Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Pixmart Patchmaker


  • Please log in to reply
14 ответов в этой теме

#1 Steven

Steven

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 04:15

Домашняя страница Pixmart LLC > www.patchmaker.net

Не поленитесь, прочитайте Help, с которым PatchMaker комплектуется, к тому же он есть и на Русском, так как и сами автора Москвичи!

-----------------------------------------------------------------------------------------------
Парочка советов по поводу работы с PatchMaker:

PatchMaker не поддерживает видеофайлы для подложки (.avi, .mov, .avs, frameserving), как из файла так и из AE. Чтобы использовать слой в AE, приходится конвертировать видеофайл в сиквенсию. Советую для этого использовать VirtualDub. Зачем, сейчас объясню.

Реально PatchMaker нормально трекает только деинтерлейснутые футажи. Если ваш композер AE, то это не проблема - вам ведь нужны только данные о трансформации слоя, а не рендернутый видеофайл.

Для перевода видюха в сиквенсию удобней всего использовать VirtualDub (в случае если подложка уже импортирована в AE, чтобы быстренько найти файл из AE, используйте команду в окне Project > Reveal in explorer, затем Drag'n'Drop в VirtualDub, далее знаете что делать. Другой более быстрый способ вкратце: использовать Kleptomania). Если же подложка это тримленый длинный файл, то экспортируйте из AE не забыв перед этим добавить фильтр Deinterlacer (для незнающих: deinterlacer не входит в поставку AE, но зато есть для этого плагины сторонних производителей BCC Deinterlace или Peter Warden Deinterlace или RE:Vision ReelSmart Deinterlacer), либо определите InPoint слоя и выделите соответсвенно начало/конец в VirtualDub.

Более простой (для некоторых может показаться более сложным) путь это использовать AVISynth (freeware): AVISynth Home page on SourceForge.net > sourceforge.net/projects/avisynth2 (по совету DenizZ ;)). Или качайте v2.5.5b прямо со ссылки
http://prdownloads.s...e_mirror=belnet только тогда укажите в своей качалке Referrer: http://prdownloads.s...e_mirror=belnet. Образно говоря, это обработчик батч-файлов для видео. Детально: это язык программирования, с простейшим синтаксом, характерным для скриптов, в котором присутствуют практически все возможности изменения изображения присущи видеоредактору типа VirtualDub, с ним можно также устроить Frame Serving. Чтобы не изучать синтакс языка, вот вам полностью пример скрипта в котором уже предусмотрен деинтерлейс:
AVISource("D:\Background.avi")
Bob
ConvertToRGB24
ImageWriter("C:\sequence_", 0, 0, "jpg")
Настоятельно рекомендую пользоваться AVISynth, так как он работает в цветовом диапазоне YUV, в отличии от VirtualDub, а это намного быстрее. Поэтому обязательно добавляйте команду ConvertToRGB24 в конец скрипта.
Если не работает попробуйте заменить команду AVISource на DirectShowSource. Если вы хотите использовать файлы типа MOV, VOB, M2V и т.д. то в начало скрипта также добавьте:
Для MPEG-2:
LoadPlugin("d:\MPEGdecoder.dll") 
mpegsource("d:\filename1.vob+d:\filename2.vob")

Для MOV:
LoadVFAPIPlugin("C:\QTReader\QTReader.vfp", "QTReader") 
QTReader("C:\quicktime.mov")
Недостающие файлы можно найти на doom9.org, http://www.vcdhelp.c...uides/87270.php.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Метод трекинга Affine, подобен AE-шному Parallel Corner Pin-ning-у, только для кл. кадров используются атрибуты слоя Position, Rotation, Scale (кл. кадры этих атрибутов добавляются) и в придачу применяется (добавляется если уже эти данные применялись) к слою фильтр Transform > параметр Skew.
На данное время PatchMaker v1.0 не умеет делать Perspective Corner Pin. Но судя по документации они работают над этим.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Изюминка PatchMaker, это возможность сохранить проект со слоями Фон (Underlay) и Объект (Overlay). Это очень удобно (по мнению разработчика) если вам приходится по несколько раз использовать фон и информацию о треканье. Но с другой стороны, IMHO, лучше для этого использовать сам AE, т.к. бывает PatchMaker не всегда может дать прекрасный результат, и подправив в AE атрибуты слоя объекта лучше сохранить этот шаблон в AE-шном проекте.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Интересно работает плагин. Он не использует для переправки информации Clipboard (специльно проверял с clipbrd.exe), так что вы можете преспокойно и дальше использовать то что находится в буфере (несмотря на то что в документации указано что используется Clipboard).
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Хотя Patchmaker и использует все пикселя кадра как это делает 2d3 boujou, все-равно советую использовать хинты при съемке сырого материала. Обязательно деинтерлируйте материал и вот тогда простое треканье по точкам (тоесть стандартными средствами композеров) покажется бессмысленным времяпровождением. Для более точного треканья, в программе предусмотрены дополнительные настройки, которые можно найти в: Segment Properties > Estimation Method (хоть прога русская, я все-равно предпочитаю пользоваться английской версией B))
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Пользователи After Effects:
После инсталляции PatchMaker добавляет в папку Plug-ins > PatchMaker.aex - это и есть пункты в меню Animation.
А также добавляется папка \AfterFX.exe1\ а в нем файл surprise и размер этого файла постоянно 0 байт. Ничего об этом в документации не сказано. Я его убрал, изменений нету.

Для тех кто работает с After Effects 6.5, рекомендую использовать последнюю версию PatchMaker20040708, работает стабильней, не валится, что нельзя сказать о билде 20040511.
-----------------------------------------------------------------------------------------------

Были замечены глюки.
Один из них проявляет себя после того как трекаемый объект (маска) выходит за рамки кадра. Результат:

---------------------------
PatchMaker
---------------------------
PatchMaker caused an EXCEPTION_ACCESS_VIOLATION in module PatchMaker at 001B:00560394
001B:00560394 (0x0000019C 0x011BFCF0 0x0041B9B4 0x011BFCF0) PatchMaker
001B:0041B9B4 (0x00000000 0x00000000 0x00000000 0x00000000) PatchMaker
EAX=0138A210  EBX=011BF92C  ECX=00000000  EDX=014216C0  ESI=0138A210
EDI=011BF854  EBP=00000029  ESP=00000031  EIP=00000000  FLG=00010212
CS=001B   DS=0023  SS=0023  ES=0023   FS=003B  GS=0000
---------------------------
OK  
---------------------------

Для этого случая есть обходной путь. Перед тем как начать трекинг, сами пройдитесь по материалу и найдите место где объект может вылезти из кадра. В этом месте установите для текущего сегмента Out Point, и создайте на кадр раньше новый сегмент. Обязательно: для того чтобы трансформации применялись на объект со всех масок, слои сегментов должны перекрываться хотя бы на один кадр. После того как будут установлены все сегменты, начинайте треканье с помощью команды Segment > Process All. Как альтернатива, сразу после начала треканья с помощью команды Process (Enter) включите режим Follow и как только заметите что маска выходит из кадра, остановите трекинг, создайте новый сегмент, и т.д.

А также была замечена ошибка после попытки выполнить команду Animation > Import Project from PatchMaker:

---------------------------
D:\Video\Compositing\Adobe After Effects 6\Support Files\AfterFX.exe
---------------------------
absolute path expected
---------------------------
OK  
---------------------------

и, соответственно в

---------------------------
PatchMaker
---------------------------
Error while performing general operation:
PatchMaker caused an Microsoft C++ Exception in module kernel32 at 001B:77E73887
001B:77E73887 (0xE06D7363 0x00000001 0x00000003 0x0012E68C) kernel32
001B:77C21A29 (0x0012E8F4 0x005EDAF0 0x01490058 0x00651B81) MSVCRT
001B:00570109 (0x0012E964 0x0012E94C 0x0012E964 0x00000000) PatchMaker
001B:73DD1C73 (0x00000000 0x00A10C6A 0x00008000 0x01490058) MFC42
001B:77D43A68 (0x73DD1B81 0x00A10C6A 0x00008000 0x01490058) USER32
EAX=0012E608  EBX=0041F518  ECX=00000000  EDX=01536489  ESI=0012E698
---------------------------
OK  
---------------------------


Сообщение отредактировано Steven: 20 Jul 2004 - 08:02


#2 occ

occ

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 14:34

Интересно работает плагин. Он не использует для переправки информации Clipboard (специльно проверял с clipbrd.exe), так что вы можете преспокойно и дальше использовать то что находится в буфере (несмотря на то что в документации указано что используется Clipboard).


Буфер обмена может использоваться при желании, для этого плагин, кстати, даже не нужен.
Смотрите команду File|Copy Transforms в PatchMaker.

#3 Steven

Steven

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 18:58

(some shit happened with this post)

Дело в том, что при обычном треканье ни один композер буфер обмена не трогает, тем самым можно и дальше использовать ранее скопированные данные (предназначенные для других целей), поэтому удобнее использовать все-таки связку Load Transformations from Patchmaker <-> Export Transformations. Это раз.

Во-вторых. PatchMaker генерирует кийфреймы для версии 5.0 (скорочено):
Adobe After Effects 5.0 Keyframe Data
Position
	Frame	X pixels	Y pixels	Z pixels
	0	360	243	0
Skew	Transform	Effect Parameter #6
	Frame
	0	-0.303492
End of Keyframe Data
В то время как в AE 6.5 используется слегка другой синтакс:
Adobe After Effects 6.5 Keyframe Data
Position
	Frame	X pixels	Y pixels	Z pixels	
	0	64	128	5.72834e-262	
Effects	Transform #1	Skew #7
	Frame  
	0	0	
End of Keyframe Data

Как видно, разница в названиях колонок эффекта Skew.

На даже не в этом дело. На самом деле AE прекрасно поддерживает синтакс предыдущих версий. Вот только данные генерируемые PatchMaker 20040511 в AE 6.5 не вставляются. Может это из-за того что в AE 6.5 появилась частичная поддержка Unicode. Для того чтобы увидеть разницу экспорта, просто вставьте скопированный материал в Notepad. Проблема решается (вопрос только в том, зачем ее решать) попросту говоря: "перекопированием" в продвинутом текстовом редакторе.

Сообщение отредактировано Steven: 21 Jul 2004 - 03:22


#4 occ

occ

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 20 Jul 2004 - 20:25

Метод трекинга Affine, подобен AE-шному Parallel Corner Pin-ning-у, только для кл. кадров используются атрибуты слоя Position, Rotation, Scale (кл. кадры этих атрибутов добавляются) и в придачу применяется (добавляется если уже эти данные применялись) к слою фильтр Transform > параметр Skew.

На самом деле в PatchMaker реализовано целое множество способов представления ключевых кадров. А упомянутый способ всего лишь выбран по умолчанию. Изменить его можно в Composition Properties (чтобы открылись, тыкнуть внизу на свободное от сегментов место) | Export | Transform Model. Есть экспорт и при помощи эффекта Corner Pin. Подробнее см. http://patchmaker.ne...sform_model.htm

На данное время PatchMaker v1.0 не умеет делать Perspective Corner Pin.


А разве это вообще кому-то нужно? В AE6.5, например, идет движение к самым примитивным (однопараметрическим) моделям движения: только сдвиг по горизонтали, только сдвиг по вертикали, только наезд. Это и понятно, 1 параметр определить проще и гораздо надежнее, чем 8 у Perspective Corner Pin (4 угла * 2 координаты).

---
А что такое «шаблон в AE-шном проекте»?

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2004 - 00:38

Ребята, СПАСИБО - очень интересный трэкер.
Начал знакомиться.

#6 Steven

Steven

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2004 - 06:29

occ (интересно как оно расшифровуется), не знаю кто вы, откуда вы (но подозреваю) ;), зачем дублировать материал из help-а. Я давал наводку на то, где можно детально настроить треканье:

Для более точного треканья, в программе предусмотрены дополнительные настройки, которые можно найти в: Segment Properties > Estimation Method

Если бы PatchMaker умел только трекать в режиме Affine, я бы за него не взялся ;)

А что такое «шаблон в AE-шном проекте»?

Это я просто плохо выразился. Я имел ввиду, что если повторно нужно будет использовать проект-компоуз, лучше сохранить это как шаблон в виде обычного AE-шного проекта, а не проекта самого PatchMaker

Сообщение отредактировано Steven: 22 Jul 2004 - 06:35


#7 occ

occ

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 22 Jul 2004 - 10:26

Я подозреваю, что Steven тоже псевдоним?

Если бы PatchMaker умел только трекать в режиме Affine, я бы за него не взялся.

Странно, а какой же режим тогда показался важным, если не этот? Режимы по-проще уже реализованы давно, как-будто?

Это я просто плохо выразился. Я имел ввиду, что если повторно нужно будет использовать проект-компоуз, лучше сохранить это как шаблон в виде обычного AE-шного проекта, а не проекта самого PatchMaker


Я просто хотел понять, слово "шаблон" употребляется здесь как какой-то неизвесный мне термин из мира AE или просто так? К тому же, разве Adobe кому-то рассказывает, как устроены проекты AE на диске?

#8 Steven

Steven

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2004 - 07:05

Если в AE увеличить Search Region на весь кадр, то вероятность того что AE зацепит инородный объект довольно велико, и скорость треканья резко упадет в несколько раз. При треканье в AE постоянно приходится изменять размеры Search Region, чего не надо делать в PatchMaker.

Здесь, на этом форуме немало участников, занимающихся свадьбами. И я один из них :) И когда доходит до deadline, приходится пользоваться шаблонами: готовый фон, готовы ключевые кадры, осталось только заменить объект.

Что имеется ввиду под "как устроены проекты AE на диске"? И чего они еще такого могут рассказать чего нету в документации и в ихних CIB-ах?

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2004 - 08:32

Steven, тебе никогда не расскажут (я думаю) о содержимом файла *.aep, лежащем на диске. Метка версии (Сообщение "пора апгрейдиться"), пути, плуги и т.п.. И что можно сделать с этим файлом в каком-нибудь hex-редакторе.

Увеличение регионов в АЕ-шном трекере иногда даёт хороший результат, иногда - нет. Так-же как и перенос региона поиска на новую цель во время трека.

#10 Steven

Steven

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2004 - 16:17

Steven, тебе никогда не расскажут (я думаю) о содержимом файла *.aep

Дык, мне и не надо. Я ж не деведопер Изображение
Правда, как-то пытался заменить путь в .aep-е, при том что кол-во букв в пути было идентично, так после открытия проекта AE выматерился на него со всеми вытекающими отсюда последствиями. Наверно из-за изменившегося CRC-Checksum.

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2004 - 13:34

А можно не делекатный вопрос?
Я вот скачал последнюю версию Patchmaker и поставил ее в режиме Полной. И при загрузке не увидел того окна которое должно было потребовать у меня покупки этой программы :(.
Это подарок от фирмы или счастливое стечение обстоятельств :)?

#12 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2004 - 13:55

а в about дарственная надпись :)

Если серьезно какая версия, работает полноценно?

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2004 - 22:37

PatchMaker20040720.exe
Вот Эта, но боюсь после моих несдержанных заявлений ее подправят :(.

#14 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2004 - 07:58

Кажись, уже поправили.

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2004 - 18:51

Но у меня то она есть.
Так что........................................................
И скачал я ее вполне легально, без обязательств по не распостранению.
А кому-то шею намылили наверное, а жаль, я не хотел.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 27 Jul 2004 - 18:56



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru