Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Восстановление RAID c помощью программ Get Data Back и Raid Reconstructor


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2008 - 22:30

Уж сколько раз твердили миру…

Не счесть, сколько раз у нас на форуме, да и вообще, на ресурсах так или иначе связанных с информацией о хранении данных говорили – собирая RAID уровня 0 (так же известный как Stripe, страйп ), получая повышенную скорость чтения/записи, пропорционально увеличиваем риск потери данных. Массив такого уровня можно собрать из нескольких жестких дисков (не меньше двух), но в случае сбоя одного (любого) из них – информация будет под большой угрозой. Я намеренно не пишу – утрачена, поскольку шансы на восстановление все-таки есть. Именно этому и посвящена статья. Тем не менее, в очередной раз предупрежу – рейд-массив уровня 0 – вы собираете на свой страх и риск.
В статье рассматриваются программы RunTime Get Data Back версии 3.32 (далее по тексту GDB) и RunTime Raid Reconstrucktor так же версии 3.32 (далее по тексту RR). Программы использовались под Windows XP Pro SP2. Программа GDB существует в двух видах – for NTFS и for FAT. Будьте внимательны, используйте соответствующую версию программы для вашей файловой системы. В примере рассматривалась версия for NTFS.
Первое правило для спасения информации – если информация на упавшем диске/массиве ЖИЗНЕННО важна - лучше обратиться к специалистам в области восстановления данных.
Второе правило - НЕЛЬЗЯ ничего пытаться на него записывать после сбоя. Был ли это отдельный жесткий диск, или из рейд-массива – неважно. Поэтому будьте внимательны – чем больше данных будет записано на диск после сбоя – тем меньше утраченной информации будет восстановлено.
Итак, случилось страшное. Ваш рейд развалился. Разумеется, на нем была особо ценная информация. 100% гарантий восстановления нет – причины могут быть разные. Одно дело, если массив рассыпался из-за появившихся «бэдов» (bad clusters) на жестком диске – это неприятно, но шансы на восстановление высоки. Другое дело если один из дисков массива «умер» - и не важно, что стало причиной – главное, суметь вытащить с винта информацию.
Начнем с простого варианта – винты живые, просто произошел сбой, и массив рассыпался. Для работы нам потребуется свободное место на дисках компьютера в объеме, равном количеству спасаемых данных. Отцепляем диски от контроллера рейда и присоединяем на соответствующие разъемы на материнской плате. Это не является обязательным – винты и так будут видны в операционной системе, если, не отсоединяя их от контроллера, просто в его настройках «разобрать» рейд. Но лично я – перецеплял. Загружаем операционную систему, проверяем наличие наших дисков. Все на месте. Виндоус про них пишет – устройство не отформатировано и не работает. Ничего удивительного, нам это и надо. НЕ форматируем диски, и вообще, больше их не трогаем. Запускаем программу Raid Reconstrucktor. Забегая вперед, скажу – программа очень легка в управлении, и интуитивно понятна.
Изображение

Нам предстоит всего три шага – шаг первый – выбрать уровень массива – рейд 5 или рейд 0. Наш случай – второй. Если дисков больше, чем два – указываем количество, и начинаем добавлять их, согласно списка. После того, как все жесткие диски добавлены, жмем кнопку «Open Drives». Шаг второй – необходимо указать размер блока, которыми информация записывалась на диски массива. Но если вы не помните этого (хотя надо бы) – не страшно – нажимаем кнопочку «Аналайз» - программа подскажет. Шаг последний – создаем файлик виртуального имиджа рейда,он займет считанные килобайты и потребуется нам для программы Get Data Back. На этом общение с программой Raid Reconstrucktor заканчиваем, теперь нам потребуется Get Data Back.

Запустить её можно, не выходя из Реконструктора, просто нажав на ссылочку. Разумеется, программа должна быть заранее проинсталлирована.
Здесь тоже всего несколько простых шагов. Шаг первый – программа по умолчанию, при первом запуске, загружается с немецким языком интерфейса – я в нем кроме классических «Хендэ Хох» и «Гитлер капут»  ничего не знаю, поэтому переключаем интерфейс на англоязычный.
Изображение

Шаг второй – программа просит указать, каким образом была утеряна информация – просто удалена, или диск был отформатирован, или установлена операционная система. Поскольку у нас ничего из этого не подходит – выбираем «неизвестно» - «I don’t know, use default settings» . Жмем кнопочку Next.
Изображение

На этом этапе необходимо указать диск, информацию с которого надо восстановить. Здесь нам потребуется файлик имиджа, который создала программа Raid Reconstrucktor.
Изображение

Для этого жмем кнопку «Virtual images – Load more…» и в проводнике выбираем созданный нами ранее файл образа рейда. Должна получиться следующая картина:
Изображение

На что здесь стоит обратить внимание? Только на то, что если вы сначала создали образ рейда в программе RR, и по какой-то причине не стали сразу восстанавливать данные (свободного места не хватает), и, выключив компьютер, изменили количество жестких дисков (добавили ещё один), то прежде чем приступать к сканированию массива в программе GDB, необходимо ещё раз запустить программу RR и проверить – правильно ли она видит ваш «бывший» рейд – не исключено, что добавленный диск встанет на место одного из «рейдовых».
Если все нормально, от спасения данных вас отделяет несколько часов – в зависимости от «размера» массива. Опыты проводились на 2х160 Гб (размер рейда 298 Гб) – сканирование продолжалось около двух часов. Запустить сканирование можно нажав кнопку «Next» (на предыдущем рисунке обозначена двумя красными точками). Процесс сканирования представляет собой вот такую картину:
Изображение

После его окончания, программа ещё немного поработает (нужно будет пару раз нажать кнопку «Next»):
Изображение

Изображение

Этот процесс займет ещё несколько минут – 5-7. После чего получим картину, несомненно, уже радующую глаз - корневой каталог нашего бывшего рейда:
Изображение

Представленная таблица состоит как бы из двух половинок. В левой половинке таблицы отображается собственно, корневой каталог. В правой - пока он же, только более детально. Щелчок мыши по папке в левой половинке таблицы раскроет содержимое этой папки в правой половине. Осталось совсем немного – выбираем (один раз щелкнув мышью) – или папку целиком – можно прямо в левой части, или несколько (продолжаем щелкать мышкой, удерживая кнопку «Ctrl» на клавиатуре) требуемых файлов из выбранной папки – в правой части. Далее - либо щелкнув по выделению правой кнопкой мышки, выбираем «Copy» и указываем путь, куда сохранять спасаемые данные. Второй вариант – отметив требуемые файлы и папки, жмем кнопку «Copy» с изображением желтенькой дискеты, расположенную в верхнем ряду панели инструментов программы. Здесь следует отметить – НЕЛЬЗЯ сохранять спасаемую информацию на ТОТ же диск, с которого собственно, и идет процесс «спасания». В случае рейд-массива у вас это и не получится, а вот если спасали информацию с одиночного (случайно отформатированного) жесткого диска – то получится, но делать этого нельзя ни в коем случае.
Так же стоит отметить, что результаты сканирования диска или массива можно сохранить – чтобы в случае необходимости, не проходить этот процесс сначала – File – Save…
На этом можно закончить статью. В следующей части будет описан чуть более сложный случай – что делать, если один из дисков «на ладан дышит» и после выключения неясно, сможет ли он запуститься вновь. От вышеописанного, процесс будет отличаться ненамного. Просто первой вместо программы RR запустить нужно будет GDB. В продолжении статьи НЕ БУДЕТ описания как «оживлять» умершие диски – автор конкретно в этом вопросе «не копенгаген», да и вообще, вопрос восстановления работоспособности «дохлого» винта выходит за рамки данной статьи.

Эта же статья в формате .doc

Благодарим нашего коллегу Makс,за написание данной статьи

Сообщение отредактировано Virs: 27 Apr 2008 - 21:43


#2 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Apr 2008 - 12:26

пару раз у меня разваливались рейды и дохли одиночные диски, но подобные проги не смогли помоч
так как по каким то причинам сбоила mft и в лучшем случае получал невразумительный список файлов,
включая ранее удаленные и перелопатить вручную их было нереально.
а в другом случае видились имена файлов, но при вытаскивании они были не читаемы

#3 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1212 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2008 - 13:30

Не знаю как другие, но именно Get Data Back не раз выручал. Правда рейды не востонавливал, одиночные.

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2008 - 14:08

пару раз у меня разваливались рейды

У меня в 100% случаев рейд восстанавливался.Есть вариант,когда GDB восстанавлевает структуру диска,из неё же делаеться имидж каждого харда,а RR только формирует из имиджей виртуальный RAID.Этот путь не такой уж и сложный,но в тяжёлых случаях помогает.Взял на заметку,добавим в статью вариант2.

Правда рейды не востонавливал, одиночные

Именно так,только во 2м варианте это выглядит как "восстановление-имиджи-объединение-перенос данных на свободное место",у тебя же только "восстановление-перенос данных на свободное место"

#5 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2008 - 16:49

У меня в 100% случаев рейд восстанавливался

значит тебе повезло - у меня напр. после сбоя один из дисков начал показывать меньшее количество секторов, чем его близнец - и видимо исчезли сектора где-то из начала диска, так как получилось смещение дисков один относительно другого - в итоге хоть все файлы и восстановились - но все они оказались битыми - видео либо наполовину в квадратиках, либо вовсе не открывается (если каша из-за смещения оказалась на месте хидера). Мелкие же файлы (менее одного кластера в 64 кб и лежавшие из-за єтого только на одном из дисков рейда) оказались либо полностью целыми, либо полностью каша (если лежали на втором смещенном диске) Т.е. недостаток RAID Reconstructora здесь ИМХО в том что он указывает одинаковый старт сектор для всех дисков, а не подбирает для каждого индивидуально

ЗЫ и в фразе "Шаг последний – создаем файлик имиджа рейда – займет считанные килобайты " надо исправить на "создаем файлик виртуального имиджа рейда" - так как настоящий имидж займет сотни гигабайтов :)

#6 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2008 - 21:47

значит тебе повезло


Видимо так,трудно сейчас сказать.Последний раз,я так понял,сбой

ЗЫ и в фразе "Шаг последний – создаем файлик имиджа рейда – займет считанные килобайты " надо исправить...

Спасибо,исправил :)

#7 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2008 - 17:12

Интересно, а для RAID6 и комбинированных вариантов (50, 60) подобных программ нету?

#8 1Din3D

1Din3D

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 10:06

Пробую этот метод. Поставил нужный софт, при выборе жестких дисков в полях драйв 1 и драйв 2 не могу указать винты. Нажимаю на кнопку "..." вылазиет окно и предлагает открыть файл имижда. Как выбрать именно винт? Очень нужно, помогите!!!!!!!

#9 1Din3D

1Din3D

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2008 - 15:01

Разобрался. Сделал всё по инструкции. В последнем шаге, когда программа показала нужные мне файлы (они отображаются как целые и здоровые) я сохраняю их на другой винт. Но при сохранении хоть они и отображаются как целые, но по размеру оказываются 0 байт.... Кто знает почему так происходит?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru