мелкие прихоти "домашнего видеооператора"...

#124 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2005 - 21:01

титры в Subtitle Workshop откуда берутся ?
насколько часто сменяются дата\время? если получается только один титр(время не используется) - он и будет теряться. свойство плееров такое.

#125 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2005 - 23:43

VideoKot
Почитай внимательно предыдущие посты. Титр имеет свойство пропадать при перемотке и т.п., т.е. он не появится пока не произойдет его смены на другой. В твоем случае можно посоветовать расположить титр с датой, например, каждую минуту. На часовой фильм получится 60 титров.
GMax
Наконец чуть разгреб свои дела и перед очередной вылазкой на крышу (настройка спутниковой системы) решил проверить твои предположения.
Использовал свой тестовый проект. Скачал прогу DoItFast4U и выдрал субтитры из воба, который сделал мне ReelDVD. Переименовал его в sp1 и посунул в Лаб. Лаб послушно скомпилил проект и… о чудо титры не мигают!!! Проверял пока на софт плеере, для бытового плеера подготовлю реальный проект с большей длительностью и погоняю с перемоткой и т.д. Или может кто другой проверит, у кого время есть или проект готовый имеется, в который титры надо вставить.
Правда есть одна непонятка. После такой подстановки титры получаются не белыми с черной окантовкой, а фиолетовые с красным окантовкой и смотрятся как то толще (вероятно из-за черного фона фильма). Вероятно, надо еще что то менять в этом файле.
Интересно, добьем мы эту проблему или нет? Создание файла заглушки в ReelDVD меня особо не напрягает. Конечно, способ через ж..пу, но главное результат.

можно ещё поискать внешних генерилок нужного потока и пользоваться ими, а не встроенной лабовской.
txt2sup, например, не подходит, она генерит другой формат....

Это был бы идеальный вариант. Скармливаешь такой проге файло, скажем из DVSubMaker, и cтавим полученный файл вместо штатного sp1.

#126 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 02 May 2005 - 15:31

Правда есть одна непонятка. После такой подстановки титры получаются не белыми с черной окантовкой, а фиолетовые с красным окантовкой и смотрятся как то толще (вероятно из-за черного фона фильма).

где-то там в файлике в начале наверняка хранится используемая палитра цветов. и она не совпадает. когда пересматривал кучу тулзов, встречал где-то сменщик палитры. то ли в IFOEDIT то ли ещё где-то. сейчас негде посмотреть. если найдётся, можно будет посмотреть где она что меняет.

и всё-таки надо нарыть внушнюю тулзу. должна же она где-то быть :) или хотя бы описание формата. может чего самописного бы получилось сделать...

#127 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 02 May 2005 - 21:32

где-то там в файлике в начале наверняка хранится используемая палитра цветов. и она не совпадает. когда пересматривал кучу тулзов, встречал где-то сменщик палитры. то ли в IFOEDIT то ли ещё где-то. сейчас негде посмотреть. если найдётся, можно будет посмотреть где она что меняет.

Если найдешь, дай знать подробно, что и как. Бо я в кодах не очень… :search:

и всё-таки надо нарыть внушнюю тулзу. должна же она где-то быть  или хотя бы описание формата. может чего самописного бы получилось сделать...

Самиписное – это хорошо. К сожалению, в этом я не помощник. А вот протестировать результаты я готов.

#128 VideoKot

VideoKot

    Когда пятница...?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 May 2005 - 10:22

титры в Subtitle Workshop откуда берутся ?
насколько часто сменяются дата\время?  если получается только один титр(время не используется) - он и будет теряться. свойство плееров такое.

Просмотр сообщения

Титры берутся из DV AVI файла в DV Sub Maker . Где то выше была ведь подробная инструкция, а меняются с частотой таймкода кажись.На автомате все , я ничего вручную не менял.

Почитай внимательно предыдущие посты. Титр имеет свойство пропадать при перемотке и т.п., т.е. он не появится пока не произойдет его смены на другой. В твоем случае можно посоветовать расположить титр с датой, например, каждую минуту. На часовой фильм получится 60 титров.


Читал внимательно.У меня пропадают совсем .После четырех с чем-то минут их нет вообще.Даже без перемотки.Смотрю в проект - там дата титров до последней секунды видеоматериала.Может LAB , когда просчитываешь поток сабов ,после ругательства "The end time is less or equal start time at ..." обрезает в проекте на таймлайн титры ? Просто я думал , что он фиксит эту проблему каждый раз , когда нажимаешь ОК.Попробую в DVSubMaker выставить тиры до минут , а не до секунд; вроде есть там такая возможность.
НЕ появилась еще прога , которая сразу из DV файла готовит титры понятные LABy ? :wacko:

#129 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 04 May 2005 - 10:43

сразу я не умею вынимать timecode из avi,
а в два захода умеет dv_time (включая dvdt из submaker'a)

а лаб, кажется, фиксит сразу после ругательства - надо посмотреть в табличке, что он там исправил, кажется он именно укорачивает титр. но в поток он считает из таблички, так что если это он ошибся, то сразу будет видно.
поищи DVDSubtitler (http://www.geocities...ne/dvds-001.zip) - он маленький (31k), посмотри им титры напрямую в готовом проекте - есть ли они там и когда заканчиваются.

#130 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 04 May 2005 - 10:56

насчёт палитры:
пока нашёл только жутко-страшную тулзу
http://www.videohelp...s?tool=SupRemap (ажно 5 мегов)
если ей открыть лабовский IFO и риловский VOB, действительно получается фиолетовое на красном. осталось понять, как что-нибудь правильно заменить :)

#131 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 14 May 2005 - 14:29

обновилась DV_Time (v1.3)

появилась(надеюсь постоянная) домашняя страница:
http://www.terraspace.ru/gmax/dvtime/

+ Добавлена возможность "фиксить" время показа субтитров внутри потока, генерируемого DVDLab
+ Добавлена возможность запуска с указанием закладки и файла в командной строке
+ Добавлен формат SUB MicroDVD (не тестировался)
+ Добавлена опция принудительной смены титров
+ Добавлена возможность просмотра содержимого EDL как в виде количества фреймов, так и таймкода
* Исправлен сдвиг времени, если файл используется не с начала

#132 VideoKot

VideoKot

    Когда пятница...?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 May 2005 - 13:58

2GMax Эта программа - аналог DV Sub Maker ? Какие отличия или преимущества ? На сайте я прочел , что она создает файл для VEGAS , или на основе VEGAS . Я с ним не работаю , и поэтому будел ли для меня в чем то преимущество перехода на DV_Time по сравнению с DV Sub Maker ?

#133 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 16 May 2005 - 16:30

она в основе немного другая. из ави она не умеет тянуть таймкод. для этого нужен тот же submaker, зато она умеет подогнать вытянутый таймкод под отредактированный материал на основе EDL, то есть если ты фильм порезал и куски перетусовал, склеил из нескольких, она сможет соответственно расставить таймкод
EDL - насколько я знаю, это универсальный формат и его умеют генерить многие редакторы, так что может и пригодиться.

#134 VideoKot

VideoKot

    Когда пятница...?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 May 2005 - 16:44

Спасибо за ответ .Начинаю понимать.Я EDL не создаю в своей работе .Отредактированный в Премьере материал ,я отправляю в AVI , из которого потом вынимаю DV таймкод и уже на его основе создаю титры для DVD проекта .
То есть цепочка cоздания титров такая :
AVI - DV Sub Maker -Subtitle Workshop -DVD Lab Pro. Я так понимаю , сократить путь не удастся ... <_<

#135 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 16 May 2005 - 17:50

я с премьером не работал, я так понимаю, что он умеет сохранять оригинальный таймкод при редактировании и выводе в AVI. а вот VEGAS не умеет. для того и создавалось, чтобы эмулировать эту возможность.

#136 VideoKot

VideoKot

    Когда пятница...?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 May 2005 - 18:10

Да Премьер именно так и поступает .
В отредактированном материале сохраняется оригинальный таймкод , кроме тех мест , где накладывались фильтры и в местах переходов.Это полезно :D

#137 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 16 May 2005 - 21:54

Gmax, может ты разобрался, как менять палитру в sp1-файле.

#138 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 16 May 2005 - 22:45

времени пока нет поковыряться, но, надеюсь, разберусь :)
нашёл много разных док.
а пока можешь поковырять прогу, про которую я писал выше. здоровая, но, вроде именно для этих целей

#139 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 17 May 2005 - 21:52

Эта та, которая СубРемап? Надо попробывать.

#140 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 19 May 2005 - 10:37

она самая.
оказалось, что с субтитрами всё относительно просто. надо только времени свободного недельку, поковыряться....

а ты не пробовал в Reel создавать "мигающие субтитры", как я описывал выше ? интересно убедиться в правильности предположения.
а то на моём пионере и лабовские после обработки вроде не мигают

#141 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 19 May 2005 - 14:25

Пока нет. Стараюсь все делать основательно, а на это надо время. В последнее время испытываю его острейшую нехватку. По возможности попробую. Жаль больше никто не хочет стать тестером. Было бы легче.

#142 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 28 May 2005 - 23:02

новый вариант борьбы с миганием.
по следам документации :)
пока криво, стыдно показывать, но делает что надо. попробуйте у себя. у меня вроде получилось :)

http://www.terraspac...ime/subpfix.zip

коммандлайновая утилита, по типу первой в этом топике. указывать надо _только_ имя фиксуемого файла. ни к какому времени не привязано...

очень может быть, что поможет.

#143 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 30 May 2005 - 19:10

GMax.
Хочу виртуально пожать твою мужественную руку. :drinks: Проверил сегодня твою утилиту – все работает как надо. Гонял плеер туда-сюда – титр ни разу не мигнул. Не знаю, что ты там сделал, но титр мигать перестал. Буду запекать себе диски – больше меня ничто не останавливает.
Оболочку бы ей простейшую. Или ты включишь ее в свою прогу?

#144 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 30 May 2005 - 20:32

включу, конечно :) вместо старого варианта.

а там просто. главное - почитал доки :)

всё не так, как мы думали,
там схема такая: "заголовок", где время старта, "данные картинки", а потом такой блок: "время выполнения сиквенса"-"сиквенс"-"время выполнения сиквенса"-"сиквенс"......
сиквенс - последовательность команд типа "зажечь титр", "спозиционировать его", "установить цвета" ...

я расковырял риловские титры и сравнил с тем, что делается лабом.

рил просто показывает титр за титром - у него один сиквенс - "показать" там-то и так-то.
а вот лаб....
...этот поганец вместо одного сиквенса делает два - в первом с нулевой задержкой показывает титр, а во вотором (через 23 фрейма - то что мы правили раньше) его ГАСИТ !
и это моргание заметно даже со смещением задержки.

так вот я просто команду "погасить титр" заменяю на ещё одну команду "показать титр". и всё :)
надо бы попробовать ещё заменять на "конец сиквенса", должно быть грамотнее, если можно делать пустые сиквенсы.
новую версию выложу чуть позже, попробуй её тоже.
и можно будет включить в основную прогу. кстати, на всякий случай собираюсь добавить туда ещё и примерно то, что делает SubRemap, а то он больно здоров :)

кстати, я тут подумал, почему это лаб и архитект делают титр на весь экран, а не позиционируют его.
скорее всего это борьба с анаморфами и прочими леттербоксами - чтобы титр был в правильном месте и в 16:9.
глянь в настройках рила, может быть у него тоже есть такой чекбокс.

Сообщение отредактировано GMax: 30 May 2005 - 20:34


#145 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 30 May 2005 - 20:58

http://www.terraspac...e/subpfixff.zip

то же самое, только команда "спрятать" заменяется на "конец программы" вместо "показать".

если и это сработает, то так и оставим...

#146 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 30 May 2005 - 22:43

Попробую обязательно. Спасибо за работу.

#147 BYuri

BYuri

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 Сообщений:

Отправлено 31 May 2005 - 08:32

Великое дело вы сделали.
Блин, что-то после ЗВ III заговорил как Йода... :D

#148 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 31 May 2005 - 19:02

Да пребудет с нами СИЛА. Надо благодарить джедая GMax за терпение в борьбе с титрами.
Вторую фикс-утилиту я проверил. Вроде все нормально.

кстати, я тут подумал, почему это лаб и архитект делают титр на весь экран, а не позиционируют его.
скорее всего это борьба с анаморфами и прочими леттербоксами - чтобы титр был в правильном месте и в 16:9
глянь в настройках рила, может быть у него тоже есть такой чекбокс..

Не совсем понял, какой чекбокс ты имеешь ввиду? В Риле настроек – раз два и обчелся.

#149 GMax

GMax

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2005 - 15:12

Не совсем понял, какой чекбокс ты имеешь ввиду? В Риле настроек – раз два и обчелся.

вот я и хотел узнать - есть ли там чекбокс какой, типа "боремся за правильное позиционирование титров в 16:9". или он титры всегда делает "маленькие". и как, кстати, его титры дружат с 16:9 на самом деле. судя по всему они должны перемещаться из угла экрана(если, конечно, они там :)) ближе к середине.

как с последней версией фиксера (fixff) ? а то у меня совсем нет времени тестить.

Сообщение отредактировано GMax: 01 Jun 2005 - 15:16


#150 lagush

lagush

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1074 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2005 - 22:03

С 16:9 дела не имел, поэтому сказать не могу. Но в настройках субтитров есть опции:
Aligment – Left, Right, Center
Location – Top, Middle, Bottom
Render – Text Area, Full Screen
В хелпе по этому поводу сказано:
For subtitles, ReelDVD does not automatically create an additional subpicture stream containing subtitle images that have been resized for letterboxed display. That means that when subtitles are viewed on a 16:9 Widescreen television, the subtitles will tend to be wider than normal because their pixels are stretched to a 16:9 aspect ratio. (This distortion has far less impact on readability than would resizing the images.)

как с последней версией фиксера (fixff) ? а то у меня совсем нет времени тестить.

Ну, дык я написал выше, что ее проверил. Все ОК! Или есть еще третья версия?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru