Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Композитинг и РиалТайм


  • Please log in to reply
142 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2004 - 19:09

Ответ большей части пользователей продуктов этого раздела мне известен заранее. Конечно, я эту ветку затеял для другого. Меня интерисует мнение тех, у кого оно есть, о тенденциях Композитинга, и главным образом в ракурсе Производительности и Скорости работы.
Мы ведь уже видим, что часть задач Композитинга плавно перемещается в Монтажные программы, в некоторых даже 3D Композитинг появляется.
В Edius 2.5, например имеем RT на очень большом кол-ве слоев и эффектов с DV материалом, На системах типпа Liquid Chrome или AVID Adrinaline до 5-и слоев с некомпресом в RT и все это с большим набором эффектов позволяющих делать очень сложные Композитинговые работы.

Но больше всего меня в вопросах РиалТаймового Композитинга удивил Apple.
Посмотрите на Композитинговые RT возможности Final Cat Pro без всяких железок. Посмотрите на новый продукт от Apple - Motion.
При его смешной стоимости у меня язык не поворачивается назвать его игрушкой - (Design using real-time, interactive filters and effects).
Да даже если бы он был только RT Титровалкой и изготовителем DVD motion menus, я бы и то был удивлен успехам Apple.
Посмотрите демо фильм с NAAB -
http://www.apple.com/motion/video/
Посмотрите на RT возможности этого продукта для Композитинга.

А что нас ждет на PC? Какие подвижки Композитинга в сторону RT? Неужели современные компьютеры и алгоритмы не позволяют выделить часть более простых задач в Композитинге также как и в Монтаже в РиалТайм???

Хотел услышать мнения и соображения.

#2 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2004 - 19:37

RT в большей части, имхо, зависит от продуктописателей. Насколько грамотно написан софт, настолько он быстро и работает. Сам не видел, но писюковый Киборг, по отзывам знакомых, впечатляет скоростью. Светлая ему память...

Чем больше проверок валидности ключа, чем больше холостых тактов в работе плуга (один доктор говорил) - тем медленнее всё это работает.

Были и есть различные аппаратные ускорители - сейчас даже для рейтресного рендера в 3D. Только стОят дорого. Они берут на себя то, что тяжело переваривается процом. Он и память оказываются узким местом - дисковые системы давно удовлетворяют по скорости. Во всяком случае - меня.

И много зависит от того, с каким материалом и как работает софт. Киборг, например, делает свой временный файл, куда импортит данные и дальше их врочает весьма шустро...

А вообще - тема интересная...

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2004 - 20:07

Я не зря дал ссылку на демо видео с Naab о Motion -
посмотри его обязательно и очень внимательно.
Демонстратор меняет параметры слоев, эффекты и прочее на фоне зацикленного в RT бэкграунда, который из состояния Play выходит только на короткие периоды, в зале даже аплодировали по этому поводу.

А что мы имеем на PC?

Аппаратные ускорители заточенные под конкретный софт по цене Космического Коробля - да кому они нужны? И к тому-же, при современных процессорах (вот уже 2x3,6 Xeon with FSB800 и PCI-Expres) - будут наподобии монстров черепашек нинзя :).

Очень много задач Композитинга уже давно можно вынести в разряд работы в Реальном Времени, очень много.
За класическим Композитингом нужно оставить только покадровый и все.

Или я чего-то в этом всем не понимаю.

Продуктописателям чего торопится - итак покупают, или не покупают :).

#4 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jul 2004 - 20:59

да, еще если учесть, что:
во всех крупных магазинах есть раздел МАС где собирается толпа энтузиастов по вечерам, где каждый может выйти и показать на большом экране,
где стоят последние модели dual,
где есть детская игровая площадка - с МАС.
и где можно проводить хоть весь день доканывая железо и меняющийся персонал.
если вы студент, то можете купить любой комп в кредит $65-100/month.
во всех колледжах есть бесплатные классы с МАС - приходи и работай, правда там они допотопные :(
и, - в отличие от , не буду говорить кого, - с выходом новой версии софта вам не придется менять материнку, память, карты захвата и пр...

Сообщение отредактировано shuster: 28 Jul 2004 - 21:03


#5 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2004 - 21:05

Александр, имхо, неспроста в Apple-совместимых софтах (типа Комошен) в опциях трекера, например, есть выбор: software, PowerMac G4 или ICETracker... ICE - тот самый аппаратный ускоритель для РС, от которого хорошего остались только исправленные-для-него-переделанные несколько финалэффектов. СтОил он - будь здоров!..

Если софт грамотно работает с процом, а проц - с софтом, отчего хорошо не будет?

Кстати, тот-же Киборг позиционировался для быстрого композа и цветокоррекции в присутствии заказчика. Типа маски, цвет и т.п. - поносом. Но ещё раз повторюсь - видел не сам, рассказывали люди, это видевшие.

А нам с АЕ до RT ещё очень далеко....

Из наблюдений: Фьюжен быстрее АЕ, в т.ч., при чтении материала с диска. Комбашен (у меня) быстр до первых нескльких эффектов.

Я работаю в основном с "малыми формами": чистим рыла, подтираем чужие каки, если эффекты - то их длительность некриминальна. Стараюсь по мере сил изучать другой софт, но отойти от АЕ и всего с ним связанного пока не могу - все проекты на него завязаны...

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2004 - 23:59

DenizZ
Да с AE все ясно, спасибо Combustion, а то ни OpenGL поддержки стоящей ни мониторинга по I394 в нем бы и небыло, ........ конкуренция.
Про Киборга может marat_k рассказать, я в него даже файл затащить не смог.
D_Fusion не на много быстрее AE и у него, на сколько я знаю, внешнего мониторинга нет, Shake - все понятно, на PC их больше не будет :(.

Дальше кто?
Comotion, как в прочем и Combustion, заточены под Мак.

Кто-то ведь должен под PC что-то делать похожее на RT на g5 маке?
Не один же Edius :(.

Какая разница какие формы? В них 80% работы, которая могла бы в современных условиях делаться в RT.

Ой, уйду на МАК.
shuster
У меня старший сын студент, и живу я в слабо развитой стране,
может как-то поможет средоточие буржуазной технологии в деле продвижения ОНОЙ на необжитый и порой дикий регион :)??????????
Я готов быть источником волнений и вожделений, в перспективе ввергнувший в разорение всех компаний Украины торгующик не Маками :)!!!!

#7 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 00:16

Ну вот, пока изображал ответ Александр вклинился (щас как отредактирую :) )


На самом деле скорее не в композитинг придет тотальное RT, а все, что может быть RT, из композитинга уйдет в монтажки. Собственно так и происходит. В итоге конечно все там будем (в смысле в RT) и монтаж, и композитинг, и 3D. На сегодняшний день многие задачи и эффекты не возможно качественно реализовать в RT. Как результат - привязка к железу. Яркий пример - blur. И даже когда в RT будет реализовано то, что имеется сегодня и без ограничений по качеству и возможностям, все равно появятся вещи, которые в RT работать не будут.

По поводу demo. Это всего лишь демо грамотной реализации взаимодействия модулей программы между собой и грамотного использования возможностей акселерации, ничего более. Это не попытка поругать платформу или софт - просто констатация факта. А разработчики молодцы.

Александр, хочешь небольшой пример RT композитинга?
Изволь :)
Выглядеть конечно будет не так эффектно.
Запускаем... :), как ты догадываешься combustion. :) Здесь невозможно вставлять в композицию файлы при плейбеке, один раз футаж придется отыграть, и, при выскакивании окошек, плей будет замирать, а партиклы - отдельная история (и достаточно кривая), но все же :)

1. Ctrl+O, выбираем avi файл (кадров 100, если очень хочеться можно и 10000 но тогда цикла ждать очень долго), OK, composite - 2d или 3d, ОК. (можно открыть и три, но тогда придется делать nesting, вобщем давай я изложу, а ты потом еще сам посмотришь поиграешься, что можно делать в RT.
2. В настройках OpenGL галка напротив Use Software OpenGL должна быть выключена.
3. Выбираем режим отображения на два вьюпорта, можно и в одном, но с ключами и по всяким мелочам будет неудобно работать.
4. В одном из вьюпортов - правой кнопкой -> Use OpenGL, Play (PlayMode - Loop), можно подождать пока один раз отыграется, можно не ждать.
5. Переходим во второй вьюпорт, можно так же правой кнопкой -> Use OpenGL.
6. В Workspace выбираем слой, Ctrl+Alt+D два раза.
7. Выбираем верхний слой, выбираем Composite Control, и начинаем дергать бегунки, либо при помощи инструментов позиционируем его и так и сяк (можно делать в любом вьюпорте). Если при поворотах слой зарезается, пересекаясь с другим и это смущает, можно выставить Foreground в настройках Layer.
8. Поставили его как нравиться выставлаем ему прозрачность 50%.
9. Выбираем средний слой. Активируем вьюпорт где не идет плейбек, включаем Animate, scale - 33, position - верхний левый угол, rotation и shear - по вкусу.
10. Становимся в 50 кадр, position - низ середина, все остальное по вкусу.
11. Становимся в 100 кадр, все по вкусу. Теперь можно перейти в Timeline и поиграться настройкой ключей.
12. Также можно санимировать Opacity.
13. Становимся в 1-й кадр, Ctrl+Y (тут конечно плей остановится :)), Text, Background - Transparent, Duration - 100.
14. В поле Text Editor вбиваем "Alexander". Далее можно побаловаться бегунками, можно че-нить поанимировать. Если хочешь в RT выбирать шрифты кнопочкой Font пользоваться не надо, просто выбирай из списка.
15 Становимся в 1-й кадр, Ctrl+Y (тут опять плей остановится - не молодцы, хотя зачем плей при этом окошке не знаю), Paint, Background - Transparent, Duration - 100.

У-ф-ф, Все, дальше сам.

Еще я не совсем хорошо помню, как у Nuke с этим делом, вроде тоже ничего. Опять же Cyborg та еще штучка (не по наслышке). RT шейдеры в XSI - отдельная история.

Наверняка возможности RT без спец. железа применительно к композингу будут развиваться на обеих платформах. Тем более что задел по мощности на сегодня есть (а вот DOOM3 пока нет :)). Ну а конкуренция в любом случае на наше благо. :)

Сообщение отредактировано marat_k: 29 Jul 2004 - 00:17


#8 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 00:25

Этот пост дожен идти после поста Александра.

Какая разница на какой платформе работать, этож все "молотки", что PC, что MAC, да и Silicon тоже. И по возможностям они одинаковые если дополнительно ничего не пихать.

shuster,
Ага :) Вам придется менять весь софт при выходе, не буду говорить кого, хотя это был слоненок. :D Да и по железу ты, как бы это помягче... во... не прав. Хочешь назову софтинок для которых мининмум G4 нужен ?

Сообщение отредактировано marat_k: 29 Jul 2004 - 00:33


#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 00:29

Но ещё раз повторюсь - видел не сам

а я пробовал обе версии - вот чем меня они поразили - так это тормозами

ICE - тот самый аппаратный ускоритель для РС

он изначально маковский. И видать не зря Media-100 обанкротилась. И еще был под маком компоузер с аппаратным ускорителем - EffettoPronto - тоже обанкротился.

D_Fusion не на много быстрее AE и у него, на сколько я знаю, внешнего мониторинга нет

ДФ значительно быстрее АЕ, и мониторинг у него есть - на взрослых железках.

Combustion, заточены под Мак

только маковская версия комбашки почему-то всегда выходит на 2 месяца позже виндовой :)

ЗЫ ИМХО художник вместо РТ выберет софт с бОльшими возможностями, а РТ отдаст монтажерам :)

#10 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 00:35

художник вместо РТ выберет софт с бОльшими возможностями, а РТ отдаст монтажерам

- ВОТ, в золото и на стенку.

Александр, по комбашке это ты того - сплоховал, она по природе писишная - illuminare system понимаешь.

Сообщение отредактировано marat_k: 29 Jul 2004 - 00:39


#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 00:54

А чегож эта Комбашка так QT полюбляет? И чегож это Combustion на Маке уже давно имел внешний мониторинг и работал с QT как часы. а на PC только к 3.0 сделали?
Урок твой повторю завтра на свежую голову :).

#12 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 01:11

А на маке легко привязку к qt делать. А на писюке комбашка qt терпеть не может.

#13 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 04:02

Combustion на Маке уже давно имел внешний мониторинг

а это опять о взрослом железе - комбашка с первой версии имела мониторинг на Диджисьюте

#14 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2004 - 07:39

"Я готов быть источником волнений и вожделений,..."
это не ко мне, это к МАС :D
мне тоже грустно :( :(

to marat_k:
у меня уже есть G4 и, склоняюсь к G5, как это было бы ни прискорбно для моего кошелька:ph34r:
"хотя это был слоненок"?? огласите, пожалуйста, весь список :D

#15 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 09:06

Alf_Zetas'у - респект про взрослое железо: действительно, DF с самых первых бетаверсий видел и корректно работал с DPS Perception. Чем меня и поразил, в отличии от Разора, мусорящего своими темпами, как ему вздумается. RT не RT, но реальную картинку можно было посмотреть сразу в том качестве и цвете, в котором пойдёт на ленту. Остальной софт подтянулся гораздо позже.

Cyborg заинтересовал меня своим существованием и обещаниями включить в 3-ю версию МоКей. Александр, поверь, я смог и файл затащить и даже пытался ковырять, но выход искал минут 15... :lol: Незнаю - почему, но некоторые студии до сих пор юзают его и очень довольны. А тормоза... Ему РАЙД нужен недецкий.

И в большинстве моих случаев действительно, нужен инструментарий а не RT...

Что-то приближенное к суперскоростям пытаются сделать в 3D, но по большей части - для демонстрационных приложений. Когда доходит дело до высококачественного рендера со всеми пирогами - заряжается ферма и оставляется на ночь.

#16 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 14:39

shuster,

огласите, пожалуйста, весь список

Список софта, для которого надо покупать железо?
Или список операционных систем для которых надо менять весь софт?
Уточните пожалуйста :)

#17 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 16:43

Что-то приближенное к суперскоростям пытаются сделать в 3D, но по большей части - для демонстрационных приложений. Когда доходит дело до высококачественного рендера со всеми пирогами - заряжается ферма и оставляется на ночь.

60% Композитинга это раставление слоев, их геометрическая привязка и взаимодействие, еще 20% это достаточно простые эффекты с масками, коррекцией цвета, движение и т.п. -
все это давно можно делать в RT, более того, если в том-же AE бегунок по таймлайну елозить, а не Play жать - очень живо отображается и на внешнем TV, а только нажал пробел - все, сиди кури, А Я НЕ КУРЮ, ВОТ И КРУТЯТСЯ УСЯКИЕ МЫСЛИ :).

Я уверен, что в том-же Motion полно эффектов требующих просчета, но куча задач композитинга выведенва в RT - и это как по мне АБСОЛЮТНО правильный подход.

marat_k
Да ерунда все это.
Нужно что-то менять, тот кто может и хочет - поменяет, важно чтобы было видно для чего. На Apple есть ВИДИМЫЙ и ЛОГИЧНЫЙ прогрес, движение в перед. Они имеют уже почти ГОД и 64 Bit железо и 64 Bit -ую Операционку и 64 Bit Софт. Отчетливо просматривается логика развития софта использующего всю мошь нового компа.
А что на PC?????
Вот первые 64 Bit полноценные станции на Ксеонах, а XP Pro 64 Bit будем иметь не раньше января 2005 года, а софт под эту операционку оптимизированный еще года через полтора.
Что за это время успеет Apple?

Эх уйду на Мак :(!!!

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 29 Jul 2004 - 16:45


#18 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 17:51

Посмотрите тогда в сторону Квантела :) http://www.quantel.c...Q_datasheet.pdf
а еще лучше:
http://www.quantel.c...Q_datasheet.pdf
Токо ж ЦЕНА!!! :)

Сообщение отредактировано Nickos: 29 Jul 2004 - 18:04


#19 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 18:19

60% Композитинга это раставление слоев, их геометрическая привязка и взаимодействие, еще 20% это достаточно простые эффекты с масками, коррекцией цвета, движение и т.п. -

Я бы только циферки местами поменял и вместо 60% - 80% :)

достаточно простые эффекты с масками, коррекцией цвета, движение и т.п. - все это давно можно делать в RT


Ага, ну-ну. Очень интересует пример RT мягкой маски с кеем и цветокоррекцией по каналам и оттенкам, и селекшенами :) - это кто ж это так давно умеет? (без привязки к железу) Очень интересует пример качественного (КАЧЕСТВЕННОГО) gaussan blur, displacement map (и всякие дисторсии), 3d displace, rotate, fractal noise, retiming - это основные эффекты без которых не обходится приктически ни один проект.

Александр, ты даже непредставляешь как давно 64-bit имеется на PC :). Ну и что - тапки на свист все равно приносить не будет, даже MAC.

Примерчик-то попробовал? Только не говори MAC, MAC! Это работает на паршивых писюках, 32-bit, P-III, Gefoce-2, со второй версии комбашки.

Эх уйду на Мак !!!

Пока. :)

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 18:33

Я бы только циферки местами поменял и вместо 60% - 80%

Ради бога, тебе видне, я ведь Любитель, да еще и учусь. Только вот за сложными эффектами и покадровым композитингом все равно останется 20% и не более, в среднем.

Ага, ну-ну. Очень интересует пример RT мягкой маски с кеем и цветокоррекцией по каналам и оттенкам, и селекшенами  - это кто ж это так давно умеет? (без привязки к железу) Очень интересует пример качественного (КАЧЕСТВЕННОГО) gaussan blur, displacement map (и всякие дисторсии), 3d displace, rotate, fractal noise, retiming - это основные эффекты без которых не обходится приктически ни один проект.

Не передергивайте будь ласка :), енто все тех 20%. Оно конечно у кого-то это и 80% работ, но от этого суть поднятой темы не меняется.
И потом, Марат, я ведь говорю о RT мониторинге, и вполне для сложных фильтров, можно было-бы сделать Превью хотябы как это сделано в 3D програмах, с выбором деградации, но в RT. Согласись, что очень много работ требуют быстрой геометрической привязки и прорисовки композиции, а потом можно и шлифануть и поставить на просчет. В случае с Композитингом, я даже готов на RT на PC мониторе.

Александр, ты даже непредставляешь как давно 64-bit имеется на PC . Ну и что - тапки на свист все равно приносить не будет, даже MAC.

Ага, есть. И на них с успехом все обсуждаемыме Композитинговые программы будут работать, со всем остальным софтом, что так приковал всех пользователей к PC платформе????
А тапрочки - это смотря кто и как свистит :).

Примерчик-то попробовал? Только не говори MAC, MAC! Это работает на паршивых писюках, 32-bit, P-III, Gefoce-2, со второй версии комбашки.

Не не пробовал - просто небыло дома времени.

Эх уйду на Мак !!!

Пока. :)

Не понял :angry: , что значит пока? А где уговоры не покидать и все такое?????

#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 18:43

Посмотрите тогда в сторону Квантела :) http://www.quantel.c...Q_datasheet.pdf
а еще лучше:
http://www.quantel.c...Q_datasheet.pdf
Токо ж ЦЕНА!!! :)

А какая цена?
А где на него в Киеве посмотреть?
Может я куплю.

#22 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 18:55

slozhno ugovoritj budet tebja ne uhoditj na nego. toljko verojatnee vsego verneshsja obratno na PC izza boljshej dinamiki v softe.

#23 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 18:58

Так вот как раз динамики и не вижу я.
Да и уйду я без хлопания дверями, если вообще уйду - просто рядом с PC поставлю МАК :).

А всетаки, нигде не могу найти цен на Quantel!!!!

#24 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 19:10

Вот московский телефон фирмы Елбор которая их продает
+7-916-685-1691
По цене - в мире продано 60! станций iQ
Стоимость - СОТНИ! ТЫСЯЧ у.е. Надо ли такой любительский композитинг? Хотя все в РТ......

#25 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 19:11

Александр,

я ведь говорю о RT мониторинге, и вполне для сложных фильтров, можно было-бы сделать Превью хотябы как это сделано в 3D програмах, с выбором деградации, но в RT

- это и есть грамотное использование возможностей акселерации. Правда код плагинов может серьезно увеличиться. Кстати, напомни пожалуйста, в той демке хоть один обработочный эффект был продемонстрирован?

Согласись, что очень много работ требуют быстрой геометрической привязки и прорисовки композиции

А пример разве не про это (position, rotation, scale)? Можешь и папинг посмотреть, и target ...

Ага, есть. И на них с успехом все обсуждаемыме Композитинговые программы будут работать, со всем остальным софтом, что так приковал всех пользователей к PC платформе????

Работать будут с успехом. А какая разница на какой платформе работать, "молотки" помнишь?

А где уговоры не покидать и все такое?????

Саш, не уходи пожалуйста... Ну ладно, как знаешь... Пока! :)

#26 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 19:31

Нет, я всетаки останусь, а то вы тут совсем заскучаете.
Прийдется вот 61 станцию у Quantel купить.
Подпишу с ними контракт, и если что-то не в RT найду - Бэк Мани.

#27 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 19:39

http://www.quantel.ru/?id=contacts

Саша -- на QEDIT PRO цена от $50-000-000 до $70-000-000

предпочитают не пугать и цену давать только после длинных переговоров и участий в семинарах...

Есть у нас такая категория менеджеров -- которые не могут просто сказать цену, без длииииииительного расхваливания товара (или себя на фоне товара? никак не могу определиться в этом -- просто по человечески).

#28 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2004 - 20:43

софтверный Quantel QEffects стоит всего $12K :)
Quantel QEdit Pro from $68K turnkey
Quantel eQ from $180K to $350K turnkey
Quantel iQ from $385K to $650K turnkey

и ведь выбрали Вин2к, а не Силикон или Мак
(старые Квантелы имели собственную операционку и в полном комплекте цена переваливала за лимон)

#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 09:49

Александр, ты даже непредставляешь как давно 64-bit имеется на PC :). Ну и что - тапки на свист все равно приносить не будет, даже MAC.

64-bit Windows Delayed
Section: 01. Top Stories

Windows users dreaming of mainstream 64-bit desktop and server operating
systems must wait longer than anticipated, after Microsoft Corp delayed
shipment of a clutch of upcoming products.

Microsoft's Windows Sever 2003 for 64-bit Extended Systems and Windows
XP 64-bit Edition for Extended Systems are being pushed back to the
first half of 2005, from the end of 2004.


Спасибо DimaP.

#30 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 16:33

У меня еще вопросик по поводу Shake 3.5 на Маке -
Shake 3.5 uses QuickTime-compatible hardware to accurately preview composites on standard broadcast monitors using supported third-party video cards such as Blackmagic DeckLink or AJA Kona. Now you can preview color corrections destined for the small screen more accurately as you create them. You can also play back a clip of any length in SD or HD in real time with audio, a must for readying video for broadcast in both SD and HD.
Вот выделенное -
это понятно, что просто не отредактированный фрагмент, но этого ведь на PC нет ни в одной Композитинговой программе.
И вот еще -

Shake 3.5 supports both 16-bit RGB and 10-bit YUV QuickTime formats, ensuring the highest quality for Final Cut Pro media exchanges and for archiving.

Очень мне интересно, он понимает 10-bit YUV или умеет работать не выходя за YUV??? :(

#31 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 17:44

гдето с пол года назад был слушок о том что создатель Shake(он не продался Яблочникам) готовит новый пакет помоему "Торнадо" называется. ну и реал тайм там вроде на 2К (более не каких сведений)

ЗЫ. не в тему но полезно: Матрох в в сентябре вроде как разродится своей ХД платой обещают благоприятные условия при обмене ДигиСуитов.

#32 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 19:34

но этого ведь на PC нет ни в одной Композитинговой программе

под РС был Tremor - вариант Shake with hardware IO - яблочники эту линейку неспроста прикрыли

#33 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 20:04

Александр,
C decklink на PC - AFX, combustion. Твои посты уже превращаются в крики невменяемого фаната. :)

Сообщение отредактировано marat_k: 30 Jul 2004 - 20:20


#34 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 20:30

debosh,

Попробуй запустить Shake так - "shake -gui 1" - вариант Tremor без железа имеет мало смысла, работают не все плаги, на PC тоже пашет.

#35 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 21:51

Вдогонку о Combustion - на Mac он работает тормозно и неустойчиво. Это известный и много раз обсужденный на форумах факт. Даже не знаю, почему так. Видимо, характеризует приоритеты Discreet. Кстати, и Shake пока не был отлучен от Wintel, работал на PC быстрее.

#36 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 22:28

Александр,
C decklink на PC - AFX, combustion. Твои посты уже превращаются в крики невменяемого фаната. :)

Какого фаната :), я просто люблю поскандалить :), в смысле побудоражить.
Ладно, итак, профи как всегда в своем репертуаре :( -
Марат, что AE и Combustion на PC через Деклинк выводят видео без просчета в RT? Может еще и с полями?

Вот Градов говорит, что с DvStorm AE рэндерит в RAM и плэит с полями ???

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Jul 2004 - 22:31


#37 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 23:47

:)
Понял, ну тогда будоражь :)

AE и combustion на PC c decklink соответствуют этой строке: "You can also play back a clip of any length in SD or HD in real time with audio, a must for readying video for broadcast in both SD and HD.",- в каждом слове. А combustion даже с полями, представь себе :) (ae с полями не может :(, но в ей не работаю :) ). Комбашка, конечно, программка поганенькая, а антиалиазинг там УЖАС ПРОСТО :), но мно-о-ого чего может. Речи о просчете-непросчете не шло, но да при достаточной скорости процессора и винтов могут, даже пересчет делать в рилтайме, что и будет плейбеком. А как реализовано это в Shake? Проигрывание через decklink идет в специально открытом flipbook-е или прям из композиции, например, из нода layer, чтоб хотя бы смонтированные сиквенсы можно было посмотреть? А главное зачем оно надо это просто проигрывание футажа? :) Что-то пошла привязка к железу. :)

#38 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 00:00

inde,
Честно говоря, у меня возникло ощущение, что, несмотря на отлучение от Wintel, на Lintel Shake все равно работает быстрее, чем на osxmac-е. Возможно ошибаюсь.

#39 inde

inde

    ~

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 04:59

на Lintel Shake все равно работает быстрее, чем на osxmac-е.

Сам не пробывал, но по отзывам профессиональных шейкистов, так и есть.

По теме - RT - в композинге, я думаю, никто в здравом уме от него не откажется. Но composing - это сведение проекта, финал по видеоряду, почему превью-качество обычно разглядывать бессмысленно. A RT с финальными установками - это дело не очень близкого будущего.

Aleksandr_Oleynik,
я надеюсь, Ваши восторженные отзывы о Motion возникли из личных впечатлений. Расскажите спокойно и подробно, по личным впечатлениям, о возможностях программы, в т.ч. рил-таймовым. Это будет весьма полезная информация и многие будут Вам благодарны.
А рекламные материалы мы читали - читать мы умеем - и знаем, чего они стоят.

#40 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 06:10

про тремор в месте с ключами я знаю

#41 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 17:07

inde

я надеюсь, Ваши восторженные отзывы о Motion возникли из личных впечатлений.

Конечно, я очень впечатлительный человек :). А если Вы читали, то наверняка знаете, что в Штатах он будет в продаже в августе, а до нас думаю к сентябрю доберется.
Я тоже знаю цену рекламным материалам, но всем им одинаковая цена, так что по рекламным материалам и маленькому опыту общения с Apple продуктами, есть надежда на хороший и не дорогой продукт.

Но composing - это сведение проекта, финал по видеоряду, почему превью-качество обычно разглядывать бессмысленно.

Композитинг разный бывает, и разный нужен. Моушин Меню для DVD - это тоже Композитинговая задача, а в ней много чего в Превью посмотреть можно было-бы.

#42 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 18:12

Марат,
твой урок по RT в Combustion у меня не вышел :(.
1. При переключении в OpenGL перестает считаться в RAM превью, а следовательно не выходит у меня никакого RT, а только дерганная картинка и все. Кстати, ты писал хоть 1000 кадров - а разве использования RAM у Combustion не ограниченно 2 Gb?
2. Пропадает возможность при OpenGl правильного отображения пропорции кадра - перескакивет в режим 1:1.
3. Обнаружил, что вывод на внешний монитор через Chrome из Combustion - если включать поля - идет черти как и понять какие там поля где путаются, я так и не смог - строб и все.

#43 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 19:02

1. Жаль, боюсь, что привязки к железу избежать не удалось - GeForce форева. :) Ой, не форева. Сейчас проверил на RADEON 9600 PRO, все работает. Причем на одном catalyst-е на пахало, поставил вот этот, ( кстати посоветовал наш трехмерщик, говорит, что под ним и в 3d "шиз" нет) wxp-w2k-catalyst-8-02-040515a-015958c.exe - все работает. В режиме OpenGL влезет и 1000.
2. Ага - на скейле сэкономили :) Сам не пользую этот режим, вот и не учел.
3. Тут сказать ничего не могу - хрома нет, через 1394 и decklink все работает превосходно.

Попробуй сменить драйвер.

P.S. А на GeForce таких проблем с драйверами нет :) (ехидненько так)

#44 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 19:04

debosh,

Тогда рассказывай, что за "Торнадо"? Может ссылка есть, почитать? Кинь пожалуйста.

#45 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 20:17

1. Жаль, боюсь, что привязки к железу избежать не удалось - GeForce форева. :) Ой, не форева. Сейчас проверил на RADEON 9600 PRO, все работает.

У меня особого выбора нет, я поставил ATI Fier GL XL1.
Правда с дуру вчера установил DirectX 9c и он у меня глючит, но на OpenGL это не должно влиять.
Кстати для 3D MAX у ATI Fier GL отличный драйвер OpenGL - великолепно все работает.

P.S. А на GeForce таких проблем с драйверами нет  (ехидненько так)

А с nVidia, ты ведь знаешь, Liquid Chrome работать нормально отказывается.
В общем куда не кинь всюду клин. Получается так, что на этом классе оборудования, под каждую задачу нужен свой собственный комп :(.
А ты говоришь - PC, PC.

А как хоть должно работать в OpenGL на Combustion?

#46 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 20:48

Fire GL c любым 3D софтом должен работать отлично.
А с nVidia я не знаю. Что значит Chrome работать нормально отказывается? Вроде все работает и Chrome, и Edition, и combustion, и MAX. И не нужен отдельный комп - ставь nVidia. А в маке тоже, железку похуже воткни - работать нормально не будет.

А как хоть должно работать в OpenGL на Combustion?

А вот не скажу :P :)
Все изложенное плюс еще всякая мелочевка идет в рилтайме, включая редактирование ключей и кривых на TimeLine.

#47 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 21:07

:P :P :P :angry:
Ну и не говори, у меня тоже уже работает :), это были глюки совместной работы Хрома и Комбахи, не хочет Комбащин работать по человечески с DV после FUSE Хрома. Буду разбираться потом.
А и еще - у тебя при OpenGL на внешнем мониторе через Деклинк и по I394 тоже показывает?
У меня нет. Причем получается забавная вещь если OpenGL сделать только на одном из двух, то один в RT идет только на PC мониторе, а второй после просчета - в RT (правда с конвульсиями из-за полей) на внешнем TV через Хром.

В общем Хром любит только AE :(.

#48 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 22:27

Так сказал ведь уже. :)

При OpenGL мониторинга нет. С OpenGL принцип работы немного другой. Хотя по идее, сделать выбрасывание буфера во вне не так уж сложно. Возможно и сделают (я ж говорю - зажратые :)).

AE - любят все.
А любят по незнанию - эта аббревиатура по-русски будет ФУ.

#49 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 23:07

Марат, но решение с OpenGL мне понравилось, спасибо.
Для очень многих вещей вполне достаточно имет превью просто на втором PC мониторе. У меня это очень хорошо получается и слоев не два, но вот с текстом лажа - не видно его в композиции, только если выбираешь слой на котором на нес текс, а при снятии OpenGL- все ОК.
А вообщето, чем больше я копался с композицией и слоями в режиме OpenGL тем больше глюков в Combustion находил. Вот последний - у меня почему -то нижний слой с верхним в режиме OpenGL решили стать близнецами, слоев сдела пять и все крутились в RT. Текст поверх всех слоев так и не заставил лечь :(.

И еще, по поводу внешнего мониторинга.
Я считал, что для Композитинга он еще более важен чем для монтажа.
Но как тогда объяснить его ущербность в композитинговых программах??????
Я понимаю, что есть железки и все такое.
Но из AE я вообще человечески видео с полями посмотреть на внешнем мониторе не могу :(.
Как это вяжется с профессиональной работой и подходом. Ладно нет RT - посчитал и посмотрели, хорошо, Превью ограничено размером RAM, но тут вообще - если видео с полями, то конечный результат смотреть нужно из монтажки.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 31 Jul 2004 - 23:44


#50 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 01:31

Про текст сказать не могу - нет FireGL, на nVidia работает. Еще на RADEON-е посмотрю. Слоев можно и больше. Что значит близнецами?

У меня получается, что внешний мониторинг важен в основном при рулежке цвета или когда материал с полями попадается. Когда он есть для остального - просто приятно. Навернутая композиция все равно не будет в RT идти, а значит - просчет, а значит - достаточно видеть на внешнике то, что посчиталось (тут ты прав). Для монтажа RT важнее - там всегда надо видеть в динамике, в композитинге не всегда.

Превью ограничено размером RAM, но тут вообще - если видео с полями, то конечный результат смотреть нужно из монтажки.

Если combustion, то можно смотреть из него. Как только возникнет необходимость проигрывать во вне материала больше, чем умещается в RAM, либо найду утилитку, которая умеет это делать, либо найду человека написать такую, в крайнем случае напишу ее сам (кстати уже подумываю о воспроизведении TGA-секвенций через decklink). Более того, даже если представить, что AE или combustion и иже с ними поддерживают RT в полном объеме и именно так, как хочется, все равно многое надо будет смотреть из монтажки в контексте остального материала.

Про AE знаю, увы, даже на компьютере поля не видно (не те, что в видео а после настройки анимации) - вот поэтому и еще кое по чему combustion.

Сообщение отредактировано marat_k: 01 Aug 2004 - 01:36



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru