Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

формат m2ts


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 sakostya

sakostya

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2008 - 13:58

Юзал поиск но путного ответа на вопросы так и не нашел.

1. Камера Сони сохраняет видео FullHD 1920*1080i в М2ТС формате, первым делом я установил несколько студий и родной софт, для преобразования данного формата в человечий AVI или MPG или чтото подобное, но качестко с которым выходили файлы - меня убивало.... и тут я задумался а нужно ли вообще перекодировать и может хранить у себя на компе все отснятое видео в m2ts? тем более что уже скачал плеер для просмотра m2ts на компе, так вопрос то первый в том, на сколько m2ts формат окончательный? или же это формат создан как промежуточный и предполагает дальнейшее редактирование и перекодировку в мпег или ави?

2. Скачивал я с инета фильмы ХД в 1080i и 720p, так фильм например Coral.Reef.Adventure.1080i в формате wmv идет по времени более 40 минут и весит при этом почти 3 гига, но и качество действительно HD 1080i, он скорее всего изначально был снят в формате m2ts а потом перекодировался в wmv, при этом он разумного объема для 40 минут, и в отличном качестве. я сколько не пользовался софтом PMB - Picture Motion Browser, Vegas Movie Studio 9.0 такого добиться не мог... как правило качество падало в разы... и обем был по 5 гиг на 30 секунд

#2 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2008 - 14:02

m2ts это то, что пишет камера - исходник в mpeg2. Работать с ним неудобно. Смотреть проблем не вижу. ДЛя того чтобы показывать друзьям, лучше наверно все же пережать в WMV.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 19 Sep 2008 - 14:02


#3 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2008 - 14:26

он скорее всего изначально был снят в формате m2ts

он изначально был снят на кино :)

#4 sakostya

sakostya

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2008 - 15:13

m2ts это то, что пишет камера - исходник в mpeg2. Работать с ним неудобно. Смотреть проблем не вижу. ДЛя того чтобы показывать друзьям, лучше наверно все же пережать в WMV.


Ну тогда какой прогой БЕЗ ПОТЕРИ качества и увеличения объема файла в разы можно перекодировать в тотже WMV, я сколько не пробовал, у меня ухудшается качество в разы...
спасибо

#5 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2008 - 15:23

он изначально был снят на кино smile.gif

и есть такое ощущение что снят он был на 70 мм (IMAX)

Ну тогда какой прогой БЕЗ ПОТЕРИ качества и увеличения объема файла в разы можно перекодировать в тотже WMV, я сколько не пробовал, у меня ухудшается качество в разы...
спасибо

Без потери качества, впринципе невозможно пережимать mpeg2, тем более с уменьшением размера.
Procoder неплохо делает WMV, но тут все зависит от исходника. Если в нем много шума, картинка после сжатия будет хуже и весить будет много.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 19 Sep 2008 - 15:17


#6 sakostya

sakostya

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2008 - 18:55

установил ProCoder 3, перекинул в WMV было 75 мегов m2ts, стало 68 в WMV, вроде на первый взгляд качество не потсрадало, спасибо большое за совет.
и отсюда еще вопрос, если нужно редактировать(вырезать куски, перемещать, склеивать) то чем лучше это делать и в каком формате?

#7 psv

psv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2008 - 19:35

m2ts - это скорее всего AVCHD. Пережать можно,но зачем снимать FullHD c последующим уменьшением разрешения?
Можно смотреть на компе, если не очень старый комп или брать NMT-плеер тип egreat или tvix.
Или снимать в MPEG2 сразу. У меня сонька снимает avchd или mpeg sd

#8 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2008 - 23:55

m2ts - это скорее всего AVCHD.

Вообще это изначально протокол передачи mpeg2, который так же, может содержать и AVCHD (тобишь mpeg4) поток. И чего тут гадать, когда камера есть под рукой.

но зачем снимать FullHD c последующим уменьшением разрешения?

Тут никто об этом и не говорит.

если нужно редактировать(вырезать куски, перемещать, склеивать) то чем лучше это делать и в каком формате?

Canopus HQ.

#9 psv

psv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2008 - 11:01

Canopus HQ.

И что потом делать с этим конопусом? Обратно закодировать в AVCHD? И потерь не будет?

#10 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2008 - 11:45

И что потом делать с этим конопусом?

В чем вопрос собственно?
Чудес не бывает. Но, с этим кодеком можно нормально работать и монтировать. Потери будут не заметные на глаз.

#11 sakostya

sakostya

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2008 - 20:15

Нда... походу придется таки хранить все в m2ts, но вот 70мегов за 30 сек конечно убивает... но на то он и HD1080

#12 psv

psv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2008 - 21:24

MainConceptMpegPro можно попробовать поставить. Сам не ставил,но где-то читал,что он позволяет работать с m2ts в премьере.

#13 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2008 - 22:26

но вот 70мегов за 30 сек конечно убивает... но на то он и HD1080

Я не понимаю, что тут убийственного? Это поток обычного DV SD (даже чуть меньше), а тут аля HD1080, да и при нынешней-то стоимости мегабайтов.

#14 psv

psv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2008 - 10:20

Я не понимаю, что тут убийственного? Это поток обычного DV SD (даже чуть меньше), а тут аля HD1080, да и при нынешней-то стоимости мегабайтов.

Абсолютно верно. А как приятно это видео смотрится на ЖК...
Кстати Илья, а сколько весит Канопус HD?

#15 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 13:53

Если речь про сам кодек Canopus HQ, то ~ 500 Кб.
Кодеки у нас на форуме есть в соответствующем разделе.

#16 sakostya

sakostya

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 19:50

А еще вопрос, вместе с файлами m2ts, пишутся также файлы modd и moff с таким же названием что и m2ts и маленьким объемом, что это за файлы, для чего они нужны и что будет если их просто удалять и смотреть поток m2ts без них?

#17 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 20:59

файлы modd и moff с таким же названием что и m2ts

На сколько мне известно это исключительно примочка сонивских камер, в этих файлах записываются временные метки и собственно сам таймкод. Удалять не рекомендуется. т.к. кроме потери таймкода говорят могут быть проблемы со звуком из m2ts.

А MOFF генерит сонивская программа Picture Motion Browser для индексации видео (т.е. хранит как раз ссылки на 2 файла modd и m2ts).

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 28 Sep 2008 - 20:57


#18 psv

psv

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Sep 2008 - 00:22

На сколько мне известно это исключительно примочка сонивских камер, в этих файлах записываются временные метки и собственно сам таймкод. Удалять не рекомендуется. т.к. кроме потери таймкода говорят могут быть проблемы со звуком из m2ts.

У меня потерь со звуком не было,файлы эти в корзину сразу, после использования Picture Motion Browser.
Камера HDR sr 11e

#19 sakostya

sakostya

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2008 - 09:32

А не в курсе, почему когда я захожу на камеру как на диск, там нет файлов M2TS, только MTS, при этом если переписывать видео софтом то ролики как раз выходят M2TS формате? и сняв на камеру клип, перписав его в M2TS я смогу снова переписать его на камеру для вывода на ТВ и просмотра?

#20 bp2005

bp2005

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 182 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2008 - 10:08

А у меня такой был случай.
Принесли отснятое видео в формате AVCHD - файлы с раширением .m2ts, и как всегда бывает с просьбой срочно смонтировать фильм. С таким форматом сам встретился впервые. Для монтажа использую Ликвид 7.2 который этот формат "не видит". После экспериментов с перекодированием в приемлимый для Ликвида формат пришел к решению и проделал следующее.
Так как исходники это по сути мпег2 1920х1080 .m2ts, то я через программу ROZET Carbon Coder перекодировал все файлы в формат мпег2 1920х1080 с расширением .avi, и затем перекодированные файлы импортировал в Ликвид, который их благополучно "переварил".
Увеличение файла .ави в размере примерно в два раза, что меня не сильно напрягало, места на диске достаточно.
При монтаже использую монитор BenQ FullHD 1920x1200, поэтому могу судить о реальной картинке до и после перекодирования.
Для себя сделал вывод: после перекодирования через ROZET Carbon Coder файлы в своем качестве потеряли не значительно. На мониторе не увидел артефактов, шумов и.т.п., может быть картинка стала более "мягкой", что меня для сдачи заказчику вполне устраивало. После всего проделанного был смонтирован, и теперь я могу любоваться своей первой HD работой (конечно это не фильм как на блю-рее, но все-таки первый HD фильм ).

Сообщение отредактировано bp2005: 30 Sep 2008 - 10:10


#21 SergF

SergF

    Кое-что умею, кое-чему еще учусь.

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1909 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2008 - 10:22

bp2005
Если Принесли отснятое видео в формате AVCHD , то это НЕ по сути мпег2 1920х1080 .m2ts, а MPEG4-AVC.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru