Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Мерцание, дрожание в фото


  • Please log in to reply
77 ответов в этой теме

#51 Godor

Godor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2004 - 16:33

Таки я могу доложить о результатах своих изысканий.
Заранее предупреждаю что я отобрал из более ста фоток, сделанных с разрешением 3264x2448 (Sony 818) две самые зараженные дрысью, в данном случае это были фотки с пейзажами, водой и лесом, много мелких горизонтальных(!) деталей.
То есть, если у вас фотки сняты или отсканированы с меньшим разрешением и на них например портреты, то такая проблема может вас совсем не волновать.

Что получается -
1. просто ресайз до 720*576 в Фотошопе не помог никак - та же дрысь. Не знаю как ericle справился, может ACDsee 7 что то еще делает.
2. Блур в Фотошопе с параметром 1 пиксел по вертикали почти убрал дрысь, но все же немного заметного дрожания осталось, что говорит о том, что при работе с блуром к каждой фотке надо подходить индивидуально, а это гемор. Блур в Вегасе гораздо более мылит изображение даже при параметрах 0, при этом деградация в разборчивости мелких деталей настолько сильна, что я отказался от этого метода на будущее.
3. Метод предложенный AVSm :
Фотошоп - версия неважна.
Два раза дублируется оригинальная картинка. В слоях - три слоя.
Верхняя смещается на один пиксель вверх.
Средняя смещается на один пиксель вниз.
Для них ставится opacity - 50 %.
Merge all
Подсказка: сделать экшн и проблема исчезнет. Навсегда .


мне показался самым удачным - минимальная потеря в детализации, 99% дрыси ушло. Почему не 100% - глазом не заметить дрожание, но если жмешь на паузу - что то меняется, то есть изменения между кадрами так незначительны что ими можно пренебречь, но они все же есть.

Метод можно рекомендовать для подготовки фоток как для Вегаса так и для Архитекта, возможна пакетная обработка фоток. Внутри Вегаса, как предложил desh73, так сделать не удалось.


Отдельно стоят снапшоты сделанные Alexandrom Oleynikom с файла отрендеренного в LIQUID с применением мега процедурного фильтра.
Я не знаю как у него получилось, может шаманство какое, но детализация осталась лучше, чем во всех перечисленных мною выше способах.
Если он не лукавит и дрысь действительно прошла, то учитывая то, что этот фильтр еще и изменяет блур при масштабе, нам, Вегасоводам, пожалуй крыть нечем.
Внутри Вегаса таких результатов добиться нельзя, даже при использовании Фотошопа, результат хуже нежели у него.

#52 feofan

feofan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 135 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2004 - 18:00

Отдельно стоят снапшоты сделанные Alexandrom Oleynikom с файла отрендеренного в  LIQUID с применением мега процедурного фильтра.
Я не знаю как у него получилось, может шаманство какое, но детализация осталась лучше, чем во всех перечисленных мною выше способах.
Если он не лукавит и дрысь действительно прошла, то учитывая то, что этот фильтр еще и изменяет блур при масштабе, нам, Вегасоводам, пожалуй крыть нечем.

Просмотр сообщения

Шаманства нет, без бубна получается вполне пристойно.

#53 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2004 - 23:34

Skazhu prosto i jasno !!!

Ja zdelal test s tvoj kartinkoj. Postavil v timeline Vegas original = 3s i resize = 3s (resize zdelal v ACDSee, bicubic, 768x576)

1. VARIANT: vsjo vo Vegase DEFAULT !!!
rezuljtat ZDES

2. VARIANT: Video Quality Rendering (uzhe ob etom skazal visshe :rolleyes: ) = BEST !!!
rezuljtat ZDES

Nikak inakshoje ja neznaju skazat. Raznosti ty uvidish kak postavish eti varianti (Mpeg2) v Vegas i sravnish na TVmonitore dla FireWire -> D/A preobrazovatelj -> TV no i v preview v Vegas nuzhno nastavit BEST FULL (ne AUTO).

Сообщение отредактировано erikle: 21 Oct 2004 - 23:40


#54 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2004 - 21:45

Таки я могу доложить о результатах своих изысканий.
Заранее предупреждаю что я отобрал из более ста фоток, сделанных с разрешением 3264x2448 (Sony 818) две самые зараженные дрысью, в данном случае это были фотки с пейзажами, водой и лесом, много мелких горизонтальных(!) деталей.

Просмотр сообщения

Дошли руки и у меня до исследований. Попробовал по совету видеомастеров фильтр БЛЮР. И сдаётся мне , что фильтры Блюр в монтажке и компоузинге отличаются по качеству работы как небо и земля. Хотя глазами на мониторе отличия не видно. Блюр монтажки 1.0 .... не дал ничего . А вот БЛЮР Бориса со значением 0.6 и АЕ со значением 1.0 (вертиувльный) сделал картинку на телевизоре после прокодера (конопуса с макс качеством) и , естественно, с болванки ДВД как вкопанную. Не исчез только муар. Дрыси как не бывало. Фотки с ИКСУСА - 400 (2274 х 1704). Качество на глаз не исменилось. Проблема в существенном увеличении времени обработки, особенно, если ко всем сразу применить Бориса как плюгин к Улеаду и сделать его глобальным фильтром.
Настораживает следующее

То есть, если у вас фотки сняты или отсканированы с меньшим разрешением и на них например портреты, то такая проблема может вас совсем не волновать.

Просмотр сообщения

Godor
Прсьба прислать ( если можно) эти проблемные фото + несжатый формат . Попробую подобрать коэффицменты блюра и пр... userk<фотоаппарат>nm.ru

Сообщение отредактировано userk: 30 Oct 2004 - 21:49


#55 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2004 - 23:44

Отдельно стоят снапшоты сделанные Alexandrom Oleynikom с файла отрендеренного в  LIQUID с применением мега процедурного фильтра.
Я не знаю как у него получилось, может шаманство какое, но детализация осталась лучше, чем во всех перечисленных мною выше способах.
Если он не лукавит и дрысь действительно прошла, то учитывая то, что этот фильтр еще и изменяет блур при масштабе, нам, Вегасоводам, пожалуй крыть нечем.
Внутри Вегаса таких результатов добиться нельзя, даже при использовании Фотошопа, результат хуже нежели у него.

Просмотр сообщения


Не слушаете вы меня :(.
Вы думаете я зря перепробовав кучу монтажек и монтажных систем в ценовой категории до 30 000 USD выбрал Liquid?
Работа с цифровыми фотками (кстати любого разрешения, я во всяком случае не нашел у себя той, что он не импортнул в себя) и их качественным зумом вообще не думая о проблеме дрыси - это только малая часть его плюсов по сравнению со всеми прочими системами.
Шаманства никакого небыло, все было зделано за пару секунд, так как ничего я не подбирал, а просто отмасштабировал фотку до размера кадра и зделал СнэпШот, который и выслал.
Таких результатов без кучи потраченного времени не добится ни в одной монтажке, не только в Вегасе.
А вы решайте :), продолжать свои изыскания в поиске фильтров, настроек и галочек или просто работать об этом даже и не думаю.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Oct 2004 - 23:47


#56 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2004 - 17:33

Ну почему же не прислушиваемся

... по совету видеомастеров ....

Просмотр сообщения

Понемножку подтягиваемся

#57 Godor

Godor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2004 - 15:42

2 Alexandr

Вот ей - же ей, как только у меня появится немного свободного времени, сразу же засяду за Liquid!
Даже так - если одновременно со временем еще и появится двух процессорный комп, то уже других вариантов и рассматривать не буду.

2 userk

фоты выслал не пробу

#58 HDDALEX

HDDALEX

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 00:14

Намучился с дрожанием тоже вдоволь ! Убедился, что на данный момент самой качественной программой для слайд шоу является ProShow Gold. Мерцаний замечено не было, большой выбор переходов, есть возможность выбрать формат (VCD SVCD DVD...) и самое главное - можно просто вывести в МПЕГ2 с самостоятельно заданным битрейтом ! Много повозился с фильтрами в премьере - и с полями , с блюрами теми и семи - ничего не помогает избавиться от мерцания. Пришел к выводу - надо просто убрать "тонкие" мерцающие линии - сделать фотографии размером чуть меньше кадра - 766 х 574 , дальше в программе "растянуть во весь экран".

#59 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 00:35

Полная ерунда!
Извени за резкость.
Убить качество масштабом в минус, а потом добить его в плюс.
Рецепты все названы - либо умелые процедурные фильтры в имеющих их монтажках, либо вертикальный блур.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 20 Dec 2004 - 00:36


#60 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 15:00

HDDALEX
Если уж совсем нет возможности по совету специалистов освоить достойнуюю монтажку, а есть желание монтажить, попробуй для слайд шоу Ulead VideoStudio . Там и переходов хватает и есть антифликерная обработка , а на большом битрейте качество МПЕГ-2 на первых порах будет приемлемым.

#61 HDDALEX

HDDALEX

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 18:58

userk - Ты про что ????? Я вроде не жаловался на то что не могу получить то что мне нужно - поделился своим опытом, у меня этот метод сработал на некоторых! фотках. А PRO SHOW GOLD по качеству никакие детские ULEADовские программы не догонят. Вообще для максимального результата все в AFTER EFFECTS можно сделать - времени конечно много надо.
Кстати через PRO SHOW GOLD можно прогнать готовый МПЕГ2 со слайд шоу - программа уберет все мерцания -проверено !

#62 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 20 Dec 2004 - 21:11

Крутая видно программа , спасибо за информацию.

#63 videOleg

videOleg

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2005 - 14:10

Хоть и с опозданием, но вставлю и свои 5 копеек (может кому-то поможет). Я столкнулся с такой же проблемой дрожания и решил ее достаточно просто при помощи фильтра video - deinterlace в Фотошопе (у меня стоит 6.0). Сразу оговорюсь не все фотки полностью перестали мерцать, но результат меня вполне удовлетворил и вторая оговорка: я не делал динамическое масштабирование снимков, просто кадр за кадром. Очень удобно сделать экшн и сразу деинтерлейсить все нужные фотки. Солдат спит, фотошоп работает :P Всех с наступившим 2005-м! Творческих успехов и поменьше этой, как ее... :mellow: а-а-а, вот, дрыси :D

#64 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 04:34

Foto est progressive, nenuzhno deinerlaced, tolko mozhno v transitions pomoshch... BEST rendering is BEST :P

#65 videOleg

videOleg

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 12:18

Foto est progressive, nenuzhno deinerlaced

Просмотр сообщения


Спасибо, что напомнил :P Но речь шла о дрожании мелких деталей и горизонтальных тонких линий. Так вот как раз фильтр деинтерлейс в фотошопе и позволил мне получить удовлетворительный результат (замечу, не отличный, а вполне удовлетворительный). Фотографий нужно было обработать много и пакетная обработка оказалась как нельзя кстати. Дешево, быстро и сердито :) Может кому-то тоже поможет.

#66 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2005 - 12:44

Ничего фильтр деинтерлейс не мог и не сделал с цифровыми фотками в Фотошопе - они и так деинтерлейсные.
Такчто врядли это кому-то поможет, так как вообще не работает.

#67 videOleg

videOleg

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2005 - 12:23

Спасибо и вам Александр, что напомнили о прогрессивной природе цифровых фотографий. Я об этом прекрасно знаю, но в тоже время всегда доверяю тому, что вижу. И поскольку выше описанный способ мне помог, я и поделился им. Еще раз отмечу - это не лучший вариант и не 100% фотографий перестали дрожать, но в моем случае результат был признан удовлетворительным.
Насчет Фотошопа, который ничего не сделал. Откройте снимок (в моем случае это были 3-х мегапиксельные) и примените к нему фильтр deinterlace), при стопроцентном масштабе вы увидите, что с изображением произошло изменение. По крайней мере у меня происходит именно так. Может у меня Фотошоп какой-то неправильный :-)

#68 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2005 - 14:45

Насчет Фотошопа, который ничего не сделал. Откройте снимок (в моем случае это были 3-х мегапиксельные) и примените к нему фильтр deinterlace), при стопроцентном масштабе вы увидите, что с изображением произошло изменение. По крайней мере у меня происходит именно так. Может у меня Фотошоп какой-то неправильный :-)

Просмотр сообщения


Приношу свои извинения!
Происходит чего-то - факт. :blush:

#69 greek

greek

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2005 - 16:20

Вопрос не совсем в тему:
"Два раза дублируется оригинальная картинка. В слоях - три слоя".
- выполнил.
Верхняя смещается на один пиксель вверх.
- как это сделать?
Средняя смещается на один пиксель вниз.
- Выполнил.
Для них ставится opacity - 50 %.
-Выполнил.
Merge all
-Тоже не знаю.
Всем спасибо, топик очень познавательный!

#70 mika

mika

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2005 - 21:25

Merge all
-Тоже не знаю.

LAYER- MERGE LAYERS.
Подобный эффект получается при PS -filters- blur- motion blur distance 1-2 angle 90, или в самом вегасе +boris red- gaussian blur 1.2-2.5. Последнее средство универсально и убивает дрожь и при панаромировании и зуммировании по фото.

Сообщение отредактировано mika: 05 Sep 2005 - 21:27


#71 greek

greek

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2005 - 14:14

LAYER- MERGE LAYERS.

Сделал слияние Flatten Image. Блур Бориса дает положительный результат, но при этом значительно теряется качество, о чем писалось во всех топиках выше. И все таки, как переместить слой на один пиксель вверх-вниз?
Применение фильтра это не то, зачем тогда создавать три слоя?!? Хочу опробовать вариант от Aleksandr_Oleynik:
"Фотошоп - версия неважна.
Два раза дублируется оригинальная картинка. В слоях - три слоя.
Верхняя смещается на один пиксель вверх.
Средняя смещается на один пиксель вниз.
Для них ставится opacity - 50 %.
Merge all
Подсказка: сделать экшн и проблема исчезнет. Навсегда".

#72 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2005 - 18:07

И все таки, как переместить слой на один пиксель вверх-вниз?

Track motion

А если хочешь повторить, что в шопе делали, то вот:
Дублируешь трек 2 раза, получаешь 3 одинаковых трека, 1-2-3 (с нумерацией сверху вниз).
Жмёшь иконку "Траск motion" (та что находится слева на видеотреке) и в разделе "Position" меняешь значение Y с нуля на:
для трека 2 на 1 (верх на пиксель).
для трека 3 на -1 (вниз на пиксель).
Для верхних треков 1 и 2 ставишь значение level: 50%.

Получаешь то же самое, что и шопе. Но этот способ тоже размывает картинку по вертикали...
Рассказал тебе, как сделать, чтоб ты сам попробовал и убедился, что меняешь шыло на мыло! <_< Что Gassian Blur с установкой размытия по верикали 0,001, что это. Сравни сам...
Без размытия (blur) резкого, контрасного (фликующего) фото НИКОГДА не избавишся от фликов. Природа у фликов такая!
Твоя задача - просто найти ту границу, где и флики исчезают и качество еще не очень упало. Производители Sony Vegas нашли. Я и мои коллеги проверили, убедились... Да, они нашли - Gassian Blur с установкой размытия по верикали 0,001 или Reduce Interlace Flicker.
Последний преназначен в первую очередь для видеоряда 720х576 (или другой, какой стоит в проекте) и основан на том же blure соседних вертикальных пикселей. Если же ты его применяешь к видеотреку, где лежат фото 3000х2000, то он честно сделает blur соседним пикселям... Но толку в этом, если потом картинка сжимается до 720х576! А при наложенном ефекте Gassian Blur Vegas сначала пересчитывает/уменьшает картинку до 720х576, а уже потом применяет наложенные эффекты на этот видеоряд, в частности Gassian Blur.
Вообще, IMHO, считаю, что по крайней мере легкомысленно думать, что мы, пользователи, с помощью программы и инструментов, ими созданными, придумаем что такое, до чего они не додумались! :D

#73 greek

greek

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2005 - 19:44

"А если хочешь повторить, что в шопе делали..."
По-моему здесь арифметика проста. Если объединить три мерцающих трека,
получится один, по-крайней мере, с не меньшим эфектом.
Так-что вопрос по фотошопу остается в силе. Я понимаю, что это тот же блур,
хочу опробовать эфект на практике.

#74 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2005 - 20:31

По-моему здесь арифметика проста. Если объединить три мерцающих трека,
получится один, по-крайней мере, с не меньшим эфектом.

Просмотр сообщения

С подобной арифметикой однозначно в поиск - "фликер", "флик", "flicker", "строб", "мерцание" и т.д; "поля" и "Interlace" - выясни, что это такое, их природу и с чем едят. И в FAQи. Во все, по всем программам монтажа, эта общая информация для всего видео.

#75 greek

greek

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2005 - 21:48

И в FAQи. Во все, по всем программам монтажа, эта общая информация для всего видео.

Просмотр сообщения

[/quote]
Читал и буду читать, иначе бы не поднял январский топик. Не хотел тебя обидеть, но ты сам знаешь, что эфект от дублирующих треков - никакой.
А то, что я ни фига не знаю, для меня не новость.

#76 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2005 - 08:15

эфект от дублирующих треков - никакой.


Эффект у тебя будет! Это то же самое, что Gassian Blur. И будет всегда, независимо от размеров фото, так как ты сдвигаешь на пиксель вверх/вниз видеокадр 720х576, сгенерированый Vegas-ом из твоего фото. А вот в PhotoShope ты сначала должен уменьшить фото до размера 576 пикселей по вертикали. Меньше 576 можно, больше - пойдут флики.

Тебе надо понять природу черезстрочной развертки и полей. Твое мерцание - их "дочерний" нехороший эффект.
Тут хорошая статья про поля: http://www.dimsun.ru...ls/fes_p1.shtml
После этой статьи прочитай эту выдержку из моего поста с другой ветки, в ней расказано о природе твоего мерцания:

<< Это "флики" - проблема вывода мелких, резких, контрастных объектов на TV с черезстрочной разверсткой.
Допустим, есть на картинке новогодняя мишура, мелкая и контрастная. И если расмотреть screen-shot этого кадра с масштабированием, можно увидеть, что кусок этой мишуры занимает на кадре одну строчку пикселей. Значит она будет отображатся только в одном поле, либо в верхнем, либо в нижнем, не важно в каком. А во втором поле её не будет. Что происходит? Можешь себе сам представить, как выглядит объект, присутствующий только на одном поле - конечно, он будет быстро-быстро мерцать, "фликовать".
>>

Твоя задача (исходя из выдержки поста) - недопустить присутствие единичных контрастных пикселей (по вертикали).
Это и есть конечная цель обсуждаемых здесь способов - и в фотошопе, и в Вегасе, и сдвигание вверх/вниз на пиксель, и Blur, и Reduce Interlace Flicker.

Сообщение отредактировано BIGNIk: 10 Sep 2005 - 11:37


#77 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2005 - 10:14

Очень многие не понимают, что качественной видео картинкой является не та, что более чёткая и в которой больше деталей, а та, на которую приятно смотреть.

#78 BOBA

BOBA

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2005 - 22:48

Намедни сделал свой фильтр для уменьшения дрыси в проблемных областях, без потери резкости основной каритнки.

По этому случаю завел новыю тему
_http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=23615&hl=

Можно просто скачать
_http://www.d4to.obninsk.ru/antiflicker/antiflicker.zip

Бесплатно, ес-но.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru