Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Выбор программы для композинга


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Dem_Max

Dem_Max

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2004 - 14:12

Имею монтажку Liquid Editon 5.5. Не знаю какую прогу для композинга выбрать, накачал с инета Combusion 3, After Effects 5.5 и 6.5, BorisRed 3GL.
Какую начать изучать чтоб была проще в понимании самого процесса композинга. Навороченность и возможность программы не имеет значение, по этому критерию не стоит советовать ту или иную программу. И так чтобы можно было работать в паре с моей монтажкой.

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2004 - 14:18

BorisRed 3GL - работает как плагин под Liquid Editon 5.5.
After Effects - хорошо интегрирован с Liquid и понимает композиции Liquid с использованием команды X-Send to AE.

#3 jabberok

jabberok

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 01:53

IMHO можно начинать с любой. Возможности современных систем композитинга всьма близки друг к другу. Для облегчения т=старта надовыбрать что-то с о знакомым интерфейсом.

Немного отступления - After Effects - ориентирована на работу со слоями. Combusion 3 - больше похожа на настоящую систему с нод - представлением информации.

Достоинства АЕ - рапространненость в СНГ ( и не только) . наличием огромного количества форумов и учебных материалов в сети. Является стандартом де-факто для разработчиков plug-ins. Недостаток - представление информации по слоям.

Combusion 3 - имеет систему интерфейсов под одной оболочкой. Совместима с остальными детищами от discreet (1000%). Используется как low-cost система. Требовательна к ресурсам. В сети есть некоторое количество учебных материалов.

Недостаток - сложный для работы интерфейс.

Есть еще DigitalFusion, Shake, d2 Nuke - для настольных систем.

Достоинства - скорость работы и не требовательность к ресурсам, развитой скриптовый яхык. Удобный для работы интерфейс. Недостаток Shake - теперь только под мак или Linux. Последняя версия для MS Windows - 2.51

Shake DF не имеют 3D камеры - только руками.

Учебный материалы есть на на сайтах производителей и www.cmi.com

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 11:24

jabberok
Если у Dem_Max монтажка Liquid, то не имеет смысла разбираться ни с чем кроме того, что я указал.

#5 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 21:30

Подскажите! Есть реальный интерес пересесть на Мак, в связи с чем этот самый Shake 3 очень сильно интересен...

И вообще, если не трудно, ваше мнение... На маке imac G5 реально будет с компоузингом и монтажем работать...
На PC тоже работаю, просто вдруг там чего новенького есть... :)

#6 PocmoB

PocmoB

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 22:20

про мак могу сказать ИМХО - работать на нём можно. У меня знакомые лабают документальные фильмы только на маке. Я с начала отнёсся к этому делу совершенно скептически, но так уж получилось, что всё время возникали какие то вопросы и необходимость разбиратся. Вывод такой - работать можно.. просто надо привыкунуть, при этом надо признать, что никаких особых трудностей с маком не возникает, и опять таки скорости работы иногда приятно удивляют. Я был критиком мака до тех пор пока не сел делать HD проект на маковском ноутбуке...

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 22:36

На PC тоже работаю, просто вдруг там чего новенького есть... :)

Просмотр сообщения


Нет и не может быть ничего принципиально нового на Маке, а если и есть, то через два-три месяца будет на PC.
Для того, чтобы увидеть прелесть Мака - imac не годится, разачаруешься.
Нужен топовый G5 Mac 2x2,5 Ghz c 4,5 Gb Ram и карточкой - nVidia GeForce 6800 Ultra DDL.
Тогда будет например работать в Риал Тайме Motion - композитинг новый на маке.
Shake 3 класная программа для серьезных работ в кино.

#8 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2004 - 06:51

Спасибо за мнения!
Топовый мак, конечно, не потянуть... :)
Тогда будем апгрейдить ПС...
Втянулся я в работу на ноутбуке... Очень удобно, всегда все данные с собой.
Так что буду присматривать топовый бук тогда...
Поскольку самый топовый бук-мак - это G4, и, что-то, характеристики не впечатлили... Думаю, для композинга и монтажа не самый лучший выбор...Жаль, конечно... :)

#9 Dem_Max

Dem_Max

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2004 - 21:12

Aleksandr_Oleynik
Только почемуто никто не сказал мне что существует родная программа для 2D композинга Commotion от Pinnacle (тут немножко нарыл http://www.jcsi.ru/t.../commotion.htm). А вам то лучше знать то. Александр что вы можете мне рассказать про этот композер ? если он самая близкая родня Liquid Edidion то блин я свободно могу применять команду X-Send to Commotion или это не так ? Притом скорее всего должна передаваться информация о слоях и т.д. а возврат из commotiom в Edition без рендеринга. :huh:

#10 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2004 - 21:29

Commotion - практически мёртвый проект... :( Программа очень давно не обновлялась. Единственное, чем она помогает мне - супер-гипер-пупер точный и быстрый трекинг для АЕ. Пробовал резать маски - может повалиться в самый неподходящий момент. А трекинг - то, что надо.
С нетерпением жду 5-го Фьюжена - обещано 3D, то, чего раньше небыло....
Неплохо и 4-ый выступает. Кое в чём пошустрее и получше АЕ. С* - неплохой софт, но тоже - на любителя.
Я откушал и их, и Шэйк пробовал (тоже кстати нравится), Нюк (весьма круто, но привередливо - свалится и всё тут).

Не так давно гоняли АЕ6.5 на киноматериале - держит, правильно видит и рендерит (повезли смотреть тест, диагноз будет скоро).

Я бы рекомендовал плотнее присмотреться к АЕ (достаточно просто и море плугов), DF (оч.хорошо, но плугов маловато) и С*. Оба последних держут плуги от АЕ, но не все подряд. Плюсов и минусов во всех программах предостаточно. Что понравится - на том и остановись.

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2004 - 22:34

Dem_Max
Про Comotion DenizZ все написал, а X-Send to After Effect работает также как и X-Send to Comotion.

#12 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 00:24

Commotion - практически мёртвый проект...

Sony встроила Commotion как рисовалку в свою монтажку XPRI, которая является дальним родственником Ликвидов. Видео из XPRI -> Commotion -> XPRI передается через какой-то внутренний формат файлов. Может Пинекл когда-нибудь так же сделает, а пока только плагины от Commotion к Ликвиду пытается прикрутить - все-таки програмистов у Пинекл в 4 раза меньше чем у Сони

#13 Dem_Max

Dem_Max

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 08:03

"С* - неплохой софт" это что за композер ? :huh: А то везде пишут "С*" даже и незнаю что это. Кто объяснит мне.
Поставил себе Cumbusion 3, мне она как то по душе, надеюсь бить ногами не будете B) , у меня такой вопрос:
1. Плагины к нему, много ли их относительно тогоже AE или других композеров.
2. Можно ли прикрутить плагины написанные для других композеров.

#14 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 09:08

Тут есть спец ветка по комбашке... :)

#15 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 12:19

"С* - неплохой софт" это что за композер ?  :huh: А то везде пишут "С*" даже и незнаю что это. Кто объяснит мне.

Просмотр сообщения

С* - это и есть Combustion :D Сокращенно...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru