Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Ну почему он вылетает все время?


  • Please log in to reply
65 ответов в этой теме

#1 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2004 - 20:33

Вот такая беда... Только начинаю осваивать и постоянные вылеты...
512 памяти неужели мало? ноутбук с GF4....
Хочется освоить все-таки...

#2 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2004 - 00:46

Честно говоря 512Mb - не мало, а очень мало, надо хотя бы 1Gb. Проверь, что в настройках caching (File-> Preferences - Caching) установлено не более 70%. Значение по умолчанию (87%) стабильно ведет себя только на 1.5 Gb и выше. По поводу 70% не переживай - кэш будет использоваться на всю катушку. На всякий случай отключи "Save Thumbnail with Workspace", тоже в настройках. Поставь размер файла подкачки в системе min - 1024, max - 1536. Ответь используешь ли OpenGL. Какими пользуешься сторонними плагинами? Не все из них нормально работают особенно Борисы.

Сообщение отредактировано marat_k: 23 Jul 2004 - 00:46


#3 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 21:54

Спасибо за рекомендации...
Попробую поиграться с настройками.
Периодически пробую работать, никакой стабильности пока нет... :(
DV файлы не импортирует... :(
Зачастую даже свои рендеры отказывается видеть.
А так хочется стабильности...

#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 22:16

Марат, валится он регулярно и с 4 Gb RAM.
Если честно, то AE 6.5 на много более стабильный чем Combustion.
Я и там и там сейчас пытаюсь что-то делать - Combustion за 4 часа работы один раз вылетает стабильно :(.
Может это проблема "официальной" версии софта?

#5 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2004 - 23:26

А ведь помогли вышеуказанные рекомендации...
Во-первых, часа три смог поработать... Понять некоторые моменты...
Во-вторых, все просто летало, а раньше даже пустой проект притормаживал в интерфейсе...
А потом спокойно Завалился ... :)

Так что, буду теперь активно изучать...

Большое спасибо!

ЗЫ: Плагинов никаких внешних нет. Версия 3+патч с сайта.
OpenGL попробовал, все работает.
Все же, лежит у меня к нему душа больше чем к Автеру...

#6 senia

senia

    Какая такая NLE ???

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2004 - 09:57

Все же, лежит у меня к нему душа больше чем к Автеру...

Просмотр сообщения


А если душа лежит, то и не насилуй её,- пусть лежит...
По мне так тоже Комбаха в свое время больше приглянулась,
и хоть бытует мнение, что "интерфейс у неё замороченный",
но сейчас я Афтер не могу воспринимать - так привых к Прибамбахе...
Дело вкуса и привычки, а споры "Что лучше?" из программ одного уровня -
бессмысленны... Можно говорить только об их фенечках и глючках
при выполнении каких-то задач...
Удачи тебе....

#7 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2004 - 00:17

В том то и дело, что именно из-за интерфейса мне она, "комбашка", и интересна. Нет этих десятков разрозненных окошек, которые сами-сабой то закрываются, то открываются, то теряются. Всегда знаешь где какая кнопка находится, и, главное, легко понять почему именно там... :)

Сейчас обрушился на домашний сайт, качаю "бонусы" и "туторы".
Впервые что-то сделал сегодня при помощи "комбахи"...
Не совсем пока проработал для себя интеграцию с "премьером"...
Авишки в упор не видятся. Помню, где-то читал как это решается, но помню, что мне и не помогло. Пока пришел к "mov" на импорт в комбарь и PNG и TIFF на экспорт обратно в "премьер"... Места это кушает много, но сжатие тоже не хочется активно юзать. ДА, mp3, тоже не видятся...

В планах, посмотреть на интеграцию с 3dmax. Хотя 3d мелочи предпочитаю делать в Carara 3.
На серьезные 3д сцены нужны не мои мозги, и не мой комп... :)

Также, скоро поробую искать и ставить сторонние плагины...
Из двух опробованного:
Инвогиратор3д - работает, но при импорте вектора вылетает, и глючит со своим окном просмотра...

ЗЫ: Сдаваться не собираюсь. В плоть до серьезного апгрейда системы.
ЗЫЗЫ: Кстати, у меня XP sp1. Есть мысль, может под 2000-ой будет стабильней?

Сообщение отредактировано -=SGA=-: 08 Oct 2004 - 00:21


#8 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 00:39

1. MP3 и не должно видеться - только Wav.
2. Под 2000 стабильней не будет.
3. Список официально поддерживаемых плагинов есть на сайте discreet'a. Злоупотреблять не рекоммендую.
4. Поставь DirectX9, а также попробуй переустановить кодеки. Если некомпресс нужен - попробуй huffyuv.
5. Вообще, почитай ветку - там многое (если не всё) уже обсуждалось.

#9 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 03:49

Александр,

Это абсолютно точно проблема софта причем и "официальной", и ОФИЦИАЛЬНОЙ версий. Глюки в обеих одни и те же, падучесть тоже. Мы тут с ребятами на студии смеялись, чем отличается проф. софт от непроф. Вывод напрашивается следующий: если софтина ни разу не упала в течение 3-10 часов, то это непроф, годится исключительно для домашнего использования и серьезных проектов в ней делать нельзя. Самый же профессиональный софт при активной эксплуатации не должен жить дольше 30-60-ти минут, 10-минут - мечта любого видеомейкера.

Тот или иной софт люди выбирают не по принципу падучести, а по удобству, хотя и первое немаловажно. Непадучий проф софт пока к сожалению не попадается.

Про себя могу сказать, что, даже если after доведут до состояния исключительной стабильности, а комбашка будет падать в два раза чаще, я все равно буду использовать combustion. AFX не имеет и половины возможностей и удобств комбашки (афтерэффектовцев прошу на меня не кидаться, сам я афтер люблю, знаю и даже запускаю раз, а то и два в год, чтобы воспользоваться плагином foam, а все вышесказанное естественно субъектив).

SGA,
Очень и очень рекомендую основательно изучить возможности основных плагинов комбашки да и ее собственные возможности, при грамотном использовании они перекрывают 80-90% потребностей, а с экзотикой все равно придется метаться от одной проги ко второй, третьей и т.д.

P.S. Не злоупотребляй включенным Feedback-ом. Feedback - штучка конечно забавная и приятная, но для работы абсолютно ненужная, усложняющая и замедляющая (за исключением случаев, когда используются Ultimatte Advantage или MapTime. Тогда, до нажатия Setup, ее приходится включать).

Сообщение отредактировано marat_k: 09 Oct 2004 - 04:33


#10 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 09:49

Продолжая разбираться, вчера впечатлился работой с "футажами" в "эдите"...
Это же праздник какой-то! Подгонка, переходы, и тд...
Плюс ОпенГЛ - убыстряет превью с 3d сценой в "композиции" - это есть приятно. :)

huffyuv - не помог, что-то... Буду искать дальше.

Плагины - оно все это понятно.... Но иногда трудно представить себе способ реализации той или иной идеи. А тут смотришь, плагин для этого есть...
Берешь и делаешь. :) Вот, как Фриворм для АЕ, например. Встроенными средствами можно такого добиваться?

#11 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 09 Oct 2004 - 21:13

То, что делает фриформ в комбахе не сделаешь, НО... разок попробовав киборговский деформ, пользоваться фриформом больше не захочется. :) Так что скакать придется так или иначе, да и фриформ все-таки из разряда редковостребованной экзотики.

По поводу берешь и делаешь все очень относительно. А полное владение инструментом как раз и подразумевает умение видеть способы реализации той или иной вещи.

#12 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2004 - 00:29

И даже не это самое главное :(.
Самое тяжелое - это вообще придумать - ЧТО ДЕЛАТЬ.

#13 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2004 - 13:24

Что интересно! Чем больше я узнаю как правильно работать с комбашкой, тем стабильнее она работает... :)
Два дня, активного юзания едита, паинта, текста и композиции и ни одного вылета...
Чем больше разбираюсь - тем сильнее нравится!
Все-таки комбашка "правильный" софт.
Сегодня подрубил внешний винт по юсб. Он быстрее ноутбучного, так проекты можно даже не сливая на внутренний делать.
С премьеркой и таким винтом были глюки.

Посмотрел по форумам, так и не нашел решения проблем с DV AVI. Несжатое видео так и не видится.
Сейчас это для меня главная проблема. И ее надо как-то решить, чтобы и не в ущерб качеству, и совместимости.

По плагинам, может сообщество подскажет где лежит что-нибудь вкусненькое именно для Комбашки и не "больное"... ? :)

По креативу - это главная проблема всегда. Зачастую, при воплощении идеи в жизнь до эфира доходит совсем не то, что было задумано... А гораздо лучше...


киборговский деформ - это что за зверь?

Мне вот что еще интересно... Саму плоскость с футажем в "3д композиции" можно как-нить гнуть, крутить? Например, чтобы плоскость была выпуклой или наоборот?
Простой пример, хочу чтобы текст облетал вокруг предмета изгибаясь. Могу это сделать в 3д. Но хочу в комбашке... не знаю как.
Хотя, может еще не дошел до этого в туторах.

#14 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2004 - 15:11

SGA,
Проблемы с DV AVI вобщем-то большая редкость, поэтому и нет решений. Захватывал чем? Если Ulead, то возможно проблемы из-за AVI Type1. Стоит ли в системе какой-нибудь DV кодек кроме microsoft. По идее, для открытия DV microsoft-а достаточно, но все-таки. Какую версию комбашки используешь? Каков размер открываемых файлов? Имеет смысл сначала попробовать импортировать маленький файл. Что подразумеваешь под некомпрессом? Uncompressed RGB или YUV? Если YUV, то каким кодеком/железкой полученный, если неизвестно, посмотри какой FourCC у AVI?

Киборг, он же 5D Cyborg - продукт выпускавшийся конторой 5D, в последствии успешно купленной дискретами. Сам проект Cyborg дискретами был заморожен. На сегодняшний день последняя существующая версия 2.0. Cyborg - отдельный продукт, композер-файналайзер видео и кино материала. Деформ - одна из его возможностей, как раз для деформации плоскостей типа
cyborg deform - все симметрично просто из-за лени :) Плоскость можно разбивать по вертикали и горизонтали произвольным образом на любое количество сегментов и тягать вершинки как душе угодно.

В комбашке плоскость гнуть нельзя, крутить можно, деформировать можно при помощи http://www.digitalan...ayer_main.html#. Облет текста с изгибом и перспективой сделать не получится.

#15 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2004 - 21:21

Захват был с камеры Соньки 150-ой через iee в премьерку. По кодекам я еще не сильно разбираюсь, но вроде там в компьютере стоит еще какая-то классическая карта пиннакловская...
А не открываются у меня любые файлы DV AVI после премьерки, АЕ... После 3д макса, карары открывается все... Открываются любые другие форматы... Установка разных кодеков результата не принесла... Размер разный от 70 метров до 10 гиг.


Киборг - это как раз то, что я имел ввиду... Хочу такое через макс организовать... Создать плоскость, анимировать, текстуру любую наложить, а потом заменить в комбахе... Судя по туторам так можно, но еще не представляю как...

По поводу облета текста, буду делать в Максе, а текстуры попробовать крутить уже в комбастионе, если я правильно понял, именно в этом и есть их интеграция...

Сегодня поставил пакет плагов "Sapphir" - это просто чума!
Такой большой пакет, все отлично работает в комбахе... На то чтобы даже с ними ознакомиться уйдет месяц, а то и больше...
Больше пока ставить не буду, надо встроенные инструменты изучить досконально. Но пакет силен - чесслово.
http://www.genarts.c...ae-windows.html

#16 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2004 - 23:07

3D MAX понимает проект сделанный в Combustion как текстуру и работает с ним паралельно, т.е. проект в Combustion можно не считать, а просто загружать как текстуру на любой объект в Максе. Правда работает это через раз и разбираться с этим нужно плотно.

#17 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2004 - 00:58

SGA,

Совсем как в киборге с максом не выйдет, разве что в нем же (в максе) и композитить, вот если бы комбашка умела видеть максовые сцены тогда да.

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2004 - 01:18

Я три раза ставил Киборг - без документации с ним не разобраться :(.

#19 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2004 - 00:15

Ну можно и без доки, в свое время пришлось с 1-ой версией без мануалов тыкаться, целую ночь убил на разбирательство, но ничего, на следущее утро уже рулил в нем по полной программе. Хотя лучше все-таки с документацией (и желательно со знанием английского), а то помню как минут 15 находился в полном ступоре будучи не в состоянии найти выход из программы :) Опять же если человек знаком с халом или с флеймом, будет проще.

#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2004 - 00:40

Ну с флэймом я конечно, как и с офтопом знаком :), а вот как выйти из программы нашел только один способ через сочетание заветных трех клавишь :).

#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2004 - 00:40

Ну с флэймом я конечно, как и с офтопом знаком :), а вот как выйти из программы нашел только один способ через сочетание заветных трех клавишь :).

#22 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2004 - 10:32

В исканиях альтернативного композера пробовал и С* и Фьюжен. Последний выиграл (пока). А Комбаха всё-таки показалась тормозной даже на D1. А мне нужно разрешение в два-три раза больше....
Попробую предложенные настройки (сейчас 1.5 Гига РАМы и притормаживает по-прежнему).
Пока юзаем С* из-за совместимости его масок со старшими пакетами. ;)
Ну и пока Комбаха - второй композер (для меня), имеющий 3D-композ. А это иногда необходимо.
Валится.... Валится иногда. С Максом работает стабильно. Но после АЕ привыкать к нему тяжко. Хотя жизнь заставляет.
А так уже и Шэйкать и Нюкать потихоньку приходится. :blink:

#23 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2004 - 22:05

Не знаю, мне показалось, что АЕ еще тормознее... В C* удобно это обходить уменьшением разрешения...
А еще пару раз скидывались установки "кэширования" на 0.
Вот тогда тормозит, так тормозит.
Фьюжен не видел... А он тоже имеет интерфейс как комбашка?
Или как АЕ?

Настолько впечатлился работой в комбашке (туторы прохожу), что даже макс сделал таким же темным и мрачным... :)

Интересно, какая машина использовалась на тех видео с сайта...
Памяти там вроде 800 с чем-то... Но как все летает... :)

#24 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2004 - 00:10

>>А еще пару раз скидывались установки "кэширования" на 0.

Если какие-то глюки, можешь стереть host.in и paint.ini в директории
drive:\Documents and Settings\username\Application Data\combustion3
- они заново создадутся при запуске. Но у меня такой фигни не было.
Есть, кстати, настройки кэширования ещё и для Paint оператора (Preferences-Paint). Discreet рекоммендует ставить количество мегабайт, необходимых для кэширования одного кадра Paint оператора. Я ставлю 20.

>>Не спеши. Мудрые не спешат. Освой одно - кидайся на другое.

Память Очень рекоммендую. C 2 Gb кэширование будет работать гораздо безглючней. Кстати, регулярно приходится делать очистку кэша (flush cache). Тоже рекоммендую.

#25 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2004 - 09:50

-=SGA=-, уменьшать разрешения можно практически в любом композере. Во всяком случае в тех, которые я более-менее знаю. Либо использовать proxy.
И, как показала жизненная практика, взявшись за тяжёлый материал можно забыть о спешке - любой софт работает весьма неторопливо. Предпочтение отдаётся тому софту, который правильно работает с материалом (выдерживает тех.требования) и наиболее близок и понятен тебе.

И совсем не понял, что творится с сетвым рендером С* - вроде, все плуги на месте, а в настройках рендера сетью и не пахнет. Хотя Макс, сидящий на том-же бэкбурнере, работает прекрасно. И в рендер-менеджере (сервисе) указано, что в системе и максовский и колбасный плугины есть...

Рендер С* (на моей машине) тоже малопредсказуем: может отсчитать всё, а может тихонько закрыться (пробовал текстурить RLA).

#26 VolandXT

VolandXT

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 22:19

Хм. Имею 256мб озу :blush: (пора комп менять) Жестоких траблов не имею, вроде особо не вылетает... Считает медленно конечно, но я привык уже.Но уж очень любит мувики. С ними - куда угодно, а вот с авишками совсем не дружит. Большинство не воспринимает или воспринимает через раз.

#27 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2004 - 23:07

>>...любит мувики. С ними - куда угодно, а вот с авишками совсем не дружит.

Дружит ещё как. Пока проблем не встречал во всяком случае.

#28 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2004 - 20:21

При работе с футажами можно ли изменять скорость воспроизведения?
Что-то с наскока не нашел... Видел кнопочку @speed@ с процентам - это оно?
Только не сработало...

Еще такая беда... В АЕ сделал прокрутку слева направо нескольких секвенций... (1)(2)(3)(4)(5)(6) - что-то типа кинопленки с кадрами...
Дык, в результате так это все негладко едет, дергается, двоится...

Вот, думаю, может в С* будет лучше, или это я какое-нить табу нарушил в кинопроизводстве? :)

#29 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2004 - 21:51

To -=SGA=-:

При работе с футажами можно ли изменять скорость воспроизведения?
Что-то с наскока не нашел... Видел кнопочку @speed@ с процентам - это оно?
Только не сработало...

Встроенного аналога таймрепапинга из АЕ нету, зато отлично работают плаги от сторонних производителей ReVisionFX TwixtorPro и Realviz RetimerAE. Я предпочитаю первый, хотя некоторые говорят что результаты у второго получше будут. Сама комбаха умеет делать только константное изменение скорости, да и то коряво (погляди в настройках footage).

А кнопка "speed" исспользуется как еще один способ анимации параметров (в некоторых случаях удобнее пользоваться именно им). Поройся в хелпе, там все очень неплохо расписано - раздел Creating animations\Controling speed.

Еще такая беда... В АЕ сделал прокрутку слева направо нескольких секвенций... (1)(2)(3)(4)(5)(6) - что-то типа кинопленки с кадрами...
Дык, в результате так это все негладко едет, дергается, двоится...
Вот, думаю, может в С* будет лучше...


В комбахе "лучше" не станет, если сам не сделаешь

...или это я какое-нить табу нарушил в кинопроизводстве?


Есть немного... :rolleyes:
Для того чтобы движущиеся картинки не дергались нужно применять MotionBlur (размытие в направлении движения).
Если захочешь использовать встроенный в комбаху, то сделай нестинг (ctrl-E, аналог АЕ-го прекомпоза) движущимся картинкам и примени к полученному лаеру Operators\Blur-Sharpen\MotionBlur. Описание настроек смотри в хелпе в разделе Using filters\Blur - Sharpen filters\Motion blur там ему посвящена целая глава. В принципе вечь мощная, но очень тормознутая. Я обычно исспользую ReVisionFX RealSmart MotionBlur.

#30 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2004 - 11:19

Спасибо за развернутые ответы...

Блюр я сразу попробовал применить еще в АЕ, но результат не понравился...
Сейчас поэксперементирую в С*... Хочется наилучший результат получить. в С* перехожу полностью после АЕ, надо набивать руку.

А плагинов у меня никаких нет внешних, и ретайминг (на будущее) постараюсь вообще не использовать...

#31 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2004 - 11:33

"Если какие-то глюки, можешь стереть host.in и paint.ini в директории
drive:\Documents and Settings\username\Application Data\combustion3
- они заново создадутся при запуске. "

Странно... Поиском перерыл весь винт, таких файлов вообще не нашел...
Может в этом и есть все дело...

#32 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2004 - 11:54

To -=SGA=-:

Не, тут прада не ваша, плагинами пользоваться иногда очень даже нужно, но только теми, которые сертифицированны под С*. Я использую Trapcode: Shine, 3D stroke, Starglow, RevisionFX: Twixtor, Real Smart MotionBlur, The Foundry Tinderbox: vol 1, 2, 3, Genarts: Saphire, DFT: 55mm, CompositeSuite. Просто они очень часто сильно облегчают жизнь.

А host.ini и paint.ini ищи тчательнее, С* их должна сама создавать при запуске.

Сообщение отредактировано valentine: 18 Oct 2004 - 11:56


#33 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2004 - 21:15

то сделай нестинг (ctrl-E, аналог АЕ-го прекомпоза)

Просмотр сообщения


Э... А почему после нестинга все экспрессионы слетают? Не могут найти пути к значениям... Упс, думаю их надо было в точки конвертнуть...
Проверю...

Спасибо, давно хотелось глянуть список "маст хэв" плагов... :)
Осталось только наскрести по сусекам сами радости.

ЗЫ: Файлы нашел, их винда прятала... Стёр... Посмотрю что будет дальше, но Файлов PAL DV после премьерки так и не видит...

#34 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2004 - 01:39

-=SGA=-

Блюр я сразу попробовал применить еще в АЕ, но результат не понравился...

Тогда попробуй без MotionBlur-а посчитать с полями, возможно так больше понравится, правда характер движения уже будет видео, а не киношный (для AE то же самое). Вобще, при работе без полей, надо достаточно аккуратно обращаться со скоростью движения/панаромирования иначе получишь неприятный строб. Его конечно можно сгладить Motion Blur-ом, но получить взамен проблему с четкостью объектов. Я даже где-то как-то встречал рекомендуемые скорости панарамирования различных объектов для кино-операторов, но это все общие случаи, панацеи не существует.

Expression-ы слетают потому что вложение объектов изменяется, а ссылки на объекты в expression-ах остались старые.

#35 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2004 - 06:54

Я даже где-то как-то встречал рекомендуемые скорости панарамирования различных объектов для кино-операторов, но это все общие случаи, панацеи не существует.

Просмотр сообщения


А я наивно полагал, что творческое начало должно доминировать... И подгонять скорость движения, масштаб изображения нужно уже в финальном монтаже... Оказывается, все наоборот... Необходимо исходить из технических проблем... А если клиент скажет:" Тут побыстрее, вот это покрупнее", то отправлять его подальше, или пересчитывать все с самого начала... :(

#36 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2004 - 00:23

-=SGA=-
:)
При работе с клиентом творческое начало будет доминировать только у клиента. Ага, а иногда клиент может попросить продолжить панарамировать картинку еще чуть дальше вниз/вверх/вправо/влево (выбери по вкусу), а у тебя этого не снято :) Как будешь объяснять невозможность сего? Что тогда в кадр попадут ноги оператора/удочка/съемочная группа/осветители? :) А когда клиент скажет ускорить, а затем спросит почему все такое дерганное/размазанное? Как поправлять будешь? И т.п. ... Продолжать? :) И вот когда клиент увидит, что ты потакая его и своим "творческим" началам, не можешь получить смотрибельного результата, и поймет что ты непрофессионал, встанет и уйдет, чего тогда делать будешь? Профессионал сразу объяснит чего делать нельзя, что можно, и что надо сделать для того, чтобы получить хороший результат, или улучшить уже имеющийся. А вобще-то все творческие начала надо закладывать, предусматривать и "реализовывать" на стадии предсъемочной подготовки, но никак ни на монтаже. На монтаже их можно только претворять в жизнь. Иначе такого натворишь. :) И запомни, что клиент к тебе приходит потому что ты профессионал, или потому, что считает тебя таковым.

И подгонять скорость движения, масштаб изображения нужно уже в финальном монтаже

Если позволишь, это я даже комментировать не буду, просто сам прочти еще раз, что написАл. Или попробуй следующий простенький экперимент. Возьми видео-камеру, если таковая имеется, кино-камеру не предлагаю наверняка нет. Возьми ковер чем пестрее тем лучше желательно на полу, но можно и на стене. Если на стене - камеру на расстоянии 70см-1м от ковра, если на полу камера на опущеной руке. Пройдись быстрой походкой вдоль ковра и засними сию панорамку. Далее убираем поля и получаем замечательно стробящий ковер. Задача на стадии монтажа замедлить панораму в 6-12 раз получив тем самым медленное панарамирование по ковру с изумительным рисунком. Естественно панорама должна быть плавная, все детали отлично проработанны. :) Далее снимаем человека, поясной план, статика, фронт. На монтаже необходимо сделать человека, полный рост, сбоку. :) Обратно тоже можно, дано: человек, рост; нужно: глаз, деталь, крупно, моргает, медленно, все ресницы видны, естественно на монтаже. :) Пример из твоего случая:
клиент:
- Хочу вот эти 10/20/30 кадров проскроллировать (хотя клиенты обычно таких слов не знают) справа налево, друг за другом, во весь экран, чтобы каждый кадр считывался.. за 2 секунды.
ты:
- ... (по вкусу)
клиент:
- ну тогда за пять, мне больше в эфире не дают
ты:
- $#@%!#@$ @$#*^&%$ (естественно мысленно, а то клиент уйдет)

вот тогда ты и поймешь о каких скоростях речь и как работать с клиентом:)


А ты наивно полагал... :):):)

#37 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2004 - 16:23

Да... уж... :)
Видео я только осваиваю, и научиться предвидеть всего просто не способен еще... Вот тут попал с этим, завтра еще с чем-нить... Так и научусь чему-нибудь... :)

А данная проблема возникла, когда клиент из отснятого год назад материала попросил сделать еще три разных монтажа... Хотя снималось все под определенные цели... Вот и кручу-верчу ,чтобы что-нить придумать... :)

С* как раз и призван помочь в этом плане.

#38 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2004 - 17:41

Только что поставил С* на рабочий комп (не мой бук, другой) и та же ерунда, Премьеровские AVI PAL DV не хочет видеть... :( Может у меня инсталляха какая не правильная? При этом там 2000-ный винд, и регистрация не захотела работать (ошибка на странице)...
Неужели придется откатываться в AE...

Какие еще монтажки в паре с C* работают, кроме премьера?

#39 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2004 - 23:52

Canopus Edius прекрасно работает, Pinnacle Edition тоже.
Что за ошибка на странице?

#40 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2004 - 01:26

Ошибка на странице из-за не установленного internet explorer'a 6. Поставь его - и регистрация пройдёт успешно.
Относительно опусов marat k:

Полностью с ним согласен. В дополнение скажу, что в help'e по программе есть глава "planning your workspace". Они её не просто так написали - когда будешь делать сложный проект не подумавши - тебе придётся постоянно залатывать дырки - вроде попытки согреться при помощи короткого одеяла. Эта даже при работе с материалом, продуманном при съёмке. Если и съёмка не продумана, то......

#41 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2004 - 21:03

Хэлпы читать - терпения не хватает. :)
Обращаюсь к ним при возникновении каких-нибудь трудностей...
А так, вот верчу-кручу примеры чужие... Очень нравится комбашка.
Собственно, тема практически исчерпана, потому что больше не вылетает!!!
Научившись немного работать, перестал загружать комп невыполнимыми задачами и 512 мег хватает для работы.
Коммит, спасает от перегруза процессора...
А то, что не видятся авишки... Что ж, буду пересчитывать в другие форматы, и с камеры сразу жать в мов, например... А там посмотрим...

#42 IMS

IMS

    КУ!

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 117 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2004 - 00:26

Попробуй с AVI сделать такую операцию:
- Открываешь файл в VirtualDub
- Сохраняешь его без обработки (Direct stream copy)
Это очень помогает (правда с DV я это не пробовал)
У меня после EDIT файл AVI COMBUSTION не открывает, а через VirtualDub - пожалуйста! И наоборот все точно так же!

Удачи!
Игорь -=IMS=-

#43 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2004 - 14:16

Да, я уже где-то видел такой совет.
Обязательно попробую. Пока Даба нет под рукой.

#44 Палыч

Палыч

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2004 - 15:15

А я тут случайно обнаружил, что комбашн ругается на клипы с русскими символами в имени, грит, мол файл корруптед.

Извините, если не в тему.

#45 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2004 - 16:15

ДА, есть такое дело...

Еще рендерить в "русскую" папку тоже не хочет...

#46 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 00:03

Палыч,
Все в тему. Еще он ругается на арабские, китайские и иврит. Они ж там в Канаде - серость безлошадная - языкам необучены. А своих программописателей в России нетути. :( Ни тебе операционки, ни приличного композера. :)

#47 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 20:23

А я тут случайно обнаружил, что комбашн ругается на клипы с русскими символами в имени, грит, мол файл корруптед.

Извините, если не в тему.

Просмотр сообщения


ДА! ДА! ДА!!!!

Именно в этом и были все мои траблы с авишками...

Или файл, или папка, русскими буквами, вот он и не видит ничего....

Ну надо ж, какой я невнимательный.... :angry: :no:

Вот теперь совсем все в порядке!!!

Спасибо!!!

#48 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2004 - 23:43

SGA,

Мож тебе комбашку руссифицированную подкинуть? :)

#49 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2004 - 17:26

SGA,

Мож тебе комбашку руссифицированную подкинуть? :)

Просмотр сообщения


Хм... Это чтобы менюшки русскими словами?
Терпеть не могу такого... :)

А так, что там еще руссифицировать? Шрифты работают нормально русские (очень удобный превью-броузер)... Не то что в афтере... :)

В общем работать и работать...

ЗЫ: На данном этапе не могу разобраться с RLA/RPF... Примеры от производителей работают, а мои секвенции из 3dмакса упорно не содержат Z-буфера, хотя рендерю со всеми настройками... Но это уже не в эту конференцию, наверное...
Поэтому применил имитацию (гауссиан блюр)... :)


А сетевой рендер межплатформенный в комбашке возможен?
Мас-ПС?
Нет? Ну и ладно...


Сергей.

#50 -=SGA=-

-=SGA=-

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2004 - 18:11

Самое главное забываю спросить!!!
В контексте темы.

Кеинг прозрачных объектов возможен?

Есть задача снять и прокеить нечто прозрачное с потеками воды, а фоном потом другую картинку подставить...

У меня в таких сложностях нет опыта, и мне кажется что хорошего мало чего получится. Как вы думаете?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru