Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Композитинг и РиалТайм


  • Please log in to reply
142 ответов в этой теме

#51 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 11:31

marat_k, полегче с ФУ. ;)
Колбашену повезло, что в русской и английской раскладке "С" находятся на одной кнопке.

АЕ показывает поля, во всяком случае - во время рендера, если не нажимать CapsLock. Может мне и показалось - выработанный годами рефлекс: перед рендером или окнокомпоза закрыть, или CL жать.

РТ мониторинг при наруле цвета возможен на DPS Reality. Превью не показывает - дропает кадры. Но это действительно проблема АЕ - так сказали разработчики DPS. Т.е., берем нормальное железо - и всё в шоколаде.

Далее, про мониторинг... Всё зависит от того, куда пойдёт материал. Если пришло-ушло у тебя-же на студийном железе - один разговор. Если пришло-уйдёт на кино - совсем другая история. Цвет трогать либо нельзя, либо - отправлять готовое и выслушивать замечания. А мониторить цвет в таком проекте - на железки денежков не хватит... Да и считается проект с эффектами в разрешении превышающим 2К очень и очень небыстро.........

#52 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 13:08

Денис,

Это точно, что крупно повезло :) Только не любит ее никто.

Во время рендера оно (отображение полей) не нужно, нужно чтобы при плейбеке показывало - нету. RT мониторинг при наруле чего либо в AE вобще не возможен. Я не имею в виду тот вариант, когда крутишь какой-нить бегунок и сразу видишь результат. Попробуй при плейбеке position, scale или rotate слоя изменить, футаж на таймлайне подвигать, ключи поредактировать, даже просто мышкой кликнуть где-нибудь в афтере - все, плейбеку кранты, в смысле остановится. Я даже понимаю, что такая возможность, по большому счету, нафиг не нужна, но речь именно о ее наличии.

Сообщение отредактировано marat_k: 01 Aug 2004 - 13:09


#53 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 13:23

Братцы, о чем вы говорите, в чем вы меня и себя хотите убедить?
В том, что при композитинге реальный 100%-й внешний мониторинг нужен меньше чем при монтаже??????

DenizZ
Научи как увидеть на внешнем TV мониторе поля при воспроизведении с таймлайна AE!!! Что я не делал - их нет. И я не знаю как много работающих над композицией в AE работают исключительно с деинтерлейсинговым материалом, но у меня он всегда с полями, я не научился убирать поля без строба. Также я не научился делать синтетических композиций без полей, которые бы нормальн смотрелись на TV самостоятельно и в составе интерлейсного видеоряда.
Научи!!!!!!
А мониторинг композиции с полями без полей - это угробище, чтоб не сказать грубее, и я не могу понять почему это в AE так.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Aug 2004 - 13:26


#54 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 14:45

Александр,
Себя убеждать не собираюсь - не востребовано, а говорить о том, что маски + кеу + сс и прочее будут в рилтайме, скорость сегодняшних решений уровня MAC - PC не позволяет, только за очень приличные деньги. Смею даже настаивать, что "при композитинге реальный 100%-й внешний мониторинг нужен меньше чем при монтаже". Он нужен, но меньше.

Также я не научился делать синтетических композиций без полей, которые бы нормальн смотрелись на TV самостоятельно и в составе интерлейсного видеоряда.

- в AE не бывает.

#55 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 15:50

Я уже не о RT, я просто о мониторингена внешнем TV, пусть после просчета.
В AE его для интерлейсного видеоматериала вообще нет, а я думаю, что он там нужен не меньше, чем в монтажке, я так думаю, потому как уже раз 200 был вынужден просчитывать композицию и бросать на таймлайн Хрома, чтобы посмотреть что получилось.
У Combustion с этим чуть лучше, поля хоть увидеть можно (хотя я уже задалбался в импортированных футажах выставлять поля, не ужели нельзя было сделать какой то стартовый ini файл или проект с настройками), но тоже ограничено размерами 2 Gb RAM.

Также я не научился делать синтетических композиций без полей, которые бы нормальн смотрелись на TV самостоятельно и в составе интерлейсного видеоряда.

- в AE не бывает.

Расскажи где бывает и как????

#56 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 17:33

Ну так в комбашке и бывает. Двумя гигами ограничено, на это есть причины.

#57 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 18:10

На один вопрос ты всетаки не ответил :).
Как?
И про видео без полей, которое, как я понимаю, даже для домашних целей ты делаешь - молчишь как.
А причины на все есть, например avi больше 2 Gb в Combustion можно подгузить только через фрэймсервер.

#58 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 18:25

например avi больше 2 Gb в Combustion можно подгузить только через фрэймсервер.

А у меня вчера 6 Гб (30 минут DV) файл загрузился без фреймсервера.
Или я не о том?

Сообщение отредактировано Azat: 01 Aug 2004 - 18:25


#59 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 18:58

Александр,
Для DV
В настройках композиции Lower First
В исходнике сообразно исходнику.
Во вьюпорте - правой кнопкой - Field Mode - Both Fields

Сообщение отредактировано marat_k: 01 Aug 2004 - 19:13


#60 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:00

Марат, что-то потерялась нить разговора :(.
Как -
я имел в виду вот это -

Также я не научился делать синтетических композиций без полей, которые бы нормальн смотрелись на TV самостоятельно и в составе интерлейсного видеоряда.

Я просил рассказать как сделать композицию без полей так, чтобы она смотрелась вместе с видео с полями нормально. По большому счету старая тема прогресивного видео, что синтетического, что из отснятого интерлейсного.
А как из Combustion выводить во вне видео с полями я знаю, только Хром этого не умеет (еще один подарок софта+железо под PC).

Azat
Ты ведь открыл в Combustion DV файл размером в 6 Gb из Liquid-а, так?

#61 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:28

Наверно я не понял.
На выходе что нужно получить: с полями, без полей, или смешанное?
С полями - везде выставляй поля, рендерить с полями.
Без полей - придется деинтерлейсить, "полевой" материал.
Смешанное, например: притречить к видео с полями solid и отрендерить без полей - бяка получится, можно motion blur навесить, но все равно будет не очень симпатично.

Подробней скажи, что требуется?

Что продразумеваешь под "нормально"?

#62 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:29

Azat
Ты ведь открыл в Combustion DV файл размером в 6 Gb из Liquid-а, так?

Нет, после Fuse... с диска.

#63 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:32

Azat,
Открыть-то она откроет. А работать с этим в комбашке пробовал? Ой не получится.

#64 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:46

Попробовал и получилось. Правда ничего сложного не делал, всего один оператор - Color Corrector. Подправил цвета и вывел в другой файл.

#65 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:47

Наверно я не понял.
На выходе что нужно получить: с полями, без полей, или смешанное?
Что продразумеваешь под "нормально"?

Марат, это старая песня и я думал ты сразу врубишься, если не понял, то бог с ним, так как эта тема не этого топика. Серьезно, давай это оставим на другой разговор о-
том как сделать прогресив из интерлейса без строба, как сделать анимацию в прогресиве без строба, как сделать синтетическое видео в композитинговой программе в прогресиве без строба и внедрить его в живое с полями и т.п.

Под "нормально" подразумеваю тоже, что и ты, надеюсь, что то же. :)

#66 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:48

Попробовал и получилось. Правда ничего сложного не делал, всего один оператор - Color Corrector. Подправил цвета и вывел в другой файл.

При открытом Liquid-е?

#67 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:52

Давай. :)

Только вот это: "в прогресиве без строба и внедрить его в живое с полями",- нормально не получится, если только живое видео - статичная камера.

#68 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 20:55

Azat,
А по таймлайну перемещался, в конец там, в середину? Выделить в середке кусочек и проиграть его?

#69 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 21:34

Александр,
при закрытом Liquid-е.

marat_k,
конечно перемещался, цвета же корректировал, везде посмотрел, вот выделять не выделял, просто становился где-нибудь в середине и включал Play, смотрел что получается.

Нет, я чего-то не то сделал?

Просто мне не понравилось в Liquid-е цвета корректировать (ну не получалось нормально), вот и выгнал 30 минут в файл и начал пробовать в других программах. А перед этими 30 минутами на кассете был 10 минутный кусочек со съемки того же мероприятия, но с нормальными цветами (кассету принесли оцифровать и на DVD записать). Там оператор 10 минут нормально снимал, а потом видать нажал чего-то и все посинело-позеленело.
Вот я и вспомнил, что в Combustion есть удобная функция при корректировке цвета - Compare, она очень помогла. Загнал еще минутный кусочек с нормальными цветами и глядя на этот кусочек корректировал большой файл.

#70 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 22:08

Вы уж извините, что вклинился в вашу беседу.
У меня есть маленький вопрос.

4. В одном из вьюпортов - правой кнопкой -> Use OpenGL

Включаю "Use OpenGL" с одним оператором проигрывание идет очень быстрое, почти реалтайм, но нет вывода на внешний ТВ. Выключаю "Use OpenGL" - проигрывание замедляется раза в 2-3, но появляется изображение на внешнем ТВ (через DV-аналог преобразователь).

Use OpenGL и вывод одновременно на внешний ТВ несовместимые вещи?
Видеокарта - ATI X800 PRO.

#71 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 22:51

Марат, я тоже что-то тормознул :(, Азат прав. Я вот тоже проверил, после Fuse - и 12 Gb играется. И елозить по таймлайну можно, и выделять можно и проиграть можно.
Это особенности Liquid Fuse или что? Я и DV кодека софтверного не ставил, так как всеравно и AE 6.5 и Combustion 3.0 используют Microsoft DV codec.
Сейчас проверю с некомпресом.
Азат, такчто вклинился правильно.

#72 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 00:02

Azat, Александр.
Я потому так и уточнял, что недавно пробовал открывать большую DV-AVI открывается все без проблем, к тому же дискреты объявляли, что 2Gb для AVI уже порогом не являются (работа идет через DirectShow). Но вот работать с ней нормально не получилось, наверно система была уже порядком "загажена", а может действительно особенности fuse.

Azat,
Правильно вклинился, а то у нас с Александром уже во второй ветке тихий междусобойчик стал образовываться. :) Не помню здесь говорил или нет, при OpenGL внешний мониторинг не работает, а жаль.

Выключаю "Use OpenGL" - проигрывание замедляется раза в 2-3

Это не замедляется - это пересчитываться начинает и при отключенном OpenGL любое действие над слоем будет вести к пересчету. Если же действительно замедляется - все просчитано в буффер, а играет медленно, скорее всего у тебя VIA чипсет. Он с полноценной работой видеокарт (ATI, nVIDIA) не предназначен.

Сообщение отредактировано marat_k: 02 Aug 2004 - 00:03


#73 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 00:21

С некомпресом проверить не вышло, так как Combustion не понимает 2vuy, а софтового YUV кодека умеющего писать длинные файлы я что-то не имею, может подскажите какой-то?

#74 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 01:03

Попробуй Pinnacle YUV.
hxxp://www.pinnaclesys.com/SupportFiles/YUV_CodecInstaller.zip

#75 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 07:41

Это не замедляется - это пересчитываться начинает и при отключенном OpenGL любое действие над слоем будет вести к пересчету. Если же действительно замедляется - все просчитано в буффер, а играет медленно, скорее всего у тебя VIA чипсет. Он с полноценной работой видеокарт (ATI, nVIDIA) не предназначен.

Да, идет пересчет. Немного неправильно выразился.
А что такое VIA чипсет я уже и не помню. :)

Я тоже никаких дополнительных кодеков в систему не устанавливал.

#76 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 08:27

Попробуй Pinnacle YUV.
hxxp://www.pinnaclesys.com/SupportFiles/YUV_CodecInstaller.zip

Как это и не смешно, но Liquid не видит своего софтового кодека, он у меня естественно стоит. Что еще?

#77 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 01:45

Дальше только через Graphedit знаю как, там ведь кодек и не нужен, главное на AVI Muxer UYVY подать. Рисовать? И что из чего конвертишь? DV в UYVY? Или можно еще через Edius.

Сообщение отредактировано marat_k: 03 Aug 2004 - 01:46


#78 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 17:46

А разве можно сделать Export из Liquid через Graphedit?
Или сохранять 2vuy, а потом в yuv?

#79 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 18:30

сохраняй в HuffyYUV

#80 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 18:52

Она у тебя лежит? И длинна не ограничена в AVI с этим кодеком?

#81 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 19:31

Я брал недавно у Alf_Zetas-а,
Но, AVI ,больше чем 4096 кБ не получается. :(

#82 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 22:55

Это не подходит. Нужен кодек умеющий сохронять любую длину AVI.

#83 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Aug 2004 - 00:20

кодек здесь ни при чем - все зависит от софта
Даб с HuffYUV делает авишки любого размера (с пинекловским тоже)

#84 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 10 Aug 2004 - 17:35

Моушен-шмоушен!

По большому счёту, Motion - попса. Это не значит, что эта программа не будет использоваться для решения профессиональных задач, но для них она всё-таки не предназначена.

Дело в том, что сейчас Apple пытается провернуть вот какую махинацию - можно ли финансировать занятия тем, что тебе нравится, за счёт того, что нравится публике? Эппловским программистам всегда нравилось заниматься заковыристыми технологиями. Достаточно пройтись по их "кладбищу" - OpenDock, QuikDraw GX, система распознавания текста для Ньютона не говоря уже о разной мелочёвке, чтобы в этом убедиться. В последнее время любимой игрушкой у них был SIMD. Тут сработал принцип "не было бы счастья, да несчастье помогло". У G4 была рахитичная шина, слабенький FPU и при этом ещё Моторола не могла разогнать его выше 500 МГц целых полтора года. Но у G4 был Altivec - лучшая на сегодняшний момент реализация SIMD (не зря в преференсах трекеров ICE и G4 есть, а MMX или SSE2 нет). Волей не волей пришлось учиться под него оптимизировать софт. А потом обнаружилось, что в современных графических картах дури, то есть производительности, лопатами греби, а принцип работы очень похожий. Так что Apple теперь пытается встроить композный движок прямо в операционку. А обкатка движка и зарабатывание денег на его дальнейшую разработку - Motion.

#85 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2004 - 19:18

да я тоже начитался и пошел смотреть что ж оно такое. Долго не мог понять, что он мне напоминает. Потом вспомнил - это же Голливуд ФХ, особенно первых двух версий, когда он был стенделоном :)

У буржуев создание создание видеоконтента делится на три вида работ - монтаж, анимация и композитинг. С первым и последним все понятно - для этого есть специализированный софт, а вот анимацию (всякие ПиП, Голливуды и прочие Летающие Логотипы) умеют делать как монтажки, так и композитинговые программы. Даже есть несколько софтин умеющих делать все три вида работ (Jaleo, Avid|DS, Cinegy eXtreme). И только Apple додумалась сделать узкоспециализированную софтину только для анимации - букмекерам можно начинать принимать ставки - будет ли эта идея финансово успешной.

#86 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2004 - 07:38

вот вроде обещали бывшие 5D`шники еще год назад но с тех пор ни слуху.
http://www.diprevolution.com/

#87 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2004 - 16:19

Давайте сначала посмотрим не на рекламный ролик, который тоже вполне хорош, а на реально работающую программу.
Может и попса, только если Motion позволит быстрои и качественно делать заставки, моушин меню и текстовую анимацию (и не только текстовую), то это тоже будет востребовано. А что по больщому счету мы делаем в AE?

#88 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 07:07

Привет всем!!!

Все нижесказаное мое ИМХО, никоим образом не хочу поднимать споры.

По поводу Motion - так себе ничего такого (по возможностям на сайте Apple почитал - не впечатлило), кроме того МАК у нас не распространен.
Да и машина на которой это демо было - скорее двух процовая + SCSI Raid
Цена качество - будет у ПС всегда. конкуренция.

Наконец-то хоть какие-то упоминания о киборге нашел!!!

Дело в том, что работаю я в основном в АЕ. (с 3 по 6.5)
Приятно видеть как в каждой версии появляется почти все что ожидаешь
+ множество плагинов + высокая производительность.
Самая удобная и быстрая цветокоррекция.
т.е. как в рекламе
"А теперь и с буфером на диске и с превью по FireWare"
и Favorites в виде Animation Preset

Пробовал Combustion, Shake, Fusion.
Combustion - сразу не понравился, в т.ч. и третья версия.
для фанатов...
Shake 2.2 была - хорошая скорость, маски - мало плагинов.
Fusion - тормоз, но таких, как у него партиклов ни у кого нету (3D).
(На DPS он в связке с Velocity)
Сейчас его не пользую - делаю партиклы в Maya - быстро и удобно.

Два дня назад наткнулся на 5D Cyborg- очень крутая прога +
хороший набор плагинов - есть все что надо.
Качество градиентов + OpenGL композ

Удивился возможностям, в первую очередь морфингу, полностью настраиваемому, лучше чем ElasticReality (хотя до этого не встречал более качественного морфера)

Конечно тачку надо помощней + Raid + OpenGL
и все это для 2002 года!!!

У меня AMD 64 + Raid из 2-х SATA, в SD еще тащится реалтайм (RGBA)

Тяжеловато будет в 2K(10 bit) работать.

Предстоит сложный композ - решил изучить.

Очень сложный, но быстрый интерфейс.
Кстати он заточен под Wacom, (у меня aiptek за $130 - работает нормально, только тилта нет для перемотки)
как в Люстре.
Я пробовал на тифке 98Mb (6000 х 4000)
маски анимированые резать, зумить и все такое - реалтайм практически
Чем больше нод собираешь - подтормаживать начинает.
Она все ноды просчитывает?
К сильным сторонам можно отнести например Background import
А вот тайм лайн - не смог пока разобраться кидать кидаются - а подрезать
подкомпозить не могу
С масками бывают глюки - ни у кого не возникали иногда пересечения неправильные (если detail на 100 ставишь -все нормально работает, но подтормаживает).

Жаль конечно что новых версий не будет - вроде как я понял их купила descreet и выпустили свои новые версии Flint, Flame и т.д.
З.Ы.
А Маки я люблю за дизайн rulezz foreva, у меня тема рабочего стола под МАК, AquaDock и почти чистый рабочий стол !!!, iTunes, если программа держит скин под МакОС 10 то он стоит.

Есть еще один будущий композер - jashaka но он еще в альфа версии бесплатный с открытым кодом.
вылетает постоянно. но шустрый.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 17 Aug 2004 - 09:50


#89 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 09:38

Нюка пробовал, но толком не разобрался как там рулится все,
пробовал слои как партиклы использовать, для меня она как гудини,
которую тож забросил.
Сейчас на Майю перешел с нею последнее время и сижу...
Киборг случайно попался - стал разбираться с ним.
Поразило полное отсутствие информации по ней.
Вот и написал об своем опыте с композерами.
Да, еще Matrix3D - тоже нюкообразная...

А интересно нет никого кто работает с Флеймом или Флинтом?
Помоему Киборг должен очень походить на них.
Я хочу для его для морфа кеинга и масок в кино попробовать
И с таймлайном разобраться бы :wacko:

Сообщение отредактировано antidemOOn: 17 Aug 2004 - 09:55


#90 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 11:16

Перед самым закрытием 5D на их фтп лежала самая последняя документация по Киборгу. Недолго. Кроме Кибогра канули в Лету и другие полезные софты от 5D - запамятовал имя, софт, который строил траектории для моушен-контроля..... Этакий моушен-контроль наоборот... Имя тоже было какое-то заковыристое...

Доки где-то дома лежат - можно поискать. Сам делал несколько заходов на освоение, но так и не вжился в софт - времени было мало, а работы много...

Нюк неплохо работает под ХР, а под 2к у меня валится... По-моему, сильно похож на Шэйк (тоже смотрел в свободное время).

Флэйм и Флинт сильно зависят от ОСи и железа (предпочтительно - Силикон). Оттого и найти их непросто. Хотя PDX, кажется, ими занимались.

#91 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 11:49

Есть у меня хелп пдфки,
а софт действительно кул.
Как компьютерная игра - чем дальше тем страшней :))
В общем она для художника-технаря.
С ключами почти разбрался - в принципе RT позволяет с другой стороны смотреть на композ, ближе к 3D пакетам + динамика.
т.е. творить не торопясь.
повторю - творить - а не колбасить
здесь подрулить, там подправить.
т.е. вот ответ на тему топика
RT на ПС ...
Пока какую-нибудь фильтру тяжелую не прикрутишь,
но все равно удобно.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 17 Aug 2004 - 11:53


#92 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 18:42

Братцы,
композитинг композитингу рознь.
И то, что дает Motion с RT Превью - это очень большая его часть.
В описании очень мало что мождно понять, а вот в Quick Tour -
http://www.apple.com/motion/quicktour/
Становится многое понятным.

Область применения композитинга ведь достаточно широка, и скажем для простых заставок (хотя я уже вижу в тех-же образцах templates -
http://www.apple.com/motion/# очень интересные решения), для анимированных Меню - этот пакет просто НАХОДКА.

Его идеология мне очень нравится - есть стандартные пресеты - приемы, но они могут быть полностью перестроены и изменены, созданы свои.
AE фильтры в нем работают, многие в RT. Анимация вполне сносная и тоже в RT Превью.

#93 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 19:06

Его идеология мне очень нравится - есть стандартные пресеты


и как это ярый ненависник Голливуд ФХ польстился на пресеты ? :)

#94 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 19:10

Ты снсчала на них глянь, а потом поговорим.
Пресеты Голивуд Фх - это пресеты эффектов, а в Motion пресеты композиций, и те, что выложили как образцы - очень квалифицированно сделанные.
Они поясняют работу программы, дают толчки для своего творчества.
Кстати Голивуд пресеты тоже показывают возможные варианты эффектов, но слишком слащавые и безвкусные.

#95 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 19:38

А я обожаю пресеты! Мне как раз нехватает для полного щчастья пресета кея на некееном фоне с прозрачными объектами и пресета 3D трекинга нетрекаемого 2D материала..... :lol:

Наснимают-же....

#96 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 20:09

А я обожаю пресеты! Мне как раз нехватает для полного щчастья пресета кея на некееном фоне с прозрачными объектами и пресета 3D трекинга нетрекаемого 2D материала..... :lol:

Наснимают-же....

Да...
Композ композу рознь
И вообще когда выпустят программу со слайдером
Страшно <--> Красиво ?

Охота посмотреть конечно в реале

IMHO Если все так как описано и показано на сайте Apple живет -
это будет жить и на ПС, с гораздо большими возможностями.
Так почти всегда происходит, пусть с задержкой, а чаще - раньше.

для анимированных Меню - этот пакет просто НАХОДКА.


Так никто не запрещает использовать Inscriber, Dotch texture, video texture,
Библиотеки Encore DVD
и т.д.
Сомневаюсь что использование ограниченой библиотеки Motion будет оправданей (может на месяц хватит - потом сам сотрешь)

Ну вот - искал туторы по 5D Cyborg, а ввязался спор про РТ
Я без РТ нормально обходился долгое время, однако ж пощупав его могу сказать - есть задачи в которых экономится много времени из-за наличия РТ.
Например в Майе можно свободно просматривать анимированую сцену, Посмотреть все закоулки анимации и т.д.
Цветокоррекция, убирание шумов - кандидаты на РТ.
З.Ы.
Я в свое время радовался когда в АЕ появилась возможность рулить фильтрами - одновременно почти в реале смотреть результат операции.
Тогде еще кажется Пентиум 2 изобрели и я пересел на него с P133 64Mb
Точно не помню - давно было.
Тогда норма в день 5 планов клипа была.
А результат посмотреть можно было только импортнув в монтажку.
А сейчас?

Сообщение отредактировано antidemOOn: 17 Aug 2004 - 20:15


#97 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 20:12

Маски значит. Ага. Если руками маски, то Commotion честно послужил не одному галернику. Жалко, что помер. Вот Curious gFx в преемники пророчат.

А моушен трекер "наоборот" есть в Инферне :)

#98 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 23:18

DenizZ
Для твоих желаний подойдет Пресет в виде подготовленного напарника :) -
говоришь ему -
Хочу кея на некееном фоне с прозрачными объектами и пресета 3D трекинга нетрекаемого 2D материала.....
И..................пошол пить пиво.
Приходишь все откеяно и от 3D трекино, а напраник в позе лотоса раслабляется для выполнения следующего Пресета.
:) :) :)
Я тоже могу над многими вещами посмеятся, только вот футажи все тискают, бэкграунды на расхват, а новые программы иначе как по готовы проектам-композициям и изучать не охота.

antidemOOn
Ваше Анти Демоническое начало должно было подсказать, что пресеты в Motion, как и в прочих подобных программах, ускоряют процесс освоения программы и позволяют понять ее возможности и направленность. А библиотеки - они всем нужны, не стану я для каждого DVD индивидуальные кнопки создавать, там подкрашу, тут подрастяну, сдесь заблурб - и будет новая.
В музыке всего 7 нот, а как их сочетать научились :).

По поводу тутора для 5D Cyborg -
тема ведь ветки никак не 5D Cyborg, так что извени -
давай о Композитинг и РиалТайм. :)

На PC Motion если и заживет (если мишка про движок Motion осведомлен), то не раньше того, как сделают на основе этого движка PC программу, а Apple к этому руки уж точно не приложит :(.

мишка
а че это ты Comotion похоронил :(, я вот смотрю на него - живой пока.

#99 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 08:38

Второй раз слышу, что Commotion хорош для масок... Первый раз это увидел в описании ротоимпорта под АЕ. Может, я что-то про$рал? Упустил щчастье в жизни?
Я этим Комошеном только трекаю, но с готовностью приму совет по маскированию в нём если не в этой теме, то в ПМ. Заранее признателен.

Что касаемо РТ... Не отказался бы, но в большинстве случаев РТ подменяется быстродействием процессора. Раньше, приложив блур или крепкий физер маски, нужно было подождать - теперь это визуально-наглядно-почти-РТ. В АЕ.
Колупание в Максе тормозится в основном карточкой. Можно чуть-чуть поддать гари дровами или паяльником, но дотянуться до про-карточек будет тяжело... А без них - них...

Разговаривал с людми, пользующими Люстру и купившими под неё супер-пупер-машину. РТ до первых нескольких коррекций, дальше - шиш.

Такие дела. Даже у железок DPS не всё гладко с РТ в монтаже. Когда простым миксом (железо - не Q) складываются два слоя некомпресии - переход рендерится, когда два пожатых слоя - РТ. Но это скорее железячные проблемы...


А по поводу пресетов.... Такие, как советовал Александр, есть, только их на всех не хватает!.. :lol:

#100 antidemOOn

antidemOOn

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 17:44

Колупание в Максе тормозится в основном карточкой. Можно чуть-чуть поддать гари дровами или паяльником, но дотянуться до про-карточек будет тяжело... А без них - них...

Разговаривал с людми, пользующими Люстру и купившими под неё супер-пупер-машину. РТ до первых нескольких коррекций, дальше - шиш.

Так я об этом и говорю -
Современный OpenGL + быстрый проц >3 Гц + Raid + Памать > 1Gb =
РТ на компе.
Советую не паять, а купить nVidia.
Очень совместимый OpenGL + качество.
советую 5900XT - дешево и очень быстро.
А Макс - очень тормозит сам по себе, особенно с большими проектами и чарактер анимацией.
Специально проводили тест - клип Билана (я в нем не участвую, так в роли советчика)
В Максе - кадр рендерится 20 мин с приемлемым качеством,
перегнали в Майю - меньше 2 мин со включеным 3D моушен блюром.

А сейчас у меня сцена с больше чем 1млн. полигонов - немного подтормаживать начинает.

Люстра того же поля ягодка как и Cyborg. Но только модуль цветокоррекции.
Ее фишка 2k + RT, тут супур-супер пупер-пупер комп нужен.
А конкретней Quadro 3000 или WildCat + RAID на PCI express да еще мультипроцессорность с гипертрейдингом желательно.
Зато нет железозависимости.

А для кино ...
Не знаю как в седьмой версии, но Майя продукт перспективней, на мой взляд.
Хотя я сам еще наверно процентов 20 изучил от всех функций.
Каждый день что-то новое открываешь

Aleksandr_Oleynik

Не думаю, что на маке дешевле $1500 (G4) будет обещаное РТ, как в презентации

Подготовте бабочек 160х200 и таскайте их наздоровье хоть в комбахе.

Софт выходит постоянно, обновляется и на ПС.
Появляются, например платы мотажа - больше похожие на сетевые карты -
пожалуйста - выбор кодеков на Ваше усмотрение, а не что зашито в плату, за которую сдерут по первое число.

Современное оборудование становится способно делать очень многое, не покупая специализированное железо, которое стареет очень быстро.
А комп апгрейдишь на проектах, сразу забивая скока нужно требований - стока тратишься.

PCI x16 тоже не случайна - возрасли требования пропускной способности периферии, а AGP всего одна?
пожалуйста - втыкайте все, что хотите.

Сообщение отредактировано antidemOOn: 18 Aug 2004 - 17:57



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru