Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Композитинг и РиалТайм


  • Please log in to reply
142 ответов в этой теме

#101 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 19:30

Умер Commotion, умер. Просто Пиннакл даже офицальный некролог выпустить жаба задушила. Райтеру плати, корректору плати, наборщику плати, тираж-шмираж...

#102 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 19:46

antidemOOn, моим паяным картам больше двух лет (точно не помню). Тогда выбирая из двух зол для недорогих карт я выбрал меньшее: перепайка - и никаких проблем с дровами до глубокой старости. Которая, кстати, уже восю стучится к ним. Хоть и кулеры живее всех живых, и работают (тьфу-тьфу-тьфу) не хуже новых. И всё - ради Макстрима, спец.драйвера под Макс. ОпенГл (насколько я понял) вливается вместе с новыми дровами. Другое дело - насколько это помогает моим старушкам GeForce2 MX-400 (кажется так их звали в девичестве). Но не об этом речь.

За последнее время я перепробовал массу разного композного софта и наблюдаются интересные вещи: нет (ИМХО) такой программы, которая сочетала бы в себе абсолютно все плюсы. Найдутся несколько минусов (включая слабое владение софтом), которые переведут эти программы в разряд вспомогательных. Так табуном и работаем...

Действительно, маски в Комошене - супер. И быстро, и интересно, и трекаются, как оптом так и повертексно. И в АЕ потом можно засунуть...

Подожду результатов Сиграфа - не может такого быть, чтоб на такой выставке что-нибудь из новинок не просочилось в массы бездвоздмездно. ;)

#103 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 20:07

antidemOOn
Я не ищу дешовых технологий, и сотни тысячь USD выкладывать на хобби пока тоже не готов.
Меня не интересует G4, я жду появления на нашем рынке G5 2x2,5, но видать с ним какие-то проблеммы, так как и по Штатам его грузят как то вяло.
И PC у меня всегда практически топовые, сейчас вот Двухпроцевый Ксеон от HP xw8000 с Liquid Chrome, до конца месяца прийдет HP xw8200 с новой платформой под Ксеоны с FSB800 2x3,6 и топовой Квадрой PCI-Expres от nVidia и с 4 Gb DDR2 памяти.
И твой оптимизм по поводу OpenGL и RT на постоянно обновляемом софте - мягко говоря незаслуженный. Нету его, RT ни на чем, кроме Edius как монтажке на PC и Final Cut Pro как монтажке на Маке. Я имею в виду без доп. железа, а вот этими самыми процами и графическими картами (у меня сейчас ATI Fier GL X1 стоит).
Я очень надеюсь, что не только современная начинка PC и Mac будет развиваться, а и производители софта что-то будут из этого развития использовать. Но в этом смысле я писимист и думаю, что мы не скоро увидим софт которому будет нужна PCI - Expres на PC.
У Мака все оптимистичнее выглядит. Ненужны десятки практически одинаковых програм, конкуренция вешь конечно хорошая, но она распыляет средства и в этом смысле тормозит достижения.
Тут так много называлось Композитингового софта, но ни один из названных даже Превью импортированного футажа в RT не проиграет, даже в DV качестве :(, а ты говроишь достижения.
Motion до сих пор в работе не щупал, очень надеюсь не разочароваться.

Появляются, например платы мотажа - больше похожие на сетевые карты -
пожалуйста - выбор кодеков на Ваше усмотрение, а не что зашито в плату, за которую сдерут по первое число.

Это наверное про Деклинки и все прачие Мажо? :)
Это не платы, это интерфейсы.
Деклинк, кстати, по прежнему на PC ушербно работает.

DenizZ

Что касаемо РТ... Не отказался бы, но в большинстве случаев РТ подменяется быстродействием процессора.

Я этого не вижу, хотя имею топовую систему. Софт должен быть оптимизирован под RT Превью, должна быть задача - RT.

#104 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 22:37

2 DenizZ
По поводу достоинств и недостатков программ - я думаю каждый должен исходить из собственного опыта и навыков владения программного продукта, а также из его характеристик по производительности проекта и последующего рендерного времени, а также это зависит и от уровня заказа.
Еще надо учитывать взаимодействие между продуктами и форматами.
Я не говорю что какойто продукт лучше/удобнее/быстрее в ЦЕЛОМ.

По поводу видеокарт ATI вот
http://ixbt.com/3d-p...x6-p1-ogl.shtml
только ориентируйте 5900XT примерно между FX1100 и FX3000
хотя FX300 в работе не видел
Макстрим тут не поможет
Больше никаких примеров приводить не буду...

Я за цена/качество, но если качество и так устраивает - зачем платить больше?

2 Aleksandr_Oleynik

Завидую вашим возможностаям белой завитью :))

А насчет технологий - я оптимист !!!! :D

#105 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 00:14

Я о возможностях не для хваставства, а тольк чтобы небыло илюзий, что Гигагерцы и Гигабайты что-то решают в обсуждаемой теме.
Я тоже Оптимист, но только опыт моего общения с компьютерной техникой и програмным обеспечением Утвердил во мне Правильность когдато сделанного выбора Профессии -
я Инженер Механик и специализация Гидропневмоавтоматика. Работаю на крупнейшей заподной компании произвродителе Гидравлики и могу сказать, что если бы моя фирма выпустила хоть один агрегат у которого бы паспортные данные не соответствовали действительности и в нем все время что-то подтормаживало и подтекало - она Обонкротилась бы за месяц, а в Компьютерном бизнесе можно продавать исправления ошибок в выпущенной и проданной уже один раз программе.
Такчто я свой Оптимизм пытаюсь всеже разглядывать и со стороны :).
И так RT и Композитинг Господа :), что так и не найдем ни одного реального примера? Пусть дорого, не не сотни тысяч.

#106 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 00:49

Aleksandr_Oleynik

Я вот все больше с 5D разбираюсь - пока у меня для РТ нужен Raid помощней,
но если 320х240 то реатайм полный с легкими плагинами.
Райд мощный нужен для того, чтобы повысить скорость работы - просчет в кеш всех нод. Кешей можно несколько иметь с разным разрешением, цветопредставлением и качеством.
У него требования по рейду для SD 5 ultrarscsi 320, а для 2K 2x 10 ultrascsi 320 doublechanel.
Здесь все в производительнось дисковой системы упирается.

НО! софт спецефичный, хотя для меня уже удобный стал.

Хоткеев уже больше чем есть в описании нашел.

РТ в превью есть. То есть импортируя можно предпосмотреть видео. Background импорт в кеш и вперед просматривать новый матерал для композа.

Механизм работы с ним понятней уже стал.

В РТ удобно анимировать - ставишь автокей пошел катринку например таскать по экрану - глядь на следующей итерации она все повторять начинает - теперь в нее попасть сложней, а коль ухватил - так рисуй по новой.
Wacom позволит как photoshop все подрихтовать.
Слайдер подкрутить - крути Pen по часовой или против часовой, влево вправо потаскать - с большой точностью отрегулируешь параметры.

Так и маску нарисовать - хочешь - по точкам, а хочешь - как в илюстраторе просто провел линию и замкнул, если надо замкнуть.

К вертексам масок можно трекеры прикручивать.
Трекеры удобные - выбираешь точку - сразу показываются несколько точек, из следующих кадров - очень удобно. Кол-во точек предтрекинга можно настраивать для большего респонза (времени ответа системы)

С таймлайн почти разобрался, но неудобно - проще наверно ЕДЛ затащить из обычной монтажки.
Хотя в принципе там даже транзишены есть.

А от рулил часть работы со сложными фильтрами - смело жми процесс - все посчитается в кеш, пока куришь. И опять РТ

В SD примейт кеит примерно кадр в секуду. Но подруливать надо останавливая - а то такое нарулится :)

А еще Флинт под линукс наследниг киборга - правда до линукса я еще не добрался, нужда не заставляла. А заставит - что ж перейдем в линукс. Тем более там много софта с открытым кодом - перекомпилировал в 64 бита под будущие мультиядерные процы и впред с новыми силами вгрызаться в непроффесионализм опрераторов и режиссеров :) а иногда и 3D дизайнеров :)

А если хобби - чем моушен не устраивает? Надо подождать.
хотя, если грайн ремувер или кеинг применить - конец РТ и на моушен.
Или 2 два слоя ункомпрес - тоже повесится.
Тогда мощный рейд нужен - опять тоже самое что и на писи, силикон и т.д.

А если скомпозить так чето надо, так и AE неплох, кроме того, он незаменим в больших проектах. Да и развивается очень динамично, очень.

А технологии очень быстро развиваются, вспомните сколько драйверов под видеомонтажки писано, было время когда 3 часа без зависонов чудом считались, и когда это было? Да три четыре года назад всего.

За это я МАКи уважаю (правда давно работал на них, на G2 (вроде, ну который 90 Mhz и сидюк помню был у него - такая редкость тогда) и LC2 (которы 16 или 12 Мгц)) незаконченый и нетестированый продукт вообще не выпускали.
И про дизайн и эргономичность не забывают - для людей ведь стараются.
Правда последние введения, такие как OpenGL text встроеный в операционку, слабые видеокарты подпорчивают картинку, но в целом - очень стабильный и доброкачественный продукт

В целом я очень доволен прогресом за последние годы. Все развивается нормально и целостно. SCSI теснят 10000 дешевые SATA, Профессиональные VGA прошлого года тормозят перед Middle ware этого, а Винды перестали виснуть если рейд не успел монтажной плате очередной кусок данных передать и монтажка за это, все на свете повесила в синий экран и т.д.

Ну не могут пока компы в полном РТ работать и никогда не будут.
РТ - маркетинг - продать, продать, продать Ultra Quadro, Fire, RT, Super Puper.
Появится новые фильтры, новые разрешения, 3D телевизоры, 3D видеоформаты....... а профессия видеоинженера останется.
Вот я загнул :)

Сообщение отредактировано antidemOOn: 19 Aug 2004 - 02:06


#107 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 11:58

С Киборгом у меня не срослось :(.
Пялился я на него неделю, но так ничего путнего и не вышло, даже с Шэйком разобрался почти сам, а с 5D моей соображалки не хватило, а доки небыло никакой.
Сейчас его осваивать как мне кажется - терять время, всеже продукт умерший и очередной виток прогреса выбросит его вместе с пеной на берег.

У меня есть вот еще какое предложение.
Давайте обсудим в рамках заданной темы водораздел по которому проходит сейчас и будет проходить разделение тех композитинговых функций, которые вполне и успешно перекочевали и дальше будут переходить в Монтажные программы, и тех, что однозначно остаются прирагативой Композитинговых програм.
Что я имею в виду, ну скажем мягкие маски, анимированные маски, трекеры - это как я понимаю до сих пор есть только в Композитинговых программах. А та-же цветокоррекция, кееры, 2D и 3D достаточно сложные, масса фильтров, трэк мэйты, градиент вайперы, про все виды PiP я вообще молчу - этим никого в монтажке уже не удивишь, в том числе в RT.

Чуть подробнее по основным функциям Композитинга который очень сложно переносим в Монтажные программы, если можно. Ну и Специальные функции хотелось бы обсудить. Вот про трэкеры мы много разговаривали, про маски чуть меньше, в этом движении нет тенденции в ближайшее время перекочевать в Монтажные программы?

#108 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 12:53

Мне когда-то давно кто-то говорил, что тот-же АЕ обращается с маской след.образом: во вьюпорте она у тебя векторная, но на самом деле, он её интерпретирует как обычный битмап. Т.е., если сунешь ему в кач-ве маски обычную картинку - ему будет легче: не придётся считать свою собственную... Может, чел и заблуждался.

Т.е., если хочешь прогресса с мягкими масками сложной формы - проц пожЫрнее и всё остальное (шина, диски, память) тоже....

Списывать Киборг в утиль я бы не торопился... Как и Комошен и другие программы, которые нам строить и жить помогают.

#109 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 13:28

Avid Media Composer имеет возможность и мягкие и анимированные маски делать а также рисовать по видео с анимацией цветом, блюром ,клоном и т.д. Конечно не реалтайм, зато реалтайм превью - и все в YUV пространстве :)

#110 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 13:31

Я лично считаю (то бишь имхо)
Если тайм лан Премьер про соеденить с инструметарием AE (2D и 3D композ) + добавить РТ
(РТ - это для меня возможность рулить проектом при нажатой плей, пусть медлено, но интерфейс должен в это время адекватным быть)
У АЕ тайм лайн удобен, но архаичен - много пустого места. Или вообще неудобен когда в плане 600 слоев (было у меня такое).
А также добавить морф или дисторт между масками, но не уровне фильтров, а какбы встроеными средствами. Что бы очень похоже на ЭластикРеалити был.
Кеш по каждому фильтру, настраиваемый.
Поддержка 2k, HD, SD
Векторизация растровых изображений.
И все под win
То цены бы не было - тем более у Адоб все эти наработки есть.
Возможно еще что-то
типа поддержка Decklink, FireWare.
Импорт векторов ai, eps, obj, dxf, dwg, 3ds - для логотипов (Zaxwerk)
Поддержка wacom, hotkey а-ля AE.
EDL
OMF
+ максимальная оптимизация фильтров под аппарат OGL, SSE, 3DNow и т.д.
Smart Cashing - под разные объемы памяти с настройкой под свою конфигуру.
Легкие скрипты тоже не помешают.
Партиклы в 3D давно пора засунуть в композеры - (Digital Fuson)
+ гравитация, ветер, турбулентность, емитер - маска, блок - маска.
как в 5D

Из кеинга только примэйт, colorkey, color range оставить - сколько смотрю - качественней нет продуктов и довольно быстро работает.

По поводу смерти 5D
он не умер а перевоплотился, работают ведь люди в люстре, а интерфейс такой же ведь. Это зависит от области применения.
Нормальный человек даже 2K на компьютере не посмотрит - каждый кадр 8Мб
dpx 10 бит. Да и без преобразования логарифмического цвета - там все белесое будет. Про 4k я вообще молчу.

2 DenizZ

Все всегда битмапами считается, в памяти кешируется битмап с альфой маски.
В проекте хранятся только вертексы и их параметры.
Забыл добавить неплохо бы еще добавить размытие на каждый вертекс.
Или хотя бы маску на маску, как в новом DF 5 будет
2 All

Англоязычноговорящие Господа композеры присоединяемся к http://www.jahshaka.com и пишем софт, который нам нужен. :)

Сообщение отредактировано antidemOOn: 19 Aug 2004 - 14:16


#111 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 22:49

Nickos
А можно где-то на часик на два с профи присесть за Avid Media Composer? Так сказать на посмотреть:).
DenizZ
Я не про списание, я про ставку на него. Как инструмент, если его кто-то освоил, им нужно пользоваться пока он на современных операционках будет работать и пока не появится софт делающий тоже самое быстрее и лучше, это понятно.
По поводу мягких масок - не удивляйтесь :), это те, что имеют сглаженные края прозрачности? У меня по этому поводу есть вопрос, на который отдельной ветки жалко -
У меня частенько возникает необходимость сделать полупрозрачными края уже готового прорезанного объекта, но прорезанного жестко, без сглаженной прозрачности и имеющего сложный контур. Как это быстро сделать? Наверняка есть како-то механизм анализирующий край прорезанного объекта и при любой сложности его конфигурации делает его мягким. Подскажите как попроще?

antidemOOn
"Идеальную" программу каждый ОПЫТНЫЙ видеомэйкер можеет описать, конечно она у каждого все равно будет своя, но что-то объеденяющее все наши желания могло бы быть.
Я вот Premier за базовую монтажку никогда бы не взял :).
Кстати, я еще про одну достаточно серьезную проблемму практически всех Композитинговых програм и всех сторонних Плагинов забыл.
Не умение работать в YUV диапазоне. Особенно, как я понимаю паталогически, этим страдают как раз программы использующие OpenGL и графическую карту как ускоритель.
Есть ли вообще Композитинг в YUV диапазоне? И как это влияет на загрузку системы и RT?

Еще,
antidemOOn

За это я МАКи уважаю (правда давно работал на них, на G2 (вроде, ну который 90 Mhz и сидюк помню был у него - такая редкость тогда) и LC2 (которы 16 или 12 Мгц)) незаконченый и нетестированый продукт вообще не выпускали.
И про дизайн и эргономичность не забывают - для людей ведь стараются.
Правда последние введения, такие как OpenGL text встроеный в операционку, слабые видеокарты подпорчивают картинку, но в целом - очень стабильный и доброкачественный продукт

Можно поподробнее про выделенное красным?
Я то думал, что это А-Ля PDF отображение текста и псевдографики интерфейса теперь намертво встроенное в Десятку на маке дает такой эффект. Эта проблемма меня очень серьезно огорчила когда я не мог понять что такое происходит, что G5-й Мак подключенный к своему родному Apple HD монитору показывает текс как убитый Кинескоп :(, глаза к этому убожеству не смогли после XP привыкнуть.

#112 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 19 Aug 2004 - 23:41

Aleksandr_Oleynik
Я подробней не могу сказать - нет возможности самому посмотреть. Это я на форумах чмтал, что текст для ускорения вывода рендерит Видяха. Отсюда и корявость вывода. Но вроде есть пиринговых сетях решение проблемы - патч, для software rendera всех PostScript. Если будет у меня мак - все расскажу.

А представление YUV цвета позволяет ускорить работу с дисковой системой, в 5D это реализовано точно, а также в DF4. Кроме того снижает нагрузку на проц, за счет только преобразования на превью.

И все это практически не снижая видимого качества картинки.

В DeckLinke также есть этот режим, для техже целей (экономия дискового пространства и нагрузки на ПИСИАЙ и проц)

Кроме того YUV используется во всех прогрессивных системах сжатия видео.

По премьеру я скажу что интерфейс очень хорошо приспособлен для наращивания мышц + Adobe Designer Workspace. Т.е. сел из фотошопа в премьер и сразу почти все понятно.

Повторюсь - использование софта КАЖДЫЙ дизайнер выбирает САМ для решения КОНКРЕТНОЙ работы.

Если бы мне хватало AE не полез я другой софт колупать, поверьте.
Мне для 2K нужен софт на обычном писюке пусть с рейдом, с мощной карточко, пусть немеряно памяти, но чтоб посмотреть рез-т в реале можно было, пусть 1 план.
БЕЗ АППАРАТНОЙ поддержки за много $$$.

Выиграл тендер у меня пока 5D - вот и колбасю его.

По поводу мягких масок - никаких проблем,
хоть альфа канал блюрь, хоть фильтры MatteChoker.
Самый лучший - CW MatteFeather от Puffin CompositeWizard.

2 Nickos
По авиду вопрос а разве он не железозависим?

2 All

Почему-то никто не указывает на автомаски в АЕ, например из альфа канала.
Хоть где-то старый добрый Streamline применили.
Этот подход меняет взгляд на обычные методы вырезания невырезамого материала особенно DV

Сообщение отредактировано antidemOOn: 20 Aug 2004 - 00:28


#113 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 00:23

Что позволяет делать YUV я знаю. Самое главное не это - в YUV цветовом пространстве мы получаем все исходники с касет, а потом их грохаме через RGB преобразование в Композитинговых программах, ну и в нерадивых Монтажных, в том -же Premier.
На счет 5D незнаю, а Digital Fusion работает через RGB преобразование или я не нашел как его заставить оставаться в YUV :(.
DeckLinke - это ведь интерфейс, он захватит то, что ему подадут, а с касеты идет YUV, в RGB из YUV при захвате, на сколько мне известно, никто не умеет преобразовывать.

По поводу CW MatteFeather от Puffin CompositeWizard - а где его узять?

По Avid Media Composer - очень даже железозависим - очень, не так как Q, но прожорливость на наши баксы почти аналогичная :).

#114 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 01:09

Про YUV

в RGB из YUV при захвате, на сколько мне известно, никто не умеет преобразовывать.

видимо фраза наоборот должна была быть?

Не программах дело а в итерфейсе ввода.
Вот где я видел про YUV DeckLink http://www.videoton....c/decklink.html
Да и цифровой RGB равен цифровому YUV по качеству
Преобразования цвета туда- обратно не приводят к потере информации.
Другое дело 8-бит, 10 бит, 16 бит.
Очень важно понимать для чего они нужны, ведь даже при PAL сигнале можно избавиться от ступенчатости градиентных сигналов, используя во ВНУТРЕННИХ вычисления фильтров повышеную битность.

Программам хоть RGB хоть YUV подавай, все равно с тремя компонентами работать.
Уж не знаю как внутри программы работают, но на общей скорости не сказывается.
Единственно, если преобразовывание RGB и обратно внутри каждого фильтра происходит - это уже неоптимизация.

Вот как в киборге - ставим внутренний кеш YUV и все фильтры работают в YUV
Все файлы, что будут импортированы в этот кеш.
Изображение
В DF4 ставим color space
Изображение
и работаем YUV цветом
Изображение

Хотя может я и неправ

В AE тоже можно работать с каналами и преобразовывать цветовое пространство, правда надо его обратно преобразовывать для вывода.
А все фильтры между преобразованиями работают как R>Y G>U B>V.
Тоесть не понимают в каком формате цвет им пришел - им пришло четыре байта точки - они обработали и так далее.
Я этой фичей пользовался когда DV надо было качественно порезать и колор выкрутить.
З.Ы.
После киборга тянет во фьюжен - многое стало понятно после киборга.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 20 Aug 2004 - 05:31


#115 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 01:10

По поводу CW MatteFeather от Puffin CompositeWizard - а где его узять?


он теперь (по наследству от Коммоушна) в Ликвид Сикс встроен - реалтаймовый кстати :)

#116 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 07:14

Выходит пятый фьюжн - перехожу на него.
Оказалось - есть набор плагинов SixMonsters, которые оказались полной копией набора из 5D киборг. (Вот вам и смерть)
+ навигация как Maya т.е. Alt+LB+MB - zoom Alt+MB pan.
Это то чего мне так не хватало в АЕ.
+ RT
+ Автоматическая настройка прокси и памяти.
Как я раньше не раскусил?
Случайно после Майи зашел во фюжн и обнаружил это.
А я думал - чето у них тайм линии одинаковые :P
В пятом будет улучшена поддержка OGL.
А пока если открыто OGL приложение фьюжен слетает :angry:

Можно рендерить как в Майе - рендер запустил и продолжай работать дальше!

Кстати попробовал фокус повторить с тасканием слоев, блюром - почти в реальном времени !!!!
С расколом TGA!!!

Но блюр надо выбирать Box или др. оптимизированный.

2 Aleksandr_Oleynik

Советую обратить внимание почти все Ваши пожелания по РТ здесь реализованы.

Всем спасибо за исключительно познавательную беседу.

Еще добавлю что она оказывается с 1988 года, еще под Дос была!!!
Вот это долгожитель!!!
Еще вспомнил что 1998 году мы ждали Maya 3.0 (Была 2.5), и как я увидел компакт диск на рынке Maya Fusion 3.0, сразу купил. Пришел на студию, установил - смотрю: Вот пираты обнаглели, какойто софт продают, да еще под именем Maya
вот пираты обнаглели, какую-то странную утилиту продали - тайм линия как у Майи, но отстой какой-то. Еслиб я знал тогда .......

Сообщение отредактировано antidemOOn: 20 Aug 2004 - 07:55


#117 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 09:33

antidemOOn, в 4-м Фьюжене у меня Ctrl+колесо - зум, MB - пан.
Сам собираюсь плотно садиться на эту прогу - очень нравится. Особенно интересен сетевой бэкграунд-рендер отдельных частей проекта. Порадовали маски, радует трекер, возможность подключения АЕ-плугов... Думаю, разобраться с остальным особого труда не составит.

Кстати, что такое "раскол TGA"?

#118 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 10:19

В общем ветка потихоньку растет вширь и вглубь :), ну да ладно, все на пользу.

antidemOOn
В отношении YUV-RGB-YUV преобразований происходящих с видео внутри большей части Композитинговых програм и фильтров я упомянул по другой причине. Тем, кто работает восновном с синтетическим материалом или Эталонным (с точки зрения всех TV стандартов) видеоматериалом этих проблем невидать :).
По разным веткам разбросаны темы касающиеся проблем преобразования 0-255 в 16-235 яркостного диапазона и YUV-RGB -YUV цветового. Поищи, может будет интересно. RGB цветовое представление прилично уже чем YUV и если в исходнике имеющем YUV цвет записан шире того, что умеет RGB (понятно что говорим о 8 Bit), то кранты картинке. Тоже самое и с 16-235, белое становится скачком серым.
DF я еще раз гляну, но здается мне, что уже на этапе импорта футажа в тот-же DF происходит преобразование в RGB, а то в каком пространстве колорспэйса он может работать внутри себя, это немного не то. Но это нужно внимательно проверить. Где-то на форуме лежит мой кадр в YUV с солнышком снятым на горе Моисея в Егибте - он как лакмусавая бумажка выявляет все проблеммы :).

видимо фраза наоборот должна была быть?

Нет, фразу я построил правильно. Просто если бы был грамотный аппаратный алгоритм преобразования видео при захвате из YUV (ведь все снятое видео в YUV находится) в RGB. да еще и вгоняло в 16-235 диап. яркости грамотно, то и кончились бы все эти головные боли с отслеживанием материала критического для этих преобразований в дальнейшем. Ведь с RGB контентом умеют работать все, а вот с YUV некоторые :(. Я думаю такой модуль проще сделать, чем заставить всех переписать свои программвы и фильтра под YUV.

Да и цифровой RGB равен цифровому YUV по качеству
Преобразования цвета туда- обратно не приводят к потере информации.

Ошибаешься, очень ошибаешься, поищи и почитай, много уже наговорили и наэксперементировали.

Я этой фичей пользовался когда DV надо было качественно порезать и колор выкрутить.

Очень бы хотелось это место подробнее, так как у меня сплошное DV.

#119 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 10:37

А можно где-то на часик на два с профи присесть за Avid Media Composer? Так сказать на посмотреть

Да пожалуйста, в среду 25го подходит? На киностудию Довженко хоть на целый день....:)

По авиду вопрос а разве он не железозависим?

Зависим на 25000у.е. :) Почти как Ликвид Хром :)
Но, кстати можно и с Моджо те же почти результаты получить (за 2000у.е), правда софт надо "подправить":)
По рисовалкам и композитингу - вон Мираж довольно шустрый и использует ВДМ драйвера для мониторинга и кепчинга:
http://www.bauhausso....com/mirage.php
Кстати поддерживает Деклинк сразу на выход...

#120 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 10:44

DenizZ
Раскол TGA - это секвенция,
когда я с Фастом старым работал - мы на студии "Муха" называли колоть в TGA
так и осталось за мной - раскол :D

Aleksandr_Oleynik
Два стандарта DV существует, все зависит от аппаратного и программного кодеков.
Используйте фильтры типа Броадкаст колор. Дабы быть увереным чтобы диапазон попал куда надо. А вообще Я сталкивался раньше с этим, все равно материал всегда коррекировал и подгонял, и просто монтажом никогда не отделывался, поэтому для меня это какбы и не проблема.
Сейчас к сожалению времени мало, но под преобразованием YUV и RGB я имел ввиду внутри композера поэтому написал - цифровой, а то что там кодеки творят - это совсем другое дело. Это проблема я думаю касается MainConcept, - я использовал Панасоник для ДВ или Канопус. Правда в премьере сечас нельзя поменять кодек просто так, ну так создавайте свои проекты со своими кодеками, пересчитаете в премьере (это быстро) и вперед - монтировать. Или фильтрами - тоже просчет.
Современные кодеки типа Панасоника или MainConcept выдерживают до 10 рекомпрессий без заметной на глаз потери.

Добавление
Для резки ДВ я тебе маленький проект под АЕ с комментариями пошлю - там разберешься.
У меня все посты с исправлениями - потому что времени мало - работа вот и добавляю свои коменты в свободное время.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 20 Aug 2004 - 11:12


#121 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2004 - 23:26

Я потом отделю это хвост от темы, тем более, что она моя, не переживайте !!! :)
antidemOOn
Собственно я уже перенес наши повторные попытки въехать в тему YUV-RGB-YUV и 16-235 -
http://forum.videoed...pic=6031&st=210

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 22 Aug 2004 - 23:38


#122 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2004 - 23:02

Вот первые тесты Motion -
help://www.lafcpug.org/feature_motion_videocrd.html
А машинка ему нужна не слабая, и графической карты нормальной под него на Маке пока и нет :(.

#123 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 25 Aug 2004 - 03:01

Я об этом и говорил. Не стоит пытать лишних иллюзий
А на ПС это работает в DF на обычной конфигуре с рейдом желательно.

#124 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 01:08

Это не единственный обзор, есть еще http://www.creativec..._rev/index.html, вроде интересная програмуля у огрызков получается, только не композер это, хоть убейте:), больше похоже на свежий взгляд на АЕ (кстати писала ее команда, которая писала комбаху, но после выхода версии 2 поголовно уволеная из дискрита). Да и глюков в ней хватает забавных - например при включении вывода на телевизор FPS падает в 2 раза :). Так что дальше наблюдать за развитием будет интересно, а вот применить... в моем случае врядли получится

#125 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 01:24

За обзор спасибо!
Только это два дополняющих друг друга обзора.
Первый оценивает ее RT производительность и по нему видно, что нужна машина мощная, а главное Графическая карта и объем RAM, но уже на ATI9600 кое что идет в RT.
Второй описывает ее возможности как Композера, монтажкой я бы ее не назвал :).
Для того, чтобы не осталось сомнений, что это полноценный Композер, рекомендую повнимательнее поглядеть на эту страницу -
http://www.creativec..._composite.html

Да и глюков в ней хватает забавных - например при включении вывода на телевизор FPS падает в 2 раза

Ну это не глюк :) и не говорили они об RT на внешнем TV, а только RT Превью.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 26 Aug 2004 - 01:26


#126 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 01:42

Я об этом и говорил. Не стоит пытать лишних иллюзий
А на ПС это работает в DF на обычной конфигуре с рейдом желательно.

Проверим.

#127 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 02:32

2 Aleksandr_Oleynik

Для ускорения изучения DF

Нажимаем Ctrl-B, закладка footage.
Туда перетаскиваем видеофайлы,
тащим их вниз на рабочее поле
у каждой ноды - две пипочки - верхняя и нижняя для отображения во вьюпорте слева и справа
далее на нужной ноде правая кнопка SetAsRenderRange,
Play
Еще в правой кнопке можно (не на ноде) можно нажать
Force All Tile Pictures - для красоты :)

Два файла например.
Теперь берем Xf на тулбаре и прицепляем к нодам только что кинутых файлов.
Теперь берем Mrg и прицепляем к нему оба Transform (Xf)
щелкаем на маленькую нижнюю пипку в Merge (Mrg)
рулим :)

Я не утверждаю что лучше чем в Маке, но почти RT,
то есть полностью зависит от проца, диска и карты.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 26 Aug 2004 - 02:35


#128 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 09:40

А я футажи/видео кидаю прямо на рабочий стол... Лоадеры сами создаются.

#129 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 21:39

2 Aleksandr_Oleynik

Для того, чтобы не осталось сомнений, что это полноценный Композер, рекомендую повнимательнее поглядеть на эту страницу...


Дык, а это не есть композ в классическом понимании, литературно называется это broadcast design - основная область применения Коззы (ака АЕ - тоже кстати далеко проге до "нормального" композера). В общем ИМХО у огрызков уже есть композер, притом хороший, и это Шейк, а моушен - программа теледизайна, и развивать они ее будут в этом направлении.

ЗЫ:
вот еще один обзор, похоже моушен становится "популярной" :)
http://www.digitalpr...le.jsp?id=27584

Сообщение отредактировано valentine: 26 Aug 2004 - 22:02


#130 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 23:44

Наверное ты прав, только не очень понятны эти вот фразы Автора в конце обзора -
http://www.creativec...conclusion.html

Will it kill After Effects? No, but it will certainly take away a sizeable percentage of sales. Motion is 2D only application at the moment; you can't even rotate a graphic on its X or Y axis. So until a future version of Motion is released that has real time 3D compositing (My head is starting to hurt at the thought!) After Effects is your weapon of choice for 3D space. Maybe Motion and Shake will venture into the 3D world together?

Will it stop people buying Shake? Yes and no! Shake started off and remains deeply seated in the film world. I cannot really imagine Lord of the Rings composited using throws and spins! What will benefit Shake is a possible upgrade to harmonize its interface and more importantly now that Motion has shown by example, seamless integration up and down the Final Cut/Motion/Shake pipeline. All different applications, all have some overlap, but all should work together. What does seem to be missing from the equation is a decent media manager across all apps. I'm fairly tidy when it comes to labelling and folders for projects, but a system of storing the media with the project as Soundtrack does would make a great deal of sense when it comes to archiving or transporting projects.

Особенно по поводу Шейка ???

#131 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2004 - 08:16

Оф.топ.
Набрёл (навели) на интересный линк: _hххp://www.fxguide.com/fxtips.html

Там, кстати, прочитал много интересного о ..... Commotion! Дескать, "секретная версия анимированного Фотожопа от ILM"! Это много объясняет в плане функциональности софта: его написали великие и могучие ILM для внутреннего употребления, как 2D Nuke, и только много лет спустя выпустили софт на волю, продав Паффинам.

Суперскоростной трекинг, супермаски, суперротоскопинг....

А теперь, действительно, работы по развитию софта остановлены........

По ссылке есть ещё много интересного. Модеры, прикрепите её куда-нибудь на видное место.

#132 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2004 - 12:10

2 Aleksandr_Oleynik

Will it kill After Effects? No, but it will certainly take away a sizeable percentage of sales.


Люди ж не просто так сравнивают его с АЕ который тоже никакущий композер, но при этом классный тул для теледизайна, да и реалтаймовым Motion назвать сложно (просто в меру шустрый).

#133 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Aug 2004 - 12:12

а мнение делетанта интересует?

#134 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2004 - 13:16

Здесь все делетанты и любое обдуманное мнение интересно :).

#135 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Aug 2004 - 13:21

Люди ж не просто так сравнивают его с АЕ который тоже никакущий композер, но при этом классный тул для теледизайна, да и реалтаймовым Motion назвать сложно (просто в меру шустрый).

Пока это все теория и чье то мнение, увы. Пока я сам его не покручу на мощной машине, все это только чье-то мнение и не более того, но того, что уже прочел о нем, достаточно, чтобы в серьез заинтересоваться этой программой.
Серьезный композинг для чего нужен? Я примерил возможности Motion под мои задачи и вижу, что все они в нем решаются, а 3D я всеравно в 3D MAX делаю, а не в псевдо 3D AE возможностях, мне проще понимать реальное трехмерное пространство и реальные пространственные воздействия, а не подменки AE.

#136 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2004 - 00:40

думаю для достижения RT композер от производителя железа должен быть - аналогия Edius для DVStorm2Pro = RT, премьер для него же периодически пересчитывать...

#137 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 01:24

Ошибочка,
Edius и без DvStorm 80% делает в RT.
Для RT нужен движок умеющий пользоваться современной мошью компа и всего-то. Motion by Apple это прежде всего оптимизированный движок.

#138 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 10:15

Я перенес часть сообщения antidemOOn
в новую ветку о XP 64 Bit -
http://forum.videoed...showtopic=10955
а часть пришлось повторить как от себя,
в общем это написал - antidemOOn




не в псевдо 3D AE возможностях, мне проще понимать реальное трехмерное пространство и реальные пространственные воздействия, а не подменки AE.

Эти возможности необходимы композерам для облегчения пространственного композа. Конечно, можно и без них обойтись (Corner pin), но так легче (Движение камеры), особенно при композе материала из 3D.
трек камеры, 3d, композ 3d камеры и 2d материала, обсчитаного с той же траеторией.

#139 jabberok

jabberok

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 16:10

Полагаю, что у всех немного разные задачи и конечные цели.

Одно дело производство телевизионной продукции. Другой вопрос - композитинг для кино.

Главное - степень владения инструментом и конкретные задачи.

РТ - хорошо, но уж больно сложно при 30-50 слоях и 2к. Хотя сейчас стоимость постпродакшена от 40% до 70% от бюджета ленты. За такие деньги моджно ожидать и нового железа

#140 Earl_Aries

Earl_Aries

    неугомонный

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 718 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Aug 2004 - 16:23

Ошибочка,
Edius и без DvStorm 80% делает в RT.
Для RT нужен движок умеющий пользоваться современной мошью компа и всего-то. Motion by Apple это прежде всего оптимизированный движок.

без Шторма 100% не дает же
а с ним как за здрасти

и движек этот должен производитель железяки зробыть :))

Сообщение отредактировано Earl_Aries: 29 Aug 2004 - 16:24


#141 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2004 - 19:14

Полагаю, что у всех немного разные задачи и конечные цели.

Одно дело  производство телевизионной продукции. Другой вопрос - композитинг для кино. 

Главное - степень владения инструментом и конкретные задачи.

РТ - хорошо, но уж больно сложно при 30-50 слоях и 2к.  Хотя сейчас стоимость постпродакшена  от 40% до 70% от бюджета ленты. За такие деньги моджно ожидать и нового железа

5-10%
Может стоимость отката имел ввиду?
Использование прокси в некоторых композерах позволяет получать РТ пока место на диске есть.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 29 Aug 2004 - 19:15


#142 jabberok

jabberok

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 20 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2004 - 23:02

тот же commotion вырос из домашней заготовки, когда не было коммерческой альтернативы.


А DreamWorks как и другие студии имеет команду программеров для ваяния своих собственных модулей.

#143 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2004 - 00:53

Вот и ваяют все одно и тоже.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru